Семья. Семейные ценности и традиции. | Сабирова Рузия Талгатовна. Работа №343048
Тема: Семья. Семейные ценности и традиции.
Форма проведения: занятие внеурочной деятельности для учащихся 4 класса
Направление внеурочного занятия: духовно-нравственное
Цель: создать условия для формирования представлений о семье, ее значении в жизни человека; формирование у обучающихся ценности семейных отношений, семейных традиций.
МБОУ Базарно – Матакская гимназия имени Наби Даули
Алькеевского МР РТ
Тема: Семья. Семейные ценности и традиции.
Сабирова Рузия Талгатовна
учитель начальных классов
2024
Тема: Семья. Семейные ценности и традиции.
Форма проведения: занятие внеурочной деятельности для учащихся 4 класса
Направление внеурочного занятия: духовно-нравственное
Цель: создать условия для формирования представлений о семье, ее значении в жизни человека; формирование у обучающихся ценности семейных отношений, семейных традиций.
Задачи:
Обучающие:
конкретизировать представление детей о понятиях «семья», «семейные ценности», «семейные традиции»
уточнить элементарные представления о семейных ценностях; о родственных отношениях; о необходимости соблюдать добрые традиции, объединяющие семью
Развивающие:
развивать интерес к истории своей семьи, семейным традициям, родословной.
развивать общие речевые навыки, логическое мышление, наблюдательность
активизировать словарь по теме «Семья»
Воспитывающие:
формировать умение проявлять внимание,
любовь и
уважения к близким родственникам
содействовать формированию положительного восприятия ребенком своей семьи и его места в ней
.
Формируемые УУД:
Личностные:
1)развитие познавательного интереса и мотивов, направленных на изучение данной темы;
2)выработка своей жизненной позиции в отношении семьи, близких людей, самого себя и своего семейного будущего
3)развитие осознания необходимости культуры общения в семье;
4)объяснять с позиции общечеловеческих нравственных ценностей, почему конкретные поступки можно оценить как хорошие или плохие.
Метапредметные:
Регулятивные УУД:
1)умение находить и формулировать проблему занятия вместе с педагогом;
2)умение слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценки событий;
3)способность слушать, наблюдать и делать самостоятельные выводы.
Познавательные УУД:
1) формирование умения обобщать и анализировать полученную информацию, предоставлять информацию в разных формах;
2)овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, построения рассуждений;
3)развитие способностей к творческому мышлению.
Коммуникативные УУД:
1)
донести свою позицию до других, оформлять свою мысль в устной речи;
2)
совместно договариваться о правилах работы в группе, в паре.
Предметные:
1)
отбирать из предложенных важные для семейной жизни условия;
2)
уметь различать родственные взаимосвязи;
определять роль в жизни человека культуры семейного общения.
Оборудование:
компьютер, проектор, экран
;
презентация
« Семья
и семейные традиции»;
магнитная доска
и карточки по теме «Семейные традиции»
;
Этапы занятия
Деятельность педагога
Деятельность учащихся
I. Организационный этап
Приветствие обучающихся.
Эмоциональный настрой.
Добрый день!
Сели ровно, оглянулись. Друг другу улыбнулись И в работу окунулись.
Садитесь.
Улыбаются друг другу, садятся за парты
II. Определение темы занятия.
Постановка цели.
Сегодня мы собрались с вами, чтобы поговорить о самом важном в жизни каждого человека … А чтобы узнать, о чём пойдет разговор, давайте отгадаем ребус.
Слайд 2 (Ребус 7 Я)
-Послушайте стихотворение М. Шварца, чтение которого подготовили ваши одноклассники.
-Итак, попробуйте сформулировать тему сегодняшнего занятия.
Все верно. А полностью наше занятие называется «Семья. Семейные ценности и традиции» Подумайте, какие цели будут у нашего занятия?
Итак, мы разберемся, почему семья важна для человека, узнаем, что такое семейные ценности, которые помогают семье устоять перед любыми жизненными трудностями,, выясним, какие бывают традиции семьи.
Отгадывают ребус: «Семья»
Заранее выучившие стихотворение ученики читают:
Семья – словечко странное,
Хотя не иностранное.
– Как слово получилось,
Не ясно нам совсем.
Ну, «Я» – мы понимаем,
А почему их семь?
Не надо думать и гадать,
А надо просто сосчитать:
Два дедушки,
Две бабушки,
Плюс папа, мама, я.
Сложили? Получается семь человек,
Семь «Я»!
– А если есть собака?
Выходит восемь «Я»?
– Нет, если есть собака,
Выходит Во! – семья.
Формулируют ответ. (Тема занятия – «Семья»
Формулируют ответы.
III. Основной этап
1)Определение понятия «семья»
2)Игра «Четвертый лишний»
3)Работа с пословицами и поговорками о семье
4)Работа с понятием «семейные ценности»
5)Физкультминутка «Семейная зарядка»
6)Работа с понятием «Семейные традиции»
-Для начала я хотела бы у вас узнать. Что такое семья? Как вы понимаете это слово?
-Молодцы. А я предлагаю прочитать значение этого слова в словаре С. И. Ожегова.
Слайд 3
(Семья – это группа живущих вместе близких родственников. Словарь русского языка С. И. Ожегова)
-Кого можно назвать родственниками?
-Совершенно верно, именно из этой группы людей получается большая, дружная семья.
Я предлагаю вам игру «Четвертый лишний».
Задание: определить, кто из этих людей не является родственником?
* Мама, соседка, бабушка, сестра.
* Бабушка, подруга, сестра, мама.
* Сестра, продавец, бабушка, брат.
* Дворник, брат, папа, дедушка.
* Дедушка, папа, водитель, прадед.
-Издавна народ складывал о семье пословицы и поговорки. Давайте выясним какие вам известны.
Пословицы и поговорки рассыпались. Нужно их собрать и объяснить.
Слайд 4 (Пословицы и поговорки о семье рассыпались.)
(Начальные части пословиц и поговорок находятся в одном столбике, а концовки располагаются в другом столбике).
Слайд 5 (пословицы и поговорки целиком)
Пословицы и поговорки о семье:
«Вся семья вместе, так и душа на месте».
«Согласие да лад в семье — клад».
«Семья — опора счастья».
«У кого есть бабушка и дед, тот не ведает бед».
«Дерево держится корнями, а человек — семьёй».
«Семья в куче — не страшна и туча».
-Пословицы и поговорки отражают то, чем люди дорожат в жизни, то, что особенно ценят
.
Слайд 6
Ценности – то, что человек особенно ценит в жизни, чему придает особый положительный смысл.)
Слайд 5 (пословицы и поговорки целиком)
-Давайте еще раз посмотрим на наши пословицы и поговорки и попробуем определить, какие семейные ценности помогают людям сделать жизнь семьи счастливой.
7 Слайд
Семейные ценности: любовь, уважение, доверие, взаимопонимание, взаимопомощь, терпение, умение прощать, забота, …
-Итак, мы с вами выяснили, что такое семейные ценности.
А сейчас давайте представим, что идем на прогулку и немного разомнемся:
Осенью, весной
Летом и зимой
Мы во двор выходим
Дружною семьей.
Встанем в круг и по порядку
Каждый делает зарядку.
Мама руки поднимает,
Папа бодро приседает
Повороты в право-влево
Делает мой братик Сева.
Я сама бегу трусцой
И качаю головой
-Мы с вами делали зарядку все вместе. Вот и в семье люди многое делают вместе: вместе отдыхают и отмечают праздники, вместе трудятся на даче и наводят в доме порядок. Конечно все семьи разные. В каждой семье свои привычки, обычаи, традиции.
- А что означает слово традиция?
-Традиция - от латинского "передача". Это слово означает сложившиеся и передаваемые в течение длительного времени из поколения в поколение обычаи, порядки, правила поведения)
Слайд8
Традиции семьи – это обычаи, привычки, практическая деятельность, которые передаются из поколения в поколение.
- Для чего нужны семейные традиции?
-Верно. Чтобы семья была крепкой и дружной.
-Расскажите о традициях своей семьи.
(На магнитной доске учитель помещает карточку с надписью Семейные традиции.
Учитель помогает детям наводящими вопросами, записывает на доске к какому виду семейных традиций можно отнести тот или иной рассказ)
Какие интересные традиции есть в вашей семье?
А есть ли у вас дома фотоальбом, в котором хранятся фото бабушек и дедушек, мам и пап?
Иногда в семье хранятся вещи, которые дороги, как память о предках: медали и письма воевавшего прадедушки, кружевная салфетка, вышитая прабабушкой, и т.д. Есть ли в вашей семье такие вещи?
В процессе рассказов детей вокруг карточки «Семейные традиции» появляются карточки с надписями Праздники и отдых;
Посещение родственников;
Повседневные дела;
Совместный труд;
Семейный архив;
Семейные реликвии)
-Спасибо за интересные рассказы о ваших семейных традициях.
Слайд9
Традиции семьи…
В них мудрость наших предков.
Традиции семьи…
В них времени печать.
Традиции семьи –
Прекрасное наследие.
Его мы будем детям завещать.
И. Некрасова
-Давайте подведем итог, о каких семейных традициях мы сегодня поговорили?
Слайд10
Семейные традиции: (посередине, а остальные слова вокруг)
Праздники и отдых;
Посещение родственников;
Повседневные дела;
Совместный труд;
Семейный архив;
Семейные реликвии;
-Семейные традиции – это то, что создают сами члены семьи. И вы тоже можете начать новую традицию. Например, приготовить родителям завтрак в выходной день, или записать воспоминания членов семьи в специальный альбом, поместить в нем фото родных. Подумайте над этим предложением дома.
А нам пора подводить итоги нашего занятия.
Высказывают свои мнения о том, что такое семья в их понимании.
1 ученик находит в словаре С. И. Ожегова определение слова «семья», читает: «Семья – это группа живущих вместе близких родственников».
-Мама, папа, бабушка, дедушка, брат, сестра, дядя, тётя.
Дети определяют.
Работа в группах.
Дети определяют, где начало и конец каждой пословицы.
Дети объясняют смысл каждой пословицы.
Ученики высказывают свои предположения.
Дети встают и выполняют движения, которые показывает учитель.
Учащиеся высказывают предположения.
Учащиеся высказывают предположения.
Дети рассказывают о традициях своих семей.
IV. Заключительная часть.
Подведение итогов. Рефлексия.
- Какой была тема занятия?
-Доскажите предложения:
1) Семья для меня – это…
2)Семейные ценности, которые, делают семью счастливой – это…
3)Семейные традиции, которые я хочу продолжать в своей семье, когда вырасту –это…
-Спасибо вам за активное участие.
Закончить наше занятие я хочу небольшим четверостишьем о семье.
Слайд 11
Семья – это труд, друг о друге забота.
Семья – это много домашней работы.
Семья – это важно, семья – это сложно.
Но счастливо жить одному невозможно.
Высказываются по поводу пройденного занятия, дополняют предложения.