Поможем подготовиться к аттестации! Получите готовые документы!
Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
Название статьи:

Технологическая карта урока по теме: "СМИ" (немецкий язык 9 класс) | Царькова Анна Алексеевна. Работа №362912. Номер работы: №362912

Дата публикации:
Автор:
Описание:

Технологическая карта урока немецкого языка в 9 классе по теме "СМИ " В разработку урока входят несколько разноплановых заданий: ассоциограмма, таблица соответствий, упражнения,где требуется заполнить пропуски. Задания составлены с целью выявить умения:

-работать по содержанию текста,

-употреблять новую лексику в тренировочных упражнениях,

-находить соответствия между русским и немецким  вариантами предложений.

Технологическая карта урока немецкого языка

Учитель: Царькова Анна Алексеевна

Предмет: Немецкий язык

Класс: 9

Тема : «Die Massenmedien» (СМИ)

Цель : формирование коммуникативных умений на основе лексического материала по теме «СМИ»

Тип урока: урок открытия новых знаний

Задачи урока:

Предметные:

-расширять словарный запас обучающихся

-учить применять знания в практической деятельности

-учить работать с текстами различной сложности

Личностные:

-формировать личностный смысл учения, мотивацию к учебе

Метапредметные:

-находить необходимую информацию, выстраивать логическую цепь рассуждений

Оборудование: учебник И .Л. Бим, 9 класс, компьютер, проектор, карточки.

 

 

 

Технологическая карта урока

№ п/п

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Формируемые УУД

1

Мотивационный этап

 

Цель: мотивация к учебной деятельности, формулировка темы урока. Определение задач.

Включение учащихся в учебную деятельность.

Учитель приветствует учащихся.

Guten Tag!

Wer hat heute Klassendienst?

Der wievielte ist heute?

 

 

 

Seht euch die Bilder an! (слайд 1)

Was ist das?

Ja, richtig.

Wie meint ihr, wie heist unser Thema?

Gut. Heute konnen wir unser Leben ohne Massenmedien nicht vorstellen. Deshalb heist unser Thema der Stunde «Die Massenmedien» (слайд 2)

 

Das ist unser Plan

Учитель знакомит с планом урока

( слайд 3)

Учащиеся приветствуют учителя и отвечают на вопросы.

Ich habe heute Klassendienst

Der 10.Marz. Montag.

Die Klasse zur Stunde bereit.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученики определяют тему урока и с помощью учителя называют задачи урока

Коммуникативные УУД

оформление своих мыслей в устной речи

 

 

 

 

Личностные

формирование учебной мотивации

 

Регулятивные УУД

определение цели учебной деятельности

 

Познавательные УУД

извлечение информации

2.

Выполнение действий для приобретения новых знаний

Цель: организация восприятия заданий учащимися, закрепление новой лексики в упражнениях

Wir lernen neue Lexik

(слайд 4)

(учитель раздает карточки с новой лексикой)

 

 

Warum spielen die Massenmedien eine grosse Rolle in unserem Leben

S160 Ubung 5 (Assoziogramm)

Учащиеся знакомятся с новой лексикой; по принципу «Эхо» произносят немецкий вариант (работа над правильным произношением)

 

Учащиеся читают текст, переводят на русский язык. с акцентом на новую лексику

Познавательные УУД

умение использовать новую лексику при переводе текста

 

Коммуникативные УУД

слушание других, умение составлять логические высказывания

 

3.

Выявление и освоение способа действий для осознанного применения знаний

Цель: организация совместного открытия нового знания

Und jetzt arbeiten wir weiter

Lest bitte den Text und dann findet deutsche Aquivalente zu den folgenden russischen Satzen. (слайд 6)

Учитель раздает карточки с текстом и предлагает заполнить таблицу соответствий.

Затем предлагает выполнить взаимопроверку;

выслушивает выступление одного учащегося (корректирует при необходимости)

Учащиеся самостоятельно выполняют задание на карточках

(стр.158 упр.2);

Обмениваются карточками для взаимопроверки;

один из учащихся озвучивает задание вслух

Познавательные УУД

выстраивание логической цепочки суждений

 

 

 

Коммуникативные УУД

слушание других, умение составлять логические высказывания

4.

Включение содержания обучения в контекст решения значимых жизненных задач.

 

Цель: организация совместной деятельности учащихся и учителя., доведения навыков до уровня автоматизма.

Also, welche Aufgaben haben die Massenmedien?

Учитель раздает карточки и предлагает вставить пропуски.

(слайд 7) S 159 Ubung 2e

Учитель проверяет выполненное задание с комментированием

 

Учащиеся самостоятельно выполняют задание на карточках.

Личностные УУД

определять смысл учебной деятельности

 

Коммуникативные УУД

учебное взаимодействие

5.

Контроль изученного материала

 

Цель: определить уровень усвоения нового материала

Beantwortet die Frage!

Warum spielen die Massenmedien eine grosse Rolle in unserem Leben?

 

Учащиеся отвечают на вопрос с отсылкой на упражнение 5 на странице 160.

Еще раз произносят новую лексику (см.карточки)

Предметные УУД

знание новых слов

 

Коммуникативные УУД

Владеть приемами монологической речи

6.

Рефлексия учебной деятельности на уроке

Цель: анализ и оценка деятельности на уроке

Sagt bitte, was habt ihr heute Neues erfahren?

 

Wie habt ihr heute gearbeitet?

 

 

Ihr seid heute in der Stunde brav. аktiv, aufmerksam,

 

Danke schon fur eure Arbeit .

 

Auf Wiedersehen!(слайд 8)

Учащиеся отвечают на вопросы учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся записывают домашнее задание

Личностные УУД

формирование осознанной самооценки

 

Регулятивные УУД

оценка достигнутых результатов

Коммуникативные УУД

оформление своих мыслей в устной речи

 

 

 

 

Скачать работу
Пожалуйста, подождите.
x
×