«Путешествие в страну Математика» | Зоричева Татьяна Владимировна. Работа №347849
Цель: формирование у детей интереса к занятиям по математике, развития математических способностей, закрепление математических знаний
Обучающие задачи:
Закрепить умения детей пользоваться прямым и обратным счетом в пределах 10;
Закрепить знания о порядковом счёте в пределах 7;
находить соседей числа (умение определять место того или иного числа в ряду по его отношению к предыдущему и последующему)
Уточнить представления детей о геометрических фигурах, закрепить умение правильно ориентироваться на плоскости листа;
Углубить знания детей о последовательности дней недели.
«Составление сюжетного рассказа по картинке»
(подготовительная группа )
Цель: Формировать у детей умение составлять сюжетный рассказ по картинке.
Связная речь. Формировать у детей умение составлять сюжетный рассказ по картинке; развивать способность самостоятельно придумывать события, предшествующие изображенным и следующие за ними.
Грамматика. Упражнять детей в правильном назывании детенышей животных в родительном падеже единственного и множественного числа.
Словарь. Упражнять детей в подборе сравнений и определений заданному слову, а также синонимов и антонимов.
Звуковая культура речи. Закреплять правильное произношение детьми звуков [р] и [л] в словах и фразовой речи, способность различать эти звуки на слух; учить менять громкость голоса и темп речи.
Картинки: белка с бельчатами, лиса с лисятами, медведь с медвежатами, волк с волчатами, зайчиха с зайчатами, еж с ежатами; кошка с котятами; тигр, жираф, слон, волк, лось.
Предварительная работа: рассматривание картин с изображением диких животных, составление рассказов по ним, беседы о жизни и повадках диких животных, чтение русских народных сказок о животных, проведение дидактических игр.
Используемая литература:
*1. "Развитие речи детей 5-7 лет. ФГОС ДО" О.С. Ушакова
*2. "Развитие речи в картинках "Животные""
Демонстрационный материал к пособиям О.С. Ушаковой по развитию речи:
Рис. 1. Кошка с котятами
Рис. 4. Ежи.
Рис. 6. Медвежья семья
Рис. 7. Зайцы.
Рис. 8. Лиса с лисятами.
*3. "Развитие речи в картинках "Живая природа""
Демонстрационный материал к пособиям О.С. Ушаковой
Рис. 2. Волк с волчатами.
Рис. 3. Белка с бельчатами.
*4. «Дикие животные в картинках. Наглядное пособие для педагогов, логопедов, воспитателей и родителей.»
Ход занятия:
— Ребята, послушайте загадку:
С ветки на ветку,
Быстрый, как мяч,
Скачет по лесу
Рыжий циркач.
Вот на лету он
Шишку сорвал,
Прыгнул на ствол
И в дупло убежал. (Белка.)
На стенд выставляется картинка «Белка и бельчатами».
— Как называют детенышей белки? (Бельчата).
- Сейчас мы поиграем в игру «1,2,3 детенышей назови». Для этого надо вспомнить, как зовут детенышей животных. Я вам назову животное, а тот, кому кину мячик, назовет его детеныша или детенышей, если я скажу слово «один», «много», «несколько», «двое», «трое».
Лиса... (лисенок). У лисы... (лисята), несколько... (лисят). Один (лисенок), два (лисенка), три(лисенка), много(лисят).
Медведь... (медвежонок). У медведицы... (медвежата), двое... (медвежат).
Волк... (волчонок). У волчицы... (волчата), трое... (волчат).
Заяц... (зайчонок). У зайчихи... (зайчата). Один… зайчонок. Два… зайчонка. Много... (зайчат).
(Чтобы усложнить игру и включить в нее большинство детей, один ребенок может называть животное, а другой — детенышей, передавая мячик по кругу.)
-Посмотрите на картинку («Зайчиха с зайчатами»). Это зайчата. Какими словами можно сказать о зайчонке? Какой он? ((Пушистый, мягкий, белый, ушастенький, толстенький.) А с чем можно сравнить зайчонка? На что он похож? (Зайчонок белый и пушистый, как вата, снежок, пушок. Зайчонок прыгает как мячик.)
-Первый зайчонок погулял в лесу и поскакал к маме веселый. Настроение у него хорошее. Как можно про такого зайчика сказать: к слову веселый подберите слова, близкие по значению, по смыслу. Так какой был зайчик? (Довольный, бодрый, шустрый, радостный.)
А если он был радостный, то он не просто скакал, а… (мчался, несся).
А второй — братец зайчика — прискакал домой невеселый, его обидели. Скажите про этого зайчика, какой он: к слову невеселый подберите слова, противоположные по значению, по смыслу. Так каким был второй зайчик? (Грустный, печальный, недовольный, огорченный, испуганный.)
А если зайчик был грустный, то он домой не скакал, а.... (тащился, плелся, брел).
Физминутка «Раз- два- шли лисята»
Раз-два — шли лисята, (Шагаем на месте)
Три-четыре — шли домой. (Прыжки на месте)
Вслед за ними плелся пятый, (Хлопаем в ладоши)
Впереди бежал шестой, (Топаем ногами)
А седьмой отстал от всех — (Шагаем на месте)
Испугался, закричал: (Хлопаем в ладоши)
— Где вы, где вы? (Прыжки на месте)
— Не кричи, мы тут рядом, поищи! (Топаем ногами).
Воспитатель предлагает детям рассмотреть картинки на столах. (Дети делятся на подгруппы).
— Ребята, а сейчас рассмотрите картинку и придумайте рассказ. Подумайте, что сначала произошло с персонажами. Затем расскажите, что изображено на картинке, а потом придумайте, чем все закончилось. Рассказ должен быть коротким и обязательно завершенным.
Дети должны сами определить кто начинает, кто продолжает и кто заканчивает рассказ. После каждого рассказа воспитатель спрашивает, чем он понравился детям. Какой рассказ больше всего понравился и чем. Подводя итоги, воспитатель отмечает композицию, содержательность и использование различных средств выразительности.
- Воспитатель показывает детям картинки с изображением тигра, жирафа, слона, волка, лося.
— Ребята, назовите сначала тех животных, в названии которых есть звук [р]; затем тех, в названии которых есть звук [л].
Далее дети составляют предложения со словами, в которых есть звук [р] и звук [л]. (Тигр рычит. Рыбак ловит рыбу. Слон любит листья. Лось гуляет по лесу.)
— Ребята, послушайте скороговорку: «Рыбу ловит рыболов, весь в реку уплыл улов». Произнесите ее сначала быстро, потом — в умеренном темпе и, наконец, медленно; затем громко, тише, шепотом. (Дети выполняют задание.)