Род имен существительных | Бокова Татьяна Николаевна. Работа №362635. Номер работы: №362635
Открытый урок по русскому языку в 3 классе.
Тема: Род имен существительных.
Цель: научить определять род имен существительных.
Задачи: 1. познакомить с приемами распознавания имен существительных
2. развивать и обогащать речь учащихся, развивать интеллектуаль-
ные и коммуникативные навыки.
3. воспитывать дружелюбное отношение к одноклассникам и приви-
вать интерес к прекрасному.
Оборудование: презентация к уроку, карточки с заданием, листы для оцени-
вания своей работы.
Открытый урок по русскому языку в 3 классе.
Тема: Род имен существительных.
Цель: научить определять род имен существительных.
Задачи: 1. познакомить с приемами распознавания имен существительных
2. развивать и обогащать речь учащихся, развивать интеллектуаль-
ные и коммуникативные навыки.
3. воспитывать дружелюбное отношение к одноклассникам и приви-
вать интерес к прекрасному.
Оборудование: презентация к уроку, карточки с заданием, листы для оцени-
вания своей работы.
Ход урока
1. Организация урока.
- Добрый день! Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу и поду-
майте, как хорошо, что мы сегодня вместе. Я желаю вам хорошего
настроения и успешной работы.
2. Актуализация знаний.
-Какое, ребята, сегодня число, прочитайте про себя.
-Откроем тетради и запишем число.
а) Чистописание-Слайд 2
На доске записаны слова: тростник, вестник, честность, местность,
Лестница.
- Прочитайте данные слова. Буква, которую мы будем писать на ми-
нутке чистописания, есть в каждом имени существительном. Какая
это буква?
= Это буква – т.
- Что объединяет имена существительные между собой?
= Эти имена существительные отвечают на вопрос – что?
= Они имеют одну и ту же орфограмму, непроизносимую согласную-т
- Какое существительное лишнее?
= Лестница
-Почему?
= Здесь нельзя проверить, а надо запомнить.
- К остальным словам назовите проверочные слова.
= Трость, весть, честь, место.
- Сейчас я пишу три строчные буквы в соединении на доске, следим за моей рукой.
- Прописать три раза.
Б) Словарно-орфографическая работа. Слайд 3. Прочитайте…
- Проверь. Слайд 4 В) Игра «Существительное». Работа в парах (на листах ответы). Договоритесь кто из вас будет писать на листке? Если вы согласны с моим предложением, то пишем –да, если нет, то нет.
- Имя существительное – часть речи?( да)
- Имя существительное отвечает на вопросы – какое? какая? (нет)
-Имя существительное отвечает на вопросы – кто? что? (да)
- Имя существительное обозначает действие предмета? (нет)
-Имя существительное обозначает предмет?( да)
-Имя существительное изменяется по числам? (да)
- Имена существительные бывают одушевленные и неодушевленные? (да)
-Проверь. Слайд 5
-Что же такое имя существительное? Слайд 6
3. Подводящий диалог к формулированию данной темы.
- Отгадай ребусы. Слайд 7 ( по недостающим запятым, т. е. буквам вы должны составить ключевое слово)
-Какое слово получилось?
= Род.
4. Совместное «открытие» нового знания.
-Ребята, у нас есть План Урока (записан мелом на доске).
-Давайте посмотрим, что мы уже выполнили.(ставлю галочку)
План урока
Минутка чистописания.
Словарная работа.
Игра «Существительное».
Отгадай ребусы.
Узнать, что такое род имен существительных.
Учиться определять род имен существительных.
Работа в парах.
Оцени свою работу. - Какой план работы надо выполнить сейчас прочитайте. = --- - Узнать, что такое род имен существительных.
5. Мотивация учебной деятельности.
а) Грамматическая сказка. Постановка учебной задачи.
- Род-это семья, родня. Мы сегодня узнаем, какая родня у имени существительного. Слайд 8 ( Назовите тему урока…)
Давным-давно Имя Существительное путал своих родственников, т. к. они
были очень похожи. Однажды он издает указ: «Кто узнает «секрет» как их
различить, тот будет награжден». Услышали про это муж и жена из друго-
го города. Муж набрал много слов и сказал: «Пусть они будут мои». Жена
схватила слова себе и сказала: «Мои». А все остальные остались на сере-
дине – лишние. Пришли они к существительному и говорят:
Вот ключ к моим словам, и говорит: «он, мой» (табличка вывешивается)
А вот ключ к моим словам, и говорит: «она, моя» (табличка)
-Как назвать род слов мужа? (мужской)
- А род слов жены? (женский)
- Как назвать род слов по середине? (средний)Слайд 9
-Какой ключ к ним? (оно, мое)
-Существительное наградил мужа и жену за работу, сказал: «Спасибо». -- Какие ключи муж и жена нашли? (муж. жен. ср.) – В русском языке их обозначают коротко (м. р. ж. р. ср. р –показ на Слайде ) -Чтобы определить род нужны слова-помощники. –Подставим слова-помощники и назовем рисунок . –Назовите свои примеры. Слайд 10- Что изображено?
-Что в них общего?
= Все слова имена существительные.
-Все слова разделены на 3 группы.
-Назовите слова, которые относятся к 1 группе,2,3.
-Какие нужны слова-помощники, чтобы определить род?
= он, мой; она, моя; оно мое. Прочитайте о словах- помощниках. Слайд 11 ( Запомни…) - Встали, отдохнем.
Физкультминутка
Мы пройдёмся по дорожке
Чтобы отдохнули ножки,
Мы пройдёмся по дорожке.
Но дорожка не простая -
Нас от парт не отпускает. (Ходьба на месте.)
Голову тяну к плечу,
Шею я размять хочу.
В стороны разок-другой
Покачаю головой. (Вращение головой вправо и влево.)
Пальцы ставим мы к плечам,
Руки будем мы вращать.
Круг вперёд,
другой - вперёд,
А потом наоборот. (Руки к плечам, вращение вперёд и назад.)
Хорошо чуть-чуть размяться.
Снова сядем заниматься. (Дети садятся за парты.)
6. Первичное закрепление. Слайд12 (Прочитайте правило определения рода имен существительных.)
а) страница 25 упражнение39 (образец в учебнике)
-Выходим по одному к доске и распределяем по столбикам. – Какие нужны слова-помощники, чтобы определить род?
б) Работа в парах.( на листочках)
- Прочитайте слова. Слайд 13
- Распределите слова по родам.( 2 мин )
-Проверяем. Слайд 14
7. Рефлексия учебной деятельности. Слайд15 –Назовите тему урока. Что узнали на уроке? Что научились определять?
-Вернемся к плану работы, что мы сделали, поставим галочку.
- А что осталось?
8. Рефлексия.
- Оцени свою работу. ( у каждого лист оценки). Слайд 16
9. Домашнее задание. ( стр. 6 упр. 42)