Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
Название статьи:

Сценарий развлечения по правилам дорожного движения | Мой кабинет. Работа №347767

Дата публикации:
Автор:
Описание:

Сценарий мероприятия по правилам дорожного движения: "Дорожные приключения".

Статья полезна воспитателям детского сада для популяризации знаний старших дошкольников о безопасном поведении на дороге, формирование навыков правильного поведения в различных дорожных ситуациях.                                                                                      

Автор: Ковтун Татьяна Юрьевна, воспитатель

МБДОУ ДСКВ № 33 г.Ейска МО Ейский район

 

Сценарий мероприятия по правилам дорожного движения:

«Дорожные приключения»

 

Возраст: дети 5-7 лет.

 

Цель: Популяризация знаний старших дошкольников о безопасном поведении на дороге, формирование навыков правильного поведения в различных дорожных ситуациях.

 

Задачи: Увлечение дошкольников темой безопасности на дороге через игровые и развлекательные форматы. Развитие практических навыков безопасного поведения на дороге. Содействие уменьшению числа дорожно-транспортных происшествий за счет повышения культуры поведения участников дорожного движения. Воспитывать чувство ответственности за свою безопасность на дороге.

 

Оборудование: проектор; иллюстрации по теме: «Правила дорожного движения»; 10 фишек; нагрудные знаки: машины, велосипеды, светофор; круги: красный, жёлтый, зелёный; грузовик с бумажными полосками; «чудесный мешочек» с деревянными, металлическими и пластмассовыми предметами; картинки с изображением дорожных знаков; бумага, краски, карандаши и фломастеры; памятки для детей: «Правила дорожного движения».

 

 

Ход мероприятия:

 

Ведущий:

«Эй, девчонки и мальчишки,

Молчуны и шалунишки,

Подбегайте все скорей

Вместе будет веселей!»

 

(Ведущий собирает вокруг себя детей и предлагает им занять удобное место).

 

Ведущий:

 

- Сегодня мы с вами собрались, чтобы поговорить об очень важном – о правилах дорожного движения. Наш детский сад, дома, где вы живёте находятся рядом с дорогой. По проезжей части автомобили мчатся на большой скорости. Нам с вами приходится каждый день по несколько раз переходить через дорогу. И для этого, чтобы не было беды, всем нам надо хорошо знать правила дорожного движения. Важно помнить, что дорожное движение – это не только машины и автобусы, но и пешеходы, включая нас с вами. Поэтому знание правил дорожного движения помогут нам быть в безопасности.

1. «Интерактивная беседа о правилах дорожного движения».

Слайд 1. «Переход дороги на пешеходном переходе».

- Ребята, когда мы переходим дорогу на пешеходном переходе, мы должны смотреть на дорогу и убедиться, что машины остановились.

Помните, что нужно переходить дорогу только по пешеходному переходу, чтобы водители видели нас и могли остановиться.

 

Слайд 2. «Безопасное поведение на дороге».

- Никогда не бегайте по дороге и не играйте у дороги. Это очень опасно!

Если вы идете по тротуару, старайтесь идти ближе к дому, а не у самой дороги.

 

Слайд 3. «Правила поведения на дороге».

- Если вы видите, что машина едет, не переходите дорогу. Подождите, пока она проедет. Если вам нужно перейти дорогу, подождите, пока зеленый свет загорится на светофоре.

 

Слайд 4. «Будьте внимательными и осторожными».

- Важно всегда смотреть по сторонам, когда переходим дорогу. Мы должны быть внимательными и осторожными. Если вы идете с взрослым, всегда держитесь за его руку, чтобы быть в безопасности. Дорожное движение – это серьезное дело, и мы должны помнить о правилах безопасности на дороге. Помните, что наша цель – быть здоровыми и счастливыми, поэтому давайте всегда соблюдать правила и быть ответственными участниками дорожного движения.

2. Викторина: «Знатоки правил дорожного движения».

 

(Ведущий предлагает детям разделится на две команды. Выбирается два ребенка, каждый из них выбирает по одному человеку в свою команду. Те, кого выбрали, в свою очередь, выбирают следующих. Так, по цепочке, продолжается до тех пор, пока не выберут всех участников.

Объясняет правила игры, что за каждый правильный ответ команда получает фишку. Команда с наибольшим количеством фишек становится победителем).

 

1 вопрос: «Где нужно переходить дорогу?»

(На пешеходном переходе, по зебре, на светофоре).
2 вопрос: «Какого цвета должен быть сигнал светофора, чтобы переходить дорогу?» (Зеленый).
3 вопрос: «Как правильно переходить дорогу?»

(Посмотреть налево, направо, убедиться, что машин нет, и только потом переходить).
4 вопрос: «Можно ли играть на дороге?»

(Нет, на дороге опасно играть).
5 вопрос: «Что нужно делать, если ты едешь в машине?»

(Пристегнуться ремнем безопасности).
6 вопрос: «Что такое «зебра»?»

(Пешеходный переход).
7 вопрос: «Где нужно кататься на велосипеде?»

(На велосипедной дорожке, в парке, на детской площадке).
8 вопрос: «Что такое «тротуар»?»

(Место, где ходят пешеходы).
9 вопрос: «Кто должен пропускать пешеходов на пешеходном переходе?»

(Водители).
10 вопрос: «Зачем нужны дорожные знаки?»

(Чтобы предупреждать водителей и пешеходов об опасности и правилах).

Подведение итогов.

 

3. Подвижная игра: «Перекрёсток».

 

Грузовик детям привозит полоски бумаги различного цвета, длины и ширины.

Ведущий предлагает детям взять полоски бумаги и объединиться в команды по признаку: полоски разной длины, но одинаковой ширины и одного цвета.

Дети делятся на две команды: «пешеходы» и «водители».

Ведущий раздает команде «водителей» нагрудные знаки: машины и велосипеды.
Светофор показывает сигнал (красный, желтый, зеленый) и дает команды:
Красный: водители останавливаются, пешеходы стоят на месте.
Желтый: водители готовятся к движению, пешеходы останавливаются.
Зеленый: водители едут, пешеходы переходят дорогу.
Дети встают в одну линию. Ведущий (в роли светофора) показывает цвет, и дети выполняют соответствующие действия.

Игра повторяется несколько раз с различными комбинациями сигналов.
Обсуждение игры: Какие правила дети использовали в игре? (Ответы детей).

 

4. Интерактивная игра: «Дорожные знаки».

 

В «чудесный мешочек» помещаются предметы из различных материалов (деревянные, металлические, пластмассовые). Дети по очереди вытаскивают предметы, когда зазвучит колокольчик, объединяются в 3 команды по основному признаку предмета – материалу из которого он изготовлен.

Ведущий:

- На столе лежат картинки с изображением дорожных знаков.
Каждая команда должна собрать набор карточек с определенным типом знаков (предупреждающие, запрещающие, предписывающие).
Команда, которая быстрее и правильно соберет свой набор, побеждает.

5. Работа в парах: «Создаём свой дорожный знак».

 

Ведущий просит детей объединиться в пары. Каждой паре предлагает им создать свои дорожные знаки, используя бумагу, краски, карандаши и фломастеры.

Дети рисуют знак на бумаге и презентуют свой знак остальным, объясняя его значение.

Подведение итога мероприятия:

Ведущий:

- Молодцы, ребята, вы хорошо знаете правила дорожного движения. Надеюсь, что вы не попадете в беду на улице и в транспорте.

- А что нового сегодня узнали вы?

- Кому расскажете об этом?

- Что бы вы еще хотели узнать по ПДД?

 

Рефлексия:

Ведущий:

- Как вы, ребята, думаете, почему вам все сегодня удалось выполнить?

(Ответы: нам удалось, потому что мы уже много знаем о ПДД и стараемся применять их).

- Какое у вас настроение от того, что вы справились со всеми заданиями? (Ответы: хорошее, веселое, радостное …).

- Ребята, на память о сегодняшнем дне я подготовила для вас памятки с правилами дорожного движения, чтобы вы могли обсудить их дома с родителями.

Ведущий раздает памятки детям.

 

 

 

 

Скачать работу
Пожалуйста, подождите.
x
×