РЛ к уроку литературного чтения "Н.Носов Затейники" | Фукс Наталья Владимировна. Работа №362893
Данный рабочий лист составлен к уроку литературного чтения во 2 классе по программе "Школа России". Задания помогают разнообразить виды работы, провести индивидуальный контроль навыков смыслового чтения. Лист позволяет продуктивно организовать самостоятельную работу учащихся с учебным материалом и является средством получения обратной связи и оценки знаний. На материале рабочего листа можно провести все этапы урока: речевую разминку, повторение средств художественной выразительности, знакомство с биографией писателя, работу над рассказом.
Фамилия, имя____________________________________________________
Прочитай стихотворение медленно:
Дождик - длинноножка
Туча по небу плыла,
Дождик за руку вела.
Он шагал на тонких ножках
В черных маленьких калошках.
Дождик всюду походил,
Дождик всюду наследил,
В теплых лужах потоптался,
Наигрался и умчался.
Не его ли там калошки
Мокнут в луже на дорожке?
Прочитай стихотворение с удивлением.
Прочитайте с ускорением.
Прочитайте быстро, а потом ещё быстрее.
Какие олицетворения встретились в стихотворении?
Напиши: _______________________________________
________________________________________________
Прочитайте, что здесь зашифровано.
Ищи букву на пересечении чисел, написанных
через запятую. Например, первые два числа 4 и
2 пересекаются на букве З. Это первая буква
слова. Запиши получившееся слово
_____________________________________________
Как ты понимаешь это слово? Кто это? Напиши
____________________________________________
__________________________________________
Работа по учебнику с. 35-37. Прочитай рассказ Н.Носова.
Ответь на вопросы:
Как звали главных героев?__________________________________
Какую сказку читали дети? _________________________________
Где дети сделали дом? _____________________________________
Чего испугались дети?______________________________________
Вспомни, что ты узнал
о
Никола
е
Носове. Вставь пропущенные слова.
Николай Николаевич Носов (1908–1976) – русский писатель, драматург. Он родился в Киеве. Писал в то же время, что и К. _______________, А. __________, С. Маршак и С. Михалков. Первый его рассказ – «Затейники» – был опубликован в журнале «_________________» в 1938 г. Н. Носов написал много рассказов и повестей о ребятах («Карасик», «Автомобиль», «Шурик у _______________», «Федина __________», «Замазка», «Веселая семейка» и др.).
В 1954 г. вышла книжка-сказка «Приключения ___________________ и его друзей».
Потом появились «Незнайка в ________________ городе» и «Незнайка на ___________».
Николай Николаевич не сразу стал писателем. Он сменил много _________________: продавал газеты, был чернорабочим, землекопом, косарем, возчиком бревен. Поступил сначала в Киевский художественный институт, а потом перевелся в Институт кинематографии в Москве. Был постановщиком нескольких учебных и научно-популярных фильмов. И только после этого стал писателем.
Найди
на стр.37 учебника вопрос 4
. Запиши из задания правильную последовательность событий:
_________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Нарисуй обложку к книге Н.Носова «Затейники»
Автор_________________________________
Название _______________________________