Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Скидка 42% действует до 18.11
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
Название статьи:

Путешествие по сказкам Для детей старшего дошкольного возраста | Татаркина Алина Ринатовна . Работа №330037

Дата публикации:
Автор:
Описание:

 

Технологическая карта по художественной литературе

На тему: Путешествие по сказкам

Для детей старшего дошкольного возраста

 

Цель : развитие познавательной активности детей в процессе игровой деятельности. Применение технологии Квест – игра, применение новой технологии- Сторителлинг . В игровом виде активизировать познавательные и мыслительные процессы участников, реализовать игровую деятельность, познакомить с новой технологией, закрепить имеющиеся  знания.

Задачи:

Воспитывать интерес к русским народным сказкам;

Создавать условия для речевой и познавательной активности детей;

Формировать навык сотрудничества и доброжелательности;

Воспитывать культуру поведения, умение слушать другого.

Оборудование и материал:  картинки русских народных сказок; сундучок с картинками : скалочка, теремок, Золотая рыбка, айболит, Репка, Колобок, Заюшкина избушка; картинки стрелок (в качестве указателей); письмо, пустая книга «русские народные сказки»; колонка и аудиозапись звуки леса;

На дополнительном столе:корзина,  игрушечное яйцо, записка, сундук, волшебная шкатулка, картинки сказок: «колобок», «Маша и медведь», «волк и семеро козлят», «теремок», «Курочка-Ряба», «Репка», «Заюшкина избушка», «Лисичка со скалочкой» ;корзина,  цветок ромашка

Предварительная работа:  чтение и пересказ русских народных сказок , обыгрывание сказок колобок, Заюшкина избушка.

 

 

 

Этапы деятельности

Деятельность воспитателя

Действия детей

 

 

Мотивационно-побудительный

 

Организация детей:

Круг приветствия:

 

Придумано кем то просто и мудро, при встрече здороваться Доброе утро!

Доброе утро – солнцу и птицам,

Доброе утро- улыбчивым лицам.

И каждый становится добрым, доверчивым

Пусть доброе утро длиться до вечера!

 

Звучит музыка «Дорогою добра»

 

Ребя скажите, а вы любите сказки?

И я очень люблю , ведь в сказках живут волшебство и чудеса.

 

Беседа с детьми:

 

Ребята, сегодня я вас хочу познакомить с новой сказкой, и принесла вот такую новую книгу  сказок.

Открываю, пустые страницы.

Ой, ребята посмотрите а что же случилось с книгой?

Куда же подевались сказки?

Показываю письмо

Посмотрите, вместо сказок тут письмо, и карта интересная, от кого же письмо?

Узнаем?

Читаю письмо:

 

Это злая Баба- Яга заколдовала своими волшебными чарами картинки из книги и спрятала  их в дремучем лесу.

Ребята, нам нужно найти страницы нашей книги

Но где находиться эта страна сказок мы не знаем

Ребята, посмотрите, что же это?

Карта нам укажет путь в страну наших сказок

Вы храбрые ребята?

 Тогда пойдем по стрелочкам

Куда же мы с вами пришли?

Вставайте так, что бы всем было видно.

1 задание

Ребята, посмотрите что это?

 это корзинка, а что в  ней  лежит?

А из какой сказки это яйцо?

Правильно, «Курочка Ряба»

Ребята, давайте вспомним события которые происходили в этой сказке.

 

Дети стоят полукругом к гостям

 

 

Приветствие детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проявляют интерес к занятию

 

 

 

 

 

Отгадывают загадку

 

 

Ответы детей

 

 

 

 

 

 

 

 

Внимательно слушают воспитателя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Карта

 

 

 

 Да

 

Проходят по стрелочкам и выполняют задания

 

 

 

 

 

Ответы детей

 

 

 

Отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

Рассказывают сказку

Организационно-поисковый

Вывод:

Вот мы как хорошо знаем сказку, справились с первым заданием

 2 задание

Сундук

Внутри записка

Назовите предмет, который изображен на картинке, и скажите из  какой он сказки.

Показываю картинку с предметом, дети называют сказку.

 Мы выполнили задание?

Давайте посмотрим, где мы находимся на карте?

По каким стрелочкам дальше мы отправимся?

3 задание

В корзине лежат разноцветные лепестки с заданием и с запиской.

Посмотрите, а тут и полянка перед нами

Давайте прочитаем письмо:

Исправьте названия сказок и соберите цветок.

 

Ребята посмотрите, что у нас получилось?

Ойнаймыз, балалар?

Физминутка:

 

Имитация животных

(лисичка, медведь, заяц)

 

А нас ждет следующее задание, посмотрите ребята, что же это перед нами ?

Для того, чтобы нам пройти по следам, нужно выполнить задание

«Назови слово наоборот»

Добрый-злой

Трусливый-смелый

Мудрый-глупый

Веселый-грустный

Друг-враг

Правда-ложь

 

Давайте теперь посмотрим где мы сейчас находимся по карте.

 

Ребята, мы почти у цели, по каким стрелкам пойдем?

 

На столе стоит Сундук, -Ребята, ну вот мы и пришли давайте посмотрим что внутри ?

 

Ну вот мы с вами и расколдовали все волшебные чары злой Бабы- Яги.

 

А я предлагаю вам сделать свою книгу из сказок в нашу книгу разместить все  сказки.

А для этого я вас приглашаю в мастерскую выполнить работу.

 

(Совместная работа с детьми)

 

Посмотрите, какая замечательная сказочная книга у нас появилась.

Вот сколько появилось сказок в нашей книге. Я предлагаю нам ее разместить в нашем книжном уголке.

 

А теперь я предлагаю нам вернуться в наш детский сад.

1,2,3,4,5 вместе мы в кругу опять, дружно за руки держитесь в д.саду все окажитесь.

 

 

 

 

Ответы детей

 

 

 

 

 

Слушают воспитателя, запоминают

 

 

 

Внимательно рассматривают картину

И называют сказку

 

 

 

По желтым стрелочкам

 

 

Называют правильно название сказок, выкладывают лепестки по порядку на полянке

Цветик-семицветик

 

 

 

 

 

 

 

 

Ойнаймыз

 

 

Выполняют движения животных в соответствии с движением по тексту

 

 

 

 

 

 

 

 

Следы

 

Смотрят на карту, и проходят дальше по стрелочкам

 

 

По красным

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подходят к столу, открывают сундук, достают иллюстрации к сказкам

 

 

Внимательно слушают

 

 

 

Слушают, проходят в мастерскую

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексивно-корригирующий

 

 

 

 

 

Ребята, вам понравилось сегодня наше путешествие ?

Что вам понравилось ?

Сложно ли было выполнять задания?

Понравилось ли вам, самим сделать книгу?

 

Высказываются

 

 

Рассказывают

 

 

Высказываются

 

 

Ожидаемые результаты:

Воспроизводят:  интерес к русским народным сказкам.

Понимают: выполнение заданий по технологии квест-игра.

Применяют: навыки новой технологии  посредствам сторителлинг- кубики историй.

 

Татаркина А.Р.

Воспитатель старшей группы

ДУВЦ «Искорка»

 

Технологическая карта по художественной литературе

На тему: Путешествие по сказкам

Для детей старшего дошкольного возраста

 

Цель : развитие познавательной активности детей в процессе игровой деятельности. Применение технологии Квест игра, применение новой технологии- Сторителлинг . В игровом виде активизировать познавательные и мыслительные процессы участников, реализовать игровую деятельность, познакомить с новой технологией, закрепить имеющиеся знания.

Задачи:

Воспитывать интерес к русским народным сказкам;

Создавать условия для речевой и познавательной активности детей;

Формировать навык сотрудничества и доброжелательности;

Воспитывать культуру поведения, умение слушать другого.

Оборудование и материал:  картинки русских народных сказок; сундучок с картинками : скалочка, теремок, Золотая рыбка, айболит, Репка, Колобок, Заюшкина избушка; картинки стрелок (в качестве указателей); письмо, пустая книга «русские народные сказки»; колонка и аудиозапись звуки леса;

На дополнительном столе:корзина, игрушечное яйцо, записка, сундук, волшебная шкатулка, картинки сказок: «колобок», «Маша и медведь», «волк и семеро козлят», «теремок», «Курочка-Ряба», «Репка», «Заюшкина избушка», «Лисичка со скалочкой» ;корзина, цветок ромашка

Предварительная работа: чтение и пересказ русских народных сказок , обыгрывание сказок колобок, Заюшкина избушка.

 

 

 

Этапы деятельности

Деятельность воспитателя

Действия детей

 

 

Мотивационно-побудительный

 

Организация детей:

Круг приветствия:

 

Придумано кем то просто и мудро, при встрече здороваться Доброе утро!

Доброе утро – солнцу и птицам,

Доброе утро- улыбчивым лицам.

И каждый становится добрым, доверчивым

Пусть доброе утро длиться до вечера!

 

Звучит музыка «Дорогою добра»

 

Ребя скажите, а вы любите сказки?

И я очень люблю , ведь в сказках живут волшебство и чудеса.

 

Беседа с детьми:

 

Ребята, сегодня я вас хочу познакомить с новой сказкой, и принесла вот такую новую книгу сказок.

Открываю, пустые страницы.

Ой, ребята посмотрите а что же случилось с книгой?

Куда же подевались сказки?

Показываю письмо

Посмотрите, вместо сказок тут письмо, и карта интересная, от кого же письмо?

Узнаем?

Читаю письмо:

 

Это злая Баба- Яга заколдовала своими волшебными чарами картинки из книги и спрятала их в дремучем лесу.

Ребята, нам нужно найти страницы нашей книги

Но где находиться эта страна сказок мы не знаем

Ребята, посмотрите, что же это?

Карта нам укажет путь в страну наших сказок

Вы храбрые ребята?

Тогда пойдем по стрелочкам

Куда же мы с вами пришли?

Вставайте так, что бы всем было видно.

1 задание

Ребята, посмотрите что это?

это корзинка, а что в ней лежит?

А из какой сказки это яйцо?

Правильно, «Курочка Ряба»

Ребята, давайте вспомним события которые происходили в этой сказке.

 

Дети стоят полукругом к гостям

 

 

Приветствие детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проявляют интерес к занятию

 

 

 

 

 

Отгадывают загадку

 

 

Ответы детей

 

 

 

 

 

 

 

 

Внимательно слушают воспитателя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Карта

 

 

 

Да

 

Проходят по стрелочкам и выполняют задания

 

 

 

 

 

Ответы детей

 

 

 

Отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

Рассказывают сказку

Организационно-поисковый

Вывод:

Вот мы как хорошо знаем сказку, справились с первым заданием

2 задание

Сундук

Внутри записка

Назовите предмет, который изображен на картинке, и скажите из какой он сказки.

Показываю картинку с предметом, дети называют сказку.

Мы выполнили задание?

Давайте посмотрим, где мы находимся на карте?

По каким стрелочкам дальше мы отправимся?

3 задание

В корзине лежат разноцветные лепестки с заданием и с запиской.

Посмотрите, а тут и полянка перед нами

Давайте прочитаем письмо:

Исправьте названия сказок и соберите цветок.

 

Ребята посмотрите, что у нас получилось?

Ойнаймыз, балалар?

Физминутка:

Имитация животных

(лисичка, медведь, заяц)

 

А нас ждет следующее задание, посмотрите ребята, что же это перед нами ?

Для того, чтобы нам пройти по следам, нужно выполнить задание

«Назови слово наоборот»

Добрый-злой

Трусливый-смелый

Мудрый-глупый

Веселый-грустный

Друг-враг

Правда-ложь

 

Давайте теперь посмотрим где мы сейчас находимся по карте.

 

Ребята, мы почти у цели, по каким стрелкам пойдем?

 

На столе стоит Сундук, -Ребята, ну вот мы и пришли давайте посмотрим что внутри ?

 

Ну вот мы с вами и расколдовали все волшебные чары злой Бабы- Яги.

 

А я предлагаю вам сделать свою книгу из сказок в нашу книгу разместить все сказки.

А для этого я вас приглашаю в мастерскую выполнить работу.

 

(Совместная работа с детьми)

 

Посмотрите, какая замечательная сказочная книга у нас появилась.

Вот сколько появилось сказок в нашей книге. Я предлагаю нам ее разместить в нашем книжном уголке.

 

А теперь я предлагаю нам вернуться в наш детский сад.

1,2,3,4,5 вместе мы в кругу опять, дружно за руки держитесь в д.саду все окажитесь.

 

 

 

 

Ответы детей

 

 

 

 

 

Слушают воспитателя, запоминают

 

 

 

Внимательно рассматривают картину

И называют сказку

 

 

 

По желтым стрелочкам

 

 

Называют правильно название сказок, выкладывают лепестки по порядку на полянке

Цветик-семицветик

 

 

 

 

 

 

 

 

Ойнаймыз

 

 

Выполняют движения животных в соответствии с движением по тексту

 

 

 

 

 

 

 

 

Следы

 

Смотрят на карту, и проходят дальше по стрелочкам

 

 

По красным

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подходят к столу, открывают сундук, достают иллюстрации к сказкам

 

 

Внимательно слушают

 

 

 

Слушают, проходят в мастерскую

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексивно-корригирующий

 

 

 

 

 

Ребята, вам понравилось сегодня наше путешествие ?

Что вам понравилось ?

Сложно ли было выполнять задания?

Понравилось ли вам, самим сделать книгу?

 

Высказываются

 

 

Рассказывают

 

 

Высказываются

 

 

Ожидаемые результаты:

Воспроизводят: интерес к русским народным сказкам.

Понимают: выполнение заданий по технологии квест-игра.

Применяют: навыки новой технологии посредствам сторителлинг- кубики историй.

 

 

 

Скачать работу
Пожалуйста, подождите.
x
×