Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Скидка 42% действует до 18.11
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
Название статьи:

"Рельеф и полезные ископаемые Южной Америки" | Савинкина Валентина Викторовна. Работа №234384

Дата публикации:
Автор:
Описание:

Автор: Савинкина Валентина Викторовна
Конспект урока по теме "Рельеф и полезные ископаемые Южной Америки" для 7 класса.

МБОУ Песчаноозёрная СШ
Чановского района Новосибирской области
Открытый урок географии в 7 классе по теме Рельеф и полезные ископаемые Южной Америки
Составила учитель географии: Савинкина В.В.
Тип урока: Урок открытия новых знаний.
Цели урока:
- сформировать представление о тектоническом строении, рельефе и
полезных ископаемых Южной Америки.
Задачи урока:
-закрепление знания ранее изученной темы,
-продолжение работы с географическими картами,
-продолжение работы с географическими терминами, формирование представления о рельефе,как постоянно меняющемся компоненте природы.
Развивающая: развивать чувство прекрасного.
Воспитательная: воспитывать умение ставить перед собой задачу и искать её решение.
Техническое обеспечение: компьютер, проектор, экран.
Оборудование: карты атласа, контурные карты, рабочая тетрадь.
ПЛАН УРОКА.

Этап урока
Цель и содержание этапов
Деятельность учащихся
1.
Организационный момент. Мотивация.
Приветствие. Проверка готовности к уроку. Постановка цели урока. Целеполагание.
Отвечают на приветствие.
2.
Опрос, повторение изученного материала
Фронтальная беседа по теоретическим вопросам с целью проверки знаний учащихся.
Отвечают на вопросы.
3.
Этап изучения нового материала.
Организация деятельности учащихся по изучению рельефа и размещению полезных ископаемых Южной Америки.
Учащиеся работают с учебником, атласом, схемой.
4.
Этап информации о домашнем задании.
Дать информацию о домашнем задании и комментарии к его выполнению.
Запись домашнего задания.
5.
Выставление оценок.
Анализ, оценка и коррекция знаний учащихся.
Ход урока:
Организационный момент.
Проверка д/з
-Фронтальная беседа по вопросам:
Назовите особенности географического положения Южной Америки по плану:
- Как расположен материк относительно экватора, нулевого меридиана, тропиков, полярных кругов?
- Назовите крайние точки материка.(показывают на большом контуре)
- В каких климатических поясах лежит Южная Америка
- Какими морями и океанами омывается материк?
- Как расположен материк относительно других материков.
- Кто является первооткрывателем материка?
Путешествие Х.Колумба,1492 год. Он так и не узнал что открыл Новый Свет.
Америго Веспуччи - флорентийский путешественник, по имени которого
названа Америка, принял участие в 2-х экспедициях (1499 – 1504 г.г.) к берегам Америки.
3. Изучение нового материала:
Беседа по вопросам:
- Обратите внимание на физическую карту Южной Америки, что вы можете сказать о рельефе этого материка? (слайд 1,2)
- Составление рассказа - описания рельефа территории:
Каков общий характер поверхности?
По характеру строения поверхности на материке выделяются две части.
Как расположены формы рельефа на изучаемой территории?
На востоке по большей части преобладают низменные, возвышенные равнины и плоскогорья, на западе — самые длинные горные цепи Анд. Формирование Анд началось еще в палеозое и не закончилось до сих пор. Анды продолжают подниматься, извергаются вулканы, происходят сильные землетрясения.
Каковы наибольшие и преобладающие высоты?
Наибольшаявысота–гора Аконкагуа6962мПреобладающая высота - На горном западе: 3000-5000м Наравнинном востоке: до 200м. . По характеру строенияповерхности на материке выделяют две части: горный запад и равнинныйвосток.
Работа в тетради: перенести в тетрадь схему и дополнить ее примерами:
Рельеф Южной Америки
Горный Запад равнинный Восток
А теперь вспомните основные формы рельефа. Дополните схему примерами
Дети в тетради пишут примеры, один учащийся подписывает на доске и затем в контурных картах.
Форма рельефа: низменности, нагорья, плоскогорья, горы, вулканы.
Вывод: слайд 3.
Работа с атласом (карта строения земной коры стр 4)
-Почему на западе материка преобладают горы, а на востоке равнины?
(можно обратиться к учебнику)
Потому чтоназападеЮжнойАмерикинаходится геологический разломлитосферной плиты.Анавостокеразлома нет!...Материкдвижетсяназапад, , и в результате этого движения растутгоры.
Задание по картам атласа: описать горы Анды (слайд 4,5,6,7,8) по плану:
1. В какой части материка расположены? (подписать в к.к.)
2. В каком направлении тянутся?
А́нды, Анди́йские Кордилье́ры (исп. Andes; Cordillera de los Andes)— самая длинная (9000 км) и одна из самых высоких (гораАконкагуа,6962 м) горных систем Земли, окаймляющая с севера и запада всю ЮжнуюАмерику; южная часть Кордильер.
3.Каковы наибольшая высота, преобладающие высоты? (слайд 9)
Наибольшая высота-г. Аконкагуа-6960м.,древнеозёрное плато (преобладающиевысоты- 2,5 - 2,7...(работа в к.к.)
4. Возможна ли вулканическая активность в Андах? Почему?(слайд 10)
5. Назовите действующие вулканы Южной Америки, (работа в к.к.)
Сообщение учащихся об Андах,.
6.Крупные низменные равнины: (слайд 11,12,13,14,15,16,17,)
(Подписать на контуре) .
Амазонская, Простирается с запада на восток от Анд до Атлантического океана на 3200 км и с севера на юг между Гвианским и Бразильским плоскогорьями на 1600 км в западной части и менее чем на 350 км в восточной. Преобладающие высоты 10-120 м. По краям низменности - поверхности выравнивания (высота до 300 м), в восточной части встречаются останцы (до 350 м).
Амазонская низменность сформировалась на Южно-Американской древней платформе
Ла-Платская, Общее направление с севера на юг. Преобладающие высоты 0—200 м. Низменность является частьюбассейна рекПарана,Уругвайи более мелких рек и ихпритоков,
Оринокская. Самая низкая часть поверхности — низменность вдоль р. Ориноко и ее притоков лежит почти везде не выше на 100 ж над уровнем океана.Над низменностью поднимаются более высокие изолированные участки высотой до 200—300 м.- Каковы средние и преобладающие высоты этих равнин? Описание Амазонской низменности
Плоскогорья:Бразильское, Гвианское
Сообщения учащихся
7. Какими видами полезных ископаемых богата Южная Америка? (слайд 13)
- Какие полезные ископаемые залегают в прогибах платформы? В горах?
Подписать- один ученик на большом контуре, остальные –в контурных картах.
Вывод:Рельеф Южной Америки очень разнообразен и зависит от строения земной коры. Областям новой складчатости в рельефе соответствуют горы Анды и рудные полезные ископаемые; Южно-Американской платформе – различные по высоте равнины, рудные и осадочные полезные ископаемые.
Работа в группах по определению полезных ископаемых.
Одна группа дает оценку полезным ископаемым, находящихся в горах Анды, другая на Бразильском плоскогорье, а третья на низменностях.
Выявляются зависимость видов полезных ископаемых от строения земной коры.
Выявление причинно – следственных связей (заполнение систематизирующей таблицы)
- Используя карты атласа, заполните систематизирующую таблицу и на основании сравнения рельефа, строения и полезных ископаемых в горах Анды, Бразильском плоскогорье и на Амазонской низменности, выявите причинно – следственные связи
Заполнить таблицу, используя атлас
Название
Форма рельефа
Максимальная высота
Месторождение полезных ископаемых
Анды
Бразильское
Оринокская
Гвианское
Ла-Платская
Амазонская
Устный опрос по таблице
3. Закрепление:
1. Ответить на вопросы:
1.Почему горы Анды образовались на Западе материка?
2.Происходят ли землетрясения на востоке материка?
3.Назовите наиболее низменные равнины материка.
4.Какие формы рельефа образовались в результате длительного разрушения
платформы и вертикальных движений земной коры.
5.Внедрения магмы в осадочные породы привело к образованию крупнейших в мире месторождений (медных)……..руд.
6.Название гор Анд происходит от слова анта,на языке инков …(медь)……
2.Карточки- вставить пропущенные слова. Обменяться карточками и проверить)
4.Итог урока.
1.Какая деятельность на уроке понравилась?
2.В чем испытывали затруднения?
3.Что запомнилось?
Домашнее задание:
п. 41, задание в рабочей тетради.
сообщение о вулкане Котопахи, Аконкагуа.
Справка: Анды на языке инков означаютМедныегоры.
Скачать работу
Пожалуйста, подождите.
x
×