Поможем подготовиться к аттестации! Получите готовые документы!
Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 88824)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ ЭЛ № ФС 77 - 88824)
8 (800) 350-54-64
Название статьи:

"Путешествие в страну Здоровячков" | Деньщикова Инна Васильевна. Работа №363251

Дата публикации:
Автор:
Описание:

Цель: формировать у детей младшего дошкольного возраста потребность к здоровому питанию.

Познавательное развитие:

Сформировать понятие о важности правильного питания;

дать представление о полезной и вредной пище;

-Учить отгадывать загадки о продуктах питания;

Соц. Ком.развитие:создать благоприятный эмоциональный фон в детской группе;

Худ.-эстетич.развитие: развивать способности двигаться в разном темпе в соответствии с характером музыки;

-формировать певческие навыки, начинать пение после вступления.

развивать зрительные, слуховые анализаторы, внимание, мышление;

-познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования манкой;

-учить выполнять работу кисточкой и клеем.

Речевое развитие:активизировать речь, закреплять умение вести диалог, отвечать на вопросы .

Физическое развитие: развивать мелкую моторику рук.

«Путешествие в страну Здоровячков»

Цель: формировать у детей младшего дошкольного возраста потребность к здоровому питанию.

Познавательное развитие:

Сформировать понятие о важности правильного питания;

дать представление о полезной и вредной пище;

-Учить отгадывать загадки о продуктах питания;

Соц. Ком.развитие:создать благоприятный эмоциональный фон в детской группе;

Худ.-эстетич.развитие: развивать способности двигаться в разном темпе в соответствии с характером музыки;

-формировать певческие навыки, начинать пение после вступления.

развивать зрительные, слуховые анализаторы, внимание, мышление;

-познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования манкой;

-учить выполнять работу кисточкой и клеем.

Речевое развитие:активизировать речь, закреплять умение вести диалог, отвечать на вопросы .

Физическое развитие: развивать мелкую моторику рук.

Материал: игрушка « Солнышко», презентация с Доктором, «Здорового питания», Атрибуты «Молочные продукты», корзинки, одноразовые тарелки, манная крупа, клей, кисти, влажные салфетки.

Ход занятия

1. Организационный момент.

Дети входят в музыкальный зал под музыкальное сопровождение.

Воспитатель: Дети, я очень рада видеть вас красивымии здоровыми!

В круг скорее становитесь,

Крепче за руки держитесь.

Поиграть уже пора!

Вы играть хотите?

Дети: Да!

Воспитатель: Давайте поприветствуем друг друга!

Игра «Здравствуйте!» под музыку «Добрый друг» («Барбарики»).

Дети под музыку передают друг другу солнышко. Когда музыка останавливается, ребёнок, у которого в руках солнышко, говорит: «Здравствуй, … (имя ребёнка)!»

Воспитатель: А знаете, дети, вы ведь не просто поздоровались, а подарили друг другу частичку здоровья, потому что сказали: «Здравствуйте!», то есть: «Здоровья желаю!»

А теперь проходите и садитесь поудобнее на стульчики. Мы сегодня с вами узнаем много интересного и полезного…

2. Основная часть

Ребята к нам сегодня в гости придет очень интересный гость, а кто он узнаете, когда отгадайте загадку.

Загадка:

Смешной человечек
На крыше живет.
Варенье он любит,
Конфеты и мед.

Дети. Карлсон!

Звучит музыка, на ширме появляется Карлсон с коробкой конфет и фантиком в руке.

Воспитатель. Карлсончик, доброе утро! Что это у тебя в руках?

Карлсон (грустно). Как что, конфеты. Я как всегда вкусно позавтракал.

Воспитатель. И что же ты утром кушал?

Карлсон. Как что? Я съел огромный пирог, полбанки клубничного варенья и запил газированной сладкой водой, а еще (считает фантики) 4, нет 5 конфет. Вот, какой я молодец!

Воспитатель: Карлсон, ты разве не знаешь, что много сладкого кушать вредно? А тем более утром?

Карлсон: Но, я же очень люблю сладкое. Да все утром едят сладкое и конфеты. Вот я сейчас спрошу у ребят, что они утром кушают. (ответы детей)

Дети отвечают.

Воспитатель. Правильно дети, для того чтобы вы росли крепкими и здоровыми малышами, вам необходимо употреблять разнообразную пищу, а не только сладкое и вкусненькое. Это называется «правильным» или «здоровым питанием»
КарлсонА, что значит правильно питаться?

Воспитатель: . Ребята, хотите вместе с Карлсоном побольше узнать о здоровом питании?

Дети и КарлсонДа.

Воспитатель : Тогда давайте отправимся в страну Здоровячков и познакомимся с доктором , который расскажет нам о здоровой пище. А отправимся мы туда на поезде. Я машинист, а вы мои пассажиры.

Ну, что готовы?

Тогдаотправляемся в путь. (под музыку)

Воспитатель: Ну, вот и страна Здоровячков.

 

Появляется Доктор на экране.

Доктор : Здравствуйте ребята, рада вас видеть!

Дети и КарлсонЗдравствуй, доктор.

Доктор : Зачем пожаловали?

КарлсонХотим, чтобы ты рассказал нам о правильном питании.

Доктор : С удовольствием это сделаю.

Отгадайте- ка мои загадки: (картинки-ответы появляются на экране, рядом с доктором)

1.Будет строен и высок
Тот, кто пьет фруктовый (сок) 

2.Знай, корове нелегко
Делать детям (молоко) 

3.Я расти, быстрее стану,
Если буду, есть (сметану) 

4.Знает твердо с детства Глеб
На столе главней всех (хлеб) 

Карлсон удивляется: Молодцы, ребята! Все загадки отгадали. А вы употребляете в пищу эти продукты?

Дети: ответы детей.

Воспитательконечно, Карлсон. В детском саду ребятам повара готовят вкусную кашу, салаты, котлеты и щи.

Доктор: Ну, молодцы, ребята! Вы правильно питаетесь .

А молоко вы любите пить?

Дети: ответы детей.

Доктор : А знаете ли вы, какие продукты можно сделать  из молока?

Дети: Да.

Доктор: Давайте поиграем в игру «Собери молочные продукты»

(На столе выставлены молочные продукты вперемешку с другими продуктами. Задача детей собрать в корзину только молочные продукты)

Доктор:

-Молодцы! Вы справились с заданием.

Воспитатель:А еще наши дети знают песенку про манную кашу.

Песня «Манная каша».

(Музыка и слова Е. Никитиной)

Кастрюля-варюля на плите стоит.
И манная каша вкусно в ней кипит.

Припев.

Угощайся Оля, угощайся, Маша (Миша, Саша)
Удалась на славу манная каша.

Чтоб манная каша стала вкусней,
Ты в манную кашу маслица подлей.

Припев.

Карлсон: Какие , ребята, какие вы молодцы! А приготовить для меня кашу сможете ?

Воспитатель: Конечно, Карлсон, наши дети с удовольствием приготовят для тебя манную кашу. Но сначала мы разомнем наши пальчики.

Пальчиковая гимнастика«Каша»

Как в кастрюле каша прела

и шипела, и пыхтела,

дети водят указательным пальцем правой руки по ладони левой

К нам в тарелку захотела

прижимают ладони ребром друг к другу и протягивают их вперед

К каше масло подадим,

хлопают одной ладонью по другой

Всех знакомых угостим.

Приготовьте ложки,

протягивают руки вперед

Маша и Антошка,

Валерка и Полинка,

Смешливая Иринка

поочередно загибают пальчики на каждое имя

 

Кушайте на здоровье!

с поклоном протягивают руки вперед.

 

 

3. Практическая часть.

Дети смазывают середину тарелки клеем и засыпают сверху манной крупой.

Заключительная часть

Карлсон: Спасибо вам Доктор и ребята. Теперь я знаю, как правильно нужно питаться. Утро начинать с каши, в обед есть суп, а вечером вкусные котлетки.

Доктор:А для вас , ребята, я приготовила корзину с витаминами.

Воспитатель: А сейчас нам пора отправляется в группу. Займите свои места в вагончиках.

«Вагончики, вагончики по рельсам тарахтят, везут обратно в группу компанию ребят».

Итог: Ребята, где мы с вами сегодня были?

-О чём говорили?

-Какие полезные продукты вы будете кушать?

 

 

 

Скачать работу
Пожалуйста, подождите.
x
×

Гороскоп педагога

Как планеты влияют на ваш
урок? Подпишитесь на Telegram
бота и проверьте бесплатно!

Получить прогноз