Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
Название статьи:

"Развитие активной речи в комбинированной группе для детей 2-3 лет" | Вовк Олеся Геннадьевна. Работа №330797

Дата публикации:
Автор:
Описание:

Непосредственно-образовательная деятельность в комбинированной группе для детей 2-3 года по развитию речи. Дети внимательно слушают педагога и выполняют все действия которые их просит педагог. Все происходит в игровой форме. Педагог должен заинтересовать ребенка и дети должны с удовольствием выполнять игровые задания.

Программное содержание:

 Обучающие:

- формировать умение детей узнавать и называть домашних животных и птиц, живущих рядом с человеком (кошка, петушок).

- дать детям элементарные представления о домашних животных, его внешнем виде, особенностях поведения;

- обогащать словарь детей;

- продолжать знакомить детей с фольклорными произведениями.

Развивающие:

- развивать звукоподражание

- развивать наблюдательность, память

- развивать мелкую моторику рук

Воспитательные:

- воспитывать любовь и бережное отношение к животным

- вызвать и поддержать у детей эмоциональный отклик

Словарная работа: обогащение словаря: шёрстка, пёрышко, гребешок, домашняя птица;   активизация словаря: пушистая, мягкая, гладкая, лапки, клюв, туловище,  крылья,  «мяу-мяу», «ку-ка-ре-ку», зёрнышко

Предварительная работа:

- чтение потешек;

- рассматривание иллюстраций с изображением кошки, петуха;

- словесные игры на звукоподражание

Материалы и оборудование: телевизор, ноутбук, игрушки: кошка и петух, перышко красного цвета; тарелочки, салфетки, комочки пластилина по количеству детей.

Муниципальное образование город Муравленко

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД «БУРАТИНО»

(МБДОУ «ДС «Буратино»)

 

 

 

 

 

 

 

 

Непосредственно образовательная деятельность

по развитию речи

«Котик в гости к нам пришел»

2 группа раннего возраста

(1-2 года)

 

 

 

 

Вовк О.Г.

воспитатель I квалификационной

категории

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2019 год

Программное содержание

Обучающие задачи:

1.Учить детей по просьбе взрослого показывать на игрушке части тела (ушки, глазки, лапки, хвост);

2.Закреплять знания детей о  новой игрушке (кошка);

3.Формировать активный и пассивный словарь детей.

Развивающие задачи:

1.Развивать память, внимание, мышление детей;

2.Развивать эстетическое восприятие, творческие способности.

Воспитательные задачи:

1.Воспитывать доброжелательное отношение к животным.

 

Словарная работа:

Звукоподражательные слова: мяу, кс-кс.

Существительные: киска, котик, ушки, хвостик, глазки, лапки.

Глаголы: иди, пей.

Прилагательные: гладкий, пушистый, красивый.                          

 

Предварительная работа:

1.Просмотр мультипликационного фильма «Кто сказал, Мяу?»;

2.Чтение потешек «Кот на печку пошёл», «Пошел котик на торжок»;

3.Рассматривание картинок с изображением кошки;

4.Работа над развитием артикуляционного аппарата;

5. Подвижная игра «Догони киску».

 

Материал: игрушка - пушистая кошка, мешок, блюдце, кувшин для молока, аудио запись «Звук мяуканья», «Детская мелодия».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход НОД:

 

(Раздается звук мяуканья кошки, воспитатель подходит к мешочку на полу)

Воспитатель: посмотрите, ребята, что это лежит у нас на полу? Мешочек, ой, он шевелится! Кто же это там мяукает?

Воспитатель: ребята сядем на стульчики, посмотрим, кто же туда забрался?

(Дети садятся на стульчики, из мешочка появляется голова игрушки-котика). Воспитатель: ребята, посмотрите, какой красивый котик в гости к нам пришёл.

Воспитатель: скажи, Глеб, кто это?

Ребенок: «Киса»

Воспитатель: правильно, это киса.

Воспитатель: Саша, назови, кто это?

Вова: котик.

Воспитатель: правильно, это котик.

(Воспитатель побуждает детей называть игрушку разными словами: киса, котик)

Воспитатель: давайте, ребята поможем котику выбраться из мешочка. Позовем его, иди к нам котик, кс-кс-кс».

 

Пальчиковая гимнастика и звукоподражание «Иди к нам котик»

 

  Воспитатель: вот и вышел к нам наш котик. Давайте погладим котика. Какой красивый котик мягкий, пушистый.

(Воспитатель вместе с детьми рассматривает игрушку: «Какой красивый котик, мягкий, пушистый». Затем берет игрушку в руки и играет с ним котик лапками дотрагивается то  до одного, то до другого ребенка)

Воспитатель: ребята поздоровайтесь с котиком.

ети гладят игрушку и здороваются)

Воспитатель: Как киса говорит? Мау-мяу…

(Дети повторяют за воспитателем)

Воспитатель: Ребята покажите, где у кисы глазки, носик, ушки, лапки.

(Дети по очереди показывают глазки, носик, ушки, хвостик, лапки)

Воспитатель: ребята котик хочет с вами поиграть.

(Воспитатель помогает детям встать со стульев, звучит музыка)

 

Подвижная игра «Вот какие лапки…»

 

«Вот какие лапки

У кисы цап-царапки,

Вот какие ушки

У кошки на макушки

Вот какие лапки

У кисы цап-царапки»

 

(Воспитатель помогает присесть детям на стульчики. Подносит игрушку к своему уху)

 

Воспитатель: «Мяу-мяу» котик просит молочка, его надо покормить. Ребята, давайте нальем ему молоко в блюдце и покормим котика».

(Игровая ситуация вместе с детьми).

 

 

Потешка:

«Котя, котенька, коток

(произносит выразительно)

Котя, серенький хвосток

(поглаживает игрушку)

Приди, Котя в гости к нам

Молочка тебе я дам

Кушай, Котя не спеши

Больше нету не проси,

Мяу! Мур!

 

Воспитатель: котик говорит спасибо вам за угощение, а теперь ему пора домой. Давайте попрощаемся с кисой.

(Ребята прощаются с котиком)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы:

 

Программа воспитания и обучения в детском саду.

Под редакцией М.А.Васильевой, В.В.Гербовой, Т.С.Комаровой

Москва, Мозаика-Синтез, 2007.

Развивающие игры-занятия с детьми от рождения до трех лет, Л.Н.Павлова, Москва, Мозаика-Синтез, 2008.

 

 

Скачать работу
Пожалуйста, подождите.
x
×