Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Скидка 42% действует до 27.04
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
Название статьи:

"Путешествие в сказку репка". | гребенникова юлия викторовна. Работа №206178

Дата публикации:
Автор:
Описание:

Автор: гребенникова юлия викторовна
Конспект НОД по ознакомлению с художественной литературой в 1 младшей группе.

 

Ведущая образовательная область: «Художественно-эстетическое развитие»

Цель: прививать детям любовь к русской народной сказке.

Задачи:

Образовательные:

- приучать детей слушать сказку, следить за развитием сюжета;

- продолжать формировать умение выполнять движения под музыку по показу воспитателя;

- формировать умение пользоваться высотой и силой голоса;

- продолжать формировать понятие "один - много".

Развивающие:

- развивать умственную и речевую активность детей.

Воспитательные:

- способствовать установлению доброжелательных отношений между детьми, формированию умения действовать согласованно в игре;

- воспитывать у детей нравственные качества: доброту, заботу, внимание, желание прийти на помощь;

- вызвать положительные эмоции у детей.

Виды деятельности: игровая, коммуникативная, музыкальная, восприятие художественной литературы и фольклора, двигательная.

Формы организации: групповая, индивидуальная.

Формы реализации детских видов деятельности: проговаривание отдельных слов и фраз, выполнение имитационных движений, танцевальных движений.

Оборудование и материалы: куклы настольного театра, ширма, элементы декорации, силуэты репки, цветы, птицы, «дорожка из камушков» — кружки, фонограмма. 

Предварительная работа: чтение русской народной сказки «Репка», рассматривание иллюстраций к сказке.

 

 

Ход НОД

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

I. Вводная часть

Дети входят в группу.

Воспитатель:

Утром встали малыши.

В детский садик свой пришли.
Вам мы рады как всегда,
Гости здесь у нас с утра

Дети, у нас сегодня необычный день. К нам пришли гости. Давайте с ними поздороваемся.

Скажите ребята, а вы любите ходить в гости. Тогда отправляемся в путь! Поворачивайтесь за мной и вперед!

Звучит фонограмма «В гостях у сказки».

Игра: «По ровненькой дорожке»

По ровненькой дорожке шагают наши ножки

Вот так, вот так, шагают наши ножки!

А теперь по камешкам прыг-скок, прыг-скок!

А теперь по камешкам прыг-скок, прыг-скок!

Воспитатель: Ребятки посмотрите, на какую красивую полянку мы пришли цветы цветут, птицы поют. Мы с вами долго шли, устали. Давайте сядем на пенечки (на стульчики).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети здороваются с гостями

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

II. Основная часть

(в руках у воспитателя красивый сундучок, внутри книга)
Воспитатель: Ребятки, когда я вам шла, я нашла волшебный сундучок.

-Ребята вы не видели, кто нам принес этот волшебный сундучок?

- А хотите узнать, что там внутри лежит? Давайте откроем и посмотрим.

Посмотрите ребята, здесь какая – то книга, а в ней какие – то рисунки.

- Посмотрите, вам знакома эта книга?

Воспитатель: Молодцы! Сказка про « Репку».

Воспитатель: Ребята, а в волшебном сундучке еще что – то есть посмотрите это что?
Воспитатель надевает атрибуты и превращается в сказочницу

Сказочница: Дети, а вы любите слушать сказки? Хотите послушать?

– Вижу, заблестели глазки!

Сядьте, деточки, рядком,

Да послушайте ладком.

Сядьте ровно, не шалите.

Представление смотрите.

Мы сегодня будем "Репку"

Всесторонне изучать.

Деда, бабку, внучку, Жучку,

Кошку, мышку вспоминать.

Сказочница: (Обращает внимание на ширму) Посмотрите дети, какой у нас красивый дом.

«Есть у нас чудесный дом, дом,

И живут игрушки в нем, нем,

Кто к дому подойдет, подойдет,

Спросит, Кто же в нем живет? Кто же?

 

Рассказывание и показ сказки с использованием настольного театра.

Сказочница: Жили - были дед да баба

Появляется персонаж Дед

Дед: Что ж, пожалуй, я схожу. Да и репку посажу.

Вот так, расти репка большая.

Сказочница: Посадил дед репку. Кто это?

Репка росла-росла и выросла большая пребольшая. Какая репка?

Дед тянет - потянет, никак не может вытянуть репку из земли. Позвал дед бабку: "Бабка-бабка, помоги вытащить репку из земли".

Появляется персонаж Бабка.

Бабка: "Иду-иду..."

Сказочница: Посмотрите, кто пришел. Кто это?

Бабка за дедку, дедка за репку, тянут - потянут, вытянуть не могут.

Сказочница: Стала звать бабка на помощь внучку.

Появляется персонаж Внучка.

Сказочница: Посмотрите, кто это?

Давайте поможем бабке позвать внучку, только тихо.

Не слышит внучка. Давайте чуть громче позовем.

Не слышит внучка. Давайте еще громче позовем.

Внучка: "Иду-иду, сейчас я вам помогу". оспитатель ставит внучку за бабкой)

Сказочница: Ну-ка, давайте посмотрим, кто здесь. Внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку.

Сказочница: Покажите, как они тянут репку.

Сказочница: Позвала внучка на помощь Жучку. Кто это?

Появляется персонаж Жучка.

"Жучка-Жучка, иди, помоги вытащить репку из земли".

Жучка: "Гав-гав! Сейчас приду, репку вытащить помогу".

Сказочница: И прибежала собачка Жучка. Стали они все вместе тянуть репку из земли. Назовите кто? Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку, тянут - потянут, вытянуть не могут.

Индивидуальный показ 1-2 детей.

Сказочница: Позвала Жучка на помощь кошку. Кто это?

Появляется персонаж Кошка.

Жучка: "Кошка-кошка, ты приди, репку вытащить помоги".

Кошка: "Мяу-мяу, иду, репку вытащить помогу".

Сказочница: Посмотрите: кошка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку.

оспитатель побуждает детей к проговариванию)

Сказочница: Позвала кошка на помощь мышку.

Кто это?

Появляется персонаж Мышка.

Кошка: "Мышка-мышка, ты приди, репку вытащить помоги".

Сказочница: Давайте тоже поможем мышку позвать. Один раз, медленно.

А теперь быстро.

Мышка: "Пи-пи-пи, иду-иду, сейчас я вам помогу".

Сказочница: Прибежала мышка, взялась за кошку. Мышка за кошку, кошка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку. (Индивидуальная работа). Тянут - потянут....

Сказочница: Вытянули репку. ынимает репку). Обрадовались дед и бабка и все звери, и стали они танцевать. Покажем, как они танцевали.

Воспитатель с детьми танцуют под музыку.

Сказочница: Молодцы, как хорошо вы танцевали!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Платок и сарафан.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети внимательно слушают

 

 

 

 

 

 

Ответы детей (дед)

 

Ответы детей (большая -пребольшая)

 

 

 

 

 

Ответы детей (бабка)

 

Дети имитируют движения.

 

 

 

 

 

Ответы детей (внучка)

Дети зовут внучку тихо.

 

Дети зовут внучку громче.

 

Дети зовут внучку громко.

 

 

Дети проговаривают за воспитателем персонажей.

 

Дети имитируют движения.

 

Ответы детей (Жучка)

 

Дети зовут Жучку.

 

 

 

 

 

Дети проговаривают за воспитателем персонажей.

 

 

 

Ответы детей (кошка)

 

 

 

 

 

Дети проговаривают за воспитателем персонажей.

 

 

 

Ответы детей (мышка)

 

 

 

Дети зовут мышку медленно.

Дети зовут мышку быстро.

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети выполняют танцевальные движения по показу воспитателя.

 

 

 

III. Заключительная часть

Сказочница: Вот какая замечательная сказка! Ребята, вам понравилась сказка?

РЕФЛЕКСИЯ

Сказочница: Давайте еще раз вспомним сказку.

-Как же она называлась?

Воспитатель: Молодцы, герои сказки, вытянули репку, да еще какую большую. Вставай репка в круг.

Игра «Репка».

В огороде дедка
Репку посадил (присели).
И водой из лейки
Репку он полил (тихо поднимаются).

Расти, расти, репка сладка, и крепка (тянутся вверх на носочках).
Выросла репка.

Всем на удивление (подняли плечики).

Большая, пребольшаясем хватит на угощенье (руки в сторону).

- Что посадил дед?

- Сколько репок посадил?

- Сколько людей и зверей помогало ему тянуть репку?

- Кто помогал репку тянуть?

- Скажите, ребята, смог ли дедушка один вытянуть такую большую репку?

Сказочница: Когда все друг другу помогают, то любое дело можно сделать быстрее.

Молодцы, детишки. А сейчас я вас угощу вас сладкой репкой, кушайте на здоровье и веселитесь!!! (раздать репки – сувениры)

и включить музыку для танца к сказке «Репка»).

А теперь пришла пора

Попрощаться детвора.

Говорим всем: «До свидания!

В гости ждём по расписанию!

Всем большое спасибо!

До новых встреч!!!

Ответы детей.

 

 

Ответы детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети садятся на стульчики

 

Репку

1

Много

Перечисляют персонажей сказки

Ответы детей ет)

 

 

Скачать работу
Пожалуйста, подождите.
x
×