Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
Название статьи:

путешествие в сказку грамотной речи | Альфия Каюмовна Валеева. Работа №354755

Дата публикации:
Автор:
Описание:

Цель: обогащать и активизировать словарный запас посредством участия в словесно-речевых играх.

Задачи:

·         совершенствовать навыки коммуникативного общения, словоизменения словообразования;

·         формировать умения обобщать;

·         закреплять умение раскатывать пластилин прямыми движениями, создавая лучики;

·         развивать диалогическую связную речь, образное представление;

·         расширять словарный запас через участие в словесно – речевых играх;

Интеграция образовательных областей:

·         речевое развитие;

·         познавательное развитие;

·         социально-коммуникативное;

·         художественное творчество — лепка;

·         физическое развитие.

Словарная работа: фантазия, повторение и закрепление словаря детей за счет слов и выражений – солнце: лучистое, горячее, светлое.

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Путешествие в страну Грамотной речи»

 

·        

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе

Тема: Путешествие в страну Грамотной речи.

Цель: обогащать и активизировать словарный запас посредством участия в словесно-речевых играх.

Задачи:

совершенствовать навыки коммуникативного общения, словоизменения словообразования;

формировать умения обобщать;

закреплять умение раскатывать пластилин прямыми движениями, создавая лучики;

развивать диалогическую связную речь, образное представление;

расширять словарный запас через участие в словесно – речевых играх;

Интеграция образовательных областей:

речевое развитие;

познавательное развитие;

социально-коммуникативное;

художественное творчество — лепка;

физическое развитие.

Словарная работа: фантазия, повторение и закрепление словаря детей за счет слов и выражений – солнце: лучистое, горячее, светлое.

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Путешествие в страну Грамотной речи»

 

Ход занятия

Организационный момент

Здравствуйте, ребята! Сегодня в нашей группе светло и весело! А весело от ваших светлых улыбок, ведь каждая улыбка — это маленькое солнышко, от которого становится тепло и уютно.

Протяните руки вперёд и соедините их в центре круга. Постойте тихо, попытайтесь почувствовать себя тёплым солнечным лучиком.

Мы все дружные ребята,

Мы ребята – дошколята.

Никого в беде не бросим,

Не отнимем, а попросим.

Никого не обижаем.

Как заботиться – мы знаем.

Пусть всем будет хорошо

Будет радостно, светло!

 

Воспитатель: Дети, сегодня мы проведем необычное занятие. Мы отправимся в путешествие в сказочную страну Грамотной речиотовы?

 

Воспитатель: Я предлагаю вам закрыть глаза и представить себе, что мы летим на воздушном шаре сквозь облака. Сверху видим мы леса, поля, слышим журчание реки, чувствуем запах свежего воздуха после дождя.(Звучит сказочная музыка)

II Основная часть

 

Воспитатель:Открывайте глаза. Вот мы и в сказочной стране. Посмотрите, на воздушном шарике прикреплено письмо. Давайте его прочитаемоспитатель зачитывает письмо:

Здравствуйте друзья! Я, принцесса сказочной страны Грамотной речи, обращаюсь к вам за помощью. Злой волшебник заколдовал жителей страны Грамотной речи, и теперь они не знают, что такое радость и смех.

Воспитатель: Дети, поможем принцессе расколдовать жителей сказочной страны? (ответ детей)

Сначала отгадайте загадку:

Среди поля голубого,
Яркий блеск огня большого.
Не спеша огонь тот ходит,
Землю-матушку обходит.
Светит весело в оконце.
Догадались…… это (солнце)

(на доске висит солнышко без лучиков)

— А какое солнышко, посмотрите? (круглое, желтое)
— На что похоже солнышко? (на блин, на тарелочку, на апельсин)
— Ребята, а какое у него настроение? (грустное)
— Как вы думаете, почему оно грустное? (заколдованное, у него нет лучиков)

— Да, злые волшебники заколдовали наше солнышко и лучики.

А как мы можем ему помочь? (дети предлагают свои варианты)

— Посмотрите, а вот и лучики от нашего солнышка.

Чтобы расколдовать лучики нужно выполнить задания.

 

Игра «Назови ласково»

Дети становятся в круг. Воспитатель, передавая ребенку мяч, называет слова, а он должен назвать ласково

  помидор – помидорчик;

  перец – перчик;

  огурец – огурчик;

  капуста – капусточка;

  картошка – картошечка;

  редис – редиска (редисочка);

  чеснок – чесночок;

  лук – лучок;

  репа – репка (репочка);

  патиссон – патиссончик;

  морковь – морковка (морковочка);

  тыква – тыквочка (тыковка).
Воспитатель:Молодцы!вы справились с заданием!А вот и наш первый лучикережа,возьми лучик и прикрепи его к нашему солнышку.

 

Игра «Скажи наоборот»

— Я вам предлагаю в конце каждой фразы добавить слово, противоположное по значению:

Воспитатель: скажу я слово «высоко», а ты ответишь… Дети: Низко.

Воспитатель: скажу я слово «далеко», а ты ответишь…Дети: Близко.

Воспитатель кажу я слово «темнота», а ты ответишь…Дети: Свет.

Воспитатель: теперь скажу я слово «да!», а ты ответишь…Дети: Нет.

Воспитатель : скажу я тихо слово «ночь», а ты ответишь…Дети: День.

Воспитатель кажу я громко слово «труд», а ты ответишь…Дети: Лень.

Воспитатель кажу я слово Вам «слабак», ответите…Дети: Силач.

Воспитатель еперь скажу я слово «смех», ответите мне…Дети: Плач.

Воспитатель: скажу я слово «говорить», ответишь ты…Дети: Молчать.

Воспитатель еперь скажу слово сорить», ответишь…Дети: Убирать.

Воспитатель кажу такое слово: «грязь», ответишь…Дети: Чистота.

Воспитатель: скажу сурово слово злость», ответишьети: Доброта.

Воспитатель кажу слово «хороший» Вам, ответите…Дети: Плохой.

Воспитатель: теперь скажу слово «старик» ответишь…Дети: Молодой.

Воспитатель: скажу я слово Вам «мудрец», ответишь мнеети: Глупец.

Воспитатель: В игре всегда начало есть, ну. А сейчас…Дети: Конец!

 

Воспитательолодцы!Артем,возьми лучик и прикрепи его к нашему солнышку.

 

Игра «Назови признаки»

В стране Грамотной речи живут замечательные слова, которые могут называть разные признаки предметов.

матрешка из дерева, значит она деревянная;

дом из кирпича – кирпичный;

ваза из стекла – стеклянная;

ложка из железа – железная;

самолётик из бумаги – бумажный;

сумка из кожи – кожаная.

Воспитатель : Арина, возьми лучик и прикрепи его к солнышку.

 

4 задание

А сейчас, мы поиграем с вами, в игру «Где спрятался звук». Но какой звук вы отгадаете в загадке.

Это кто жужжит сердито,
Жу-жу-жу да жу-жу-жу,
И летит к цветку с нектаром,
Всех, пугая на ходу! (жук)

Итак, где же спрятался звук Ж в слове жар, ножницы, еж.

Ребята, что мы сейчас повторили, с чем поработали? (со звуками)

 

5 задание

Злой волшебник перепутал все сказки, и теперь сказочные герои не могут разобраться кто из какой сказки. Нужно помочь им. Дети выкладывают картинки в хронологическом порядке.

 

6 задание

«Зачеркни лишнее» (классификация) Суть задания заключается в том, чтобы распределить все картинки на группы и каждой группе дать обобщенные названия.

7 Задание

«Сколько слогов в слове?»

Воспитатель показывает детям картинки с животными корова, лиса, волк, белка, воробей.

Все дети называют предмет при этом хлопками разделяют слово на слоги.

 

Физкультминутка

В стране Грамотной речи любят играть, как и мы с вами. Ребята, поиграем?

 

Солнце рано встаёт ( руки  поднять вверх)

И лучи нам подаёт ( руки вытянуть вперёд).

Крепко держим мы лучи ( ладошки прижать друг к другу)

Очень, очень горяч ( трём ладошку о ладошку).

Лучики горячие

Скачут по лужайке ( кисти рук опускать и поднимать).

Попытаемся поймать

 Мы их на полянке ( хлопки в ладоши).

 

Воспитатель ители страны говорят вам огромное спасибо! Вы помогли им, выполнили все задания, расколдовали все лучики. Какое теперь солнышко? (ответы детей.)

А сейчас мы отправляемся в обратный путь. Закрывайте глаза (включается музыка). Представьте, что мы летим на воздушном шаре. Вот мы и вернулись в детский сад!

 

III Заключительная часть

Что вам больше всего понравилось?

Что было особенно трудно?

Какое из заданий вам показалось самым интересным? Почему?

 Вы все сегодня очень старались, были активными, внимательными, дружными.

 

Скачать работу
Пожалуйста, подождите.
x
×