"Русская матрёшка "Конспект Нод | Зоричева Татьяна Владимировна. Работа №347847
Образовательные области: художественно-эстетическое развитие, познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие.
Форма занятия: интегрированное занятие.
Цель: развитие у детей творческих способностей; закрепление умения рисовать различными нетрадиционными способами; воспитание нравственно-патриотических чувств, посредством знакомства дошкольников с русскими матрёшками.
Конспект в подготовительной группе по нетрадиционном рисованию
«Русская матрёшка»
Образовательные области: художественно-эстетическое развитие, познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие.
Форма занятия: интегрированное занятие.
Цель: развитие у детей творческих способностей; закрепление умения рисовать различными нетрадиционными способами; воспитание нравственно-патриотических чувств, посредством знакомства дошкольников с русскими матрёшками.
Задачи:
1. Образовательные:
- расширить представления о многообразии нетрадиционных техник рисования;
- познакомить с приемами нетрадиционных техник рисования: рисование ватной палочкой и рисование губкой, и способами изображения с использованием различных материалов.
- познакомить детей с историей возникновения, видами, особенностями росписи Семёновской, Вятской, Полхов-Майданской матрёшек;
2. Развивающие:
- развивать словесно-логическое мышление, воображение, речевое внимание, память;
-развивать цветовосприятие и зрительно – двигательную координацию, чувство композиции и колорита;
- воспитывать интерес и любовь к нетрадиционной технике рисования;
3. Воспитательные:
- продолжать воспитывать умение внимательно слушать педагога и сверстников;
- развивать умения поддерживать беседу;
- формировать патриотические чувства, интерес к русскому прикладному искусству – деревянной матрёшке.
Методы и приемы, используемые в ходе занятия:
- метод наглядности;
- игровой метод;
- метод обследования.
Словарь и формируемые понятия: использовать в речи определение «Семеновская, Вятская, Полхов-Майдановская Матрешка». Обогащать словарь детей словами: сувенир, роспись, орнамент.
Предварительная работа: чтение художественной литературы о народных промыслах России, рисование в книжках-раскрасках «Матрешка», рассматривание предметов декоративно-прикладного искусства,
Оборудование: телевизор, поддерживающий формат файлов «JPG».
Ход занятия:
- Воспитатель: Здравствуйте, ребята!
- Дети: Здравствуйте!
- Воспитатель: Я рада видеть вас сегодня на нашем занятии. Чтобы оно прошло радостно, давайте улыбнёмся друг другу.
Рано солнышко встаёт
И спешит скорей в обход.
Как, ребятушки, живете?
Как здоровье, как животик?
Одолела вас дремота?
Шевельнуться неохота?
Всем командую: Подъём!
На занятие пойдём?
- Дети: Да!
- Воспитатель: Как мне с вами весело! Молодцы, ребята! Сегодня я предлагаю вам поговорить о символе добра и благополучия. Для этого нам нужно отгадать загадку:
Словно репка, она крутобока,
А под алым платочкам на нас.
Смотрит весело, бойко, широко.
Парой черных смородинок-глаз.
Алый шелковый платочек,
Яркий сарафан в цветочек.
Упирается рука в деревянные бока.
А внутри секреты есть:
Может три, а может шесть:
Разрумянилась немножко Наша русская …
- Дети: Матрёшка.
- Воспитатель: Вы угадали! Мы поговорим о матрёшке. Взгляните, какие они яркие и нарядные!
Воспитатель подводит детей к выставке матрешек. Матрешки расположены на отдельном столе. Дети рассматривают матрешки. Затем проходят на стульчики, которые стоят отдельно. Воспитатель обращает внимание детей на телевизор с презентацией.
- Воспитатель: Откуда же пришла к нам эта занятная игрушка? Как вы думаете, ребята, откуда появилась на Руси матрёшка? (Воспитатель включает слайд № 1 презентации).
- Дети: ответы детей.
- Воспитатель: На самом деле, матрёшке очень много лет. Приблизительно сто лет назад в Россию из Японии привезли маленькую куколку, внутри которой было ещё несколько таких же куколок, но меньшего размера. (Воспитатель включает слайд № 2 презентации).
Игрушка так понравилась детям и взрослым, что через некоторое время, у нас в России тоже стали изготавливать такие игрушки - куколки. Этих куколок стали называли Матренами. Слово «Матрена» означало - «мать». И действительно матрёшка, напоминает нам маму многочисленного семейства. (Воспитатель включает слайд № 3 презентации).
В наше время матрёшки делают в различных мастерских. Сначала подбирают подходящий вид древесины. Для изготовления сувениров умельцы заготавливают древесину в начале весны. Затем вытачивают туловище и голову самой большой фигурки. Потом изготавливается самая маленькая, неделимая, фигурка. По ней вытачиваются остальные, по увеличению размера. Все фигурки обрабатываются изнутри и снаружи. (Воспитатель включает слайд № 4 презентации).
Затем каждую заготовку шлифуют для того, чтобы она была гладкой, и на неё можно было нанести краску. (Воспитатель включает слайд № 4 презентации).
После этого мастер готовит краски, которые нужны для росписи матрёшки. Художник подбирает краски такого цвета, которые ему нужны. Затем расписывает матрёшку. (Воспитатель включает слайды № 6-9 презентации).
На заключительном этапе - сувенир покрывают слоем лака. Именно лак защищает изделие от влаги и пыли, а также придаёт особый блеск сувениру. (Воспитатель включает слайд № 10 презентации).
А сейчас ребята, мне хочется познакомить Вас с одним первонажем лично. Посмотрим, кто пришел к нам в гости?
Входит персонаж – Матрешка. Здоровается с детьми. Дает детям рассмотреть свой костюм.
- Матрешка: Ребята, а как вы считаете, матрёшки все одинаковы?
- Дети: ответы детей.
- Матрешка: Матрёшки бывают разные. Самыми популярными считаются Полхов-Майдановские и Семёновские матрёшки.
Полховский Майдан - известнейший центр по изготовлению и росписи матрёшек, расположенный на юго-западе Нижегородской области. Голова у Полхов - Майданской матрёшки чуть приплюснута, у плеч крутой изгиб. Такая форма придаёт матрёшке задорный, удалой вид. У матрёшек нет платка с завязанными концами, нет сарафана и фартука. Вместо этого — условный овал на двухцветном поле — верх красный или жёлтый, низ зелёный или фиолетовый. Платок на ней яркий и юбка тоже. Глаза чуть сощурены и хитро так посматривают. Самое яркое пятно - это фартук. Расцвёл на нём чудо-букет. Узоры имеют названия: «шиповник», «большая роза» и другие. (Воспитатель включает слайд № 11 презентации).
- Воспитатель: Ребята, посмотрите внимательно, какие узоры есть на этой матрёшке?
- Дети: яблоко, шиповник.
- Матрешка: Верно. Семёновскую матрёшку украшает большой букет цветов, занимая почти весь фартук. Для семёновской матрёшки характерны яркие цвета, в основном жёлтый и красный. Платок обычно раскрашен в горошек. Край платка этой матрёшки тоже украшен цепочкой небольших бутонов. Платок чаще всего окрашивают в жёлтый цвет. (Воспитатель включает слайд № 12 презентации).
- Матрешка: Вятская матрёшка - наиболее северная из всех российских матрёшек. Этот вид матрёшечного мастерства можно смело назвать самым сложным по части производства, ведь кроме самой росписи используется украшение ржаной соломкой. Она изображает девушку-северянку с мягкой застенчивой улыбкой. Её милое приветливое личико завораживает и притягивает. (Воспитатель включает слайд № 13 презентации).
Кроме того матрешки бывают авторскими, не похожими на какую-то роспись. (Воспитатель включает слайд № 14 презентации).
- Матрешка: Как много Вы сегодня узнали обо мне и моих подружках – матрешках. Предлагаю немного размяться.
Физкультминутка:
Хлопают в ладошки
Дружные матрёшки. (Хлопают в ладоши)
На ногах сапожки, (Руки на пояс, поочерёдно выставляют ногу на пятку вперёд)
Топают матрёшки. (Топают ногами)
Влево, вправо наклонись, (Наклоны телом влево – вправо)
Всем знакомым поклонись. (Наклоны головой влево-вправо)
Девчонки озорные,
Матрёшки расписные.
В сарафанах ваших пёстрых (Руки к плечам, повороты туловища направо – налево)
Вы похожи словно сестры.
Ладушки, ладушки,
Весёлые матрёшки. (Хлопают в ладоши)
- Воспитатель: Какие вы все веселые и дружные! Ребята, предлагаю для нашей гостьи нарисовать подружек, а то она совсем одна. Ей грустно. На столе лежат изображения матрёшки, а мастер успел нарисовать только контуры и лицо. Что мы можем сделать для неё?
- Дети: Мы можем её украсить.
- Воспитатель: Тогда мы нарисуем своих, авторский матрешек. Вот моя матрешка, которую я уже украсила. А как я это сделала, я вам сейчас покажу.
- Воспитатель: Положим контур матрешки и губкой, намоченной в краску сделаем фон нашему персонажу.
Дети делают фон для своих работ.
- Воспитатель: А пока фон высыхает, чтобы наши руки не устали во время работы, предлагаю сделать пальчиковую гимнастику.
Воспитатель проводит пальчиковую гимнастику.
Мы веселые матрешки, (Сжимать и разжимать пальчики в кулачок)
Разноцветные одежки:
Раз - Матрена, два - Милаша, (Разгибать пальчики поочередно)
Мила - три, четыре - Маша,
Маргарита - это пять.
Нас не трудно сосчитать!
- Воспитатель: А теперь будем украшать нашу матрёшку. Для украшения используем ватные палочки и акварель.
- Воспитатель: Я беру ватную палочку и окунаю ее в краску красного цвета (много краски на палочку брать не нужно). Аккуратно примакиваю к платочку матрешки. (В процессе рисования воспитатель контролирует приемы работы, помогает детям, затрудняющимся в выполнении задания).
- Воспитатель: Все ли закончили работу?
Ответы детей. Из готовых работ формируется выставка рисунков.
- Воспитатель: Ребята, расскажите, как вы оформляли свою матрёшку?
- Дети: Рассказывают, как они оформляли матрёшку.
- Воспитатель: Очень яркие, весёлые матрёшки получились у нас! Итак, ребята, а теперь расскажите, о том, что самое интересное для себя вы сегодня узнали о матрёшке.
- Дети: Ответы.
- Воспитатель: Наше занятие подходит к концу. Пора прощаться с нашей гостьей.