Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
Название статьи:

«Путешествие с Колобком в математику» | Евгения Александровна Романова. Работа №302676

Дата публикации:
Автор:
Описание:

Цель: способствовать развитию логического мышления, сообразительности, закреплению математических знаний.

Задачи:

 

1. Образовательные.

- Закрепить умение различать и называть геометрические фигуры;

-Закрепить понятия: один, много, больше, меньше.

-Закрепить умение устанавливать отношения между понятиями: большой, маленький.

-закреплять умение определять количественное соотношение двух групп предметов, понимать смысл понятий: больше, меньше, один, много.

-закрепить понятие: длинный- короткий; цвета: желтый, синий, красный, зеленый; форма – круг, квадрат, треугольник.

-закрепить умение ориентироваться на три признака одновременно (цвет, форма, величина);

- закрепить умение сравнивать две группы предметов.

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Детский сад «Солнышко» Залегощенского района Орловской области пгт Залегощь, ул.7 Ноября , д.1 а ,тел. (48648)2-27-76

 

 

 

 

 

 

 

Занятие в младшей группе

по ФЭМП :

 

«Путешествие с Колобком в математику»

 

 

Воспитатель

Романова Е.А.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2022 г.

Конспект открытого интегрированного занятия по ФЭМП

 в младшей группе

«Путешествие с Колобком в математику»

 

Цель: способствовать развитию логического мышления, сообразительности, закреплению математических знаний.

Задачи:

 

1. Образовательные.

- Закрепить умение различать и называть геометрические фигуры;

-Закрепить понятия: один, много, больше, меньше.

-Закрепить умение устанавливать отношения между понятиями: большой, маленький.

-закреплять умение определять количественное соотношение двух групп предметов, понимать смысл понятий: больше, меньше, один, много.

-закрепить понятие: длинный- короткийцвета: желтый, синий, красный, зеленый; форма – круг, квадрат, треугольник.

-закрепить умение ориентироваться на три признака одновременно (цвет, форма, величина);

- закрепить умение сравнивать две группы предметов.

2. Развивающие.

- формировать внимание, мышление, воображение, память; -развивать слуховое восприятие; -развивать мелкую моторику; -развивать связную речь; - цветовое восприятие; -усидчивость, глазомер; - находить решения и делать выводы; активизировать в речи слова «Много», «Один», «По- одному», «Ни одного», «Больше-Меньше», «Круг», «Квадрат», «Треугольник», «Длинная», «Короткая». Продолжать понимать вопросы: Поровну ли? Чего больше? Чего меньше?

3. Воспитательные

-воспитывать доброжелательность, чувство взаимопомощи; -воспитывать аккуратность - воспитывать умение работать самостоятельно; -воспитывать желание помогать героям сказки.

 

4. Интеграция образовательных областей:

Социально-коммуникативное развитие Познавательное развитие(ФЭМП) Художественно-эстетическое развитие Речевое развитие Физическое развитие

5. Активизация словаря.

-Название геометрических фигур.

Оборудование: Магнитная доска (2 шт.); игрушки: заяц, волк, медведь, лиса, колобок; морковки (на 1 больше чем детей); одна корзина; плоскостные изображение предметов: ягоды (6 шт.), груши (5 шт.), два сапога с «дырками», имеющими форму геометрических фигур; геометрические фигуры разного цвета и размера (для сапог), магниты; дощечки (2 шт.) одинакового цвета, одинаковой ширины, но разной длинны (разница в длине не менее 20 см); ткань голубого цвета (река).

Предварительная работа: Чтение сказки "Колобок"

 

 

 

 

Ход занятия.

Воспитатель: Придумано кем- то

Просто и мудро,

При встрече здороваться:

Доброе утро!

Дети: Доброе утро!

Воспитатель: Ребята, я предлагаю вам отправиться в сказку. Не будем медлить, скажем волшебные слова и отправимся на встречу нашим любимым сказочным героям.

Воспитатель и дети:

Хлопнем дружно 1,2, 3.

Сказка дверь нам отвори.

Вот мы и в сказке.

(Воспитатель показывает детям книгу –сказку «Колобок»)

Воспитатель:

-Я вам предлагаю вспомнить эту сказку.

- «Жили-были старик со старухой. Вот и просит старик:

- Испеки, мне старуха, колобок.

- Да из чего испечь? Муки нету!

- Э-эх, старуха. По коробу поскреби, по сусеку помети, авось муки и наберется.

Взяла старуха крылышко, по коробу поскребла, по сусеку помела, и набралось муки пригоршни две. Замесила тесто на сметане, скатала колобок, изжарила его в масле и положила на окошко постудить. (Появляется Колобок)

Колобок лежал-лежал да вдруг и покатился…»

- Пойдем вместе с Колобком и узнаем, что было дальше. (Дети идут за воспитателем).

1. «Поможем Зайцу собрать морковки»

… Катится Колобок по лесной дороге, а навстречу ему… Заяц. Вот он, Заяц, сидит и почему-то плачет.

- Что ты, Зайчик, плачешь?

ЗАЯЦ:

- Как мне не плакать, собирал я морковку в корзину, уже много собрал, как вдруг корзина опрокинулась, и морковки рассыпались. Я устал, помоги мне, Колобок, собрать морковки!

- Сколько корзин у Зайца? (Одна)

- А сколько морковок лежит в траве? (Много)

- Сейчас каждый из вас возьмет по одной морковке. По сколько морковок надо взять, Даша? (По одной)

(Дети берут по одной морковке)

- Сколько морковок взяла Вика?...Ева?... (3-4 человека). (Одну).

- И Колобок взял одну морковку. Сколько морковок осталось в траве? (Ни одной).

- Верно, в траве было много морковок, а когда все дети взяли по одной, в траве не осталось ни одной морковки.

- Теперь надо положить все морковки Зайцу в корзину. Класть будем по очереди, по одной морковки каждый. Посмотрите, как кладет в корзину свою морковку Колобок.

- Сколько морковок в корзине? (Одна).

- Сколько морковок кладет Миша? ... Ислам? ... и т.д. (Одну).

- По сколько морковок положил в корзинку каждый из вас? (По одной).

- Сколько морковок стало в корзине? (Много).

- Да, все дети положили по одной морковке, и их стало много. Вот так быстро мы справились с трудной работой! Зайчик говорит вам : «Спасибо!»

- А Колобок покатился дальше…

2. «Поможем Волку починить сапоги»

- Катится Колобок, навстречу ему Волк. Только он совсем не злой. По-моему, он чем-то расстроен… Так и есть. Оказывается, Волк недавно купил себе новые сапоги, а ночью мышка прогрызла в них дырки. (Показываю сапоги и помещаю их на магнитную доску).

- Волк приготовил заплатки разного цвета, формы, а вот куда их пришивать-не знает. (Располагаю здесь же геометрические фигуры разного цвета и размера).

- Присядем на пенечки и поможем Волку. (Дети садятся полукругом на стульчики перед магнитной доской).

- Сколько сапог у Волка? (Мало, два, пара).

-Какого они цвета? (Синего).

- Сколько заплаток приготовил Волк? (Много).

- Одинаковые ли они? (Нет, все разные).

- На что они похожи? (На геометрические фигуры).

- Как же нам узнать какую заплатку куда положить?

- Посмотрим на дырки. На какую геометрическую фигуру похожа эта дыра? (На круг).

- Найдите нужную заплатку. (Вызов ребенка).

- Что это? (Круг).

- Какого цвета этот круг? (Синего)

(Если ребенок ошибается в цвете, то дополнительный вопрос: «Сапоги у Волка синие, значит, какого цвета должна быть заплатка?»)

(Так дети выбирают все нужные геометрические фигуры и помещают их в отверстия в сапогах).

Вопросы повторяются.

ВОЛК:

- Огромное спасибо вам! Мои сапоги как новые!

- Я побежал! ...

3. «Чего больше»

- Кто же встретился Колобку в сказке? (Медведь).

(Появляется Медведь).

- Кто меня звал? А-а, это ты, Колобок? Здравствуй! Здравствуйте дети! Тут мне сейчас Волк встретился, сказал, что вы ему очень помогли. Так ли это?

- Да, Миша. Хочешь, и тебе поможем, скажи только,

- Ну, что ж, помогите. Я вот по лесу ходил, ягоды, груши собирал. Сладкие, как мед! Помогите узнать, поровну ли груш и ягод у меня в корзине.

- Как узнать, поровну ли у Миши груш и ягод? (Разложить их рядом друг под другом).

- Даша сейчас разложит груши (Вызов ребенка. Следить чтобы раскладывал рукой, брал по одной, выкладывал с интервалами).

- Сколько груш ты положила? (Много).

- А теперь Вика внизу под грушами выложит все ягоды. (Так же).

- Поровну ли груш и ягод? (Нет).

- Чего меньше? (Груш).

- Чего больше? (Ягод).

- Вот и хорошо, что ягод больше. Я ягоды больше люблю. Спасибо вам, до свидания! Не заблудитесь в лесу! Идите за Колобком по тропинке, он дорогу знает.

4. «Подбери дощечку для мостика»

- Куда же привела нас тропинка? Что это? Речка течет, а возле берега Лиса ходит – не может через речку перейти.

ЛИСА:

- Колобок, милый, придумай что-нибудь! Как мне через речку перебраться? Речка широкая, я очень боюсь намочить и испортить свой красивый пушистый хвост.

- Дети, Колобок предлагает перекинуть через речку дощечку- сделать мостик. Вот и дощечки на берегу лежат.

- Одинаковые ли они по цвету? (Одинаковые).

- Какого цвета обе дощечки? (Красные).

- А чем они отличаются? (Длиной).

- Где длина, покажите? (Жестом руки).

- Я предлагаю их сравнить – приложим друг к другу, подравняем с одной стороны.

- Где длинная дощечка? Покажите. Какая это дощечка? (Длинная).

- Где короткая дощечка? Покажите. Какая это дощечка? (Короткая).

- Как вы думаете, какую дощечку нам надо взять, чтобы сделать мостик? (Длинную).

- Конечно, длинную. Принеси, Миша, длинную дощечку.

- Вот тебе, Лисичка, и мостик. Беги спокойно, теперь хвостик не намочишь.

- Мостик получился такой прочный, что мы тоже можем по нему пройти. (Дети переходят по одному).

- Ну, вот мы и дома. Садитесь, отдыхайте. Колобок тоже отдохнет.

Итог занятия

- Понравилось ли вам путешествие с Колобком?

- Кого мы встретили в лесу?

- Чем мы помогли Зайцу? (Волку… Медведю…Лисе?).

- Молодцы, вы настоящие друзья – и зверям в лесу помогли, и Колобок цел остался. Да где же он сам?

- Колобок опять в сказку вернулся. Мы тоже вернемся к своим игрушкам и играм.

-Занятие окончено.

 

Скачать работу
Пожалуйста, подождите.
x
×