Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Скидка 42% действует до 15.11
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
Название статьи:

Технологическая к "Имена существительные: одушевленные и неодушевленные" | Семенихина Татьяна Юрьевна. Работа №308265

Дата публикации:
Автор:
Описание:

Технологическая карта урока по русскому языку предназначена для учителей   3 классов , работающих  по программе "Школа России". Выделяются мною следующие этапы урока:самоопределение к деятельности, постановка учебной задачи, "открытие обучающимися новых знаний, фиминутка, первичное закрепление , самостоятельная работа с взаимопроверкой с по эталону, взаимпроверка усвоения знаний, рефлексия, домашнее задание.По окончанию урока- осознание учащиеся своей учебной деятельности, самооценка своей деятельности и всего класса.

Предмет: русский язык
Класс: 3
Тип урока: Изучение нового материала
УМК: Школа России, автор: В.П.Канакина
Технологическая карта урока
Тема:
Имена существительные: одушевленные и неодушевленные.
Цель:
Познакомить учащихся с одушевленными и неодушевленными именами существительными.
Задачи:
1.Образовательные
-формировать умение распознавать одушевленные и неодушевленные имена существительные;
-формировать, развивать умение находить в тексте и устной речи одушевленные и неодушевленные имена существительные;
2.Развивающие:
-развивать мыслительные операции: синтез, анализ, обобщение;
-развитие аналитического мышления, памяти, монологической речи, формирование орфографического навыка;
-расширение кругозора обучающихся;
-развитие творческих способностей, исследовательских умений;
3.Воспитательные:
- воспитывать уважительного отношения к другим обучающимся при коллективном обсуждении проблем и работе в паре, группе, готовности оказывать взаимопомощь.
Формируемые УУД:
Личностные: формирование положительного отношение к учёбе и своим знаниям, развитие творческого воображения, проявлять интерес к русскому языку, самоанализ, самоконтроль.
Регулятивные:организация обучающимися своей учебной деятельности: целеполагание, планирование, конроль процесса, результатов учебной деятельности.
Познавательные:умение анализировать, сопоставлять, находить ответ на проблемный вопрос.
Коммуникативные:умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, работать в паре, оказывать взаимопомощь.
Технологии:
Проблемный диалог, здоровосберегающие, ИКТ
Формы организации:
Групповая, дифференцированная, фронтальная
Ресурсы:
Мультимедийный проектор, компьютер, экран, колонки, презентация, классная доска с оформлением, учебник для 3 класса (В.П.Канакина, В.Г.Горецкий)
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Содержание
Планируемые результаты
Предметные УУД
1.Самоопределение к деятельности (мотивировать учащихся к учебной деятельности)
Организует проговаривание правил поведения на уроке, проверяет их готовность к уроку.
Включает в деловой ритм.
Повторяют правила поведения на уроке.
Подготовка к восприятию нового материала, подготовка к уроку
Громко прозвенел звонок.
Начинается урок.
Всё ль на месте?
Всё ль в порядке?
Ручка, книжки и тетрадки?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать только лишь оценку “5”!
Девиз нашего урока:
Ум и сердце в работу вложи,
Каждой секундой в труде дорожи!
Мы получили приглашение в гости от одной части речи.
Её имя зашифровано в телеграмме.
-Отгадайте часть речи и узнайте, у кого мы сегодня погостим.
Давно живу я в мире этом.
Даю названия предметам.
Вспомните определение имени существительного.
Начните со слов: - Имя существительное – это….
Самоопределение (Личностные УУД)
Целеполагание (Регулятивные УУД)
Уметь оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им.(Коммуникативные УУД).
2.Актуализация знаний
(повторение изученного материала необходимого для открытия нового знания
Напоминает правила посадки при письме. Правила положения тетради.
Даёт задание обучающимся, организует проверку
Следят за осанкой, за положением тетради при письме.
Записывают число.
Делают вывод. Вспоминают правило.
-Откройте тетради, приготовьтесь писать. Проверьте правильность посадки и положение тетради.
-Запишите сегодняшнее число. Классная работа.
Записываем под диктовку слова: Лиса, шубка, мальчик, берёза, ежи, зима.
Отметьте в словах орфограммы.
-Как вы назовёте данную группу слов?
Знать части речи: существительное, приводить примеры имен существительных.
Уметь проводить сравнение по заданным критериям(Познавательные УУД).
Уметь оформлять свои мысли в устной форме(Коммуникативные УУД).
Воспроизводит знания, умения, навыки, достаточные для построения нового способа действий
3.Постановка учебной задачи (формирование темы урока, выявление и фиксирование в речи причину затруднений)
Активизирует знания учащихся.
Создаёт проблемную ситуацию.
Подводит обучающихся к формированию цели урока.
Вводит понятие одушевленные и неодушевленные имена существительные)
Ставят цели, формируют тему урока
-Разделите их на две группы.
-По какому признаку вы разделили слова? (Слова, которые отвечают на вопрос кто? и слова, которые отвечают на вопрос что?)
-Как вы думаете, чему мы должны научиться на этом уроке?
Раньше имена существительные мы называли просто слова-предметы. Следовательно, какое предположение мы можем сделать о группах слов, отвечающие на вопросы кто? что?
Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя(Регулятивные УУД).
Уметь составлять план урока с помощью учителя. (Регулятивные УУД).
Постановка вопросов (Познавательные УУД)
Формирование проблемы (Логические УУД)
4.Открытие обучающимися новых знаний
Организует работу по плану урока над понятием Одушевленные и неодушевленные имена существительные
Организует поисковую работу.
Совместно с обучающимися формулирует правило, что такое имя числительное.
Работают по плану урока над завершением предложений.
Работают над понятием имя числительное.
Совместно с учителем делают вывод.
Дополните каждую группу своими словами.
Люди ~ (кто?): ~ писатель, сестра,
Растения ~ (что?): ~ яблоня, пшеница
Птицы ~ (кто?): ~ орёл, сорока, …
Рыбы ~ (кто?): ~ карась, карп, … .
Звери ~ (кто?): ~ тигр, носорог, …
Явления природы ~ (что?): ~ дождь, град,..
Вещи~ (что?): ~ пальто, рубашка, …
Транспорт ~ (что?): ~ трамвай, самолёт,
Попробуйте сделать выводы.
-Как называются слова, отвечающие на вопрос кто?
-Как называются слова, которые отвечают на вопрос что?
Знать, на какие две группы делятся имена существительные, что они обозначают и на какие вопросы отвечают.
Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других(Коммуникативные УУД).
Уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов(Познавательные УУД).
Уметь обобщать полученную информацию, делать вывод(Познавательные УУД).
Уметь оформлять свои мысли в письменной форме(Коммуникативные УУД).
Физминутка
Организует проведение физминутки.
Участвуют в физминутке.
А сейчас немного отдохнём –
Физминутку~ проведём!
Во время паузы после каждого слова вы будете выполнять движения.
Если это одушевленное имя существительное – ~ поднимите руки вверх,
если неодушевленное – ~ руки вперёд.
Если встретили другую часть речи, ~ то надо присесть.
Кролик; яблоко; желтый; отец; музыкант; уходить; ты; гроза; лететь; ребёнок; злая; собака; часы; сказочный; день; солдат; смех.
Уметь отличать имена числительные от других слов.
Уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов(Познавательные УУД).
5.Первичное закрепление
Организует работу с тренажёром, работу над проблемным вопросом,
Первичное обобщение.
Сообщения учащихся.
Работают с тренажёром, вспоминают изученное правило, записывают числительные в тетрадь.
Решают типовые задания с проговариваем алгоритма вслух.
Выпишите сначала слова, которые отвечают на вопрос кто?
А затем – слова, которые отвечают на вопрос кто?
Вставьте буквы на месте пропущенных орфограмм.Объясните их написание.
С…бака, стол, ч..сы, ж…раф, к…но,утю…, п…нал, к…тёнок, к…нфеты.
Уметь правильно писать имена существительные. Распределять имена существительные на группы.
Уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов(Познавательные УУД).
Уметь обобщать полученную информацию, делать вывод(Познавательные УУД).
6.Самостоятельная работа с взаимопроверкой по эталону Взаимопроверка усвоения знаний
Организует работу в парах, используя алгоритм.
Деятельность по приобретению знаний.
Работают в парах, используя алгоритм.
Осуществляют самопроверку, пошаговое сравнение с эталон.
1) Стол, яблоня, котёнок, линейка, ягода.
2) Гнездо, птица, комар, собака, бабочка.
3) Дом, берёза, машина, мальчик, цветок.
4) Друг, приятель, сосед, подруга, дружба.
5) Поход, турист, дорога, костёр, палатка.
6) Ученик, ученица, школа, директор, школьник.
Алгоритм
Прочитайте.
Выберите нужное правило.
Объясните свой выбор.
Напишите правильно слово.
-Какое лишнее слово выбрали в каждой строке? По какому признаку?
Найти лишнее слово, объясняя свой выбор.
Уметь работать в парах
(Коммуникативные УУД).
Уметь работать по алгоритму(Регулятивные УУД).
Уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов(Познавательные УУД).
Уметь выполнять самопроверку(пошаговое сравнение с эталоном)
(Регулятивные УУД).
7.Открытие обучающимися новых знаний
8. Рефлексия
(фиксация нового содержания урока. Осознание обучающимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего классе)
9.Домашнее задание
Организует фиксирование содержания.
Организует рефлексию.
Организует самооценку учебной деятельности.
Отвечают на вопросы учителя.
Рассказывают, что узнали, знают, смогли.
Выполняют самооценку.
(Итак, наше занятие заканчивается.
Быстро мы соображали,
На вопросы отвечали.
Существительное знаем!
Правило напоминаем.
Игра Договори словечко.
Имена существительные могут обозначать …
Существительные, которые отвечают на вопрос кто?, называются…
Существительные, которые отвечают на вопрос что?, называются…
Если вам понравилось гостить у Имени существительного,
~ оцените своё настроение и результаты работы.
Я считаю, что урок прошёл для меня с пользой. (поднимаем зеленый кружок)
Я многому научился, но ещё нуждаюсь в помощи. (желтый)
Мне было трудно на уроке (красный)
Молодцы! ~ Спасибо за хорошую работу!
-Домашним заданием будет следующим:
Записать пять одушевленных и пять неодушевленных имен существительных.
Спасибо за работу.
Уметь оформлять свои мысли в устной форме(Коммуникативные УУД).
Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки(Регулятивные УУД).
Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности(Личностные УУД).
Скачать работу
Пожалуйста, подождите.
x
×