Название статьи:
Развлечение "Знатоки красивой речи" | Шеставина Наталья Викторовна. Работа №222588
Дата публикации:
15.10.2019
Автор:
Шеставина Наталья Викторовна
Описание:
Автор: Шеставина Наталья Викторовна
логопедическое развлечение в старшей группе компенсирующей направленности для детей 5-6 лет
Развлечение Знатоки красивой речи
Задачи:
• Упражнятьдетейв умении воспринимать и правильно произносить все звукиречи.
• Развивать фонематическое восприятие, логическое мышление, наблюдательность, общую и мелкую моторику, ориентировку в пространстве, навыки выразительного чтения и самоконтроля за речью, певческие навыки.
• Воспитания удетей эмоциональность речи, чувства дружбы и коллективизма, смелость, инициативности, взаимовыручки, культуры общения;
Ход мероприятия:
В зал входят команды под музыку. Становятся друг против друга.
Н.В:
У нас сегодня праздник для тех, кто любознательный.У нас сегодня праздник лого-развлекательный!
Ожидаем, ожидаем жарких схваток, ярких сцен!
Представляю вам наше уважаемое жюри
(Представляет жюри)
Жюри, как видите, у нас достойно уваженья!Им приходилось - и не раз - оценивать сраженья!Жюри мы доверяем - судьбу команд вручаем!.
Л.П.
Болельщиков предупреждаем,Что встреча будет горяча!И им от всей души желаемБолеть без вызова врача!Сегодня у нас соревнуются команды (Представление команд)
Пожелание всем:
Победившим – не хвастаться!
Проигравшим – не реветь!
И так внимание , Начинаем соревнование!
Просим капитанов представить свои команды
Команды называют себя и говорят девиз
О.Н. Артикуляционная гимнастика (по видеокартинкам для всех )
Н.В. Ну а теперь потренируем наш ум и проверим какие вы сообразительные.
(с выводом картинки на экран)
1 команда.
Чок – чок – чок у девочки сачок
Чок – чок – чок в паутине паучок
Ача – ача – ача – это наша дача
2 команда.
Чка – чка – чка на цветочке бабочка
Чку – чку – чку мы купили сумочку
Чки – чки – чки на грядке кабачки
3 команда.
Чу – чу – чу по дороге я качу
Чу – чу – чу молоточком я стучу
Чу – чу – чу я на шаре улечу
4 команда
Ач – ач – ач мы играли в мяч
Ач – ач- ач- наша мама врач
Уч – уч – уч – солнце вышло из-за туч
О. Н.
Следующий конкурс Дышим правильно
Л.П.
Сейчас вы услышите разные звуки, вам нужно узнать кто кричит или что звучит.
Много звуков есть на свете,
Шелест листьев, плеск волны,
А бывают звуки речи,
Мы их точно знать должны.
Дети угадывают шум и звуки природы.
О.Н.
Пальчиковая игра – песенка Бабушка Маруся со зрителями
Испеки нам пироги лепим пирожки
Милая бабуся, испеки нам пироги, бабушка Маруся.
Проигрыш: ля ля-ля-ля месим тесто
Припев:
Положили два яйца – вверх показываем пальчиками колечко, вниз опускаем, стукнув по полу – разбили
И налили молока наливаем сверху вниз
А теперь муки пальчики сложим в щепотку соли
Будут пироги – раскрыли ручки, ладошками вверх.
Н.В.
Собери пословицу на время каждая команда.
Л.П. (игра со зрителями)
В рифму дайте мне ответ
Словом Да или Нет.
Только вы не торопитесь,
На крючок не попадитесь.
Борщ – полезная еда?да
После завтрака обед? Нет
Есть колеса у ракет?нет
С улыбкой к зубному идем в кабинет?нет
Зубы в дырках от конфет?да
Нужен вечером нам свет?да
Ест бензин велосипед? Нет
Вы веселые всегда?да
Или только иногда? Нет
Н.В.
Кто хочет разговаривать,
Тот должен выговаривать,
Все правильно и внятно,
Чтоб было всем понятно.
Поэтому следующий конкурс Кто кого переговорит
Каждая команда получила домашнее задание - выучить скороговорки. (1 для взрослого, другая для ребенка)
Ученик учил уроки, у него в чернилах щеки.(Р.)
Карл украл у Клары кораллы,
Клара у Карла украла кларнет. (В.)
У ежа и елки иголки колки (Р)
Петр Петрович, по прозванью. Перепелович, приручил перепелку. Перепелка принесла Петру Петровичу Перепеловичу перепелят.
Влас у нас, Афанас у вас.
Наш чеботарь всем чеботарям чеботарь, никому нашего чеботаря не перечеботарить.
У бабы – бобы, у деда – дубы.
Дядя Коля дочке Поле подарил щеночка колли, но щенок породы колли убежал от Поли в поле.
Н.В. Следующий конкурс называется Пойми меня . У каждого из вас конверты с картинками. Вам необходимо составить загадку об этом предмете, картинку противнику не показываем. А команды должны отгадать о каком предмете идет речь.
Л.П. и О. Н.
Знатоки стихотворений. Капитанам предстоит выбрать конверты. В конвертах зашифрованы стихотворения. Вам нужно подготовиться и детям рассказать стихотворение по мнемотехнике.
Пока команды готовятся, со зрителями проводится Живая мнемотехника
Но вот, игру заканчивать пора.
Мы все надеемся, что с ней,
Вы стали чуточку умней,
Узнали много слов смешных,
И много всяких всячин,
И если вы запомнили их,
Не зря ваш день потрачен!
Награждение медалями участников.
Скачать работу
Задачи:
• Упражнятьдетейв умении воспринимать и правильно произносить все звукиречи.
• Развивать фонематическое восприятие, логическое мышление, наблюдательность, общую и мелкую моторику, ориентировку в пространстве, навыки выразительного чтения и самоконтроля за речью, певческие навыки.
• Воспитания удетей эмоциональность речи, чувства дружбы и коллективизма, смелость, инициативности, взаимовыручки, культуры общения;
Ход мероприятия:
В зал входят команды под музыку. Становятся друг против друга.
Н.В:
У нас сегодня праздник для тех, кто любознательный.У нас сегодня праздник лого-развлекательный!
Ожидаем, ожидаем жарких схваток, ярких сцен!
Представляю вам наше уважаемое жюри
(Представляет жюри)
Жюри, как видите, у нас достойно уваженья!Им приходилось - и не раз - оценивать сраженья!Жюри мы доверяем - судьбу команд вручаем!.
Л.П.
Болельщиков предупреждаем,Что встреча будет горяча!И им от всей души желаемБолеть без вызова врача!Сегодня у нас соревнуются команды (Представление команд)
Пожелание всем:
Победившим – не хвастаться!
Проигравшим – не реветь!
И так внимание , Начинаем соревнование!
Просим капитанов представить свои команды
Команды называют себя и говорят девиз
О.Н. Артикуляционная гимнастика (по видеокартинкам для всех )
Н.В. Ну а теперь потренируем наш ум и проверим какие вы сообразительные.
(с выводом картинки на экран)
1 команда.
Чок – чок – чок у девочки сачок
Чок – чок – чок в паутине паучок
Ача – ача – ача – это наша дача
2 команда.
Чка – чка – чка на цветочке бабочка
Чку – чку – чку мы купили сумочку
Чки – чки – чки на грядке кабачки
3 команда.
Чу – чу – чу по дороге я качу
Чу – чу – чу молоточком я стучу
Чу – чу – чу я на шаре улечу
4 команда
Ач – ач – ач мы играли в мяч
Ач – ач- ач- наша мама врач
Уч – уч – уч – солнце вышло из-за туч
О. Н.
Следующий конкурс Дышим правильно
Л.П.
Сейчас вы услышите разные звуки, вам нужно узнать кто кричит или что звучит.
Много звуков есть на свете,
Шелест листьев, плеск волны,
А бывают звуки речи,
Мы их точно знать должны.
Дети угадывают шум и звуки природы.
О.Н.
Пальчиковая игра – песенка Бабушка Маруся со зрителями
Испеки нам пироги лепим пирожки
Милая бабуся, испеки нам пироги, бабушка Маруся.
Проигрыш: ля ля-ля-ля месим тесто
Припев:
Положили два яйца – вверх показываем пальчиками колечко, вниз опускаем, стукнув по полу – разбили
И налили молока наливаем сверху вниз
А теперь муки пальчики сложим в щепотку соли
Будут пироги – раскрыли ручки, ладошками вверх.
Н.В.
Собери пословицу на время каждая команда.
Л.П. (игра со зрителями)
В рифму дайте мне ответ
Словом Да или Нет.
Только вы не торопитесь,
На крючок не попадитесь.
Борщ – полезная еда?да
После завтрака обед? Нет
Есть колеса у ракет?нет
С улыбкой к зубному идем в кабинет?нет
Зубы в дырках от конфет?да
Нужен вечером нам свет?да
Ест бензин велосипед? Нет
Вы веселые всегда?да
Или только иногда? Нет
Н.В.
Кто хочет разговаривать,
Тот должен выговаривать,
Все правильно и внятно,
Чтоб было всем понятно.
Поэтому следующий конкурс Кто кого переговорит
Каждая команда получила домашнее задание - выучить скороговорки. (1 для взрослого, другая для ребенка)
Ученик учил уроки, у него в чернилах щеки.(Р.)
Карл украл у Клары кораллы,
Клара у Карла украла кларнет. (В.)
У ежа и елки иголки колки (Р)
Петр Петрович, по прозванью. Перепелович, приручил перепелку. Перепелка принесла Петру Петровичу Перепеловичу перепелят.
Влас у нас, Афанас у вас.
Наш чеботарь всем чеботарям чеботарь, никому нашего чеботаря не перечеботарить.
У бабы – бобы, у деда – дубы.
Дядя Коля дочке Поле подарил щеночка колли, но щенок породы колли убежал от Поли в поле.
Н.В. Следующий конкурс называется Пойми меня . У каждого из вас конверты с картинками. Вам необходимо составить загадку об этом предмете, картинку противнику не показываем. А команды должны отгадать о каком предмете идет речь.
Л.П. и О. Н.
Знатоки стихотворений. Капитанам предстоит выбрать конверты. В конвертах зашифрованы стихотворения. Вам нужно подготовиться и детям рассказать стихотворение по мнемотехнике.
Пока команды готовятся, со зрителями проводится Живая мнемотехника
Но вот, игру заканчивать пора.
Мы все надеемся, что с ней,
Вы стали чуточку умней,
Узнали много слов смешных,
И много всяких всячин,
И если вы запомнили их,
Не зря ваш день потрачен!
Награждение медалями участников.