технологическая карта и конспект урока по технологии 3 класс | Дорохова Лариса Гемальдиновна. Работа №222621
Автор: Дорохова Лариса Гемальдиновна
Урок технологии в 3 классе по теме
"Объемные изделия из бумаги с щелевым замком. Объемное сердечко." Дети узнают :
- Что такое конструирование?
- Что такое моделирование?
- Какие инструменты и материалы нужны для конструирования и моделирования?
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Тема урока: Объемные изделия из бумаги с щелевым замком. Объемное сердечко.
Класс: 3
Тип урока: Урок усвоения новых знаний.
Цель урока: Умеет применять приемы конструирования из бумаги с щелевым замком на примере выполнения изделия «Объемное сердечко»
Задачи урока:
Дидактические
Планируемые результаты
1)Закрепление и расширение знаний о понятиях «конструирование», «моделирование».
Пр1- Воспроизводят понятия «конструирование», «моделирование»
2)Обучать технологии бумажной пластики: бумажному конструированию
Пр2- Выделяют детали изделия, называть их форму, взаимное расположение, виды и способы соединения деталей в изделии
3) Закрепление и расширение знаний, полученных на уроках изобразительного искусства(контрастность и сочетаемость цветов, правильный выбор основного цвета)
Пр3- Осуществляют правильный выбор цвета деталей изделия
Развивающие
1) совершенствовать мыслительные операций анализа, сравнения и обобщения;
2)содействовать развитию умений осуществлять постановку цели на урок и рефлексивную деятельность
Р1-Формулируют цель урока совместно с учителем
Р2- Умеют планировать деятельность на урок
Р3- Оценивают работу по критериям
П1- Анализируют объект с целью выявления формы, кол-ва деталей.
2) развивать монологическую и диалоговую речь учащихся.
К1- Отвечают на вопросы учителя
К2- Высказывают и аргументируют свою точку зрения
Воспитательные
1) Воспитывать трудолюбие, добросовестность, старательность, эстетический вкус, чувство уважения к труду
Л1- Осознают свои трудности и стремятся к их преодолению
ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА
Этап урока
Образовательная задача этапа урока
Методы и приемы работы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Форма организации деятельности
Дидактические средства
Планируемые результаты
Предметные
Метапредметные
Личностные
Организационный этап
Привет сосед
Беседа
Приветствует учащихся, представляется.
Предлагает учащимся пожелать удачи друг другу на урок.
Просит учащихся проверить свою готовность к уроку
Приветствуют учителя.
Желают удачи друг другу на урок.
Проверяют свою готовность к уроку.
Ф
Презентация
Актуализация знаний
Закрепление и расширение знаний о понятиях «конструирование», «моделирование».
Развивать монологическую и диалоговую речь учащихся.
Беседа, рассказ
Задает вопросы на знание понятий «конструирование» и «моделирование»
Отвечают на вопросы учителя
Ф
Презентация
Пр1
К1
К2
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности
Содействовать развитию умений осуществлять постановку цели на урок и рефлексивную деятельность.
Развивать монологическую и диалоговую речь учащихся.
Беседа, рассказ, проблемный вопрос
Задает вопросы о празднике Дня Святого Валентина
Предлагает учащимся сформулировать тему и цель урока.
Выводит на слайд.
Отвечают на вопросы учителя.
Формулируют тему и цель урока.
Ф
Презентация, иллюстрации, учебник
Р1
К1
К2
Первичное усвоение новых знаний
Обучать технологии бумажной пластики: бумажному конструированию.
Совершенствовать мыслительные операций анализа, сравнения и обобщения;
Закрепление и расширение знаний, полученных на уроках изобразительного искусства(контрастность и сочетаемость цветов, правильный выбор основного цвета)
Развивать монологическую и диалоговую речь учащихся.
Частично – поисковый,
Беседа, рассказ
Предлагает учащимся рассказать о истории этого праздника.
Осуществляет показ изделия.
Предлагает учащимся проанализировать изделие. Задает вопросы, направленные на определение количества деталей и их формы.
Предлагает учащимся
повторить правила техники безопасности работы с ножницами и клеем
, как нужно работать с шаблоном.
Предлагает учащимся выделить алгоритм работы над данным изделием.
Рассказывают о истории праздника.
Анализируют изделие. Повторяют технику безопасности и этапы работы с шаблоном.
Определяют алгоритм работы над изделием.
Ф
Готовое изделие, презентация, учебник, шаблон
Пр2
Пр3
П1
К1
К2
Первичная проверка понимания
Закрепление и расширение знаний, полученных на уроках изобразительного искусства(контрастность и сочетаемость цветов, правильный выбор основного цвета)
Обучать технологии бумажной пластики: бумажному конструированию
Воспитывать трудолюбие, добросовестность, старательность, эстетический вкус, чувство уважения к труду
Направляет работу учащихся, устраняет индивидуальные затруднения
ФИЗМИНУТКА
Выполняют работу
И
Готовое изделие, презентация, учебник, шаблон
Пр3
Пр2
Р2
Л1
Первичное закрепление
Воспитывать трудолюбие, добросовестность, старательность, эстетический вкус, чувство уважения к труду
Выставка работ.
Отметки за работу.
(по критериям)
Вывешивают работы
И
К2
Р3
Л1
Рефлексия (подведение итогов занятия)
Развивать монологическую и диалоговую речь учащихся.
Задает вопросы по пройденной теме.
Предлагает учащимся поиграть в игру закончи фразу
Сегодня на уроке мне было интересно …
На уроке мне было тяжело …
Мне понравился урок потому что …
Мне не понравился урок потому что …
Отвечают на вопросы учителя.
Играют в игру
Ф
Презентация
К1
К2
Л1
Информация о домашнем задании. Инструктаж по его выполнению
Предлагает учащимся закончить работу, если они не успели
Ф
КОНСПЕКТ УРОКА
Этап
Деятельность учащихся
Деятельность учителя
Организаци-онный этап
- Здравствуйте, ребята. Меня зовут …….
- Давайте пожелаем друг другу удачи на урок теплой улыбкой.
- Проверьте, все ли у вас есть необходимое на урок. У вас на столе должно быть: цветной картон (бумага), ножницы, клей, нитки, клеенка, пенал, шаблон.
Приветствуют учителя.
Проверяют готовность к уроку.
Актуализация знаний
- Ребята, для того чтобы работа у нас сегодня получилась, нам нужно вспомнить несколько понятий.
- Что такое конструирование?
- Что такое моделирование?
- Какие инструменты и материалы нужны для конструирования и моделирования?
Конструирование означает приведение в определенное взаимоположение различных предметов, частей, элементов.
Конструирование заключается в разработке чертежей деталей изделия и изготовлении издения
Моделирование – построение моделей.
Модель - это объект, который обладает
некоторыми свойствами другого объекта
(оригинала) и используется вместо него.
Инструменты и материалы:
- картон, бумага, коробки, клей, ножницы, кисти, украшения
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности
- Кто-нибудь из вас знает, какой праздник празднуется 14 февраля?
- Чему посвящен это праздник, какие атрибуты этого праздника вы знаете?
- Что дарят влюбленные друг другу на день Святого Валентина?
- А какой формы Валентинки?
- Как вы думаете, что мы будем делать на этом уроке, если мы повторили что такое моделирование и конструирование?
- Как вы думаете, какой будет тема нашего урока?
- Какую цель мы можем поставить с вами на урок?
- День Святого Валентина
- Всем влюбленным.
- Купидон, сердечки, валентинки.
- Валентинки.
- В форме сердца.
- Объемное сердечко.
- Изделие «Объемное сердечко»
- Выполнить изделие «Объемное сердечко»
Первичное усвоение новых знаний
- Ребята, я предлагаю вам поговорить о истории праздника Дня Святого Валентина. У вас на парте лежат карточки с кусочками истории, у каждой есть номер, прочитайте и расскажите нам ваш кусочек истории.
- Сегодня мы с вами познакомимся с новым способом соединения деталей в изделии.
- Он называется щелевой замок.
- Сейчас я покажу вам работу, которая должна у нас сегодня получиться.
- Посмотрите, сколько деталей в этой поделке?
- Какой они формы?
- Как вы думаете, понадобиться ли клей при соединении деталей?
- Нет, детали здесь соединены способом – щелевой замок, посмотрите как он выглядит.
- Перед началом работы нам необходимо повторить правила техники безопасности работы с ножницами и клеем.
- Повторим, как нужно работать с шаблоном.
- Я предлагаю вам выделить алгоритм работы над данным изделием.
- Алгоритм у нас есть, приступаем к работе.
- Из 2 или 4
- В форме сердца или половинки сердца
-Наверное да
Называют правила работы с ножницами и клеем (текст на слайде)
Повторяют этапы работы с шаблоном (текст на слайде)
Предлагают пункты алгоритма (текст на слайде)
Первичная проверка понимания
Направляет работу учащихся, устраняет индивидуальные затруднения
ФИЗМИНУТКА
«Бабочка»
Спал цветок (Закрыть глаза, расслабиться, помассировать веки, слегка надавливая на них по часовой стрелке и против нее.)
И вдруг проснулся, (Поморгать глазами.)
Больше спать не захотел, (Руки поднять вверх (вдох). Посмотреть на руки.)
Встрепенулся, потянулся, (Руки согнуты в стороны (выдох).
Взвился вверх и полетел. (Потрясти кистями, посмотреть вправо-влево.)
Выполняют работу
Первичное закрепление
Выставка работ.
Отметки за работу.
Вывешивают работы
Рефлексия (подведение итогов занятия)
- С каким способом соединения деталей мы с вами сегодня познакомились?
- В какой технике выполнена эта работа?
- Я предлагаю поиграть в игру «Закончи фразу»
Сегодня на уроке мне было интересно …
На уроке мне было тяжело …
Мне понравился урок потому что …
Мне не понравился урок потому что …
- Щелевой замок
- Конструирование из бумаги
Информация о домашнем задании. Инструктаж по его выполнению
(доделать изделие, если не успели)