Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Скидка 42% действует до 19.11
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
Название статьи:

Технологическая карта. Семейный бюджет. | Величкина Наталья Александровна. Работа №317473

Дата публикации:
Автор:
Описание:

Технологическая карта.

Семейный бюджет.

Тип урока: урок усвоения новых знаний Цель урока: формирование у учащихся первоначального понятия «семейный бюджет» и его структуре; осознание значимости изучения этой темы.

Планируемые результаты:

Личностные:

1 Овладение начальными навыками адаптации в мире финансовых

отношений

2 Развитие самостоятельности и осознание личной ответственности за свои

поступки

3 Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных

игровых и реальных экономических ситуациях

4 Развивать умение работать в группе

 Предметные:

1 Представление о роли денег в семье и обществе.

2 Знание источников доходов и направлений расходов семьи.

3 Умение рассчитывать доходы и расходы и составлять простой семейный бюджет.

Технологическая карта

Учитель: Величкина Наталья Александровна

Класс: 4а

Тема: Семейный бюджет

Тип урока: урок усвоения новых знаний
Цель урока: формирование у учащихся первоначального понятия «семейный бюджет» и его структуре; осознание значимости изучения этой темы.

Планируемые результаты:

Личностные:

1. Овладение начальными навыками адаптации в мире финансовых

отношений.

2. Развитие самостоятельности и осознание личной ответственности за свои

поступки.

3. Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных

игровых и реальных экономических ситуациях.

4. Развивать умение работать в группе.

 

Предметные:

1. Представление о роли денег в семье и обществе.

2. Знание источников доходов и направлений расходов семьи.

3. Умение рассчитывать доходы и расходы и составлять простой семейный бюджет.

Метапредметные:

1.Владение и умение извлекать информацию из предложенного источника.

2.Вступать в коммуникацию со сверстниками и учителем, понимать и продвигать предлагаемые идеи, умение работать  в команде.

 

Основные понятия: бюджет, доход, расход.

Форма обучения: фронтальная, групповая.

Межпредметные связи: математика, окружающий мир

Оборудование: экран, проектор, раздаточный материал

Технологическая карта урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Организационный момент

Приветствие учащихся, проверка готовности класса. Деление класса на группы

Приветствие учителя, подготовка к уроку. Учащиеся вытягивают разноцветные жетоны – делятся на группы.

Актуализация субъектного опыта учащихся

- Отгадайте ребус.

- Какое слово получилось?

- Что вы знаете по этой теме?

- Что хотите узнать?

- Какую цель поставим перед собой на урок?

Обучающиеся разгадывают ребус,

определяя тему урока.

 

 

 

 

Обучающиеся отвечают на предложенные

вопросы, формулируют цель урока.

Изучение нового материала и способов деятельности

1. Вам необходимо выбрать сведения о семейном

бюджете на основе предложенного текста.

(см. Приложение 1).

- Записать, что такое «семейный бюджет».

- Заполнить схему, из каких частей состоит семейный

бюджет.

(Семейный бюджет – денежный план семьи)

(Состоит из расходов и доходов)

СЕМЕЙНЫЙ БЮДЖЕТ

 

ДОХОДЫ РАСХОДЫ

- Подумайте, что такое расходы и доходы.

Запишите определения.

 

 

 

 

- Какие доходы могут поступать в семейный бюджет?

- На что может тратить деньги семья?

2. Посмотрите видеоролик (https://youtu.be/g6htIoIfV74)

и заполните таблицу.

 

3. - Давайте вместе подумаем, на какие группы можно

разделить РАСХОДЫ? (схема на доске)

- Почему их так называют?

РАСХОДЫ

 

Обязательные Необязательные

 

4. - Сейчас, мы с вами отправимся в магазин за

покупками.

- Распределите картинки по столбикам, первая группа

выбирает из данного списка товары, без которых вы не

можете обойтись, вторая группа товары, от покупки

которых можно отказаться (см. Приложение 2).

 

5.- О чём говорят схемы?

Доходы = расходы

Доходы > расходы

Доходы < расходы

-Какая формула будет наилучшей?

-Почему?

 

- Как избежать долгов? Как можно сэкономить?

- Как вы думаете, жадный и экономный – это одно и то же?

Все мы должны помнить, что семейная экономика – это правильное ведение семейного хозяйства.

Обучающиеся работают в группах с предложенным текстом, записывают определение семейного бюджета и составляют схему.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обучающиеся находят и записывают определение расходов и доходов. Расходы – затраты семьи. Доходы – все денежные поступления семьи. Каждая группа озвучивает ответы.

 

Ответы детей.

 

 

Обучающиеся просматривают ролик, заполняют таблицу. Желающие озвучивают ответы.

 

 

 

 

 

Работа с текстом. (Стр.77-78 в учебнике). - обязательные, необязательные

- Обязательные расходы — это когда мы покупаем то, без чего наше существование невозможно.

- Необязательные расходы — всё наоборот, это те расходы, без которых мы могли бы обойтись.

 

Игра «Магазин»

 

Дети прикрепляют картинки на доску в нужный столбик.

 

 

 

 

Проверка выполнения работы.

 

Обучающиеся работают над предложенными схемами, выбирают наилучший семейный бюджет.

 

Наилучшей будет формула №2. Планируемые расходы не должны превышать доходы семьи, иначе образуются долги.

«Мозговой штурм» (способы сэкономить). Ответы детей

Физминутка

Давайте отдохнем

Дети выполняют движения под музыку

Закрепление изученного материала

1. - Что такое семейный бюджет? Из чего он состоит?

- Назовите источники семейного бюджета.

- Какие бывают расходы?

2. Игра «Бюджет семьи»

- Каждая группа – семья. Необходимо, пользуясь

карточкой для игры (см. Приложение 3), определить,

какие у семьи источники доходов, какие расходы ей

необходимы.

- Учтите, что в карточке не указано, что относится к

доходам, а что – к расходам. Это вы должны определить

сами.

- Когда бюджет вашей «семьи» будет готов, проверьте

его: сопоставьте размер общего дохода и размер

расходов.

Представьте другим «семьям» свою «семью» и ее

бюджет.

Отвечают на вопросы учителя

 

 

Заполняют таблицу (см. Приложение 4), используя карточку для игры.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Представляют бюджет своей семьи.

Контроль

Сейчас вам предстоит выполнить тест

(см. Приложение 5).

- Какие действия по порядку нужно выполнить при

составлении бюджета?

1.Подсчитать доход.

2.Подсчитать обязательные расходы.

3.Сравнить. Если доходы больше расходов, продолжить

составлять бюджет.

4.Подумать, сколько можно отложить на сбережения и

непредвиденные расходы.

5.Посчитать, сколько денег можно потратить на

желательные расходы.

Выполняют тест группой, получают ключевое слово. Обучающиеся называют алгоритм

Подведение итогов

-Что нового вы узнали?

- В чём полезность нашего урока?

- Достигли ли мы цели, поставленной вначале урока?

Нажить много денег – храбрость;

сохранить их – мудрость,

а умело расходовать – искусство.

Бертольд Авербах (немецкий писатель)

- Как вы понимаете эти слова?

Отвечают на поставленные вопросы, высказывают свое мнение

Домашнее задание

1. Составить кроссворд по теме «Семейный бюждет» (по желанию)

2.Вставить в текст пропущенные слова (см. Приложение 6)

Обучающиеся записывают домашнее задание

Рефлексия

- Зажмите руку в кулак и Кому было интересно – разогните мизинец, Кто считает, что знания пригодятся в жизни – безымянный, Кто хорошо потрудился – средний, Кто помогал работе в группах – указательный, Кому урок понравился – большой. - Всем спасибо за работу на уроке!

Осуществляют самооценку

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

Слово «бюджет» происходит от латинского слова, означающего «кожаный мешок», и к нам пришло из Англии.

Появление государственных бюджетов относится к эпохе средних веков.

В далекую старину английский казначей при произнесении речи в парламенте, в которой излагал смету будущих доходов и расходов, открывал свой кожаный мешок, где лежали деньги и документы. Отсюда эта речь и получила название «бюджет», означающее смету, роспись. А с конца XVIII века - так назывался уже сам документ, содержащий роспись доходов и расходов государства.

БЮДЖЕТ (англ. budget), роспись доходов и расходов государства, учреждения, семьи или отдельного лица на определенный срок.

ДОХОДЫ- деньги или материальные ценности, получаемые государством, учреждением, предприятием или частным лицом в результате какой-л. деятельности. 2) Заработок.

РАСХОДЫ - затраты, возникающие в процессе хозяйственной деятельности, приводящие к уменьшению средств предприятия или увеличению его долговых обязательств.

 

 

 

 

 

Приложение 2

Картинки для игры в «Магазин»

 

 

 

 

Приложение 3

Карточка для игры

1

Питание 20 тыс. руб.

20 тыс. руб.

2

Создание резервного фонда семьи 6 тыс. руб.

6 тыс. руб.

3

Заработная плата мамы 19 тыс. руб.

19 тыс. руб.

4

Проезд в общественном транспорте 3 тыс. руб

3 тыс. руб.

5

Покупка ботинок для папы 5 тыс. руб.

5 тыс. руб.

6

Пенсия бабушки 12 тыс. руб.

12 тыс. руб.

7

Заработная плата папы 31 тыс. руб.

31 тыс. руб.

8

Выплаты по кредиту (с процентами) 25 тыс. руб.

25 тыс. руб.

9

Сдача второй квартиры в аренду 15 тыс. руб.

15 тыс. руб.

10

Продажа ягод и овощей с дачного участка 3 тыс. руб.

3 тыс. руб.

11

Коммунальные услуги 6 тыс. руб

6 тыс. руб.

12

Пенсия дедушки 13 тыс. руб.

13 тыс. руб.

13

Отдых и развлечения 3 тыс. руб.

3 тыс. руб.

14

Текущие хозяйственные нужды 2 тыс. руб.

2 тыс. руб.

15

Лекарства 2 тыс. руб.

2 тыс. руб.

16

Возврат долга друзьям 3 тыс. руб.

3 тыс. руб.

17

Подарки 5 тыс. руб.

5 тыс. руб.

18

Подработка папы 10 тыс. руб.

10 тыс. руб.

19

Ремонт холодильника 3 тыс. руб.

3 тыс. руб.

20

Карманные деньги детей 2 тыс. руб.

2 тыс. руб.

21

Штраф 5 тыс. руб

5 тыс. руб.

 

Приложение 4

Доходы

Расходы

 

 

 

 

 

 

Итого:

Итого:

Другие раздела бюджета

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 5

Тест

 

Вопросы

1. Из чего складывается семейный бюджет?

А) из заработной платы, пенсии, стипендии.

Б) из доходов и расходов.

В) из денег.

2. Деньги, которые поступают в бюджет семьи это:

Я) расходы

Е) проценты

Ю) доходы

3. Авторское вознаграждение это:

Б) зарплата

Г) налог

Д) гонорар

4. Деньги, которые тратятся

из бюджета семьи это:

Ш) доходы

Ж) расходы

Х) прибыль

5. Лучшим бюджетом

считается тот, в котором:

Е) доходы больше расходов

И) доходы равны расходам

А) доходы меньше расходов

6. Зарплата, пенсия,

стипендия - это разные

виды:

Т) доходов

П) расходов

К) гонорар

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 6

Жили-были дедушка, бабушка, мама и папа, и дочка Алёнка. Однажды

вечером

собралась вся ……… вместе. Алёнка и говорит:

- Вы даже не представляете, какую куклу подарили моей подружке Маше!

Сама ходит, кушает и стихи читает! Вот бы мне такую.

- Так, - сказал папа – сейчас разберёмся. Несите калькулятор, посмотрим на

наш

семейный …………………

- Я каждый месяц работаю и получаю зарплату. Мама тоже работает.

Дедушке и бабушке почтальон каждый месяц приносит пенсию. И тебе,

Алёна, тоже дают денежки – детское пособие. Посчитаем …… нашей семьи:

1) зарплата папы – 60000 рублей

2) зарплата мамы – 40000 рублей

3) пенсия дедушки и бабушки – 30000 рублей

4) детское пособие – 3000 рублей

Он составляет …………..рублей.

- Ура! Можно купить даже несколько таких кукол! – обрадовалась Алёнка.

Тут вмешалась мама:

- Погодите! Нам нужно купить продукты на месяц. Это 30000 рублей. Вотвот наступит зима, нужна тёплая одежда. Это ещё 20000 рублей.

- И не забудьте заплатить за квартиру, свет, воду 5000 рублей – добавила

бабушка.

- Мы на работу ездим на автобусе. В месяц нам нужно 3000 рублей, – сказал

папа. – Вот теперь можем посчитать наш ……………за месяц. Он

составляет…………………

рублей.

- Алёнка, а сколько стоит такая кукла, Маша не сказала?

- Как же не сказала?! В игрушечном магазине куклу Маше купили за 500

рублей.

- Мы посчитали доход и расход нашей семьи. Осталось посчитать……….

Это то, что останется от дохода в семье после того, как мы израсходуем

деньги на всё необходимое. В нашем распоряжении …………………. рублей.

Давайте подумаем, что нам делать

 

Скачать работу
Пожалуйста, подождите.
x
×