Название статьи:
Технологическая карта урока по теме "Цилиндр, площадь и объём" | Амплеева Оксана Константиновна. Работа №318377
Дата публикации:
21.07.2023
Автор:
Амплеева Оксана Константиновна
Описание:
В материале содержится технологическая карта урока по теме "Цилиндр. Площадь поверхности и объём" Данная тема для студентов СПО , обучающихся по специальности " Мастер по ремонту автомобиля". В приложении занятия проверочный тест с критериями оценивания и практическая работа. Практическую работу студенты выполняют по группам.Для каждой группы наглядный материал гильза поршня и штангенциркуль.Студенты делают необходимые замеры, результаты заносят в таблицу и выполняют вычислительные действия. Представитель каждой группы защищает свою работу.
Технологическая карта занятия
Преподаватель
Амплеева Оксана Константиновна
Специальность
35.01.14 Мастер по ТО и ремонту машинно- тракторного парка
Дисциплина
ОУД.13 Математика
Тема занятия
Цилиндр. Площадь и объём цилиндра.
Тип занятия
Комбинированный
Вид занятия
Ознакомление с новым материалом (лекция, практическая работа)
Цель занятия
Ввести понятие цилиндра и его элементов, площади и объёма цилиндра. Отработать навыки применения знаний при решении практических задач.
Задачи
Образовательные
1) рассмотреть понятие Цилиндра, систематизировать знания по теме
2) использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности для расчетов по формулам объемов и площадей цилиндра
3) установление межпредметных связей
Развивающие
1)развивать пространственное мышление учащихся, умение анализировать, применять знания в различных ситуациях, в том числе и практической деятельности
Воспитательные
1)формировать умение работать в группе, чувство взаимопомощи
2)воспитывать дисциплинированность, внимательность, уверенность в себе, ответственность за качество и результат выполненной работы
Формы обучения
Фронтальная, групповая, индивидуальная
Методы обучения
Объяснительно – иллюстративный ( демонстрация слайдов)
Репродуктивный (решение задач)
Информационно- развивающий (объяснение, беседа)
Проблемный ( постановка проблемного вопроса)
Формы и методы контроля
Самооценка. Взаимооценка по предложенным критериям
Задание для внеаудиторной самостоятельной работы (домашнее задание)
Используя известные величины найти неизвестные и записать их в таблицу.
Техническое обеспечение
Модели геометрических фигур, ноутбук, мультимедийный проектор, листы с конспектом урока, листы с заданием практической работы
Формируемые компетенции
ОК-2- Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем.
ОК-3- Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы.
ОК-4- Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач.
ОК-5- Использовать информационно - коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.
ОК-6- Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, клиентами.
Планируемые результаты
Личностные
- развивать алгоритмическое мышление, аккуратность, внимательность при выполнении заданий, умение общаться в коллективе;
- способствовать эмоциональному восприятию материала;
- формировать коммуникативную компетентность в общении со сверстниками;
- осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль.
Метапредметные
- использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения мыслей;
- активно применять теоретические знания в реальных ситуациях;
Предметные
- цилиндр и его составляющие;
- формулы для вычисления площади поверхности и объем цилиндра;
- уметь применять формулы к решению задач.
Образовательные ресурсы
-Погорелов А.В Геометрия 10-11 Просвещение 2018
- Атанасян Л.С Геометрия 10-11 Просвещение 2018
-Башмаков М.И Математика для СПО Академия 2017
- ЭОР Infourok ru
-дидактический материал (опорный конспект, кейс для практической работы)
Этап урока
Время
Цель этапа
Деятельность обучающегося
Деятельность преподавателя
I. Организационный момент
2 мин
Подготовить обучающихся к учебной деятельности.
Занимают свои рабочие места, приветствуют преподавателя, настраиваются на работу на уроке.
Проверяет присутствующих, наличие тетради и письменных принадлежностей.
II. Актуализация знаний учащихся
15 мин
Активизировать опорные знания повторить ранее изученный материал. Подготовиться к применению теоретических знаний в практическую деятельность нового материала.
Отвечают на вопросы преподавателя устно. Необходимые формулы записывает в тетрадь.
Задает вопросы, проверяет правильность ответов.
III. Изучение нового материала
25 мин
Ввести понятие цилиндра и его элементов; прямого и наклонного цилиндра, рассмотреть формулы для вычисления площади и объема цилиндра.
Записывают изучаемый материал в тетрадь. Отвечают на вопросы преподавателя.
Организует изучение материала урока
IV. Закрепление знаний и умений. Решение задач.
20 мин
Проверить первичный уровень усвоения материала урока.
(приложение1)
Выполняют тестовое задание. Проводят взаимопроверку. Оценивают свой результат по критериям. Решают задачу.
Объясняет задание, наблюдает за работой обучающихся.
V. Практическая часть урока. Групповая работа.
20 мин
Закрепление и умение применять полученные знания на практике.
(приложение 2)
Обучающиеся работают в группах. Обсуждают, вычисляют, делают выводы. Практически определяют объем и площадь поверхности заданной фигуры.
Объясняет задание, наблюдает за работой обучающихся.
VI. Рефлексия и самооценка
5 мин
Осуществить рефлексию, оценить работу обучающихся.
Оценивают свою деятельность на уроке.
Организует проведение рефлексии. Анализирует результаты деятельности обучающихся.
VII. Самостоятельная работа
3 мин
Прослушивают, фотографируют задание.
Объясняет содержание и выполнение самостоятельной (домашней) работы.
Тест
фамилия _____________________ Результат____________
Критерии оценивания:
10 баллов – 5,
9-8 баллов – 4,
7-6-5 баллов – 3
Вопрос
Ответ
1
Цилиндр можно получить если вращать …… вокруг одной из его сторон
Прямоугольник
2
Расстояние между плоскостями оснований цилиндра это ….
Высота
3
Круги расположенные в параллельных плоскостях называются …
Основание
4
Прямая проходящая через центры оснований называется ….
Ось
5
Сколько образующих можно провести в цилиндре
Бесконечно много
6
Чему равен радиус если диаметра 12 см
6
7
Площадь основания цилиндра вычисляется по формуле Sосн=…
πR2
8
Площадь боковой поверхности цилиндра вычисляется по формуле Sбок=….
2πRh
9
Объём цилиндра вычисляется по формуле V=….
πR2h
Фамилии студентов ___________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
Уважаемые студенты!
Определите площадь полной поверхности и объём цилиндра
Ход работы:
1) Выполнить чертёж. Отметить на чертеже буквами необходимые элементы R ; H ; D
2) Записать необходимые формулы. Указать единицы измерения.
V= Sоснов= S бок. пов-ти= S полн. пов-ти =
3) Выполнить необходимые измерения . Заполнить таблицу.
Элемент
Dвнеш
Dвнутр
Rвнеш
Rвнут
H
Измерения
( мм, см, м )
4) Выполнить вычисления. Результат площади округлить до десятых.
Результат объёма перевести в литры
Sоснования
Sбоковой поверхности
Sполной поверхности
V
Вывод: S полн. пов-ти = __________________ V =_________________
Скачать работу
Преподаватель
Амплеева Оксана Константиновна
Специальность
35.01.14 Мастер по ТО и ремонту машинно- тракторного парка
Дисциплина
ОУД.13 Математика
Тема занятия
Цилиндр. Площадь и объём цилиндра.
Тип занятия
Комбинированный
Вид занятия
Ознакомление с новым материалом (лекция, практическая работа)
Цель занятия
Ввести понятие цилиндра и его элементов, площади и объёма цилиндра. Отработать навыки применения знаний при решении практических задач.
Задачи
Образовательные
1) рассмотреть понятие Цилиндра, систематизировать знания по теме
2) использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности для расчетов по формулам объемов и площадей цилиндра
3) установление межпредметных связей
Развивающие
1)развивать пространственное мышление учащихся, умение анализировать, применять знания в различных ситуациях, в том числе и практической деятельности
Воспитательные
1)формировать умение работать в группе, чувство взаимопомощи
2)воспитывать дисциплинированность, внимательность, уверенность в себе, ответственность за качество и результат выполненной работы
Формы обучения
Фронтальная, групповая, индивидуальная
Методы обучения
Объяснительно – иллюстративный ( демонстрация слайдов)
Репродуктивный (решение задач)
Информационно- развивающий (объяснение, беседа)
Проблемный ( постановка проблемного вопроса)
Формы и методы контроля
Самооценка. Взаимооценка по предложенным критериям
Задание для внеаудиторной самостоятельной работы (домашнее задание)
Используя известные величины найти неизвестные и записать их в таблицу.
Техническое обеспечение
Модели геометрических фигур, ноутбук, мультимедийный проектор, листы с конспектом урока, листы с заданием практической работы
Формируемые компетенции
ОК-2- Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем.
ОК-3- Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы.
ОК-4- Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач.
ОК-5- Использовать информационно - коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.
ОК-6- Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, клиентами.
Планируемые результаты
Личностные
- развивать алгоритмическое мышление, аккуратность, внимательность при выполнении заданий, умение общаться в коллективе;
- способствовать эмоциональному восприятию материала;
- формировать коммуникативную компетентность в общении со сверстниками;
- осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль.
Метапредметные
- использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения мыслей;
- активно применять теоретические знания в реальных ситуациях;
Предметные
- цилиндр и его составляющие;
- формулы для вычисления площади поверхности и объем цилиндра;
- уметь применять формулы к решению задач.
Образовательные ресурсы
-Погорелов А.В Геометрия 10-11 Просвещение 2018
- Атанасян Л.С Геометрия 10-11 Просвещение 2018
-Башмаков М.И Математика для СПО Академия 2017
- ЭОР Infourok ru
-дидактический материал (опорный конспект, кейс для практической работы)
Этап урока
Время
Цель этапа
Деятельность обучающегося
Деятельность преподавателя
I. Организационный момент
2 мин
Подготовить обучающихся к учебной деятельности.
Занимают свои рабочие места, приветствуют преподавателя, настраиваются на работу на уроке.
Проверяет присутствующих, наличие тетради и письменных принадлежностей.
II. Актуализация знаний учащихся
15 мин
Активизировать опорные знания повторить ранее изученный материал. Подготовиться к применению теоретических знаний в практическую деятельность нового материала.
Отвечают на вопросы преподавателя устно. Необходимые формулы записывает в тетрадь.
Задает вопросы, проверяет правильность ответов.
III. Изучение нового материала
25 мин
Ввести понятие цилиндра и его элементов; прямого и наклонного цилиндра, рассмотреть формулы для вычисления площади и объема цилиндра.
Записывают изучаемый материал в тетрадь. Отвечают на вопросы преподавателя.
Организует изучение материала урока
IV. Закрепление знаний и умений. Решение задач.
20 мин
Проверить первичный уровень усвоения материала урока.
(приложение1)
Выполняют тестовое задание. Проводят взаимопроверку. Оценивают свой результат по критериям. Решают задачу.
Объясняет задание, наблюдает за работой обучающихся.
V. Практическая часть урока. Групповая работа.
20 мин
Закрепление и умение применять полученные знания на практике.
(приложение 2)
Обучающиеся работают в группах. Обсуждают, вычисляют, делают выводы. Практически определяют объем и площадь поверхности заданной фигуры.
Объясняет задание, наблюдает за работой обучающихся.
VI. Рефлексия и самооценка
5 мин
Осуществить рефлексию, оценить работу обучающихся.
Оценивают свою деятельность на уроке.
Организует проведение рефлексии. Анализирует результаты деятельности обучающихся.
VII. Самостоятельная работа
3 мин
Прослушивают, фотографируют задание.
Объясняет содержание и выполнение самостоятельной (домашней) работы.
Тест
фамилия _____________________ Результат____________
Критерии оценивания:
10 баллов – 5,
9-8 баллов – 4,
7-6-5 баллов – 3
Вопрос
Ответ
1
Цилиндр можно получить если вращать …… вокруг одной из его сторон
Прямоугольник
2
Расстояние между плоскостями оснований цилиндра это ….
Высота
3
Круги расположенные в параллельных плоскостях называются …
Основание
4
Прямая проходящая через центры оснований называется ….
Ось
5
Сколько образующих можно провести в цилиндре
Бесконечно много
6
Чему равен радиус если диаметра 12 см
6
7
Площадь основания цилиндра вычисляется по формуле Sосн=…
πR2
8
Площадь боковой поверхности цилиндра вычисляется по формуле Sбок=….
2πRh
9
Объём цилиндра вычисляется по формуле V=….
πR2h
Фамилии студентов ___________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
Уважаемые студенты!
Определите площадь полной поверхности и объём цилиндра
Ход работы:
1) Выполнить чертёж. Отметить на чертеже буквами необходимые элементы R ; H ; D
2) Записать необходимые формулы. Указать единицы измерения.
V= Sоснов= S бок. пов-ти= S полн. пов-ти =
3) Выполнить необходимые измерения . Заполнить таблицу.
Элемент
Dвнеш
Dвнутр
Rвнеш
Rвнут
H
Измерения
( мм, см, м )
4) Выполнить вычисления. Результат площади округлить до десятых.
Результат объёма перевести в литры
Sоснования
Sбоковой поверхности
Sполной поверхности
V
Вывод: S полн. пов-ти = __________________ V =_________________