Технологическая карта урока по английскому языку в 3 классе | Латинова Арина Андреевна. Работа №364758
Технологическая карта урока по английскому языку в 3 классе по теме "Describing places" по учебно-методическому комплексу "Family and Friends 3" Naomi Simmons.
ОТКРЫТЫЙ УРОК
ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ В 3 КЛАССЕ
Тема урока: Describing places
Класс: 3 «В»
Учитель: Латинова Арина Андреевна
Тип урока: Урок общеметодологической направленности
Вид урока: Комбинированный урок (урок открытия нового знания + урок обобщения и систематизации знаний)
Цель урока: совершенствование навыков аудирования, чтения, говорения и письма, изучение новой лексики, развитие навыков монологической речи с опорой на иллюстрации (описание картинок).
Задачи:
Обучающая: научить грамотно использовать в речи лексический материал по теме “Describing places”
Развивающая: развивать навыки говорения, аудирования, чтения и письма.
Воспитывающая: способствовать развитию мотивации к обучению, вниманию к окружающим, организации самостоятельной деятельности, воспитывать внимание к собеседнику, культуре другой страны.
Планируемые результаты:
Личностные – готовность и способность обучающихся к саморазвитию; способность продемонстрировать коммуникативные компетентности в процессе образовательной деятельности, сформированность мотивации к обучению, познанию, выбору индивидуальной образовательной траектории;
Предметные – способность применять новый лексический материал в основных видах речевой деятельности.
Метапредметные – способность самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учебе и познавательной деятельности, приобретение умения классифицировать, работать в сотрудничестве.
Методы и приемы работы: фронтальная работа, групповая работа, индивидуальная работа, метод языковой догадки, метод визуализации материала, метод использования ИКТ и Интернет-ресурсов в обучении
Оснащение урока: УМК «Starlight 3» Баранова К.М., Дули Д., УМК «Family and Friends 3» Naomi Simmons, электронная доска, проектор, компьютер с локальной сетью, аудиоколонка, аудиозапись к тексту, электронная презентация, раздаточный материал
Дата и время проведения урока: 26.03.2025 13:15-13:55 (6-й урок)
Ход урока:
1. Организационный этап (приветствие, речевая разминка, определение и запись темы урока)
Учитель
Ученики
Приветствие, речевая разминка с использованием интернет-ресурса Wordwall, актуализация знаний
(время выполнения – 5 минут)
1. - Hello, dear students! How are you today?
2. – I’m fine too, thank you! Tell me please, what date is it today?
3. – Yes. And what day of the week is it today?
4. – Great. What season is it now?
5. – Excellent! And what is the weather like today?
6. – Yes, you’re right. Now, let’s have a little warm-up. Please look at the screen. You can see two pictures and your task is to compare the objects in the pictures using the comparative degree.
…
Учитель по аналогии опрашивает учеников по картинкам из интерактивного упражнения. При необходимости помогает и исправляет ошибки.
1. - Hello, teacher! We’re fine, thank you. And you?
2. – It is … ученики называют число
3. – It is … ученики называют день недели
4. – It is … ученики называют время года
5. – Примерный ответ учеников: The weather is good. It's sunny and warm. It’s not windy. The sky is blue.
6. – Yes, it is.
Ученики по очереди сравнивают предметы на картинках, используя сравнительную степень сравнения прилагательных.
Определение и запись темы урока (время выполнения – 1,5-2 минуты)
1. – Well done! We described and compared different things. Now, please open your class books on the page 68 and look at the pictures in the exercise 1. What can you see here and how can you describe it? Make 1 sentence about each picture.
2. – Amazing! Now tell me please how can we summarize all of the pictures, what are they?
3. – Absolutely right! They’re different places! This is the theme of our today’s lesson – “Describing places”. Let’s write it down in your copybooks with the today’s date and the day of the week.
Учитель записывает на доске число, день недели и тему урока.
1. Ученики смотрят на картинки в упражнении, называют предметы, составляют устно по 1 предложению, описывающему объект/место на картинке.
2. – They are places!
3. Ученики записывают в тетрадях число, день недели и тему урока.
2. Основной этап (изучение и запись новой лексики по теме, игра “What’s missing” с использованием карточек на доске, прослушивание, чтение и перевод текста из учебника, выполнения упражнения по тексту, физ. минутка, составление предложений с новыми словами, выполнение интерактивных упражнений с использованием онлайн-сервисов Wordwall, Bamboozle, интерактивная игра-презентация “Treasure Island”)
Учитель
Ученики
Изучение и запись новой лексики по теме, игра “What’s missing”, (время выполнения – 5-7 минут)
1. – Now, let’s learn write down these new words. Open your dictionaries please.
Учитель записывает на доске новые слова с переводом, читает их вместе с учениками и прикрепляет картинки на доску.
2. – Good! Now, let’s play a game “What’s missing”. You’ll close your eyes and I’ll take out one of the pictures. Then, you’ll open your eyes and tell me what’s missing.
Учитель по очереди убирает картинки с доски, пока ученики закрывают глаза, и просит учеников сказать, что пропало.
Повторяет несколько раз.
1. Ученики записывают новую лексику в словари, проговаривают ее с учителем.
2. Ученики закрывают глаза, затем открывают и говорят, что пропало.
Прослушивание, чтение и перевод текста из учебника, выполнения упражнения по тексту (время выполнения – 12-15 минут)
1. – Well done! Now, look at the exercise 3. What can you see in the pictures below?
2. – Okay. Let’s listen attentively to this text.
Учитель включает аудиозапись
3. – Now, let’s read and translate this text. Let’s do it one by one, sentence by sentence.
Учитель контролирует чтение учениками текста, при необходимости помогает и исправляет ошибки.
4. – All right! Now let’s check how you understood the text. I’ll ask you some questions…
Учитель задает ученикам вопросы по тексту.
5. – Excellent! I can see that you understood everything! So, now let’s do the exercise 4. Your task is to match the parts of the sentences correctly. Please do it in pairs. You have 2 minutes and after that we’ll check it together.
Учитель контролирует выполнение задания. Затем проверяет ответы фронтально.
1. Возможный ответ ученика: - There are different places, something like a house, a country and a river.
2. Ученики прослушивают аудиозапись с текстом.
3. Ученики по цепочке по предложению читают и переводят текст.
4. Ученики отвечают на вопросы учителя по тексту.
5. Ученики в парах выполняют упражнение по тексту.
Физ. минутка (время выполнения – 2 минуты)
1. – Good job! I think you’re a little tired. So let’s stand up and do a little warm up.
Учитель включает видео с разминкой на английском языке (либо проводит разминку сам)
1. Ученики встают и выполняют разминку
Выполнение интерактивных упражнений с использованием онлайн-сервисов Wordwall, Bamboozle, интерактивная игра-презентация “Treasure Island” (время выполнения – 10 минут)
1. – Well done! We learnt some new words and practiced in reading and understanding the text. Now, let’s do some interactive exercises to remember the words properly and to revise comparatives and superlatives.
Учитель по очереди включает интерактивные задания, контролирует ход их выполнения, при необходимости помогает и исправляет ошибки.
1. Ученики выполняют интерактивные задания
3. Заключительный этап (подведение итогов урока, выдача домашнего задания, рефлексия, прощание)
Учитель
Ученики
Подведение итогов урока, выдача домашнего задания, выставление оценок за урок, рефлексия, прощание (время выполнения – 2-3 минуты)
1. – Excellent! You’ve done a really good job today! We revised the comparatives and superlatives, learnt and wrote down new words, practiced in listening, reading, translating and speaking. So, your home task for the next lesson will be to learn these new words for dictation and to do the exercises 1 and 2 in your Workbooks in the page 64. Write it down in your diaries please.
Учитель записывает домашнее задание на доске
2. - Great! Did you like our lesson?
3. - I’m happy to hear this! What would you like to add to our lesson next time?
(Альтернативный вариант рефлексии – игра “Snowball”, в которой ученики по цепочке называют выученные слова, повторяя все, сказанное ранее)
4. - Well, I’ll try to take your wishes into account. Our lesson is over for today! Goodbye, students! Have a nice day!
1. Ученики записывают домашнее задание в дневники
2. - Yes, we did! It was interesting and funny!
3. – More funny presentations!
4. - Goodbye, teacher! Have a nice day!