«Светлую звездочку в сердце зажги – дорожку к Рождеству освяти» | Ананьина Татьяна Константиновна. Работа №363252. Номер работы: №363252
Конспект комплексного занятия с детьми старшей группы по теме:
«Светлую звездочку в сердце зажги – дорожку к Рождеству освяти»
(Образовательные области: познавательное развитие, социально – коммуникативное развитие, речевое развитие, художественно – эстетическое развитие)
Ананьина Татьяна Костантиновна, воспитатель, высшая квалификационная категория.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение г. Владимира
«Центр развития ребенка – детский сад № 32»
Конспект комплексного занятия с детьми старшей группы по теме:
«Светлую звездочку в сердце зажги – дорожку к Рождеству освяти»
(Образовательные области: познавательное развитие, социально – коммуникативное развитие, речевое развитие, художественно – эстетическое развитие)
Ананьина Татьяна Костантиновна, воспитатель,
высшая квалификационная категория.
г. Владимир
2024- 2025 учебный год
Цель занятия: Изготовление с детьми дошкольного возраста подарка «Свеча» - света и добра. Как символ Рождества.
Задачи.
Образовательные:
закрепить представление детей о
великом православном празднике
Рождество
Христово
и рождественских
традициях
;
Развивающие:
а
ктивизировать
в речи
детей
слова по Рождество Х
,
поддерживать
проявление
ини
циативы и активности детей в диалоге
,
о
богатить словарь новыми словами;
развивать внимание, память.
Воспитательные:
в
ызвать
делать подарки
для своих родных и близких
своими руками
;
в
оспитывать
самостоятельности и аккуратности.
Словарная работа: пополнить активный словарь детей новыми словами, уточнить понятие слов – вощина, фитиль.
Предварительная работа: заучивание стихотворения «Здравствуй небо голубое», «Светлый праздник Рождества»; рассматривание свечей, принесенных детьми из дома (части свечи, цвет, форма, украшение. По беседовать с детьми о том зачем зажигают свечи, видели ли они, как горит свеча?
Материал: проектор; экран; компьютер; слайды с картинками; мелодия церковной музыки «Свет души», лист вощины , фитиль, атласная лента, стакан.
Художественная литература:
Т.
А. Шорыгина «Добрые сказки» (беседы с детьми о человеческом участии и добродетели), издательство «ТЦ Сфера» 2014;
И.Б.
Кочанская
«Полезные сказки» (беседы с детьми о хороших привычках), издательство «ТЦ Сфера» 2015;
Т.
В.
Шипошина
«Семейные сказки» (
беседы с детьми о семье и семейных ценностях), издательство «ТЦ Сфера» 2019;
«Библия. В
етхий и
Новый завет в пересказе для детей
»
, Российское Б
иблейское общество 2015.
Ход занятия.
- Здравствуйте, ребята! (дети здороваются)
Звучит колокольчик, приглашение на утренний круг.
- Давайте встанем в наш «Утренний круг», поздороваемся друг с другом и улыбнемся.
(дети встают в круг и читают стихотворение в сочетании с движениями).
Здравствуй небо голубое
Здравствуй солнышко родное
Здравствуй, матушка Земля
Здравствуй, ты
И, здравствуй, я.
- Ребята, приближается праздник Светлого Рождества, расскажите, что вы знаете об этом празднике? (ответы детей)
- Праздник Светлого Рождества – православный праздник. Он отмечается 7 января. В этот день, чуть более тысячилетий назад в Палестине родился Младенец Исус Христос. Его родителями были Иосиф и Мария. Они прибыли в город, но из за большого скопления народа, ночлег они смогли найти в пещере в которой и появился младенец Исус. Над тем местом, где он родился, засияла яркая звезда, которая называется Вифлеемская звезда. По старой доброй традиции в честь этого и украшают рождественскую елочку звездой.
- Ребята, а давайте вспомним, какие еще вы знаете Рождественские традиции? (ответы детей)
- А помогут нам картинки на экране.
Дети садятся полукругом. Беседа с использованием слайдов на экране.
1 слайд с изображением поста.
- Этому празднику предшествовал длительный пост.
В посте главное совершать добрые поступки, отказаться от вредных привычек, сквернословия, придерживаться определенного блюд и питания. Все это позволяло очистить душу и тело, укрепить дух и подготовить себя к встрече с Рождеством Христовым.
2 слайд с изображением сочельника.
- В сочельник – вечер и ночь накануне Рождества по старой русской традиции было принято отказываться от пищи до того момента, пока не взойдёт первая звезда. Эта традиция связана с преданием о появлении Вифлеемской звезды, возвестившей о рождении Христа.
3 слайд с изображением святок.
- После Рождества до праздника Крещения Господня это время святок – дни, когда можно ходить друг к другу в гости. В старину в эти дни было принято переодеваться в ряженых, ходить вечерами песнями по деревне; петь колядки, выспрашивая в шуточной форме у хозяев угощения.
4 слайд с изображением горящих Рождественских свечей.
- В Рождественский вечер принято зажигать свечи. Ведь Рождество – семейный праздник. Горение свечи- символ домашнего очага. Считалось, что свечи привлекают в дом тепло и богатство.
5 слайд изображением с Рождества.
- По традиции в рождественский вечер принято поздравлять друг друга и дарить подарки.
- Ребята, а как мы можем поздравить своих родных и близких с этим праздником? (ответы детей)
- А какие подарки мы можем подарить с душой от всего сердца? (ответы детей)
- Давайте покажем, как мы любим своих близких.
Физкультразминка.
Дарит искры волшебства
(прикладывают ладошки груди, затем разводят в стороны)
Светлый праздник Рождества!
Мир приходит в каждый дом …
Поздравляем с Рождеством!»
- Сегодня в этот предновогодний вечер, я вам помогу изготовить своими руками символ Рождества – Рождественскую свечу.
- А Вы сможете подарить ее своим родным и близким.
Звучит мелодия церковной музыки «Свет души».
- Ребята у каждого на столе есть все необходимое.
Показываю.
- Это лист вощины, фитиль, атласная лента
- Возьмите лист вощины и положите его перед собой.
- Затем возьмите фитиль и положите его сверху к самому краю листа вощины.
- Затем начинаем, заворачивать край вощины вместе с фитилем следим, чтобы края при скручивании были ровными и фитиль оставался внутри вощины.
- Закрутив до конца лист вощины, мы берем атласную ленту и украшаем нашу свечу, завязывая бантик.
Во время изготовления свечей педагог отвечает на вопросыи помогает тем детям которые испытывают затруднения.
- Ребята, посмотрите, какие чудесные подарки вы сделали своими руками! Вы так старались, с такой любовью мастерили эти рождественские свечи, и теперь вы сможете и их подарить на Рождество своим родным и близким.
Рефлексия.
- Ребята, мы вместе прошли, такой длинный путь. Вы очистили свое сердечко, старались быть добрыми, отзывчивыми, терпеливыми и внимательными ко всем. Учились помогать и заботиться о своих близких, а сегодня мы сделали для них подарки.