Таблица единиц массы 4 класс | Владимирова Елена Борисовна. Работа №223840
Автор: Владимирова Елена Борисовна
В статье представлен урок поэтапно, конкретные задания с описанием УУД
Таблица единиц массы
(учебник, с. 46)
Цель деятельности учителя
Способствовать развитию умений составлять сводную таблицу единиц массы, решать примеры на деление с остатком, уравнения, текстовые задачи, соблюдать порядок выполнения действий в числовых выражениях со скобками и без скобок
Тип урока
Комплексное применение знаний и способов действий.
Планируемые
образовательные
результаты
Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): научатся составлять сводную таблицу единиц массы, решать уравнения, текстовые задачи, переводить в разные единицы измерения.
Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): овладеют способ-ностью понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления; слушают собеседника и ведут диалог, оценивают свои достижения на уроке; умеют вступать в речевое общение, пользоваться учебником.
Личностные: понимают значение математики в жизни и деятельности человека
методы и формы
обучения
Формы: фронтальная, индивидуальная. Методы: словесный, наглядный, практический
Образовательные
ресурсы
1. Математика. 3–4 классы : поурочные планы по программе «Школа России». – Волгоград : Учитель, 2012. – 1 электрон. опт. диск (CD-ROM).
2. http://rusfolder.com/32474579
3. http://www.proshkolu.ru/user/rina72/file/481715
Оборудование
экран, компьютер, проектор, учебник математике 4 класс. М. И. Моро, электронные весы, карточки для устного счета.
Основные понятия и термины
Таблица единиц массы
организационная структура (сценарий) урока
Этапы
урока
Обучающие
и развивающие
компоненты,
задания
и упражнения
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Формы
органи-
зации
взаимо-
действия
на уроке
Формируемые умения
(универсальные
учебные действия)
Промежуточный
контроль
I. Моти-
вация
(самоопределение)
к учебной деятель-
ности
Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала
Приветствует учащихся, проверяет готовность класса и оборудования, эмоционально настраивает на учебную деятельность.
Быстренько проверь, дружок:
Ты готов начать урок?
Все ль на месте,
Все ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадки?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку «пять»!
Слушают учителя.
Демонстрируют готовность к уроку, готовят рабочее место к уроку
Фронтальная, индивидуальная
К – планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.
Л – понимают и принимают значение знаний для человека; имеют желание учиться; проявляют интерес к изучаемому предмету, понимают его важность
Наблюдение учителя за организацией учащимися рабочего места
III. Актуализация знаний
1. Проверка
домашнего
задания.
Проверяет выполнение домашней работы в тетрадях.
- Проверим выполнения д.з. Какие трудности у вас были при выполнении д.з?
Всем было все понятно?
Фронтальная, индивидуальная.
П – владеют логическими действиями; фиксируют математические отношения между объектами
и группами объектов в знаково-символической форме (на моделях); объектами
Устные
ответы, наблюдения учи-
теля, выполненные задания (решение
2. Устный счет:
1) Решение уравнений.
3) Решение «круговых примеров» (вынести на доску)
Начнем мы свой урок с разминки, с тренировки своего внимания.
№ 213. Стр 46.
– В каких уравнениях х равен 270?
100 + х = 370 х + 330 = 500 1 · х = 270
х – 270 = 630 400 – х = 130 270 – х = 0
90 · 5 450 : 3 120 · 6
720 : 8 30 · 4 150 : 5
У каждого из вас на парте лежит листочек, на котором отмечены точки с числами. На этом листочке вы находите точки с ответами заданий математического диктанта и последовательно соединяете их отрезками.
Выполняют задания.
Выполняют задания
90 · 5=450 450 : 3=150
150 : 5=30 30 · 4=120
120 · 6=720 720 : 8=90
Выполняют работу в парах.
Фронтальная.
П – владеют логическими действиями; фиксируют математические отношения между объектами
и группами объектов в знаково-символической форме (на моделях); используют математические термины, символы и знаки.
Р – принимают и сохраняют цели и задачи учебной деятельности; находят способ решения учебной задачи и выполняют учебные действия в устной и письменной форме.
К – обмениваются мнениями; умеют слушать друг друга, строить понятные для партнера по коммуникации речевые высказывания; задают вопросы с целью получения необходимой для решения проблемы информации; могут работать в коллективе, уважают мнения других участников образовательного процесса.
Л – осознают свои возможности в учении; способны адекватно
1) Сова весит 3000 г. Выразите ее вес в кг.
2)Масса оленя 1 ц 20 кг. Выразите вес оленя в кг.
3) Масса ежа 900 г. На сколько г еж легче совы?
4) Заяц имеет массу 6000 г. Выразите его вес в кг.
5) Медведь весит 300 кг. Узнайте вес в центнерах.
6) Сколько граммов весят сова и заяц вместе?
7) Прамой линией соедините два числа. 450 и число, которое меньше его в 5 раз.
Проверьте правильность своих вычислений, сравнив с ключом на доске.
У вас получился рисунок.
- Какую фигуру напоминает вам этот рисунок. Смотри приложения.1
3 кг
120 кг
3000- 900 = 2100г
6 кг
3 ц
9000 г
90
Взаимопроверка по шаблону. Самооценка (
Рисуют смайлик.
Весы.
Фронтальная
Люди каких профессий пользуются весами?
Врач, фармацевт, продавец, работник, почта и т. д.
рассуждать о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием; знаки.
Р – принимают и сохраняют цели и задачи учебной деятельности; находят способ решения учебной задачи и выполняют учебные действия в устной и письменной форме.
К – обмениваются мнениями; умеют слушать друг друга, строить понятные для партнера по коммуникации речевые высказывания; задают вопросы с целью получения необходимой для решения проблемы информации; могут работать в коллективе, уважают мнения других участников образовательного процесса.
Л – осознают свои возможности в учении; способны адекватно рассуждать о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием; проявляют познава- тельный интерес к изучению учебного предмета.
III.
Сообщение темы, цели
урока
Это люди пользуются весам при выполнении своей работы
А в повседневной жизни, где мы сталкиваемся с использованием весов?
Нужно ли человеку знать единицы измерения массы?
- Сформируйте тему урока?
- Какую поставим цель на уроке?
Определяют тему, цель урока
Тема:
Единицы массы.
Цель: повторить единицы массы.
Фронтальная, индивидуальная.
задач, уравнений, устные вычисления)
IV. Изучение нового материала
Составление таблицы единиц массы
– Вспомните, какие единицы массы изучили, назовите их, начиная с наименьшей.
– Предлагаю записать таблицу единиц массы, опираясь на учебник (с. 46). Подумайте, как легче запомнить
Отвечают на вопросы.
Записывают в тетрадь таблицу единиц массы
Фронтальная
Знание единиц измерения массы
V. Первичное закрепление
Работа по учебнику.
№ 209.
Практическое задание: взвесить 1 кг лука
(яблок, картофеля и т. п.) и посчитать количество.
Для приготовления порции манной каши требуется требуется 60 г крупы.
Сколько ложек крупы нужно взять?
№ 210 (под руководством учителя).
1 кг – 25 тет.
1 ц – ? тет.
1 т – ? тет.
Во сколько раз ц больше кг?
1) 25 · 100 = 2500 (тет.) – из 1 ц.
2) 25 · 1 000 = 25 000 (тет.) – из 1 т.
Ответ: 2 500 тетрадей из 1 центнера,
25 000 тетрадей из 1 тонны.
Из чего делают бумагу? Ее надо к ней относиться бережно, так мы можем сберечь больше деревьев и лес.
Выполняют задание.
Взвешивают, сравнивают единицы массы, переводят наибольшие единицы массы в наименьшие.
Коллективная работа.
Записывают решение
в тетрадь.
2 ложки.
Выражают в одну единицу массы.
Вывод из 1ц можно изготовить в 100 раз больше тетрадей.
1 ц = 100 кг
1 т больше 1 кг в 1000 раз
1т=1000кг
Решают с комментированием.
Фронтальная, индиви-дуальная.
Решение тексто-вых арифметических задач, выполнение практического задания.
Физкультминутка
Предлагает выполнить движения согласно физкультминутке
Сели, встали, Сели, встали,
Ванькой –встанькой словно стали.
Руки к телу все прижали
И подскоки делать стали.
Выполняют физкультминутку
Фронтальная
Р – принимают и сохраняют учебную задачу.
К – проявляют готовность слушать.
Л – имеют установку
на здоровый образ жизни
Выполне-ние дви-жений
соглас-
но инст-рукции
VI. Практическая деятель-ность
-Уч-ся взвешивают на весах разные крупы и сравнивают, что больше и что меньше.
Решают самостоятельно.
Фронтальная, индивидуальная.
К – проявляют готовность слушать.
Л – проявляют интерес к предмету
Устные ответы,
(выполне-ние задания)
Проверка знаний , усвоения темы урока.
-Какая была цель урока?
-Как вы думаете, была ли достигнута цель урока?
-А теперь я хочу проверить, все ли хорошо усвоили тему урока и достигли поставленной цели?
Мы повторили единицы и научились переводить из одной единицы измерения в другую.
4. Задания из электронного приложения
к учебнику
Выполняют задание №1 из электронного приложения
к учебнику
Выполняют задания коллективно.
Индиви-дуальная
.
VII. Провероч-ная работа.
Проверка знаний по ранее пройденному материалу
Выполняют задание МП.
Задание №1.
-Вырази в указанных единиц измерения.
5 км 700 м = м 5 м 6 см = см
6 дм 3 см = см 6 дм 6 см = мм
6 см 8 мм = мм 8 км 8 м = м
Задание №2.
- Выполни чертеж и реши задачу.
« Коробка с виноградом в 4 раза легче, чем коробка с бананами. Коробка с бананами на 12 кг тяжелее коробки с виноградом, Найди массу коробки с виноградом.
Задание №3.
- Вычисли и укажи порядок действия.
80:( 8 . 10). 473=
300-(60 – 60:3)=
700+( 42+8. 4)=
-Вычисли примеры с остатком.
45: 6 = 70:8= 59:6=
Задание №4.( учебник стр. 46)
№ 215.
Решают самостоятельно.
Составляют уравнения и решают его.
( Пусть х- вес коробки с виноградом, тогда 4х- вес коробки с бананами. 4х=х+12
3х=12
х=4 кг
473
260
774
7(3) 8(6) 9(5)
№ 215
S = 8 · 8 = 64 см2
64 : 4 = 16 см2
Ответ: площадь треугольника 16 см2.
Индиви-дуальная
Р – принимают и сохраняют цели и задачи учебной деятельности; находят способ решения учебной задачи и выполняют учебные действия в письменной форме.
К – проявляют готовность слушать.
Л – проявляют интерес к предмету
Записи
в тетради.
VIII. Итоги урока.
Рефлексия
Обобщение полученных
на уроке сведений.
Заключительная беседа.
Выставление оценок
– Ребята, были ли сложности или трудности при выполнении проверочной работы сегодня на уроке?
– Что осталось непонятным?
Понравился ли вам урок?
Что больше всего вам понравилось на уроке?
Отвечают на вопросы
Зеленый квадритик- мне понравился урок
Желтый не очень
Мне была не интересно.
Фронтальная, индивидуальная
П – ориентируются в своей системе знаний –
отличают новое от уже известного.
Р – оценивают собственную деятельность на уроке.
К – проявляют готовность слушать.
Л – проявляют интерес к предмету
Устные ответы
VIII. Домашнее задание
Инструктаж
по выполнению домашнего задания
С. 46, № 214, и ? , а № 216 это задание повышенной сложности .( по желанию.)
Урок окончен. Спасибо за урок.
Задают уточняющие вопросы
Фронтальная, индивидуальная
Р – принимают и сохраняют учебную задачу, осуществляют поиск средств для ее выполнения