технологическая карта урока математики во 2 классе | Мой кабинет. Работа №350349
Технологическая карта урока по математике для 2 класса на тему "Проиём вычисления для случаев вида 36+2, 36+20"
Тип урока: изучение новых знаний
Цель: формировать учебные умения решать примеры вида 36+2, 36+20
Задачи: 1).научить решать примеры вида 36+2, 36+20
2).повторить состав чисел в пределах 10
3).Закрепить умение складывать "круглые" числа и представлять двузначные числа в виде суммы разрядных слагаемых.
Дата проведения: 28 октября 2014 год
Учитель: Малова Ирина Геннадьевна
Урок
№33
Учебный предмет:
Математика
УМК:
Школа России
Класс:
2
Тема:
Прием вычисления для случаев вида 36+2, 36+20
Тип урока:
урок изучения новых знаний
Цель:
формировать учебные умения решать примеры вида 36+2,36+20
Задачи:
Научить решать примеры вила 39+2, 36+20
Повторить состав чисел в пределах 10
Закрепить умение складывать круглые числа и представлять двузначные числа в виде суммы разрядных слагаемых
УУД
Личные:
способствовать развитию положительной мотивации к учебной деятельности
Познавательные:
умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя, добывать новые знания, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке
Регулятивные:
умение формировать учебные цели, анализировать и сравнивать объекты, использовать доказательства, умение составлять алгоритм, контролировать свой результат учения с эталоном, оценивать качество решения, способность мобилизовать силы, волю и энергию к преодолению препятствий
Коммуникативные:
умение оценивать действие партнера, уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли
Здоровьесберегающие:
сохранять здоровье детей путем чередования различных видов деятельности, создания комфортной и доверительной атмосферы в классе
Планируемые результаты:
учащиеся научаться применять правила сложения и вычитания при устных вычислениях; планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее выполнения; выбирать способы действий; соотносит свои знания с заданием которое нужно выполнить; оценивать себя и товарищей
Методы и формы обучения:
практический, проблемный, объяснительно-иллюстративный, частично – поисковый, индивидуальная работа, фронтальный опрос
Дидактический материал:
учебник Математика, 2 класс М.И.Моро, рабочая тетрадь, карточки с осенними листочками.
Оборудование:
Проектор, презентация.
Список используемой литературы:
Учебник математики для 2 класса под редакцией М.И. Моро, М.А. Бантова, и др. - М., Просвещение, 2014г., с.58;
О.И.Дмитриева, О.А.Мокрушина Поурочные разработки по математике к учебному комплекту М.И.Моро и др. 2 класс в помощь школьному учителю. – М., ВАКО, 2014г., с.134-137;
Л.Ю.Самсонова Устный счёт 2 класс сборник упражнений к учебнику М.И.Моро и др. – М., ЭКЗАМЕН, 2012г.
План урока:
Мотивирование к учебной деятельности (3 мин)
Актуализация знаний. Устный счёт (5 мин)
Постановка учебной задачи (7 мин)
Построение проекта выхода из затруднений (10 мин)
Первичное закрепление (10 мин)
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону (7 мин)
Рефлексия (3 мин)
ХОД УРОКА
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
Примечание
Мотивирование к учебной деятельности
Задача: включение детей в деятельность на личностно-значимом уровне.
Здравствуйте, ребята! Я предлагаю начать наш урок со стихотворения Начало урока
Психологический настрой:
А теперь потрите ладошки так, чтобы они стали горячими. Быстро передайте тепло соседу по парте, соединив свои ладошки с ладошками товарища. Пусть тепло вашей души поддерживает вас и помогает вам.
Ни к чему стоять на месте,
От безделья скучать,
Мы попробуем все вместе
Что-то новое узнать.
Всех внимательных, пытливых
Важные открытья ждут.
По дороге школьных знаний
Всех к успеху приведут!
(Учащиеся трут ладошки и передают свое тепло товарищу по парте)
Умение согласованно работать.
Осознание собственных мотивов учебной деятельности и личностного смысла учения.
Актуализация знаний. Устный счёт
Задача: отработка вычислительных умений в устном счёте.
Отгадайте загадку:
Ну-ка, кто из вас ответит:
Не огонь, а больно жжет,
Не фонарь, а ярко светит,
И не пекарь, а печет?
Молодцы! Это наше прекрасное и лучистое солнышко.
Игра Чей это домик?
Цель: закрепить знания приёмов сложения и вычитания в пределах 10.
Посмотрите на доску, у меня размещены домики с номерами. В них живут зверята. Каждое утро зверята и наше солнышко идут гулять в лес, но однажды они заблудились. Помогите зверятам попасть домой, а в этом вам помогут примеры под зверятами.
А теперь решите логические задачки.
На груше росло 10 груш, а на иве – на 2 меньше. Сколько груш росло на иве?
Козе исполнится 7 лет, что будет дальше?
Мальчик нашёл на дороге 1 рубль. Сколько денег найдут 3 мальчика?
Открываем тетради, записываем число, классная работа.
Солнце.
Ёжик живёт в домике под №7, т.к. 3+4=7, Лиса живет в домике №9, т.к. 2+7=9, Заяц в доме под №5, т.к. 10-5=5, Волк под №4, т.к. 9-5=4, Медведь - №10, т.к. 6+4=10, а Лось - №2, т.к. 8-6=2
На иве груши не растут
Будет 8 лет
Тоже 1 рубль
(работают в тетрадях)
Владеют математическими терминами: прибавить, вычесть. Осуществляют контроль своей деятельности, корректируют собственную деятельность и деятельность одноклассников.
Владеют навыками сложения и вычитания в пределах 10. Обосновывают свою точку зрения.
Стремятся развивать логическое мышление и наблюдательность.
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Гимнастика для глаз
А сейчас сделаем гимнастику для глаз.
Игра Пол, потолок, дверь, окно
Выполняют элементы упражнений
Контролируют свои действия
Постановка учебной задачи
Задача: активизация знаний учащихся через проблемную ситуацию
Запишите числа в столбик под диктовку: 12, 35, 78, 94, 62.
Разложите эти числа на сумму разрядных слагаемых.
Посмотрите на доску, попробуйте решить эти примеры: 36+2, 36+20.
Чем похожи эти примеры, а чем различаются?
Расскажите, как вы считали.
Тема нашего урока – это прием вычисления для случаев вида 36+2, 36+20
Попробуйте поставить задачу урока.
12=10+2
35=30+5
78=70+8
94=90+4
62=60+2
36+2=38, а 36+20=56
Похожи первыми слагаемыми, а различаются вторыми слагаемыми.
36 – разложить на сумму разрядных слагаемых, потом к 6+2=8, затем к 30+8=38
36 – разложили на 30 и 6, потом к 30+20=50, а потом прибавили ещё 6 и получили 56
Задача: научиться решать примеры вида 36+2, 36+20
Осуществляют поиск необходимой информации для решения поставленной задачи. Формулируют познавательную цель. Строят речевое высказывание в устной форме.
Слайд 6
Слайд 7
Построение проекта выхода из затруднения
Задача: построение алгоритма выхода из затруднения
Давайте рассмотрим решение этих примеров в учебнике на стр.58. Сделайте вывод, правильно ли мы решили эти примеры?
Посмотрите, какое правило выводит нам автор.
Наше яркое солнышко просит построить алгоритм, как правильно сосчитать такие примеры.
(работа по учебнику на стр.58)
Единицы складываем с единицами, а десятки с десятками.
Алгоритм:
Разложить двузначное число на сумму разрядных слагаемых;
Единицы складываем с единицами, а десятки с десятками;
Получившийся результат записываем.
Учатся составлять план достижения цели и определяют средства (алгоритм, модель и т.д.)
Учатся доносить свои мысли до всех участников образовательного процесса.
Слайд 8
Физкультминутка
А теперь немного отдохнем. Повторяйте вместе со мной.
Нам на месте не сидится,Разминаем поясницу.Корпус крутим влево-вправо —Так мы отдохнем на славу. (Вращение туловищем.)
Потянулись и вздохнули (Глубокий вдох и выдох.)Покрутили головой,И усталость вся долой!
Раз-два-три-четыре-пять,Шею надо разминать. (Вращения головой в одну и другую стороны.)Встали ровно. Наклонились.Раз - вперёд, а два — назад.Потянулись. Распрямились.Повторяем всё подряд. (Наклоны вперёд и назад.)
А потом мы приседаем.Это важно, сами знаем.Мы колени разминаем,Наши ноги упражняем. (Приседания.)
Хорошо мы отдохнулиИ к занятиям вернулись. (Дети садятся.)
Контролируют свои действия, соотнося их с действиями учителя и одноклассников.
Слайд 9
Первичное закрепление
Задача: установление осознанного восприятия
Смотрим задание №1 стр.58 – устно с объяснением.
№2 выполняют письменно по цепочке на доске с объяснением
№4 задача (вместе с учителем, дети в тетради, учитель на доске)
Решают типовые задания с проговариванием алгоритма вслух.
Контролируют и оценивают свою деятельность.
Создают алгоритм деятельности.
Прислушиваются к мнению товарища.
Гимнастика для рук
Мы писали, мы писали
Наши пальчики устали.
Мы немного отдохнем
И опять писать начнем.
Вытяните руки перед собой, ладошками вверх. Соединяем каждый пальчик с большим поочередно.
Выполняют упражнения вместе с учителем.
Контролируют свои действия, соотнося их с действиями учителя и одноклассников.
Слайд 10
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Задача: проверка знаний и умений полученных на уроке
Индивидуальная работа.
На столах необычные осенние листочки, у них не хватает цвета. Раскрасьте каждый листочек в тот цвет, результат которого у вас получится.
Ж = 93, Кр. = 38, З = 66, О = 44, Кор. = 30
43+50 31+7 12+10+8
62+4 24+20
Самостоятельная работа, осуществляют самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном.
Прогнозируют результаты собственной деятельности.
Строят логическую цепочку рассуждений, доказывают.
Слайд 11
Рефлексия деятельности
Задача: подведение итогов урока
Продолжите фразу:
На данном уроке я научился ….
Кто сможет повторить алгоритм решения примеров изученного вида?
Дома попробуйте сочинить задачу в стихах, чтобы решалась примером изученного вида.
Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.
Осознают важность полученных знаний.
Слайд 12
Слайд 13
ПРИЛОЖЕНИЕ
10+8+12
43+50
31+7
62+4
24+20
30 – коричневый
38 – красный
44 – оранжевый
66 – зелёный
93 – жёлтый