Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Скидка 42% действует до 17.11
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
Название статьи:

Совместная опытно-экспериментальная деятельность «Мыльные пузыри» | Шумова Марина Александровна. Работа №234388

Дата публикации:
Автор:
Описание:

Автор: Шумова Марина Александровна
экспериментально-исследовательская деятельность в детском саду –  эффективная деятельность, направленная на развитие познавательной активности дошкольников.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №6 «СЕМИЦВЕТИК» комбинированного вида городского округа город Шарья Костромской области

 

 

 

 

 

 

 

 

Совместная опытно-экспериментальная деятельность

«Мыльные пузыри»

 

 

 

 

 

Выполнила: воспитатель

Шумова Марина Александровна

 

 

 

 

 

 

 

 

Шарья, 2018

Цель:

Закреплять знания детей о свойствах мыла и воды посредствам экспериментирования мыльными пузырями (мыльной пеной).

Задачи:

1.Формировать навыки о способах изготовления мыльных пузырей.

Расширять знания о свойствах мыла, воды, красок.

2.Развивать творческие способности, воображение при экспериментировании и рисовании нетрадиционной техникой(мыльными пузырями).Находить в своем рисунке художественный образ, дополнять его нужными деталями.

3.Воспитывать положительную мотивацию к деятельности, интерес к творчеству, к окружающему миру.

 

Интегрируемые образовательные области:

«Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие» «Музыкальное развитие», «Трудовое развитие», «Физическое развитие», «ЧХЛ», «Безопасность»

Виды детской деятельности:

Игровая,коммуникативная,трудовая,познавательно-исследовательская,продуктивная,музыкально-художественая,двигательная.

Методы и приемы: словесные, практические, наглядные

Материалы и оборудование:

Фартуки, мыло жидкое, вода, петля с ручкой, стаканчики, краска, влажные салфетки, подкладные листы, тряпочки, волшебная палочка, листы для рисования, карандаши, соломинки

Предварительная работа: беседа с детьми «История возникновения мыльных пузырей», «Загадки мыльного пузыря», рассматривание фото и иллюстрации с мыльными пузырями, игры и опыты с мыльными пузырями, чтение художественной литературы» С.Я. Маршак «Мыльные пузыри», Злата Литвинова «Сказка о мыльных пузырях», Гейб Мэри Эарин «Сказка о Мыльном пузыре».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Деятельность воспитателя

 

Деятельность детей

 

1 часть - вводная

Цель: создать мотивацию для предстоящей деятельности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цель: закрепить знания детей правил безопасного поведения при работе в лаборатории, при работе мыльным раствором

Звучит музыка…

Дети слышите, звучит музыка

-Какая музыка звучит по характеру?

-Что вы представляете когда звучит эта музыка?

-При помощи чего происходит волшебство?

-У меня тоже есть волшебная палочка(достаю из коробки).

-Рано утром, я шла на работу в детский сад и мне встретилась фея, я попросила у ее волшебную палочку, чтобы сегодня мы с вами могли делать чудеса.

Волшебная палочка сегодня будет моей помощницей.

Из моей загадки вы узнаете, чем сегодня будем заниматься.

 

Я богатая шарами, ими я делюсь с друзьями.

У меня шары с собой: красный. синий, голубой.

Не на нитке, а в кармане, в длинном с крышечкой стакане.

Если только захочу, небо все я расцвечу

.Каждый шар меняет цвет, словно радуги привет.

Скажите мне ребята, чем же я богата?

-Молодцы, отгадали!(достаю мыльные пузыри)

-Как вы думаете из чего делают мыльные пузыри?

-А какое бывает мыло?

-А как вы думаете из какого мыла проще и быстрее приготовить раствор для мыльных пузырей?

-А почему?

-А вы бы хотели сами сделать мыльные пузыри?

-Как вы думаете, где проводят опыты?

-Сейчас я взмахну волшебной палочкой ,а вы закройте глаза

«В руку палочку возьму, ей тихонько я взмахну, превращу я вас, в экспериментаторов сейчас.

Раз, два, три волшебная палочка детей в экспериментаторов преврати»

 

-Приглашаю вас в нашу лабораторию, займите места.

Все сотрудники нашей лаборатории должны соблюдать ряд правил.

-Давайте мы их повторим( на доске висят карточки с правилами)

 

 

Дети стоят около меня.

 

 

Дети отвечают на поставленные вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети отгадывают загадку

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети одевают фартуки

Подходят к столам

Дети повторяют правила поведения в лаборатории

 

 

2часть-практическая

Цель: формировать навыки о способах изготовления мыльных пузырей.

Расширять знания о свойствах мыла, воды, красок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цель: развивать творческие способности, воображение при экспериментировании и рисовании нетрадиционной техникой(мыльными пузырями).

Находить в своем рисунке художественный образ, дополнять его нужными деталями.

 

 

-Приступаем к изготовлению мыльных пузырей

Чтобы мыльные пузыри получить надо чудо совершить.

Жидкое мыло, водой залить.

Опыт №1 «Мыльные пузыри».

-Перед вами два стакана(вода и мыло)

Как вы думаете, что нужно сделать?

-Почему выливаем воду, а не мыло?

-Приступайте к работе, соедините мыло и воду.

-Перемешайте трубочкой.

-Что получилось?

-Возьмите петлю, опустите в стакан с мыльным раствором, достаньте, посмотрите.

-Что получилось?

-А теперь повернитесь спиной к столу и подуйте на пленку.

-Что происходит?

-Возьмите стакан с мыльным раствором и проделайте еще раз.

-Вам понравилось?

-Хотите еще поэкспериментировать ?

-Возьмите мыльный раствор и пройдите к следующему столу.

 

Опыт №2 «Мыльная пена»

-Возьмите трубочку, опустите в стакан с мыльным раствором, подуйте. Продолжайте выдувать.

-Что получилось?

-Проделайте еще раз.

-Ребята, посмотрите, волшебная палочка зажглась. Она напоминает нам, что нужно сделать физкультминутку

Физкультминутка «Мыльные пузыри»

Мы надуем все пузырь-

Мыльный и воздушный

В небо быстро он взлетит

И разгонит тучи

Побежим мы по дорожке

Захотим его догнать.

Но пузырь летит так быстро

И его нам не поймать.

 

Опыт№3 «Цветная пена»

-Пройдем в нашу лабораторию.

(Показываю на стаканы с краской)

-Что в стаканах?

-Вот мыльный раствор и краска. Что можно с ними сделать?

-Возьмите стакан с мыльным раствором и добавьте его в стакан с краской, перемешайте трубочкой.

-Что получилось?

-Подуйте в трубочку.

-Что получилось?

 

-Пока вы делали опыт, я тоже поэкспериментировала.

И вот ,что у меня получилось(показываю рисунок)

-Кто догадался, как я его нарисовала?

-Хотите тоже порисовать цветной пеной?

-Можно накладывать один мыльный рисунок на другой.

-Можно поменяться стаканами с цветной мыльной пеной с товарищем, тогда рисунки будут разноцветными. (пока дети рисуют, положить палочку на 3 стол)

-Ребята, смотрите, моя волшебная палочка опять зажглась. Значит она снова готова к волшебству. Давайте подойдем к ней и посмотрим, что на этот раз она приготовила.

-Ребята, кажется я догадалась, посмотрите ,здесь лежат цветные карандаши, волшебная палочка хочет превратить вас в художников.

 

Раз, два, три волшебная палочка экспериментаторов в художников преврати.

-Теперь ,вы художники.

-Давайте возьмем ваши цветные отпечатки и дорисуем «чудо-картины» с помощью цветных карандашей.

(звучит музыка )

Если дети затрудняются, подойти индивидуально.

-Ребята, смотрите ,волшебная палочка снова загорелась, она снова превращает вас в детей.

Раз, два, три художников в детей преврати

 

 

 

 

 

 

Дети выполняют опыт с водой и мылом.

Отвечают на поставленные вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети подходят к столу

 

 

Дети выполняют опыт с мыльным раствором

 

 

 

 

 

Дети выполняют движения в соответствии с текстом

 

Дуют на ладони сложенные вместе

Разделяют ладони, держат пальцы вместе

Поднимают руки вверх

Машут руками из стороны в сторону

Бег на месте

Кружатся на месте

Разводят руки в стороны

 

Дети проводят опыт с мыльным раствором и краской

 

 

Дети отвечают на вопросы

 

 

 

 

Дети объясняют как можно получить рисунок

 

 

 

 

 

 

Дети подходят к следующему столу

 

 

 

 

 

 

 

 

дети снимают фартуки, превращаются в художников

 

Дети рисуют

 

 

3 часть- заключительная

 

Цель: побуждать к желанию анализировать свою работу и работу товарищей, видеть в ней положительные результаты

 

 

 

 

 

 

-Ребята, полюбуемся нашими рисунками!

-Понравилось ли вам рисовать мыльными пузырями? -Я предлагаю вам назвать свою работу.

-У кого самый необычный рисунок?

-Что было сложнее всего при рисовании?

-Вам понравилось экспериментировать?

-Что вам запомнилось и понравилось больше всего?

-Мне тоже понравилось то, что все вы были активные, очень красивые, сказочные картины у вас получились, не похожие друг на друга. Я горжусь вами!

А Фея мыльных пузырей в награду за ваши старания и умения прислала вам мыльные пузыри.

 

Ответы детей

 

 

Скачать работу
Пожалуйста, подождите.
x
×