Поможем подготовиться к аттестации! Получите готовые документы!
Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
Название статьи:

Разработка урока по окружающему миру "Кровь" | Жаргалова Янжима Согсоритовна. Работа №363049

Дата публикации:
Автор:
Описание:

Данный урок является одним из цикла «Человек. Организм человека». Тип урока: урок – исследование. Исходя из этого были определены следующие цели и задачи

Тема : «Состав крови. Функции крови.»

Тип урока: урок – исследование (открытие новых знаний.)

Формы работы: индивидуальная, групповая, фронтальная.

Методы работы: исследовательский, словесный (беседа), практических умений:(метод работы учащихся с учебником и текстом), наглядный, частично-поисковый.

Технологии: технология деятельностного метода, информационно- коммуникационная, технология индивидуального и группового обучения, здоровьесберегающая.

Цель урока: познакомить детей с составом и функциями  крови.

Задачи: образовательные: -способствовать формированию понятий о составе крови и функциях ее компонентов.

Развивающие:- развивать умение работать с текстом, выделять нужную информацию, находить и объяснять смысл прочитанного, развивать познавательный интерес.

Воспитывающие: - способствовать воспитанию бережного отношения к своему здоровью, привитие валеологических  навыков.

Формируемые УУД:

Познавательные: развитие у детей умения пользоваться различными способами поиска информации, умения выделять существенную информацию, умения сравнивать.

Регулятивные: развитие умения принимать и сохранять учебную задачу, планировать свои действия.

Коммуникативные: - формирование у обучающихся:

-навыков сотрудничества со сверстниками;

-умений: выявлять истину в диспуте, выполнять различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы, отстаивать свою точку зрения, принимать точку зрения собеседника.

Личностные: уметь наблюдать и оформлять свои наблюдения, выражать положительное отношение к процессу познания: проявлять внимание, желание больше узнать, оценивать результаты своей деятельности.

Урок окружающего мира 4 класс.
Тема : Состав крови. Функции крови.
Тип урока: урок – исследование (открытие новых знаний.)
Формы работы: индивидуальная, групповая
Методы работы: исследовательский, словесный (беседа), практических умений:(метод работы учащихся с учебником и текстом), наглядный, частично-поисковый.
Технологии: технология деятельностного метода, информационно- коммуникационная,
технология индивидуального и группового обучения, здоровьесберегающая.
Цель урока: выявить состав и функции крови.
Задачи: образовательные: -способствовать формированию понятий о составе крови и функциях ее компонентов.
Развивающие:- развивать умение работать с текстом, выделять нужную информацию, находить и объяснять смысл прочитанного, развивать познавательный интерес.
Воспитывающие: - способствовать воспитанию бережного отношения к своему здоровью, привитие валеологических навыков.
Формируемые УУД:
Познавательные: развитие у детей умения пользоваться различными способами поиска информации, умения выделять существенную информацию, умения сравнивать.
Регулятивные: развитие умения принимать и сохранять учебную задачу, планировать свои действия.
Коммуникативные: - формирование у обучающихся:
-навыков сотрудничества со сверстниками;
-умений: выявлять истину в диспуте, выполнять различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы, отстаивать свою точку зрения, принимать точку зрения собеседника.
Личностные: уметь наблюдать и оформляь свои наблюдения,выражать положительное отношение к процессу познания: проявлять внимание,желание больше узнать, оценивать результаты своей деятельности.
Этапы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1. Организационный момент.
Поздоровались с гостями.
Улыбнулись друг другу, улыбнулись гостям. Вот с таким хорошим настроением начнем наш урок окружающего мира.
2.Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности.
Цель: Готовность мышления и осознание потребности построения нового способа действий.
- Каждый из вас не раз был в такой ситуации, когда лаборант берет кровь на анализ исследования.
Вы хотите сегодня стать исследователями? Я предлагаю тему исследования Кровь.
Что вы знаете о крови?
/Кровь- жидкость, она красная./
- из чего состоит кровь? ( не знают )
- Какую роль играет кровь в нашем организме?
(не знают)
– Как вы думаете полные ли у вас знания о крови?– Сегодня мы постараемся их расширить.
-Узнать, из чего состоит наша кровь.
3. Постановка учебной задачи
Цель: выявление места и причины затруднения, постановка цели урока.
Сформулируйте тему и цель нашего исследования.
Слайд 1: Тема урока: Состав крови. Функции крови.
- Цель нашего исследования?
/Узнать какую роль кровь играет в нашем организме/
- Правильно. Из темы и цели исследования вытекает план.
Слайд 2. План исследования:
Узнать состав крови.
Функции (значение) крови.
По мере исследования будем заполнять таблицу:
Слайд 3 .
Состав крови
Функции крови
-Какие цели вы поставите для приобретения новых знаний?
Сегодня на уроке нам предстоит заняться исследовательской деятельностью, будем наблюдать, делать выводы и узнаем много интересного об организме человека.
Формулируют тему, ставят задачи.
4. Построение проекта выхода из затруднения( открытие нового знания)
Цель: построение детьми нового способа действий и формирование способности к выполнению.
- Давайте рассмотрим под микроскопом мазок крови.
– У каждой группы на столе стоит микроскоп, на предметном столике которых установлены стеклышки с мазком крови человека. Рассмотрите его.
– Что вы увидели?
Очень быстро, нарисуйте на листочке то что вы увидели.
Ваше представление о крови, что она только красная жидкость подтвердилась? (нет )
Какая она? ( неоднородная)
В крови есть еще другие группы клеток, которых мы не видим под микроскопом, т.к. нужно еще большее увеличение.
- Чтобы их увидеть мы с вами отправляемся в необычное путешествие. А куда, вы мне сейчас скажете сами.
Просмотр видео
- Какие кровяные клетки вы еще выделили?
– Правильно, эти клетки называются :
красные кровяные клетки – эритроциты;
белые кровяные клетки – лейкоциты;
кровяные пластины – тромбоциты
Плакат на доске ( слайд 4 )
- Итак , то, что узнали переносим в таблицу
:Слайд 5.
Состав крови
Функции крови
Плазма
Эритроциты
Лейкоциты
Тромбоциты
Вывод. Кровь-это жидкость, состоящая из плазмы, эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов.
Работа в группах. Чтобы заполнить 2 колонку наших знаний достаточно? Где можно узнать?
Задание: пользуясь научно-художественным текстом, справочной лит-рой, энциклопедиями выявите какую функцию выполняет каждая группа клеток. Приготовьте небольшие сообщения.
Делимся на группы. Черный ящик. Каждая группа берет свою клетку.
Физминутка
Вы наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали.
Вверх ладошки! Хлоп! Хлоп!
По коленкам – шлеп, шлеп!
По плечам теперь похлопай!
По бокам себя пошлепай!
Мы осанку исправляем
Спинки дружно прогибаем
Вправо, влево мы нагнулись,
До носочков дотянулись
Плечи вверх, назад и вниз.
Улыбайся и садись.
Работа с микроскопами.
Рассматривают под микроскопом препарат Кровь человека, обращают внимание на то, что кровь – это неоднородная жидкость. Кровь состоит из разных клеток.
.
/Лист самооценки/
Дети работают в группах, исследуют, обсуждают.
5. Первичное закрепление во внешней речи.
Цель: Усвоение нового способа действий.
Основу крови составляет плазма., которая состоит из воды и растворенных в ней веществ.В плазме образуются вещества, которые защищают человека от повторного заболевания, образуя иммунитет.
Эритроциты выполняют самую важную работу - переносят в потоке крови от лёгких ко всем тканям кислород, а от тканей к лёгким- углекислый газ. Красные кровяные клетки живут около четырёх месяцев, потом их сменяют новые, которые образуются в костном мозге.
Другая группа клеток- лейкоциты. Это белые кровяные клетки. Точнее, они бесцветные. Лейкоциты значительно крупнее эритроцитов и их в крови гораздо меньше. Они, как сторожевые катера, передвигаются в крови, отыскивая врага. Эти клетки борются с инфекциями, ядами, убивают микробов, проникающих в организм. Если в палец попала заноза, и он нарывает, это значит, в бой с микробами вступили лейкоциты. Гной – это мёртвые тельца защитников организма – лейкоцитов. Когда в организм человека попадают возбудители болезней, в борьбу с ними вступают не только лейкоциты, Но и плазма крови. Лейкоциты пожирают микробов, а плазма обеззараживает их яды.
Третья группа кровяных клеток - тромбоциты, кровяные пластинки, которые помогают крови сворачиваться, когда при порезе, ранении она вытекает из раны. Остановить кровь – главная задача тромбоцитов. Ведь её не очень много. У взрослого человека 4,5 – 5 литров, а у детей 8 -12 лет всего 3,5 литра.
Слайд 7 на 6 слайде
Состав крови
Функции крови
Плазма
Защита организма от микроба. Поставщик питательных веществ.
Эритроциты
Поставщик кислорода к клеткам
Лейкоциты
Защита организма от микроба.
Тромбоциты
Свертываемость крови.
Вывод о функциях крови.
Если вы внимательно слушали товарищей, то сумеете ответить на проблемные вопросы, вытекающие из новой темы.
– Почему порезав палец, кровь через некоторое время перестает течь?
(Тромбоциты сворачивают кровь, останавливают.)
- Почему иногда в том месте, куда попала заноза, образуется гной?
(это значит в бой с бактериями вступили лейкоциты. Гной- это мертвые тельца наших защитников организма.)
Презентация своих сообщений.
Ответы детей.
/Лист самооценки/
6. Включение в систему знаний и повторение.
Цель: включение нового открытия в систему знаний, повторение и закрепление
Ребята , соотнесите клетки крови с их функциями.
Слайд 9.
Состав крови
Функции крови
Интересное
Плазма
Защита организма от микроба Поставщик питательных веществ.
Защитник
Транспортировщик
Эритроциты
Снабжает кислородом клетки
Снабженец
Лейкоциты
Защита организма от микроба.
Защитник
Уборщик
Тромбоциты
Свертываемость крови.
А все вместе –они поддерживают тем-ру тела 36,6 т.е. кровь –кондиционер.
7. Сам. работа с самопроверкой.
Цель: Применение нового способа действий, индивидуальная рефлексия достижения цели.
Выполняем тест самостоятельно.
Слайд 8. Тест.
1.Всего несколько капель крови позволяют получить информацию
П) о состоянии организма
Б) о характере человека
2.Необходимо перенести кислород ко всем
тканям. Подскажите , к кому обратиться?
А) тромбоцитам
Я) эритроцитам
3.Чтобы инфекция не попала в кровь необходимо
Т) обработать рану зелёнкой
Д) помочить слюной
4. Подвижные игры на свежем воздухе способствуют
Ь) поступлению кислорода в кровь
Ъ) попаданию микробов в организм
В результате правильного выполнения теста получается слово ПЯТЬ.
Выставляем сами себе отметку. Будьте справедливы.
Выполняют тест.
8.Рефлексия деятельности.
Цель: самооценка результатов деят-ти. Осознание метода построения, границ применения новых знаний.
Итак, дорогие мои исследователи цель исследования достигнута?
Слайд 2
- Удалось ли ответить на поставленные вопросы?
- Оцените свои группы. В конвертах лежат капельки крови, если вы думаете, что поработали на отлично выберите веселую капельку крови. Хорошо поработали, но были недочеты недоумевающую капельку крови. Вы не довольны своей работой, в следующий раз поработаете лучше – грустная капелька крови. Объясните, почему именно выбрали эту капельку.
В группе отметьте тех, кто хорошо поработал на уроке. Будьте справедливы.
-Д/з: прочитать материал в учебнике с.31-34,
По желанию :
1. Нарисовать клетку крови и её состав, записать значение крови.
2. Составить кроссворд по теме Кровь.
- Вы большие молодцы. Спасибо за урок.
Скачать работу
Пожалуйста, подождите.
x
×