Технологическая карта организованной учебной деятельности в старшей группе на тему: "Путешествие в Нурсултан. Звук С" | Болдова Галина Васильевна. Работа №261928
Автор: Болдова Галина Васильевна
На занятии по развитию речи дети в занимательной форме знакомятся с городом Нурсултаном и закрепляют навыки четкого произношения звука С.
Логопед Болдова Галина Васильевна
КГУ «Реабилитационный центр» г. Шымкент
Технологическая карта организованной учебной деятельности старшей русской группы ОНР
Тема: Путешествие в Нурсултан. Звук С.
Цели: обогащать, активизировать словарный запас детей по темам «Транспорт», «Моя Родина – Казахстан», «Профессии»
закрепить навыки четкого произношения звука С в слогах, словах, фразах; учить определять первый согласный звук в слове, закрепить зрительный образ буквы С, учить читать слоги;
развивать слуховое внимание, фонематическое восприятие, память, логическое мышление, артикуляционную, мелкую и общую моторику;
воспитывать любовь к Родине, гордость за столицу
Словарная работа: столица, стюардесса, салон, сувенир
Оборудование: картинки, атрибуты стюардессы, пилота и шофера, фотографии с видами Нурсултана, карточки с буквами, синие карандаши, телевизор
Этапы
деятельности
Действия логопеда
Деятельность детей
Мотивационно-
побудительный
1.Оргмомент
Сегодня у нас необычное занятие, к нам пришли гости. Поприветствуем их.
Встанем вместе мы по кругу,
Скажем: «-Здравствуйте!» –друг другу.
Нам здороваться не лень.
Всем : «Привет!» и «Добрый день!»
Начинаем работать. Сегодня у нас первое занятие – произношение.
Какое сейчас время года?
Давайте расскажем о весне и сделаем упражнения для рук и языка.
Сопряженная гимнастика «Весна»
1)Светят солнышка лучи, они очень горячи.
2) Вдруг тучка набежала и солнышко пропало.
3) Тише! Тише! Барабанит дождь по крыше!
4) Дождь прошел. На дорогах лужи.
5) После дождика трава поднимается.
6) После дождика цветы распускаются.
2. Сообщение темы занятия.
Сегодня мы отправимся в путешествие по нашей Родине, по нашей любимой стране. Как называется наша страна?
Пальчиковая гимнастика:
В Казахстане мы живем,
Есть у каждого свой дом.
Есть работа, есть друзья
Мама, папа есть и я.
Сегодня мы отправимся на экскурсию в столицу Казахстана. Столица – это главный город Казахстана.
Как называется столица Казахстана?
Пальчиковая гимнастика:
Казахстан – моя страна,
Очень я люблю тебя.
А столица Казахстана -
Это город Нурсултан.
Во время экскурсии мы повторим звук С.
Приветствуют гостей
Время года весна.
Дети выполняют:
1 Губы в улыбке. Пальцы рук разведены и подняты над головой
2 Щеки надуты. Кисти рук сжаты в кулачки.
3 Твердый язык стучится за зубами: д-д-д. Пальцы рук стучат по столу.
4 Язык свободно лежит на нижней губе. Кисти рук прижаты друг к другу, ладони повернуты вверх.
5 Язык в форме иголочки тянется к носу. Пальцы рук вытянуты вверх.
6 Пальцы рук изображают цветок. Дети выполняют дыхательное упражнение.
Наша страна называется Казахстан.
Казахстан – моя земля,
Широкие просторы.
Озера, реки и поля
Леса, и степь, и горы.
Хоть всю землю обойди
Города и страны.
Лучше края не найти,
Лучше Казахстана.
Выполняют.
Отвечают.
Выполняют упражнения.
Организационно-поисковый
3.Уточнение артикуляции и характеристика звука С
Прежде чем отправиться в путешествие, нам нужно выбрать транспорт.
Можно поехать на чем?
Можно полететь на чем?
4.Развитие фонематических представлений. Выделение первого звука в слове.
Назовите самый быстрый вид транспорта, название которого начинается на звук С.
Д/и «Собери вещи»
Куда мы сложим вещи?
Нужно взять с собой в дорогу только те вещи и продукты, названия которых начинаются на звук С.
Картинки: сок, стакан, самса, соль, сахар, сыр, салфетка, тарелка, ложка, хлеб.
Какие предметы вы не взяли? Почему?
5.Словарная работа
Как нас будут называть, когда мы полетим на самолете?
А кто управляет самолетом?
Нас встречают у трапа самолета стюардессы – это девушки, которые обслуживают пассажиров, помогают им найти свое место в салоне.
Куда мы зашли?
Салон – это помещение внутри самолета, где сидят пассажиры.
6.Физминутка
Смотрите в небе самолет,
А в самолете том пилот
Штурвалом ловко управляет
И между облаков летает
Под самолетом то гора,
То лес дремучий, то нора,
То в небо дивится народ,
То зайцы водят хоровод
7. Закрепление зрительного образа буквы С.
Ребята, посмотрите за окном висит месяц. На какую букву он похож?
Задание по карточкам.
Внимательно рассмотрите буквы на карточках. Найдите все буквы С и подчеркните их синим карандашом.
Почему мы взяли синий карандаш?
8. Закрепление звука С в предложениях.
Пока мы летим в самолете, чтобы не было скучно – посмотрим телевизор.
Наш самолет совершил посадку. В какой город мы прилетели?
На каком транспорте мы можем поехать по улицам города?
Давайте поедем на автобусе.
Кто водит автобус?
Поможем водителю накачать колеса в автобусе, возьмем насосы и покачаем: СС
9.Первая остановка – Байтерек
Прочитайте буквы, которые вы видите на башне так, чтобы получились слоги.
10.Вторая остановка – Акорда
В этом здании работает президент Казахстана, встречает иностранных гостей, принимает важные решения.
Как зовут президента Казахстана?
С – согласный, твердый, глухой.
Губы в улыбке, широкий язык лежит внизу за нижними зубами, изо рта выходит холодный ветерок.
Можно поехать на поезде.
(автобусе, машине и т.д.)
Можно полететь на самолете, вертолете.
Самолет
В сумку.
Дети выбирают предметы, названия которых начинаются на звук С.
Пассажиры
Летчик или пилот.
Это самолет,
в нем летит пилот.
Отхлопывают по слогам слово: стю-ар-дес-са
Здравствуйте, дорогие пассажиры! Проходите в салон, займите свои места!
В салон.
Самолет ТУ-104.
Самолет готов в полет!
Заходите, пассажиры!
Он давно уже вас ждет!
Выполняют движения.
На букву С.
Потому что буква С – согласная.
Составляют предложения:
Собака сидит на скамейке.
Стакан стоит на столе.
Мама приготовила салат из свеклы.
Самолет идет на посадку.
Мы прилетели в город Нурсултан.
Мы можем поехать на автобусе (троллейбусе, такси)
Водитель или шофер:
ССС
Все в автобусе готово!
Наш автобус ждет гостей.
Заходите, пассажиры,
В наш автобус поскорей!
Читают слоги.
Касым-Жомарт Токаев
Рефлексивно-
коррегирующий
9. Итог занятия
В Нурсултане еще очень много интересных мест, но наша экскурсия подошла к концу.
Вам понравилось наше путешествие?
В каком городе мы побывали?
На память о городе Нурсултане мы привезем памятные подарки – сувениры.
Понравились!
В городе Нурсултане
Получают сувениры.
Ожидаемый результат:
Знать: правильную артикуляцию и характеристику звука С, название нашей страны и ее столицы, имя президента Казахстана
Иметь: навыки четкого произношения звука С в слогах, словах, фразах; представление о профессиях людей на транспорте.
Уметь: определять первый согласный звук в слове, читать слоги
Использована физминутка:
Чударики - Самолет ( детская зарядка, физминутка ) - Детские песни.
https://www.youtube.com/watch?v=ZnZSAx0lFHg