Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
Название статьи:

Технологическая карта урока по теме " Умножение натуральных чисел и его свойства" | Батраева Гульнара Абдулхатовна. Работа №353225

Дата публикации:
Автор:
Описание:

Представленная технологическая карта урока по теме " Умножение натуральных чисел и его свойства" для учащихся 5 класса, разработана в соответствии с требованиями ФГОС. В карте отражены цели и задачи урока, намечены и запланированы универсальные учебные действия, которыми должны овладеть учащиеся в процессе урока.  Включение физкультминутки позволяет уделить внимание здоровьесбережению, путем снижения нагрузки на глаза, пальцы рук, осанку.

Краткая аннотация к разработке урока по теме " Умножение натуральных чисел и его свойства

Автор: Батраева Г.А., учитель математики МОУ СОШ с. Калда МО «Барышский район»

Представленная технологическая карта урока по теме " Умножение натуральных чисел и его свойства" для учащихся 5 класса, разработана в соответствии с требованиями ФГОС. В карте отражены цели и задачи урока, намечены и запланированы универсальные учебные действия, которыми должны овладеть учащиеся в процессе урока.  Включение физкультминутки позволяет уделить внимание здоровьесбережению, путем снижения нагрузки на глаза, пальцы рук, осанку.

Технологическая карта урока по теме " Умножение натуральных чисел и его свойства".

 

ФИО: Батраева Гульнара Абдулхатовна

Место работы: МОУ СОШ с. Калда

Должность: учитель математики

Предмет: математика

Уровень образования: общеобразовательный класс

Тема: " Умножение натуральных чисел и его свойства"

Тип урока: открытие нового знания

Класс: 5

Цели:

1.Личностные:

- Развитие навыка самостоятельности в работе, умение правильно излагать свои мысли, понимать смысл поставленной задачи, развитие навыков самоанализа и самоконтроля при оценке результата и процесса своей деятельности.

2.Регулятивные:

-Учащиеся самостоятельно ставят новые учебные задачи путем задавания вопросов о неизвестном, планируют собственную деятельность, определяют средства для ее осуществления.

3. Предметные:

- Вводятся и определяются понятия «умножение натуральных чисел», знакомство со свойствами умножения натуральных чисел.

Задачи урока:

Личностные

: развитие умения ясно, точно, грамотно излагать свои мысли, понимать смысл поставленной задачи.

Метапредметные

: развивать: умение понимать сущность алгоритмических предписаний и умение действовать в соответствии с предложенным алгоритмом; умение слушать и понимать речь других; уметь ориентироваться в своей системе знаний.

Предметные

: формировать умен

ие решать упражнения, используя свойства умножения

.

Основные понятия: умножение, свойства умножения.

Ресурсы урока: мультимедийный проектор, карточки для работы в парах, карточки с практическими заданиями по новой теме.

Методы организации работы:

-словесные методы (эвристическая беседа, чтение),

-наглядные (демонстрация презентации),

-проблемно-поисковый;

-метод рефлексивной самоорганизации (деятельностный метод).

Формы организации работы:

-групповая,

-парная,

-коллективная (фронтальная).

Планируемые результаты обучения, в том числе и формирование УУД:

Личностные:

Проявляют интерес к теме урока.

Метапредметные:

Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, работать по плану, оценивать правильность выполнения действий, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.

регулятивные: обнаруживают проблему недостатка знаний для выполнения действий.

познавательные: учатся навыкам самостоятельного приобретения новых знаний, наиболее эффективных способов решения образовательных задач.

коммуникативные учатся: осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности; понимать причины успеха/неуспеха в учебной деятельности; слушать других, критично относиться к своему мнению.

 

Литература:

Н. Я. Виленкин и др. Математика 5кл. М.: «Просвещение» 2016.

 

 

 

Технологическая карта урока

Этапы урока

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Универсальные учебные действия

1.Организационный момент. Этап мотивации (самоопределе-ния) к учебной деятельности.

Настрой на работу.

Подготовка класса к работе.

- Здравствуйте, ребята.

- Ребята, посмотрите на экран. К нам на урок пришли гости. Сегодня они будут на уроке нам помогать. (Слайд 1)

На экране записан девиз нашего урока: (Слайд 2)

«С маленькой удачи начинаются большие успехи»

Личностные: самоопределение;

Регулятивные: целеполагание;

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстникам

2. Актуализация знаний

Учащиеся устно дают ответы на поставленные вопросы.

- Что вы видите не экране? (Слад 3)

- По этим геометрическим фигурам нам надо узнать тему урока.

- Попробуйте догадаться, что написано здесь.

Тема нашего урока «Умножение натуральных чисел и его свойства»

Теперь давайте проведем математическую разминку: (Слайд 4)

30 •9

= 2

70

7• 80

=

560

50•2 = 100

33 • 30

=

990

8•25=200

25•4=100

38•5=190

54•10=540

250

•4

=

1000

10)15 • 5 = 75

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

Познавательные:

самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.

Личностные – формулирование проблемы.

3.Первичное усвоение новых знаний

Решают задания в тетрадях.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Устно отвечают на вопрос.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Решают вместе с учителем уравнения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Вспомним, что называется умножением?

- Как называются числа при умножении?

- Посмотрите на экран. (Слайд 5)

-Как узнать, сколько здесь вишен? Треугольников?

- Решим задачу: (Слайд 6)

Забавная картина в зоомагазине,
по три котёнка в каждой корзине.
Корзинки четыре.
А сколько котят в корзинках сидят?

- Как узнать сколько котят?

3+3+3+3=12

3*4=12

- Умножить число 3 на число 4 – это значит найти сумму 4 слагаемых, каждое из которых равно 3,

то есть

Умножить число m на число n – это значит найти сумму n слагаемых, каждое из которых равно m. (Слайд 7)

- Замените сложение умножением: (Слайд 8)

1 вариант

3+3+3+3+3+3+3=

8+8+8 =

4+4+4+4=

2 вариант

6+6=

5+5+5+5+5=

7+7+7+7+7+7=

- Поменяйтесь тетрадями с соседом и проверьте, правильно ли вы выполнили это задание. (Слайд 9)

- Поставьте своему соседу оценку.

-Сравните выражения, не считая: (Слайд 10)

4+4+4 4· 2

2+2+2+2 2 · 2

6+6+6+6+6+6 6 · 6

- Как вы это сделали?

- Выберите, какие суммы можно заменить умножением? (Слайд 11)

Нельзя Можно

5+5+1 7+7+7

3+2+2 4+4+4

- Сколько кружков на экране? Как это можно сосчитать? Ещё каким способом можно это сделать?

(Слайд 12)

От перестановки мест множителей произведение не меняется.
Это свойство называется переместительным.

По другому можно записать так: a b = b a (Слайд 13)

- Посмотрите на другой слайд и скажите, как можно сосчитать количество кружков? (Слайд 14)

Чтобы умножить число на произведение двух чисел, можно сначала умножить его на первый множитель, а потом полученное произведение умножить на второй множитель.
Это свойство называют сочетательным.

По другому можно записать так: a ∙ (b ∙ с)= (a ∙ b) ∙ c

(Слайд 15)

- Повторим эти свойства (Слайд 16)

1) переместительное свойство умножения

2) сочетательное свойство умножения

3) свойство умножения на единицу

a 1 = 1 a =a

4) свойство умножения на нуль

a 0 = 0 a = 0

Познавательные: поиск и выделение необходимой информации, структурирование знаний, анализ объектов

Регулятивные: формирование умений ставить личные цели деятельности, планировать свою работу, действовать по плану, оценивать полученные результаты

Коммуникативные:формирование умений совместно с другими детьми в группе, находить решение задачи и оценивать полученные результаты

 

 

 

Физминутка (Слайд 17)

 

Первичная проверка понимания

Решают проверочную работу.

 

 

Проверяют и оценивают работы

 

ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ…

Знак умножения «косой крест» « Х » впервые в 1631 году ввёл английский математик Уильям Оутред (1575 – 1660).

(Слайд 18)

В 1698 году немецкий математик Гортфрид Вильгельм Лейбниц (1646 – 1716) ввёл знак умножения «точка».

(Слайд 19)

Математический диктант (на листочках) (Слайд 20)

- Проверьте себя и поставьте за работу оценки. (Слайд 21)

1. Представь в виде суммы произведение
17 · 3 = 17+17+17

2. Представь в виде произведения сумму
6 + 6 + 6 + 6 = 6 ∙ 4

3. Найди значение выражения 18 ∙ х,
если х = 0. 18 ∙ 0 = 0

4. При каком значении у верно равенство
13 ∙ у = 13?

При y = 1

5. Произведение чисел 25 и 248 равно 6200. Чему равно произведение чисел 248 и 25? (6200)

Регулятивные: целеполагание, прогнозирование;

Познавательные: выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий

5.Первичное закрепление

Учащиеся выполняют письменно задание.

 

 

 

 

 

 

 

Решим в тетрадях и на доске №404

707+707+707 = 707∙3

50+50+50+50+50+50 = =50∙6

х+х+х+х+х+х ∙6 (Слайд 22)

Решим в тетрадях и на доске №405

712∙3 = 712+712+712

а∙6 = а+а+а+а+а+а

(х+у)∙4 = =(х+у)+(х+у)+(х+у)+(х+у)

(к+m+4)∙2= (к+m+4)+ (к+m+4) (Слайд 23)

Предметные: формирование навыков построения математических моделей и решения практических задач

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

Познавательные: моделирование, решение проблемы, построение логических цепей, анализ, умение структурировать знания

6. Рефлексия учебной деятельности.

 

Учащиеся устно дают ответы на поставленные вопросы.

Ребята по очереди продолжают предложения

- Назовите компоненты умножения. (Слайд 24)

-Какие свойства умножения вы знаете?

- Зачем надо знать эти свойства?

Рефлексия деятельности (Слайд 25)

Закончите предложения:

-Сегодня на уроке я узнал …

- Я повторил …

- Я закрепил…

- Я научился…

- Было интересно…

- Было трудно …

- Я смогу …

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

Регулятивные:планирование, контроль, оценка, коррекция, выделение и осознание того, что усвоено, что ещё подлежит усвоению

Познавательные:умение структурировать знания

Личностные: смыслообразование.

7. Подведение итогов урока.

Домашнее задание.

Оценивают свою работу на уроке.

 

 

Записывают домашнее задание.

- Молодцы. Вы все сегодня очень хорошо работали. Теперь попробуйте оценить свою работу на уроке с учетом всех решенных заданий.

- Поднимите руки, у кого за урок 5? Теперь те, у кого за урок 4. Теперь те, у кого за урок 3? Молодцы.

- Запишите домашнее задание: (Слайд № 26)

Познавательные: рефлексия способов и условий действия, понимание причин успеха и неудач.

Регулятивные: адекватная оценка деятельности на уроке

 

Скачать работу
Пожалуйста, подождите.
x
×