Технологическая карта урока 'Формула корней квадратного уравнения" | Лев Борисович Вертгейм. Работа №299236
Автор: Лев Борисович Вертгейм
В статье приводится технологическая карта урока по алгебре в 8 классе по теме "Формула корней квадратного уравнения". Обсуждается цель урока, планируемые результаты урока, подробные этапы проведения урока: этап мотивации к учебной деятельности, этап актуализации знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии; выявление места и причины затруднения, этап построения проекта выхода из затруднения, этап реализации построенного проекта, этап первичного закрепления нового материала и этап рефлексии учебной деятельности.
Технологическая карта урока по алгебре в 8 классе
Учитель математики Вертгейм Лев Борисович
Предмет: Алгебра
Тема урока: Формула корней квадратного уравнения
Цель урока: Объяснить метод решения квадратного уравнения общего вида, найти условия существования двух или ровно одного корня, вывести формулу для корней, научиться её применять.
Тип урока: Урок изучения нового материала и первичного усвоения новых знаний.
Организация пространства: фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах.
Планируемые результаты:
Предметные: владеют алгебраическим языком, умеют работать с алгебраическими объектами, понимают происхождение формулы для корней квадратного уравнения.
Познавательные: умеют решать различные квадратные уравнения.
Регулятивные: умеют выдвигать гипотезы при решении учебных задач и понимать необходимость их проверки.
Коммуникативные: учитывают разные мнения и стремятся к координации различных позиций в сотрудничестве.
Личностные: имеют целостное мировоззрение, соответствующее современному уровню развития науки и общественной практики.
Учебники и учебные пособия:
Алгебра. 8 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений/ Ю.Н. Макарычев, Н.Г. Миндюк, К.И. Нешков, С.Б. Суворова; под ред. С.А. Теляковского. М.: Просвещение,
2020
.
Контрольно – измерительные материалы. Алгебра: 8 класс/ Сост. Л.И. Мартышова. – М.: ВАКО, 2020.
Алгебра. Дидактические материалы. 8 класс/ Л.И. Звавич, Л.В. Кузнецова, С.Б. Суворова. – М.: Просвещение, 2020.
Алгебра. Тематические тесты. 8 класс/ Ю.П. Дудницын, В.Л. Кронгауз. – М.: Просвещение,
2016
.
Электронное приложение
Электронное приложение к учебнику Ю.Н. Макарычев и др. Алгебра. 8 класс
Оборудование: проектор, компьютер, тематические плакаты по алгебре
Формы контроля: самоконтроль, взаимоконтроль.
Основные понятия урока: уравнение, неизвестное, квадратный корень, квадратное уравнение, дискриминант
Этап
урока
Виды работы, формы, методы, приемы
Деятельность учителя
Содержание
Деятельность учащихся
Планируемые результаты
Этап мотивации к учебной деятельности.
Мотивация к учебной деятельности.
Создание проблемной ситуации.
Актуализирует требования к ученику с позиций учебной деятельности
Какие уравнения мы уже умеем решать? (уравнения первой степени, приведённые квадратные уравнения).
Учащимся предлагаются решить следующие уравнения:
Решают поставленные задачи.
Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.
Личностные: проявление положительного отношения к урокам математики.
Познавательные: освежить навыки решения уравнения первой степени, научиться решать приведённые квадратные уравнения
Этап актуализации знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии; выявление места и причины затруднения.
Фронтальная работа
Создаёт условия для выполнения учениками пробного учебного действия. Организует фиксирование учащимися индивидуального затруднения, выявления места и причины затруднения.
Ребята, подумаем, почему у нас не получилось решить уравнения № 8 и № 9.
Решают задачи, определяют проблему, которая возникла при решении задач.
Коммуникативные: уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Познавательные:
ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);
Регулятивные: уметь принимать и сохранять учебную задачу, высказывать своё предположение.
Этап построения проекта выхода из затруднения
Фронтальная работа
Организует построение проекта будущих учебных действий, направленных на реализацию поставленной цели.
- Почему мы не смогли решить уравнения № 8 и № 9? (В них нет полного квадрата.)
- Какую цель вы поставите перед собой? (Выделить полный квадрат в уравнении).
Историческая справка:
Уже во втором тысячелетии д.н.э. вавилоняне знали, как решать квадратные уравнения. Решение их было тесно связано с практическими задачами, в основном такими, как измерение площади земельных участков, земельные работы, связанные с военными нуждами; наличие этих познаний также обусловлено развитием математики и астрономии вообще. Были известны способы решения как полных, так и неполных квадратных уравнений.
Задачи, решаемые с помощью квадратных уравнений, встречаются в трактате по астрономии «Ариабхаттиам», написанным индийским астрономом и математиком Ариабхатой в 499 году нашей эры. Один из первых известных выводов формулы корней квадратного уравнения принадлежит индийскому учёному Брахмагупте (около 598 г.)
Учащиеся определяю цель урока, планируют учебные действия.
Регулятивные: уметь составлять план действий для достижения учебной цели.
Коммуникативные: уметь планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.
Познавательные: уметь самостоятельно формулировать познавательную цель.
Этап реализации построенного проекта.
Фронтальная работа
Создаёт условия для построения и фиксирования нового знания. Организует фронтальную работу.
Выполним в тетради следующую работу.
Разделим квадратное уравнение общего вида
на старший коэффициент .
Далее формируем полный квадрат:
Или
Далее учащиеся выводят условие существования хотя бы одного корня уравнения
И приходят к понятию дискриминанта квадратного уравнения
Далее в случае учащиеся выводят формулу для корней
=
и записывают её в тетрадь.
Проводят практическую работу.
Выделяют полный квадрат, определяют условия существования корней и выводят формулу для корней квадратного уравнения.
Предметные: умеют выделять полный квадрат в квадратном трёхчлене, владеют навыками алгебраических преобразований.
Регулятивные: планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, в том числе во внутреннем плане. Коммуникативные: уметь аргументировать свою позицию и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности.
Этап первичного закрепления нового материала
Работа в парах
Организует закрепление нового знания в речи и знаках.
- Вернёмся к уравнениям № 8 и № 9. Сможем ли мы теперь их решить?
- Работа с учебником: № 536.
Выберите три пункта из этой задачи для решения.
Выполняют задания письменно в тетрадях, у доски, с комментированием
Предметные: знают формулу для корней квадратного уравнения, умеют применять её при решении задач.
Познавательные: уметь добывать знания (находить ответы на вопросы, используя учебник, информацию, полученную на уроке).
Коммуникативные: уметь выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью.
Этап рефлексии учебной деятельности
Самопроверка Индивидуальная работа
Организует фиксирование нового содержания, рефлексию, самооценку учебной деятельности
- Подведём итог работы на уроке.
- Какое уравнение мы сегодня научились решать?
- Напишите ещё раз формулу для корней квадратного уравнения.
- Достройте предложения
Сегодня я узнал…
Было интересно…
Было трудно…
Я понял, что…
У меня получилось…
Мне захотелось…
Домашнее задание: №540 из учебника.
Отвечают на вопросы учителя.
Рассказывают, что узнали. Осуществляют самооценку. Записывают домашнее задание.
Предметные: знают формулу для корней квадратного уравнения, умеют применять её при решении задач.
Личностные: уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные: уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.