Технологическая карта "Домик для Лисы с использование интерактивной доски | Елена Андреевна Захаркина. Работа №325741
ООД по познавательно — исследовательской, художественно-эстетической (конструирование) деятельности. Цель занятия: Составление «Проекта дома для Лисы» детьми старшей группы. Задачи: Называть строительные материалы и конструкции: бревно, кирпич, бетон, панель, фундамент, стена, крыша, окно, дверь, крыльцо, труба. Определять очерёдность этапов строительства дома. Составлять эскиз/модель дома. Понимать значение жилища для жизни. Занятие разработано с учётом применения игры для интерактивной доски "Домик для Лисы" в программе Notebook. Занятие подойдёт для педагогических работников дошкольного и доп.образования.
Технологическая карта занятия
ФИО участника: Захаркина Елена Андреевна, воспитатель
Образовательная область: познавательно — исследовательская, художественно-эстетическая (конструирование)
Тема занятия: «Дом для Лисы»
Возрастная группа: старшая группа (5-6 лет)
Цель занятия: Составление «Проекта дома для Лисы» детьми старшей группы в познавательно-исследовательской деятельности.
Задачи занятия:
Образовательные:
Называть
строительные материалы и конструкции
:
бревно, кирпич, бетон, панель, фундамент, стена, крыша, окно, дверь,
крыльцо
, труба.
Определять очерёдность этапов строительства дома
Составлять эскиз/модель дома
Развивающие:
Составлять схему
Строить гипотезы
Внимательно слушать и выполнять инструкции воспитателя
Называть правила техники безопасности по
мнемотаблице
Воспитательные:
Понимать значение жилища для жизни
Работать в паре
Дополнительные задачи: выполнять упражнения с использованием ЭСО
Словарная работа: бревно, кирпич, бетон, панель, фундамент, стены, крыша
Планируемые результаты занятия: иметь представление об этапах строительства дома, материалах для строительства
Подготовительная работа: чтение сказки «Лиса и заяц»; рисование различных типов домов, конструирование построек (домов, гаражей); экспериментирование «Изготовление бетона».
Материалы и оборудование: картинки с изображением видов жилища «Река времени», схема «Из чего построить дом», листы для рисования, фломастеры/карандаши, интерактивная панель
№
Этапы, продолжительность
Задачи этапа
Деятельность педагога
Методы, формы, приемы
Предполагаемая деятельность детей
Планируемые результаты
1.
Организационно-мотивационный этап
Мотивировать детей на предстоящую деятельность
-Ребята, вы помните, мы читали сказку «Лиса и заяц»? про что эта сказка?
- Мне сегодня позвонила Лиса и попросила ей помочь, чтобы больше других зверей не обижать, построить ей новый дом. Поможем Лисе?
-Сегодня вы будете архитекторами в конструкторском бюро и сделаете для Лисы проект домика.
Словесный: постановка проблемной ситуации
Игровой: использование сказочного персонажа
Отвечают на вопросы, надевают фартуки
Замотивированы на предстоящую деятельность
2.
Основной этап
2.1.
Этап постановки проблемы
Строить гипотезы
-Для того, чтобы решить, из чего и как построить дом Лисе, вы будете составлять схему «Из чего построить дом». Вы будете работать в паре. Предлагаю вам разделиться.
-Вы уже можете заполнить схему? Кто знает, из чего можно построить дом?
Как его строить: с чего начать?
Словесный: постановка проблемы (проблемные вопросы)
Строят гипотезы, делятся на пары
Настрой на исследовательскую деятельность
2.2.
Этап ознакомления с материалом
Составлять схему
Называть строительные материалы камень, дерево, бревно, кирпич, бетон
-Сейчас я предлагаю вам путешествие по реке времени, чтобы узнать, как строили дома в разные периоды истории. Пока вы смотрите, можете что-то заполнить в своей схеме
- Давайте посмотрим на схемы, которые вы составили, и назовём, из каких материалов можно построить дом
Наглядный: просмотр картинок
Анализ схемы
Просмотр картинок, внимательно слушают, рисуют в схеме.
Отвечают на постеленный вопрос
Составление схемы
2.3.
Этап практического решения проблемы
Называть конструкции: панель, фундамент, стена, крыша, окно, дверь, лестница, труба.
Определять очерёдность этапов строительства дома.
Внимательно слушать и выполнять инструкции воспитателя
Называть правила техники безопасности по мнемотаблице.
Работать в паре
-Теперь вы знаете из чего можно построить дом. А чего начинается строительство дома? Мы же с вами в конструкторском бюро, и как самые настоящие архитекторы буем делать проект дома при помощи программы на доске.
Для работе на доске нам нужно подготовить ваши пальчики:
Я хочу построить дом,
(Руки сложить домиком, и поднять над головой)
Чтоб окошко было в нём,
(Пальчики обеих рук соединить в кружочек)
Чтоб у дома дверь была,
(Ладошки рук соединяем вместе вертикально)
Рядом чтоб сосна росла.
(Одну руку поднимаем вверх и "растопыриваем" пальчики)
Чтоб вокруг забор стоял,
Пёс ворота охранял,
(Соединяем руки в замочек и делаем круг перед собой)
Солнце было, дождик шёл,
(Сначала поднимаем руки вверх, пальцы "растопырены". Затем пальцы опускаем вниз, делаем "стряхивающие" движения)
И тюльпан в саду расцвёл!
(Соединяем вместе ладошки и медленно раскрываем пальчики – "бутончик тюльпана")
А также нужно вспомнить. Как работать на доске (по мнемотаблице).
Перед вами игра «Домик для Лисы»
Вам нужно составь проект домика для Лисы:
Сначала определить, с чего начинают строить дом. Какие элементы следуют друг за другом
А затем составить эскиз домика, выбрав подходящий материал для стен
Первое задание:
Нужно выбрать правильный вариант ответа: с чего начинаем строить дом?
Для того, чтобы выбрать ответ, вам нужно перетащить деталь в центр, на траву. Если ответ будет верный, вы услышите аплодисменты. А если неверный – звук разочарованной трубы.
Второй слайд: выберите, что ставится на фундамент.
Третий слайд: выберите, что делают после стен.
А теперь вам предлагается составить эскиз домика – собрать его по частям. Для этого сначала нужно определиться, из какого материала вы хотите поставить стены: дерево (брёвна), кирпичи или бетон. Ну и конечно, не забываем, с чего начинается строительство – соблюдаем этапы.
Что ещё вы можете добавить к домику? Зачем нужна труба?
Теперь вам нужно зарисовать то, что вы составили на доске. Какой дом и из чего вы хотите предложить Лисе.
Мы поработали на доске, глазки устали, нужно им дать отдохнуть:
«Во дворе»
На горе мы видим дом.
Много зелени кругом:
(Дети поднимают глаза вверх. Выполняют круговые движения глазами.)
Вот деревья, вот кусты,
(Смотрят влево-вправо)
Вот - душистые цветы.
(Смотрят вперед.)
Практический: выполнение упражнения на Smart-доске.
Словесный: комментировать свои действия; называть правила ТБ
Выполняют упражнения, внимательно слушая и выполняя инструкции воспитателя, называют правила:
1. стоять на расстоянии вытянутой руки от панели.
2. Запрещается возле панели бегать, прыгать, толкаться.
3. Подходить к панели ближе можно только по команде педагога.
4. На поверхности необходимо работать только разрешёнными, поставляемыми в комплекте маркерами или пальцами.
5. При работе на интерактивной панели нельзя сильно нажимать или царапать поверхность.
6. Запрещается трогать провода, дергать их, самостоятельно включать и выключать оборудование.
7. Не приступать к работе с влажными или грязными руками.
Распределяют обязанности в паре, договариваются
Составление проекта дома.
Знание ТБ
3.
Заключительный этап
Понимать значение жилища для жизни
Чем вы сегодня занимались? Что было самое трудное? Как вы с этим справились? Из чего можно построить дом? С чего нужно начать? Что потом? Для чего нужен дом? Какие особенности вашего дома? Предлагаю вам составить проект дома своей мечты.
Постановка вопросов
Отвечают на вопросы
Анализ деятельности
Использование знаний