Технологическая карта НОД по познавательному развитию в старшей группе. Тема: «Моя малая родина» | Королева Галина Георгиевна. Работа №363161. Номер работы: №363161
Технологическая карта НОД по познавательному развитию в старшей группе. Тема: «Моя малая родина»
Цель: создание социальной ситуации развития в процессе социально-коммуникативной деятельности квест-игры «Знатоки Аскиза»
Задачи: Создавать условия для :
-уточнения и закрепления знания детей о родном селе.
.- воспитания добрых чувств, интереса, любви и уважение к своей малой Родине, чувства гордости за свой народ.
- развития взаимодействия друг с другом в процессе решения заданий квест-игры
-активизации речевого взаимодействия в игре:
Предварительная работа: беседы о селе Аскиз, просмотр фотографий «Наше село», просмотр презентации достопримечательности села, посещение исторического краеведческого музея с. Аскиз.
Организация детских видов деятельности:
1)общение ребенка с взрослым;
2)общение ребенка со сверстниками;
3)практическая, социально-коммуникативная и конструктивная деятельность.
Оборудование:
Демонстрационный материал Рисунок внутренней части юрты без оснащения, разделенный на 2 части. Карта – схема с обозначением места получения задания.
Раздаточный материал: картинки для оснащения юрты, клей, разрезные картинки герб и флаг Аскизского района по1 на команду, плакаты с картинками зданий района и элементами (например бассейн-принадлежности для плавания и др.), дома и другое оборудование для постройки улицы, медали для каждого «Знатоки Аскиза»
Королева Галина Георгиевна. Воспитатель.
Технологическая карта НОД по познавательному развитию в старшей группе. Тема: «Моя малая родина»
Цель: создание социальной ситуации развития в процессе социально-коммуникативной деятельности квест-игры «Знатоки Аскиза»
Задачи: Создавать условия для :
-уточнения и закрепления знания детей о родном селе.
.- воспитания добрых чувств, интереса, любви и уважение к своей малой Родине, чувства гордости за свой народ.
- развития взаимодействия друг с другом в процессе решения заданий квест-игры
-активизации речевого взаимодействия в игре:
Предварительная работа: беседы о селе Аскиз, просмотр фотографий «Наше село», просмотр презентации достопримечательности села, посещение исторического краеведческого музея с. Аскиз.
Организация детских видов деятельности:
общение ребенка с
взрослым;
общение ребенка со сверстниками;
практическая, социально-коммуникативная и конструктивная
деятельность.
Оборудование:
Демонстрационный материал Рисунок внутренней части юрты без оснащения, разделенный на 2 части. Карта – схема с обозначением места получения задания.
Раздаточный материал: картинки для оснащения юрты, клей, разрезные картинки герб и флаг Аскизского района по1 на команду, плакаты с картинками зданий района и элементами (например бассейн-принадлежности для плавания и др.), дома и другое оборудование для постройки улицы, медали для каждого «Знатоки Аскиза»
Ход образовательной деятельности.
Вводная часть: Давайте ребята друг другу подарим улыбку, и у нас весь день будет хорошее настроение.
Дети стоят в кругу, вступают в общение с воспитателем.
Ориентировочный этап
На доске красочное объявление о конкурсе «Знатоки Аскиза»
А вы хорошо знаете свое село.
-А вы хотите принять участие в конкурсе.
В нем очень много заданий вы справитесь
Ответы детей.
Основной этап – практический Карта схема с расположением заданий.
Для того чтобы пройти все этапы конкурса нам нужно разделиться на две команды по 5 человек.
Дать название своей команде и выбрать командира.
Ну что команды готовы к выполнению заданий. Вперед.
Дети делятся по желанию.
Ответы детей
Рассматривание с детьми карты схемы. Нахождение первого задания.
1задание «Разминка»
Воспитатель: Задает вопросы по очереди каждой команде.
Как называется наша страна
Как называется наша республика.
В каком районе нашей республики расположено село Аскиз.
На берегу какой реки расположено наше село.
Дети отвечают.
Воспитатель: Дает командирам по 1 части разрезных картинок
Ребята куда мы пойдем дальше.
Дети: Рассматривают схему, определяют местоположение 2 задания.
2. задание. «Без прошлого нет будущего»
В большом конверте дети находят рисунок юрты без внутреннего убранства разделенный на 2 части.
Воспитатель: Посмотрите пустая юрта вам нужно все расставить по местам .Не забывайте совещаться друг с другом.
Дети: Приклеивают картинки убранства юрты (одна команда женской половины, другая мужской)
Соединяем части юрты.
Воспитатель: Задает вопросы по убранству юрты.
Дает командирам по 1 части разрезных картинок
Дети: Рассматривают схему, определяют местоположение 3 задания.
3. задание «Аскиз современный»
Детям раздаются плакаты и картинки зданий с.Аскиз и нужными атрибутами.
Воспитатель: Дает плакаты командирам
Дети: Соединяют линиями атрибуты со зданиями
Плакаты вывешиваются на доску.
Воспитатель: Задает вопросы по плакатам
Дети: Отвечают на вопросы.
Воспитатель: Дает командирам по 1 части разрезных картинок
Дети: Рассматривают схему, определяют местоположение 4 задания
4 Задание. «Аскиз завтра» Детям выдаются наборы: дома и другое оборудование для постройки улицы
Воспитатель: Сейчас вам нужно превратиться в строителей и построить новые улицы для нашего села.
Дети делают макеты улиц. Придумывают им названия .Проводят небольшую экскурсию по своей улице.
Воспитатель: Дает командирам по последней части разрезных картинок
Ребята вы получили все элементы картинок соберите их ,что у вас получится.
Дети собирают картинки, говорят, что у них получилось.
(1 команда –герб Республики Хакасия. 2 команда герб Аскизского района)
Воспитатель: Есть ли у нас еще задания по схеме
Дети: Рассматривают схему, определяют местоположение 5
задания.
5 Задание. «Найди то, чего не было раньше»
Воспитатель: Читает задание: «Ребята вам нужно найти то чего не было раньше в группе».
Дети находят красивую, запакованную коробку. Распаковывают, находят медали
« Знатоки Аскиза»
Воспитатель: Ребята я поздравляю вас с прохождением испытаний. Вам было интересно. Что было самое трудное. Какое задание вам больше всего понравилось.
Дети отвечают.