Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Скидка 42% действует до 27.04
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
Название статьи:

Словосочетание как синтаксическая единица. | Смирнова Юлия Викторовна. Работа №235035

Дата публикации:
Автор:
Описание:

Автор: Смирнова Юлия Викторовна
Урок в 5 классе на тему "Словосочетание как синтаксическая единица", расчитан на 2 часа с карточками по уровню сложности.

 

 

 

 

 

Тема: «Словосочетание как синтаксическая единица 5 класс.

Учитель Смирнова Юлия Викторовна

Тип урока: урок “открытия” нового знания

 

Базовая идея: словосочетание образуется путем соединения двух и более знаменательных слов на основе подчинительной связи.

 

Проблемный вопрос: почему в словосочетании всегда одно слово ― главное, другое ― зависимое?

 

Деятельностная цель: формирование у обучающихся умений реализации нового способа действия: работа с учебником, раздаточным материалом, работа с информационным текстом.

Содержательная цель: расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов ормирование знаний о словосочетании.

Планируемые результаты:

Личностные: 

обучающийся научится   готовности и способности к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию.

Предметные:

обучающийся научится   отличать словосочетания от предложений,

 обучающийся получит возможность научиться определять в них главное и зависимое слова, тип подчинительной связи. 

 Метапредметные УУД :

  умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачами коммуникации для выражения своих мыслей;

Регулятивные УУД : 

обучающийся научится   целеполаганию и осуществить контроль и самоконтроль,

обучающийся получит возможность самостоятельно ставить новые учебные цели и задачи. 

 Познавательные УУД : обучающий научится проводить сравнение и классификацию изученных объектов

 обучающийся получит возможность строить логические рассуждения.

Коммуникативные УУД : 

обучающийся научится  приобретать опыт работы в группе, действовать с учётом позиции другого,  согласовывать свои действия;

обучающийся получит возможность научиться формулировать  собственное мнение, задавать вопросы.

 

Образовательные ресурсы: мультимедиапроектор, компьютер, ноутбук (для каждого учащегося), мультимедийная презентация

Цель 2. 0

А)Знать понятие словосочетания, уметь устанавливать смысловую и грамматическую связь в словосочетании.

Б)Уметь находить главное и зависимое слово. Уметь выделять словосочетание из предложения. 

 

Цель 3.0.

роводить синтаксический анализ словосочетания.

Баспознавать единицы синтаксиса (словосочетание и предложение), чтобы восстановить деформированный текст; осуществлять корректировку восстановленного текста с опорой на образец

 

"А) Я могу сделать синтаксический анализ словосочетания. Б) Я распознаю единицы синтаксиса (словосочетание и предложение), чтобы восстановить деформированный текст и откорректировать его с опорой на образец."

 

Цель 4.0. Я могу самостоятельно составить словосочетание, преобразовать словосочетание из одного вида в другой, объяснить и систематизировать материал.

      

  Ход урока.

Организационный момент. Мотивация и целеполагание.

2. На уроке русского языка мы продолжим изучение интересной и важной темы, знание которой поможет сделать вашу речь грамотной и красивой

I Актуализация опорных знаний.

 

1)Ребята, посмотрите внимательно на экран. Чем отличаются слова в 1 , 2 и 3 колонке

       Весна              ранняя            Ранняя весна

Веселый         веселый      

Веселый

друг

Первый           урок             Первый урок

 3 колонка-Словосочетание состоит из двух самостоятельных слов, которые связаны по смыслу и грамматически

 Словосочетания. Два слова – одно главное, а другое зависимое. (словосочетание)

 

II. Мотивационное задание.

Выберите из данных примеров только словосочетания:

Зеленые глаза, около дома, решать задачу, говорить быстро, бегущая строка, ласковое слово, наступила ночь, очень хорошо, снег на крыше, сломя голову, холодный и пасмурный, читать книгу. (Проверка)

-Почему не являются словосочетаниями некоторые примеры?

(Потому что это сочетание самостоятельного слова со служебным - около дома; грамматическая основа: наступила ночь; сочетания слов в составе фразеологизмов - сломя голову, составные формы слов : самый умный )

III. Постановка целей и задач урока.

Учитель. Какова цель нашей дальнейшей работы?

Учитель. 1.   уметь устанавливать смысловую и грамматическую связь в словосочетании.

2. Уметь находить главное и зависимое слово.

Учитель.  Как сформулировать тему?

Ученики. Словосочетание как синтаксическая единица.

Давайте откроем ваши учебники и прочитаем параграф 16.

Ученик. Словосочетание – это сочетание слов, связанных между собой по смыслу и грамматически.

Словосочетание более точно, чем слово, называет предмет. Словосочетание состоит из главного и зависимого слов. От главного к зависимому ставится вопрос.  Например, в словосочетании добрый характер главное слово – характер, зависимое – добрый. 

Словосочетание всегда состоит из двух частей.

– Каких же?

Обратимся к учебнику.

– Как связаны слова в словосочетании?

Запомни!

Словосочетанием не являются:

– Сочетание подлежащего и сказуемого .

– Однородные члены предложения.

Ученик. Смысловая связь между словами в словосочетании выражается с помощью вопроса. Например: рубить топором (чем?)

Грамматическая связь между словами в словосочетании выражается с помощью окончания зависимого слова или окончания и предлога.  Например:

    Жить (где?) в лесу, солнечного (какого?) дня            

Ученик. Словосочетанием не являются: грамматическая основа предложения, однородные члены предложения и  сочетания слов самостоятельной и служебной части речи  . Например:

Птицы зашумелиТихо и спокойно шёл дождь. Около леса.

Ребята, теперь мы с вами рассмотрим схему и прочитаем параграф учебника на стр. 76 и посмотрим, какие выделяют виды словосочетаний.

Ученик. Если в словосочетании главное слово имя существительное или прилагательное, то оно называется именным. Например:

Ласковое солнце (прил.+ сущ.), грустный человек (прил. + сущ.)

Если главное слово – глагол, то словосочетание называется глагольным. Например: долго работать (нареч.+глаг.)

Учитель.

Теперь мы можем объяснить , почему мы допустили ошибки в начале урока?.

Ученик. Мы не знали словосочетания, подлежащее и сказуемое отметили как словосочетание.

Ученик. И однородные члены ,оказывается, тоже не являются словосочетаниями.

Учитель. Какой можно сделать вывод?

Ученик. Мы выполнили поставленную задачу.

Ученик. Теперь мы знаем, что такое словосочетание. 

IV Работа с темой. Закрепление.

 

Найдите ошибки, объясните правильное написание, выпишите словосочетания.

Скоро взайдёт над лисным ручъём и озиром висёлае сонце.

Выборочный диктант

Запишите только словосочетание. Под диктовку учителя.

Белый шарф, дети поют, красиво писать, бежать быстро, маленький котенок, самый умный. (составные формы слов не являются словосоч.)

Работа в группах.

Задание.

На листах записаны слова, которые нужно преобразовать в словосочетания. Согласуйте в роде, числе, падеже.

Кто быстрее и без ошибок?

1 группа.

Сверкали в (трава)
На (ясный) небо
Родной (края)
Зовет к (ты)
Смотрит (громкий)

2 группа.

(Маленький) мышь
(Раскидистая) тополь
Подошли к (река)
(Развести) костром
Вкусный (книга)

3 группа.

Клубились на (горизонт)
Виднеться в (туман)
Под моим (окно)
Шум (река)
Квадратные (шарик)

 

4 группа

Подойти к (дом)

Рассказать о (каникулы)

Лежать на (песок)

Ночевать (беседка)

О прочитанной (книга)

 

Обсуждение результатов.

 

Работа на образовательной платформе. Самостоятельно.

 

V.Рефлексия.

Что бы вы еще хотели узнать по этой теме? Осталось ли вам что-то непонятно? Что понравилось на уроке?

 

В каком разделе науки изучаются словосочетания? Приведите примеры словосочетаний.

Что такое словосочетание?

Из каких частей состоит словосочетание?

Что не является словосочетанием?

 

VI Домашнее задание.

  Я рекомендую вам выбрать домашнее задание, которое поможет вам преодолеть трудности.

1Кто научился определять словосочетания ,  но остался вопрос по теме урока, поставьте знак вопроса и выполните упр. №84 из  параграфа 16.

2. Кто научился определять словосочетания,  но не уверен, что самостоятельно сможет отличить  виды словосочетаний, то скажите себе «Я работал хорошо!» и выполните упр. 89

 3. Кто научился определять словосочетания  и может объяснить тему товарищу, скажите себе: «Молодец!» и придумайте 5-6 словосочетаний глагольных и именных.

 

Рефлексия (парковка идей)

Я считаю, что урок прошёл плодотворно, с пользой. Я научился и могу помочь другим.

Я считаю, что научился, но мне ещё нужна помощь.

Я считаю, что было трудно на уроке.  

ПРИЛОЖЕНИЕ.

 Задание 2.1. Из этих предложений выпишите все словосочетания.

На ветвях деревьев сидели красногрудые и золотисто-зеленые попугаи и кричали странными голосами.

Росли на широких улицах высокие тополя и тенистые каштаны.

 

Задание 2.2 Составьте словосочетания. Отметьте в них крестиком главные слова. Какое правило вы использовали, вставляя пропущенные буквы?
Здороваются (когда? с кем?) ... , ... ;
д..рить (что? кому?) ... , ... ;
благодарить (кого? за что?) ... , ... ;
изв..ниться (перед кем? за что?) ... , ... ;
поздравить (как? кого?) ... , ... ;
похв..лить (кого? за что?) ... , ... ;
восхищение (какое? чем?) ... , ... ;
оценивать (что? как?) ... , ... ;
прощание (с кем? на какое время?) ... , ...

 

 Задание 2.3. Распределительный  диктант

Сущ.+…                                                          глагол+…

Солнечным  днем, посетить  выставку, водяная  струя, тосковать  по  родине, встреча  с  космонавтом, печь  пироги, стремительно  бежать, возраст деревьев, чистые воды,  лежат на полу, изобразил на картине, краски осени, пение птиц, дружно работать, бег лошади, поздравить друга, гордиться дедом, объединить усилия, страстное желание, изучаешь грамматику, участник войны.

       

 

 

 

Задание 3.1 « Редактор»-(запишите  словосочетания, предварительно  исправив   в них допущенные  ошибки)

      Смотреть  вслед  грузовика, касаться  к  проводам, скучаю  за  тобой

  -(образуйте  словосочетания, подобрав к  существительным  прилагательные)

     тюль, рояль, тополь,  мозоль (использование  словаря для  определения  рода)

    -(выберите  из двух  словосочетаний  те, которые, с вашей  точки  зрения, более  уместны  в  разговоре, объясните  свой  выбор)

 На обед  мама  приготовила (суп  с  грибами, грибной  суп).

Мы  пили  чай (с  вареньем  из  абрикосов, с  абрикосовым  вареньем).

Мы  с  удовольствием  ели (малину  из  леса,  лесную  малину).

     Задание 3.2.  Обозначьте в словосочетаниях главное слово; укажите, какой частью речи оно является. • Укажите слова с проверяемыми безударными гласными в корне.
Слыш..тся издалека, т..ржественный марш, праз(?)ничный с..лют, рап..рт дежурного, приве(?)ствовать г..стей, обр..щаться к героям, сер(?)ёзно готовиться, помощ(?) взрослым, школьная олимпиада, прибл..жаться к цел.. . 

 3.3. Творческий  диктант (образуйте  словосочетания по  данным  схемам  и  разберите  их)

                глагол+ наречие

                сущ.+прилагат.

              глагол+сущ.

Сущ.+сущ.

Сущ.+местоим.

 

4.0. Заменить данные словосочетания словосочетаниями существительных с существительными:

Выполнить план-______________________________________

Решить задачу-_______________________________________

Посетить музей-______________________________________

Стремиться к знаниям- ________________________________

Мечтать о будущем- __________________________________

 

Заменить данные словосочетания словосочетаниями существительных с существительными:

Выполнить план-выполнение плана

Решить задачу-решение задачи

Посетить музей-посещение музея

Стремиться к знаниям- стремление к знаниям

Мечтать о будущем- мечта о будущем.

 

 

Скачать работу
Пожалуйста, подождите.
x
×