Поможем подготовиться к аттестации! Получите готовые документы!
Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
Название статьи:

Технологическая карта урока по математике 6 класс"умножение обыкновенных дробей" | Смирнова Валентина Анатольевна. Работа №360991

Дата публикации:
Автор:
Описание:

технологическая карта урока по математике в 6классе.На данном уроке изучается новая тема "Умножение обыкновенных дробей".Формулируют правило умножения обыкновенной дроби на натуральное число и применяют его при решении заданий.Учащиеся вовлечены в активную деятельность.Каждый шаг своих действий обьясняют.В урок включены задачи с геометрическим содержанием.На уроке используются различные формы работы с  детьми.

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«Средняя общеобразовательная школа №8» города Ржева

Предмет: математика

Класс:6

Учитель: Смирнова Валентина Анатольевна

Тема урока: «Умножение обыкновенной дроби на натуральное число»

Тип урока: изучение нового материала.

Цель: ввести алгоритм умножения дроби на натуральное число, закрепить алгоритм решения задач и примеров

Планируемые результаты:

Личностные результаты: Самопознание и самоопределение «понял ли я алгоритм», оценивание своей работы.

Метапредметные результаты:

Коммуникативные УУД: проверка в парах – согласование действий с партнером; планирование учебного сотрудничества; построение речевых высказываний при решении примеров и задач; постановка вопросов к изучаемому материалу; лидерство и согласование действий с соседом по парте или в группе

Регулятивные УУД: целеполагание (постановка учебной задачи); умножение обыкновенных дробей на основе соотнесения того, что известно и усвоено учащимися - замена умножения сложением; составление алгоритма умножения; составление плана решения примеров по алгоритму и последовательное его выполнение; контроль (сверка своего решения с работой у доски); коррекция(внесение необходимых изменений в соответствии с записью на доске); самоконтроль, коррекция ответов, оценка своей деятельности.

Познавательные: информационный поиск для формулировки алгоритма, самостоятельная формулировка гипотезы умножения обыкновенной дроби на натуральное число, выбор наиболее эффективных способов умножения.

Предметные результаты:

Ф

ормулировать правило умножения обыкновенных дробей

на натуральное число

Применять правило умножения

обыкновенных дробей на натуральное число

при решении заданий.

Формы работы учащихся: Фронтальная, в парах , индивидуальная

 

Учебное оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, экран, раздаточный материал.

Ресурсы: презентация «Умножение обыкновенных дробей».

 

Этап (учебная ситуация)

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Мотивация к учебной деятельности

(1мин.)

Проверяет готовность учащихся к уроку.

Поэт Сеф в шутливой форме писал:

“Кто ничего не замечает, тот ничего не изучает,

     Кто ничего не изучает, тот вечно хнычет и скучает”.

А мы сегодня не будем скучать и продолжим изучать обыкновенные дроби

Включение учащихся в активную интеллектуальную деятельность.

 

2. Актуализация знаний.

Цель этапа: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания».

(8мин.)

Устная работа.

 

Слайд 1.

 

Учитель задает вопросы.

 

1. Сократить дроби:

 

2. Продолжите ряд, найдя закономерность (два следующих числа): а)8;8;6;6;4; 4;б) 9;1;7;1;5;1;

3. Вычислить:

2 +3= 7 +4 = 6 - 2 = 12+ =

 

6+5 = 9 - 5 = 7 - =

 

4. Как называются первые две дроби? Какие дроби называются правильными?

Другие две дроби. Какие две дроби называются неправильными?

 

2/3, 4/9, 11/8, 12/5.

5. Решите задачу: В одну банку помещаетсякг крупы. Сколько этой крупы вместят 5 таких банок? Дети затруднятся решить эту задачу, но могут предположить ответ.

 

 

Учащиеся отвечают на вопросы ,Объясняют свой ответ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняя предложенные учителем задания частично поискового характера, определяют тему урока. Отвечают на вопросы учителя.

3. Постановка проблемы.

Цель этапа: сформулировать проблему, тему и цели урока.

(2мин.)

- Почему не смогли выполнить умножение дробей на натуральное число?

- Как вы думаете, какая тема урока сегодня будет?

- Запишите число и тему урока.

- Какие цели поставим на сегодняшний урок? Чему вы хотели бы сегодня научиться?

 

 

 

Записывают число, тему урока в тетради.

Формулируют цели урока, создают установку на их реализацию.

4. Открытие учениками нового знания.

Цель этапа: организовать решение проблемной ситуации.

(10мин.)

Руководит деятельностью учащихся.

-Попытайтесь сформулировать правило умножения дроби на натуральное число (выдвижение гипотезы).

 

 

 

 

СЛАЙД 2

 

 

 

По мере ответов учащихся открывается слайд 2.

Заменяют умножение сложением, составление алгоритма умножения.

Записывают формулу в тетради.

Сравнивают свою гипотезу с правилом в учебнике.

Проговаривают правило.

5. Этап закрепления изученного материала. Первичное закрепление

Цель этапа: организовать решение и объяснение задания.(10мин)

1)- А сейчас мы будем закреплять данное правило. №427, 428 – задания из учебника.

Руководит деятельностью учащихся.

2) Решить задачу на доске и в тетрадях:

Найдите периметр треугольника АВС, если АВ = 2/15 м, ВС больше АВ в 4 раза, а АС - 1/15 м?.

 

Учащиеся решают задания у доски с комментарием.

Дети проговаривают правило.

Сверяют свое решение с работой у доски.

 

Применяют правило при решении геометрических задач.

6. Физкультминутка. (2мин.)

 

 

Положите ручки на парты.

Руки на месте?

Ноги на месте?

Спина прямая?

(учитель демонстрирует правильную посадку учащихся за партой).

 

Учащиеся демонстрируют правильную посадку за партами.
По команде учителя, для каждого задания и ответа демонстрируют с помощью ног и рук ответы.

 

7.Самостоятельная работа.

Цель этапа: создать условия для самостоятельного решения и нахождения ошибок в работе. (8 мин.)

 

 

Математический диктант.Слайд 4.

 

 

Выполняют математический диктант.

Учащиеся решают, проверяют ответы в парах, выставляют оценку соседу по парте.

8. Этап контроля и оценки. Итог урока (рефлексия деятельности)

Цель этапа: осознание уч-ся своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.(3мин.)

- Какая задача стояла перед нами в начале урока?

- Можно ли считать, что мы сами вывели это правило?

- Что нам помогло?

- Где можно применить новые знания?

- Оцените свою работу на уроке. Работу класса.

 

Дают ответы на вопросы.

Анализируют работу на уроке через самооценку.

Заполняют листы самооценки.

 

9.Домашнее задание.(1мин.)

П.13 учебника, задания из учебника - 431, 430, правило.

 

 

 

 

Записывают домашнее задание.

 

 

Лист самооценки.

Вид работы

Оценка (+, -, 3, 4, 5)

1.Я сам(а) вывела правило

 

2.Я вывел(а) правило с помощью учебника

 

3.Решение самотоятельной рабты . Математический диктант.

 

4. Я активно рабтал(а) на уроке, правильно решал(а) задания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Скачать работу
Пожалуйста, подождите.
x
×

Гороскоп педагога

Как планеты влияют на ваш
урок? Подпишитесь на Telegram
бота и проверьте бесплатно!

Получить прогноз