Поможем подготовиться к аттестации! Получите готовые документы!
Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 88824)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ ЭЛ № ФС 77 - 88824)
8 (800) 350-54-64
Название статьи:

Технологическая карта урока для 7 класса "Эстафетный бег" | Леоненко Кристина Николаевна. Работа №364845

Дата публикации:
Автор:
Описание:

Добрый день. 

Представляю свою технологическую карту для 7 классов по теме "Эстафетный бег".

Основные задачи:

образовательные:

закрепить знания об особенностях техники выполнения эстафетного бега;

учить  распределять силы на дистанции;

учить выполнять передачу эстафетной палочки в зоне передачи.

развивающие:

развивать скоростную выносливость;

развивать чувство времени;

развивать умение работать в группе, проявлять активность и самостоятельность в решении учебных задач.

воспитательные:

воспитывать ценностное  отношение к взаимопомощи и поддержке;

воспитывать самостоятельность и ответственность за порученное дело, целеустремленность.

оздоровительные:

учить осуществлять самоконтроль и регулирование физической нагрузки по результатам частоты сердечных сокращений (ЧСС).

Технологическая карта урока

 

Предмет: физическая культура

Класс: 7

Тема урока: Эстафетный бег.

Тип урока: изучение нового материала.

Цель урока: Создать условия для овладения техникой эстафетного бега и передачи эстафетной палочки

Основные задачи:

образовательные:

закрепить знания об особенностях техники выполнения эстафетного бега;

учить  распределять силы на дистанции;

учить выполнять передачу эстафетной палочки в зоне передачи.

развивающие:

развивать скоростную выносливость;

развивать чувство времени;

развивать умение работать в группе, проявлять активность и самостоятельность в решении учебных задач.

воспитательные:

воспитывать ценностное  отношение к взаимопомощи и поддержке;

воспитывать самостоятельность и ответственность за порученное дело, целеустремленность.

оздоровительные:

учить осуществлять самоконтроль и регулирование физической нагрузки по результатам частоты сердечных сокращений (ЧСС).

Прогнозируемые результаты:

предметные:

иметь углубленные представления о технике эстафетного бега, технике передачи эстафетной палочки;

выполнять эстафетный бег и передачу эстафетной палочки в зоне передачи;

осуществлять самоконтроль ЧСС и регулировать уровень физической нагрузки.

метапредметные:

определять наиболее эффективные способы достижения результата;

договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности;

организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками (коммуникативные УУД).

личностные:

положительная мотивация и устойчивый интерес  к физкультуре и бегу.

развитие навыков сотрудничества со сверстниками и взрослыми в разных социальных ситуациях;

формирование установки на безопасный и здоровый образ жизни.

Направленность урока: образовательно-тренировочная.

Необходимое оборудование и инвентарь: фишки, конусы, свисток, секундомер, эстафетные палочки на пару занимающихся. 

ХОД УРОКА

Этап занятия (урока)

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

(формирование УУД)

Организационный момент. Самоопределение к деятельности

4 мин

Организует учащихся к началу урока. Проверяет готовность обучающихся к уроку. Создает условия для самоопределения обучающихся и принятия ими цели урока.

Комунникативная: Слушают учителя. Строят понятные для собеседника высказывания

Регулятивная: Принимают и сохраняют учебную цель и задачу.

Личностные: Умение самоопределиться к задачам урока и принять цель занятия                                  

 Регулятивные: Умение определять собственную деятельность по достижению цели

Актуализация знаний (см. Приложение 1).

7 мин

Формулирует задание; создает эмоциональный настрой, обеспечивает мотивацию выполнения разминки и ОРУ

Выполняют упражнения

 Личностные:  активно включаются в общение и взаимодействие со сверстниками; проявляют дисциплинированность, трудолюбие, упорство в достижении поставленных целей.

Регулятивные: планируют собственную деятельность и распределяют нагрузку 
в процессе её выполнения; осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений учителем

Познавательные: Умение распознавать и называть двигательное действие.

Регулятивные: Умение выполнять упражнения по укреплению осанки.

Личностные: Формирование бережного отношения к своему здоровью

Изучение нового материала

1. Обучение технике передачи и приема эстафетной палочки

5 мин

Показывает правильное выполнение приема и передачи эстафетной палочки. Затем проходит вдоль шеренги, помогая учащимся принять правильное положение рук при приеме палочки.

Образно воспринимают двигательное действие, выделяя более сложные элементы техники выполнения упражнения.

Регулятивные: осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь
на показ движений учителем; действуют 
с учетом выделенных учителем ориентиров; адекватно воспринимают оценку учителя.

Коммуникативные: умеют договариваться со сверстниками; принимают другое мнение и позицию.

Познавательные: извлекать необходимую информацию из рассказа учителя, из собственного опыта;

Регулятивные: адекватно воспринимать оценку учителя; осуществлять пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на заданный эталон.

Личностные: осознавать неполноту знаний и чувствовать необходимость учения;

Коммуникативные: организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, работать в группе, задавать вопросы; контролировать действия партнера при выполнении передач эстафетной палочки

2. Выполнить пробежку 
с передачей палочки без ускорения.

8 мин

Формулирует задание, осуществляет индивидуальный контроль.

Выполняют пробежку с приемом и передачей эстафетной палочки

Регулятивные: осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь
на показ движений учителем; действуют 
с учетом выделенных учителем ориентиров; адекватно воспринимают оценку учителя.

Предметные результаты:

- в доступной форме объяснять правила (технику) выполнения двигательных действий, анализировать и находить ошибки, эффективно их исправлять

Регулятивные:

Умение контролировать свои действия, ориентируясь на показ движений учителем        

Умение планировать, контролировать, оценивать деятельность

Личностные и коммуникативные: Умение самоопределиться с заданием и принять решение по его выполнению

     

3. Эстафета с передачей палочки по командам (см. Приложение 2).

8 мин

Объясняет правила эстафеты с передачей палочки; Проводит эстафету; Фиксирует время пробежки всех команд;

Пробегают свою дистанцию принимая и передавая эстафетную палочку

Личностные: активно включаться в взаимодействие со сверстниками на принципах уважения и доброжелательности, взаимопомощи и сопереживания

Предметные: организовывают правильный прием и передачу эстафетной палочки и пробегают свою дистанцию с максимальной скоростью.

Личностные: стремятся одержать победу в эстафете с передачей палочки; дают адекватную позитивную самооценку

Первичное осмысление и закрепление

Игра-упражнение «Класс, смирно!» (см. Приложение 3).

4 мин

Проводит игру «Класс, смирно!»; создает эмоциональный настрой, обеспечивает мотивацию выполнения

Играют в игру «Класс, смирно!». Знают правила игры и умеют организовать подвижную игру.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу при выполнении упражнений и в процессе участия в игре; принимают инструкцию педагога и четко следуют ей; адекватно воспринимают оценку учителя

 Итоги урока. 
Рефлексия (см. Приложение 4).

4 мин

Построение в одну шеренгу и подведение итогов урока. Проводит беседу 
по вопросам.

Слушают замечания учителя.

Определяют свое эмоциональное состояние на уроке

Отвечают на вопросы.

Осуществлять контроль и самоконтроль, ставят оценку.

Коммуникативные: умеют договариваться и приходить к общему решению.

Регулятивные: адекватно воспринимают оценку учителя, прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала.

Личностные: анализ собственной деятельности на уроке, умеют оценивать собственный вклад в работу группы.

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его. Умение дать самооценку собственной деятельности

Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала

 

 

Приложение 1 

Комплекс общеразвивающих упражнений

1).- и.п. ноги на ширине плеч, руки на пояс

- повороты головы влево, вправо

2). - и.п. ноги на ширине плеч, руки на пояс

- наклоны головы влево, вправо

3). - и.п. основная стойка,

- 1,2,3 руки вверх, в замок

вдох, тянуться вверх

- 4 и.п.

4) И. п. – о. с. 1 – руки вперед; 2 – руки в стороны; 3 – руки вверх; 4 – и. п. (Повторить 4 раза.)

5).- и.п. стойка, руки вверх, в замок

- 1 наклон туловища влево

-2 и.п.

-3 наклон туловища вправо

-4 и.п.

6) И. п. – о. с. Руки в стороны. 1 – поворот туловища  направо;  2  –  и. п.; 3 – поворот туловища налево; 4 – и. п.(Повторить 4 раза.)

7) И. п. – о. с. Руки за головой. 1 – поднять правое колено и коснуться левого локтя (ладони не отрываются от затылка); 2 – и. п.; 3 – то же 
с другой ноги и другой рукой; 4 – и. п. (Повторить 4 раза.)

8) И. п. – стоя на одной ноге, двумя руками удерживать согнутую ногу. Стоять десять счетов на правой и десять на левой ноге.

9) И. п. – стойка ноги врозь. 1 – прыжок ноги скрестно, правая нога впереди; 2 – прыжок ноги врозь; 3 – прыжок ноги скрестно, левая нога впереди; 4 – и. п. (Повторить 4 раза.) В конце упражнения перейти на шаг и остановиться.

10) И. п. – стойка ноги врозь. 1 – прыжком в стойку правая нога впереди, левая сзади; 2 – прыжком в стойку ноги врозь; 3 – прыжком в стойку левая нога впереди, правая сзади; 4 – и. п. (Повторить 4 раза, перейти на шаг и остановиться.

 

Приложение 2 

Обучение технике передачи эстафетной палочки

 

Задача 1. Создать представление о технике эстафетного бега

Решая эту задачу, необходимо: дать краткую характеристику эстафетному бегу; ознакомить занимающихся с историей эстафетного бега; рассказать правила соревнований; показать технику передачи эстафетной палочки различными способами.

Методические указания: добиваться от занимающихся правильного представления об эстафетном беге; обращать внимание на главные моменты техники; убеждать занимающихся в значимости эстафетного бега для команды и как эффективного тренировочного средства.

Задача 2. Обучить передаче и приему эстафетной палочки

Средства: передача и прием эстафетной палочки на месте с предварительной имитацией движений рук как при беге; то же, но на время; передача и прием эстафетной палочки в ходьбе; то же, но в медленном, а затем в быстром беге.

Методические указания: занимающиеся выстраиваются в две шеренги: первая - принимающая, вторая - передающая; расстояние между шеренгами 1,5 м, вторая шеренга смещена на корпус в левую или правую сторону в зависимости от того, в какой руке находится эстафетная палочка; занимающиеся выстраиваются по четыре человека в шахматном порядке на расстоянии 1,5 м друг от друга и передают эстафетную палочку; добиваться четкой передачи эстафетной палочки; следить за своевременным отведением руки назад; добиваться, чтобы передающий не протягивал руку с эстафетной палочкой вместе с сигналом «Хоп!».

Задача 3. Обучить старту бегуна, принимающего эстафету

Средства: бег с высокого старта без опоры на руку и с опорой на руку; старт при выходе на прямую; старт при входе в поворот.

Методические указания: при овладении стартом на дорожке нужно добиться устойчивого и удобного положения на старте; научить принимающего эстафету бежать у внешней линии дорожки на втором и четвертом этапах и у внутренней - на третьем этапе; добиваться, чтобы не было перехода на другую дорожку.

Задача 4. Обучить технике передачи эстафетной палочки на максимальной скорости в зоне передачи

Средства: путем многократных пробежек на максимальной скорости установить расстояние от принимающего эстафету до контрольной отметки; передача эстафеты на максимальной скорости в зоне передачи.

Методические указания: многократное пробегание всей дистанции командой утомительно, поэтому передачу эстафеты лучше отрабатывать парами (связками - первый этап со вторым и третий этап с четвертым; на следующий день тренировать передачу второго с третьим этапом); тренировка в передаче всех вместе; последовательность тренировок можно менять.

 

 

 

Приложение 3

Игра-упражнение «Класс, смирно!»

Учащиеся строятся в одну шеренгу, перед ними стоит водящий. По его указанию и показу дети должны выполнять движение только в том случае, если будет произнесено слово «класс». Если играющий допустил ошибку (не выполнил движение или выполнил без указания после произнесения слова «класс»), он делает шаг вперед. Выигрывают те, кто не сделал ни одного шага вперед.

Приложение № 4

Рефлексия.

Создаю ситуацию, связанную с приятными эмоциями, чувством удовлетворения от работы, ощущением собственной компетентности, самоуважения. Дети анализировали свою деятельность: оценили свои достижения, чувства и эмоции, возникшие в ходе и по окончании работы. Отвечали на вопросы, выполняя действия, в зависимости от своего ответа. Определили перспективы выполненного проекта.

 

Скачать работу
Пожалуйста, подождите.
x
×