Технологическая карта урока английского языка | Махмутова Дилара Фиргатовна. Работа №343277. Номер работы: №343277
Технологическая карта урока — это таблица, позволяющая структурировать урок по выбранным учителем параметрам и
помогающая реализовать планируемые результаты ФГОС второго поколения, системно формировать у учащихся универсальные учебные действия, на практике реализовать межпредметные связи; обеспечивает согласованные действия всех участников педагогического процесса
Технологическая карта урока
Дата:
Учитель:
Урок № 1
Учебный предмет: английский язык
Класс: 4
УМК: «Английский в фокусе» (учебник англ. языка для 4 класса общеобразовательных учреждений, Быкова Н.И., «Просвещение», 2021)
Тема урока: « Ветеринарная клиника » 3а Модуль 2 « Рабочий день»
Тип урока: урок открытия новых знаний
Цель урока
Приобретение и осмысление новой учебной информации
Учить называть различные муниципальные учреждения; спрашивать и рассказывать об их местоположении; развивать навыки аудирования, говорения, чтения и письма
Задачи
развивающий аспект – развитие памяти и внимания, мышления, воображения, слуха, развитие языковой догадки, развитие познавательного интереса; развитие умений и навыков устной и письменной речи.
воспитательный аспект – воспитание потребности в практическом использовании языка; развитие интереса к изучаемому предмету; воспитание сознательной дисциплины и трудолюбия; формирование потребности и способности к сотрудничеству и взаимопомощи при работе в группе; воспитание культуры совместной деятельности.
образовательный аспект – активизация и совершенствование лексических единиц по теме « Рабочий день»,
совершенствование навыков чтения, письма и говорения (умение использовать изученную лексику в собственных высказываниях), повышение мотивации к изучению иностранного языка; формирование грамматически правильной речи
Планируемый
результат
Предметные умения
УУД
Коммуникативные умения (говорение): научиться спрашивать, где находятся различные учреждения, и отвечать на вопрос
Коммуникативные умения (чтение): научиться читать новые слова, читать вслух сюжетный диалог, построенный на изученном языковом материале, соблюдая правила произношения и соответствующую интонацию
Коммуникативные умения (аудирование): воспринимать на слух в аудиозаписи и понимать содержание сюжетного диалога, построенного в основном на знакомом языковом материале
Языковые средства и навыки оперирования ими (фонетическая сторона речи): читать с правильным словесным, логическим и фразовым ударением простые нераспространенные предложения
Языковые средства и навыки оперирования ими (лексическая сторона речи): учиться оперировать активной лексикой в соответствии с коммуникативной задачей; узнавать интернациональные слова – garage, café, theatre, hospital
Коммуникативные УУД: адекватно использовать речевые средства для построения диалогического высказывания
Регулятивные УУД:
учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале
Познавательные УУД: действовать по образцу; находить в тексте конкретные сведения, заданные в явном виде
Личностные УУД:
развивать учебно познавательный интерес к новому учебному материалу
Основные понятия
Активная лексика/структуры: station, garage, cafe, theatre, baker’s, hospital; Excuse me, where’s the Animal Hospital? It’s in Bridge Street
Пассивная лексика: curtain, injection
Организация пространства
Межпредметные связи
Формы работы
Ресурсы
Русский язык
Чтение
Фронтальная
Индивидуальная
В парах
УМК «
Spotlight
4»
Проектор и компьютер
Аудио/видеозапись и презентация
Этапы урока:
№
Этапы работы
Содержание этапа
1.
Организационный этап учебного процесса
Время
Используемые ресурсы
1) Организационный момент
1-2 минуты
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
Цель– настроить на общение на английском языке .
How are you?
Is it windy/ cold/ sunny/ warm/cloudy?
Цель - включиться в иноязычное общение, отреагировав на реплику учителя согласно коммуникативной задаче
Коммуникативные: слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации.
Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия.
2) Речевая и фонетическая зарядки
Время
Используемые ресурсы
2-4 минуты
Доска, презекнтация
Цель - развивать произносительные навыки, настроить артикуляцию учащихся на английскую речь
Фонетическая зарядка
Look at the phonetic sign. What sound is it for?
[dʒ] jump, jam, giraffe
[ð] [ʃ] [t] [s] [Ѳ]
Речевая зарядка
How old is your mother?
Have you got roller blades?
Цель - повторить за учителем фонетически правильно английские звуки и слова.
Ученики называют звуки и соответствующие слова с ними.
Регулятивные: осуществлять самоконтроль правильности произношения.
Личностные: формировать этические чувства- доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость.
Познавательные: адекватно произносить звуки английского языка.
2.
Этап целеполагания
Время
Используемые ресурсы
Целеполагание и мотивация
2 минуты
доска
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
Цель- поставить познавательную задачу
На доске рисунки, ученики должны догадаться, какая тема урока.
Today we’ll learn how to ask and say where a building is.
Знакомство с модульной страницей. С.25
Цель–сформулировать задачу урока
Познавательные: Принимать участие в беседе, формулировать и ставить познавательные задачи.
Регулятивные: Уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой.
Личностные: Мотивация учебной деятельности (социальная, учебно-познавательная)
Коммуникативные: Взаимодействуют с учителем во время фронтальной беседы
3.
Актуализация знаний
Время
Используемые ресурсы
Открытие новых знаний
а) введение новой лексики
б)работа по учебнику
в) грамматика
13-15 минут
Доска, компьютер, ЭК
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
Цель: формирование активного лексического запаса по теме урока
Station
Garage
Café
Theatre
Baker’s
Hospital
Greengrocer’s
Post office
Animal hospital
С.26 упр.1-2 (аудирование)
Open your books at p.26 and find ex.1
Listen and repeat
Учитель включает запись. ВИДЕО
С.26 упр.2 (говорение)
Учитель читает образец, объясняет задание
-Excuse me, where’s the Animal Hospital?
-It’s in Bridge Street.
Цель: развивать навыки употребления предлогов места
Under the chair
Behind the curtain
In Bridge Street
Ученики слушают и повторяют слова, затем читают новые слова самостоятельно.
Повторяют все вместе.
Ученики отвечают на вопросы учителя
Обучающиеся записывают информацию в тетрадь.
Ученики отвечают на вопросы учителя
Коммуникативные: адекватно использовать языковые средства для решения поставленной задачи
Предметные: правильно употреблять активную лексику
Познавательные: развитие языковых способностей к догадке, наблюдение, поиск новой информации в учебнике
Предметные: правильно употреблять предлоги места
Личностные: доброжелательное отношение к другим участникам учебной деятельности
4.
Динамическая пауза
Время
Используемые ресурсы
2-3
Доска, компьютер, ЭК
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
Цель - снять статистическое напряжение,
создать условия для релаксации, перемены деятельности.
Учитель читает стишок и показывает движения.
Let’s have a break. Listen to me and do the same.
Hands on the head,
Hands on the hips,
Hands on the table,
Hands like this
Цель - сделать двигательный перерыв для релаксации, направленный на сохранение здоровья учащихся.
Ученики повторяют за учителем слова стихотворения и выполняют соответствующие движения
Познавательные: Слушают и выполняют команды на иностранном языке.
Коммуникативные: Осуществляют совместные действия.
Регулятивные: Выполняют учебные действия в материализованной и громко-речевой формах.
5.
Этап контроля усвоения учебного материала
Время
Используемые ресурсы
Работа по учебнику
5 минут
Доска, УМК
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
Цель: первичная систематизация знаний
С.27 упр.3-4 (чтение)
School
Park
Museum
Zoo
Supermarket
Circus
Police station
Читают, переводят диалог
Предметные: правильно употреблять активную лексику
Личностные:
совершенствовать навык употребления в письменной и устной речи изучаемый и изученный ранее языковой материал
Коммуникативные: адекватно использовать языковые средства для решения поставленной задачи
6.
Рефлексия
Время
Используемые ресурсы
3-5 минуты
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
Цель-подведение итогов урока, установить соответствие полученного результата поставленной цели.
“Thank you for your work! Look at the board and finish the sentences.
NOW I KNOW…
NOW I CAN…
I CAN’T…
I DON’T KNOW…
Цель- осуществить констатирующий и прогнозирующий контроль по результату и способу действия.
Ученики делают выводы. По очереди заканчивают предложения.
Осуществляют рефлексию
содержания учебного материала
Познавательные: Оценивают процесс и результат деятельности.
Коммуникативные: Формулируют собственное мнение и позицию.
Регулятивные: Адекватно воспринимают оценку учителя и одноклассников.
Личностные: Формируют адекватную мотивацию учебной деятельности, понимают значение знаний для человека.
7.
Итоговый этап учебного занятия
Время
Используемые ресурсы
Домашнее задание
2-3 минуты
УМК, доска
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
Цель – обеспечить понимание учащимися целей, содержания, и способов выполнения домашнего задания. Объяснить, что они должны сделать в процессе домашнего задания.
H/ w:
Цель – осмыслить и записать домашнее задание.
Записывают домашнее задание, задают вопросы, если что-то не понимают.
Прощаются на английском языке.
Познавательные: Осуществляют анализ информации.
Коммуникативные: Ставят вопросы, обращаются за помощью, формулируют свои затруднения.
Регулятивные: Используют речь для регуляции своего действия.
Личностные: Формируют понимание необходимости выполнения домашнего задания