Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
Название статьи:

«Путешествие в цветочную страну» | Муфтеева Ирина Дмитриевна. Работа №345811

Дата публикации:
Автор:
Описание:

Конспект открытого  интегрированного занятия в средней группе "Путешествие в цветочную страну"

Цель: Выявление знаний у детей на конец учебного года. 

Задачи: 

1. СОЦИАЛЬНО-КОММУНИКАТИВНОЕ РАЗВИТИЕ:

• Формировать у детей чувство сплоченности, единства, положительного эмоционального настроя внутри коллектива;

• Учить высказывать свою точку зрения, слушать сверстников и поддерживать беседу, внимательно слушать задание;

2. ПОЗНАВАТЕЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ:

• Закрепить представление о геометрических фигурах: умение различать геометрические фигуры;

• Закреплять части суток.

3. РЕЧЕВОЕ РАЗВИТИЕ:

• Активизировать словарный запас детей;

• Закреплять знания детей о сказках.

4.ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ:

• Способствовать сохранению и укреплению физического и психического здоровья детей средствами физкультурной минутки

• Развивать умение согласовывать движения с речью.

• Воспитывать интерес к игровому занятию, желание участвовать в нём.

Интеграция образовательных областей:

Социально-коммуникативное развитие;

Познавательное развитие;

Речевое развитие;

Физическое развитие.

Методы: Наглядные, словесные.

Тип занятия: интегрированное.

Демонстрационный материал: Письмо, цветок с отрывными лепестками, «лес», домик, мяч.

Раздаточный материал: Набор домашних и диких животных.

 Карточки к игре «Четвертый лишний» (по количеству детей).

Счетные палочки

 

 

 

 

 

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

"Центр развития ребенка - детский сад № 25

 

 

 

 

 

 

 

Конспект открытого интегрированного занятия в средней группе.

Тема: «Путешествие в цветочную страну»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила воспитатель:

Муфтеева И.Д.

                                             

 

 

2023

 

 

 

 

Тема: «Путешествие в цветочную страну»

Цель: Выявление знаний у детей на конец учебного года. 

Задачи: 

1. СОЦИАЛЬНО-КОММУНИКАТИВНОЕ РАЗВИТИЕ:

• Формировать у детей чувство сплоченности, единства, положительного эмоционального настроя внутри коллектива;

• Учить высказывать свою точку зрения, слушать сверстников и поддерживать беседу, внимательно слушать задание;

2. ПОЗНАВАТЕЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ:

• Закрепить представление о геометрических фигурах: умение различать геометрические фигуры;

• Закреплять части суток.

3. РЕЧЕВОЕ РАЗВИТИЕ:

• Активизировать словарный запас детей;

• Закреплять знания детей о сказках.

4.ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ:

• Способствовать сохранению и укреплению физического и психического здоровья детей средствами физкультурной минутки

• Развивать умение согласовывать движения с речью.

• Воспитывать интерес к игровому занятию, желание участвовать в нём.

Интеграция образовательных областей:

Социально-коммуникативное развитие;

Познавательное развитие;

Речевое развитие;

Физическое развитие.

Методы: Наглядные, словесные.

Тип занятия: интегрированное.

Демонстрационный материал: Письмо, цветок с отрывными лепестками, «лес», домик, мяч.

Раздаточный материал: Набор домашних и диких животных.

 Карточки к игре «Четвертый лишний» (по количеству детей).

Счетные палочки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход НОД: Дети заходят в группу, здороваются с гостями.

Воспитатель: Ребята, давайте улыбнёмся друг другу, что бы день у нас был добрый.

Сюрпризный момент (Воспитатель рассказывает, о том что она зашла в группу и увидела цветок со стеблем, но без лепестков, а почему не поймет и обращает внимание детей, что рядом лежит записка.)

 

 

 

Воспитатель: Ребята, здесь, что- то написано ……

Здравствуйте, дети! Пишет Вам Фея из Волшебной Цветочной страны. Злой волшебник ворвался в мое королевство и заколдовал мой волшебный цветок. Он забрал у него все лепестки. Чтобы вернуть его лепестки нужно выполнить семь заданий. Найдите их. Помогите мне, пожалуйста! Фея Цветочной страны»).

 

Воспитатель: Вот такое послание нам. Ну, что, ребята, поможем Фее? Для этого нам нужно будет отправиться в Цветочную страну. Не боитесь? (Говорим волшебные слова.)  

Чтобы отправится в эту сказочную страну

На носочки поднимитесь,

И два раза повернитесь,

В сказке очутитесь.

Наше путешествие начинается

Воспитатель: Ребята, посмотрите, мы попали в волшебную страну. Что-то волшебного цветка я не вижу, а вы? Вот он! Только какой-то некрасивый.

Правду Фея написала, все лепестки пропали. Ой, а в конверте задания. Надо скорей приступать к их выполнению, чтобы расколдовать волшебный цветок.

 

 

 

 

 

 Задание 1

«Игра «Части суток»    («Закончи предложение»)

– Спим мы ночью, а делаем зарядку … (утром)

– Завтракаем мы утром, а обедаем … (днём)

– Обедаем мы днём, а ужинаем……. (вечером)

– Ужинаем мы вечером, а спим … (ночью)

Воспитатель: Молодцы, ребята! Посмотрите, в конверте появился лепесток. Какого цвет лепесток?

- (Желтый) -Значит, вы правильно справились с заданием. Но не будем терять времени, приступим к следующему заданию.

 

 

 

2-е задание «Угадай сказку»

 Воспитатель: И сейчас, мы узнаем, знаете ли вы сказки.

 

Уходя, просила мать Никому не открывать, Но открыли дети дверь! Обманул зубастый зверь — Песню мамину пропел. Кто потом козляток съел?

(Волк)

У сестрицы

 Унесли братишку птицы.

 Высоко они летят

 Далеко они глядят. 

(гуси-лебеди)

Посадил ее дед в огороде

 Лето целое росла.

 Всей семьей ее тянули

 Очень крупная была. репка)

 

Бабушка в лесу живёт, Травы-зелье собирает,

Пол в избе метлой метёт.

В ступе по небу летает,

Из кости её нога.

Эту бабу звать …

(Яга)

Отвечайте на вопрос:

Кто в корзине Машу нёс, Кто садился на пенёк

И хотел съесть пирожок? Сказочку ты знаешь ведь? Кто же это был?

(Медведь)

Берегись болезнь любая: Грипп, ангина и бронхит.

Всех на бой вас вызывает Славный доктор ….

(Айболит)

 

 

Молодцы, хорошо знаете сказки. Смотрите, опять лепесток появился, каким цветом? (красный)

  

3-е задание 

Игра «Скажи одним словом» (обобщение)

     1.Яблоко, груша, слива, лимон, апельсин – … (фрукты).

     2.Кровать, тумбочка, стул, шкаф, стул – … (мебель).

3.Собака, кошка, корова, коза, лошадь – … (домашние животные).

4.Кубик, кукла, машина, мячик, пирамидка – … (игрушки).

5.Сапоги, босоножки, туфли, кроссовки, чешки – … (обувь).

6.Пчела, стрекоза, муха, жук, комар – … (насекомые).

7.Трамвай, машина, автобус (транспорт)

 

Ребята, еще лепесток, каким цветом? (синий)

4-е задание «Физкультурная минутка».   «Цветок»

Мы - волшебные цветочки

Будем мы сейчас играть.

Но для этого нам нужно

Наклониться, сесть и встать.

Влево, вправо покружиться,

Потянуться к Солнышку,

Ручками похлопать 1-2-3-4-5,

Ножками потопать 1-2-3-4-5,

Вот такие мы цветочки,

Расписные лепесточки.

Воспитатель: Ребята, пока мы играли, появился еще один лепесток. Какого цвета?  (зелёный) Значит, мы идем по верному пути.

 

5  лепесток

Игра: «Дикие и домашние животные».

Воспитатель: Ну, что, ребята, переходим к следующему пятому заданию. (Переходим к столу с дикими и домашними животными)

- Как называются животные, которые живут в лесу? (Дикие.)

- А какие животные живут рядом с людьми? (Домашние.)

(Воспитатель обращает внимание детей на два стола, на одном стоит «лес», на другом домик.)

- Ребята возьмите по одному животному и поселите их в то место, где они проживают. (Дети выполняют задание.)

- Проверьте, правильно ли вы выполнили задание.

- Как можно назвать этих животных, одним словом? (Дикие)

- Почему вы положили этих животных рядом с домом?

- Молодцы ребята, посмотрите, еще один лепесток, какого цвета?

(оранжевый).  Значит с заданием вы справились верно.

 

6 лепесток с заданием    

«Геометрические фигуры из счетных палочек» 

Для выполнения этого задания вам нужно сесть за столы.

Нужно из счётных палочек выложить квадрат и треугольник

-Давайте посчитаем. Сколько палочек у квадрата? Сколько палочек у треугольника?

- Чем они отличаются?

«Четвертый лишний»

Воспитатель: ребята посмотрите на столе у вас карточки на них изображено четыре предмета. Один предмет на карточке лишний. Зачеркните лишний предмет и объясните, почему он лишний.

 

Воспитатель: Молодцы, вы справились с этим заданием!

Посмотрите какой лепесток появился - (голубой)

7-е задание. Игра «Из чего сделаны предметы?» ( с мячом)

     1.Мяч из резины – … резиновый.

2.Мяч из пластмассы – … пластмассовый.

3.Стакан из стекла – … стеклянный.

4.Матрёшка из дерева – … деревянная

5. Игрушка из меха – … меховая

6. Поделка из бумаги – … бумажная.

7.Ложка из дерева - …. Деревянная

8. лодка из резины - ….резиновая

9. ваза из стекла- …стеклянная

10. сумка из кожи - …..кожаная

Последний лепесток появился, какого цвета? (фиолетовый)

 

Воспитатель: Посмотрите, какой красивый стал Волшебный цветок. Вы все задания выполнили правильно и помогли Фее. За это она вам дарит цветочки.

Ну что возвращаемся?

Повторяйте за мной:

Возвращение в детский сад.

Если дружно встать на ножки,

Топнуть, прыгнуть – не упасть,

То легко ребята смогут

Снова в детский сад попасть.

 

Итог

- Ребята, скажите, что мы сегодня делали?

- А вам понравилось помогать и выполнять задания?

- А какое задание вам понравилось больше всего?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Скачать работу
Пожалуйста, подождите.
x
×