технологическая карта сказка "Теремок" | Гореленко Елена Павловна. Работа №320873
ГБДОУ НАО «ЦРР- детский сад «Гнездышко»
Воспитатели: Гореленко Елена Павловна, Фомина Наталья Викторовна
Интеграция областей: ОО «Речевое развитие», ОО «Познавательное развитие», ОО «Физическое развитие».
Занятие: чтение художественной литературы (интегрированное занятие).
Тема: «Русская народная сказка «Теремок» (чтение).
Возрастная группа: 2 раннего возраста (2-3г.).
Цель: познакомить детей с содержанием русской народной сказкой «Теремок» (чтение).
Задачи:
-образовательная: учить детей слушать сказку в сопровождении иллюстраций; учить отвечать на вопросы.
-развивающая: помочь запомнить персонажей, последовательность их появления; упражнять в произношении фраз с разной эмоциональной окраской; формировать способность к обобщению; развивать слуховое и зрительное восприятие, память, устную речь, мелкую моторику рук; развитие артикуляционного аппарата.
-воспитательная: воспитывать любовь, доброжелательность, чуткость к героям сказок; развивать интерес к художественной литературе; закреплять чувство взаимопомощи, сопереживания к героям сказки, желание им помочь, усидчивость.
Словарная работа:
-активизация: зайка, лиса, волк, медведь, мышка
-обогащение: сказка, теремок
Планируемый результат: дети в свободной деятельности будут самостоятельно обыгрывать с героями сказку (элемент сказки).
ГБДОУ НАО «ЦРР- детский сад «Гнездышко»
Воспитатели: Гореленко Елена Павловна, Фомина Наталья Викторовна
Интеграция областей: ОО «Речевое развитие», ОО «Познавательное развитие», ОО «Физическое развитие».
Занятие: чтение художественной литературы (интегрированное занятие).
Тема: «Русская народная сказка «Теремок» (чтение).
Возрастная группа: 2 раннего возраста (2-3г.).
Цель: познакомить детей с содержанием русской народной сказкой «Теремок» (чтение).
Задачи:
-образовательная: учить детей слушать сказку в сопровождении иллюстраций; учить отвечать на вопросы.
-развивающая: помочь запомнить персонажей, последовательность их появления; упражнять в произношении фраз с разной эмоциональной окраской; формировать способность к обобщению; развивать слуховое и зрительное восприятие, память, устную речь, мелкую моторику рук; развитие артикуляционного аппарата.
-воспитательная: воспитывать любовь, доброжелательность, чуткость к героям сказок; развивать интерес к художественной литературе; закреплять чувство взаимопомощи, сопереживания к героям сказки, желание им помочь, усидчивость.
Словарная работа:
-активизация: зайка, лиса, волк, медведь, мышка
-обогащение: сказка, теремок
Планируемый результат: дети в свободной деятельности будут самостоятельно обыгрывать с героями сказку (элемент сказки).
Подготовительная работа:
-рассматривание иллюстраций к сказке, игрушек героев.
-имитационные упражнения под музыку.
-разучивание пальчиковой игры «Солнышко», логоритмики
Материалы и оборудование: иллюстрации к сказке «Теремок», персонажи настольного театра по сказке «Теремок»
№
Этапы,
продолжительность
Задачи этапа
Деятельность педагога
Методы,
форма,
приемы
Предполагаемая
деятельность
детей
Планируемые
результаты
1.
Организационно-мотивационный (1 минуты)
Организовать детей
Пальчиковая игра:
«Солнышко»
Солнышко яркое в небе сияло,
Лучиками своими нас согревало.
Тучки по небу быстро бежали,
Лучики в небе на долго застряли.
Но появился ветер могучий и разогнал все мрачные тучи.
Солнышко снова на небе сияет.
Жаркие лучики нас согревают.
Воспитатель обращает внимание детей на окно, задает вопросы:
-Что светит в окно?
-Давайте его разбудим, поиграем в игру «Солнышко»
Показ
-Молодцы, замечательно разбудили солнышко, присаживайтесь на стульчики.
Словесный
(вопросы)
Беседа
Практический
Игра
Наглядный
Дети встают полукругом около окна
Ответы на. вопросы
-Солнышко!
Игровая
Выполняют движения в соответствии текста, проявляя положительные эмоции.
Дети садятся на стульчики
Дети организованы.
Речевая и физическая активность детей.
2.
Основной (6минут)
Воспитатель обращает внимание детей на игрушку-теремок.
Воспитатель показывает теремок, предлагает полюбоваться им. Спрашивает, хотят ли дети послушать, кто живет в теремке.
Словесный (вопросы:
-Что это?
-Хотите послушать сказку?) и практический (показ)
Наглядный
Дети сидят, слушают, смотрят, отвечают на вопросы (настроены на общение).
Развитие внимания, умение слушать речь взрослого.
Речевая активность.
2.1
Этап постановки проблемы
Познакомить детей со сказкой.
Учить детей понимать речь воспитателя.
Чтение сказки с показом иллюстраций.
Словесный, наглядный
Дети слушают, смотрят, анализируют.
Дети понимают предстоящую деятельность-слушание сказки, восприятие художественного слова.
2.2
Этап ознакомления с материалом
Учить детей слушать сказку в сопровождении иллюстраций, отвечать на вопросы.
Развивать слуховое и зрительное восприятие.
Развитие артикуляционного аппарата.
Активизация (мышка, лягушка, лиса, волк, медведь) и обогащение (теремок, сказка) словаря детей. Помочь детям запомнить персонажей сказки, последовательность их появления; упражнять в четком произношении фраз с разной эмоциональной окраской.
«Логоритмика»
Мы шагаем друг за другом,
Лесом и зеленым лугом.
Ноги выше поднимаем,
По тропинке мы шагаем,
Перед нами дивный лес,
Полный сказок и чудес!
(дети идут за воспитателем, высоко поднимая ноги, руки на поясе)
Воспитатель привлекает детей к ответам на вопросы, анализируя услышанный текст сказки.
Воспитатель приглашает детей к совместной деятельности и побуждает выполнять движения и подговаривать слова логоритмики.
Словесный (чтение)
Наглядный
Вопросы:
-Кто приходил в теремок?
(Имя ребенка), покажи мышку (лягушку т.д.)
-Как говорили зверюшки?
-Кто сломал теремок?
-Почему так получилось?
-Что сделали звери, когда медведь сломал теремок?
практический
Словесный
практический
Дети отвечают на заданные вопросы,
(ответы детей:
-Лягушка.
-Мышка. т.д.
-Ква-ква.
-Пи-пи. т.д.
-Медведь.
-Теремок был маленький.
-Разбежались.
-Построили новый.)
демонстрируют знание сказки, эмоционально отзывчивы.
Показ животного на иллюстрации.
Дети выполняют движения в соответствии с текстом, подговаривают слова за воспитателем, проявляя положительные эмоции.
Речевая и физическая активность.
Ребята проявляют познавательную активность в процессе деятельности.
Дети отвечают на заданные вопросы,
показывают животных на иллюстрации.
Речевая и физическая активность детей
2.3
Этап практического решения проблемы
Дидактическое упражнение «Кто пришел в теремок?»
Закрепление усвоенного материала-сказка «Теремок».
Вызывать у детей эмоциональный отклик.
Развитие манипулятивных действий с предметами.
Воспитатель предлагает детям выстроить последовательность появления зверей в теремке на фигурах настольного театра.
Словесный
Наглядный
Практический
(Дети сидят на стульчиках и выполняют задания).
Игровая ситуация
Дети сидят на стульчиках и выполняют задания.
Продуктивная
Игровая
Активизация. обогащение словаря. Физическая активность. Развитие моторики рук.
Дети выполняют указания воспитателя-показ фигур животных с проговариванием слов и фраз, с эмоциями.
3
Заключительный этап (1минута)
Подведение итогов, обобщение полученных знаний.
Беседа с детьми о полученных знаниях, что узнали нового.
Воспитатель привлекает детей к самоанализу.
Воспитатель предлагает детям построить теремок для игрушек зверей (лиса, зайка, волк, мишка, лягушка)
Похвала детей!
(Молодцы! Хорошо отвечали на вопросы. т.д.)
Словесный
Беседа
Вопросы:
-Как называется сказка?
-Кто живет в теремке?
-Кто сломал теремок?
-Хорошо поступил медведь.
-Почему?
-Что сделали звери?
Игровой
Практический
Рефлексия самоанализу.
Дети отвечают на вопросы:
-Теремок.
-Лягушка. (мышка, волк,заяц, лиса, медведь).
-Медведь.
-Медведь поступил плохо.
-Медведь большой, а дом маленький.
-Звери вместе, дружно построили новый теремок и стали в нем жить.
Дети расширили знания о художественной литературе-сказка «Теремок».
Активизировали и обогатили словарный запас, пользовались связной речью. Самостоятельно отвечали на вопросы (повторяли за сверстниками).
Сопереживали героям сказки.
Ребята с удовольствием играли в игры, правильно выполняли правила игр.
Проявляли положительные эмоции.