Технологическая карта урока "Теорема о вписанном угле" | Лев Борисович Вертгейм. Работа №299237
Автор: Лев Борисович Вертгейм
В статье приводится технологическая карта урока по геометрии в 8 классе по теме "Теорема о вписанном угле ". Обсуждается цель урока, планируемые результаты урока, подробные этапы проведения урока: этап мотивации к учебной деятельности, этап актуализации знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии; выявление места и причины затруднения, этап построения проекта выхода из затруднения, этап реализации построенного проекта, этап первичного закрепления нового материала и этап рефлексии учебной деятельности.
Технологическая карта урока по геометрии в 8 классе
Учитель математики Вертгейм Лев Борисович
Предмет: Геометрия
Тема урока: Теорема о вписанном угле
Цель урока: Создать условия для доказательства теоремы о вписанном угле и её применения в процессе решения задач.
Тип урока: Урок изучения нового материала и первичного усвоения новых знаний.
Организация пространства: фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах.
Планируемые результаты:
Предметные: владеют геометрическим языком, умеют работать с геометрическим текстом, умеют подсчитывать величину вписанного угла.
Познавательные: умеют планировать решение геометрических задач.
Регулятивные: умеют выдвигать гипотезы при решении учебных задач и понимать необходимость их проверки.
Коммуникативные: учитывают разные мнения и стремятся к координации различных позиций в сотрудничестве.
Личностные: имеют целостное мировоззрение, соответствующее современному уровню развития науки и общественной практики.
Учебники и учебные пособия:
Атанасян Л.С., Бутузов В.Ф., Кадомцев С.Б. и др. Геометрия. 7‒9 классы: учебник для общеобразоват. организаций. М.: Просвещение, 2017.
Мищенко Т.М., Блинков А.Д. Геометрия. Тематические тесты к учебнику Л.С. Атанасяна и др. 8 класс: учебное пособие для общеобразоват. организаций. М: Просвещение, 2020. — (ОГЭ)
Зив Б.Г., Мейлер В.М. Геометрия. Дидактические материалы. 8 класс: учебное пособие для общеобразоват. организаций. М.: Просвещение, 2020.
Иченская М.А. Геометрия. Самостоятельные и контрольные работы. 8 класс: учебное пособие для общеобразоват.. организаций. М: Просвещение, 2020.
Рыжик В.И. Геометрия. Диагностические тесты. 7‒9 классы: учебное пособие для общеобразоват. организаций. М: Просвещение, 2020. — (ОГЭ)
Электронное приложение
Геометрия 7‒9 классы. Электронное приложение к учебнику Л.С. Атанасяна и др. Геометрия. 8 класс
Оборудование: проектор, компьютер, тематические плакаты по геометрии
Формы контроля: самоконтроль, взаимоконтроль.
Основные понятия урока: окружность, дуга окружности, угловая величина дуги окружности, вписанный угол, величина вписанного угла.
Этап
урока
Виды работы, формы, методы, приемы
Деятельность учителя
Содержание
Деятельность учащихся
Планируемые результаты
Этап мотивации к учебной деятельности.
Мотивация к учебной деятельности.
Создание проблемной ситуации.
Актуализирует требования к ученику с позиций учебной деятельности
Что такое угол? Что такое величина угла? Как находят величину внешнего угла треугольника (сумма двух внутренних углов, не смежных с ним)?
Учащимся предлагаются следующие задачи:
Нарисовать углы величиной
90
0
,
45
0,
,
30
0
.
Нарисовать дуги окружности величины 90
0
, 45
0
,
30
0
, 120
0
, 150
0
, 180
0
, 270
0
.
Два внутренних угла треугольника АВС равны 40
0
и 65
0
. Найти величины всех внешних углов этого треугольника.
Найти величину вписанного в окружность угла, опирающегося на дугу величиной 70
0
, если одна из сторон угла проходит через центр окружности.
Найти
в общем случае
величину вписанного в окружность угла, опирающегося на дугу величиной 100
0
.
Решают поставленные задачи.
Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.
Личностные: проявление положительного отношения к урокам математики.
Познавательные: уметь осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий.
Этап актуализации знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии; выявление места и причины затруднения.
Фронтальная работа
Создаёт условия для выполнения учениками пробного учебного действия. Организует фиксирование учащимися индивидуального затруднения, выявления места и причины затруднения.
Ребята, а почему мы не смогли развить успех в задаче 4 для задачи 5?
Решают задачи, определяют проблему, которая возникла при решении задач.
Коммуникативные: уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Познавательные:
ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);
Регулятивные: уметь принимать и сохранять учебную задачу, высказывать своё предположение.
Предметные: умеют идентифицировать угол, вписанный в окружность, отличать его от невписанного угла; умеют находить дугу, на которую опирается вписанный угол.
Этап построения проекта выхода из затруднения
Фронтальная работа
Организует построение проекта будущих учебных действий, направленных на реализацию поставленной цели.
- Почему мы не смогли найти величину вписанного угла в общей ситуации? (Центральный угол не является внешним углом треугольника.)
- Какую цель вы поставите перед собой? (Вычислить вписанный угол, опираясь на «решающий частный случай» задачи 4).
Учащиеся определяю цель урока, планируют учебные действия.
Регулятивные: уметь составлять план действий для достижения учебной цели.
Коммуникативные: уметь планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.
Познавательные: уметь самостоятельно формулировать познавательную цель.
Этап реализации построенного проекта.
Фронтальная работа
Создаёт условия для построения и фиксирования нового знания. Организует фронтальную работу.
Выполним в тетради следующую работу.
Нарисуем произвольный
вписанный в окружность угол
и проведём дополнительный
луч через вершину угла и
центр окружности.
У некоторых учащихся
вписанный угол разделится на
два вписанных угла, для
каждого из которых мы
сможем вычислить его
величину в силу задачи 4.
У остальных центр
окружности будет вне угла и
величина угла может быть
найдена как разность
соответствующих вписанных
углов, для каждого из
которых мы вновь можем
применить задачу 4.
В итоге у всех должен получиться одинаковый результат – величина вписанного угла равна половине величины дуги, на который он опирается.
Далее учащиеся записывают теорему и её доказательство в тетрадь.
Проводят практическую работу. Находят
Предметные: умеют находить величину произвольного вписанного угла.
Регулятивные: планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, в том числе во внутреннем плане. Коммуникативные: уметь аргументировать свою позицию и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности.
Этап первичного закрепления нового материала
Работа в парах
Организует закрепление нового знания в речи и знаках.
- Вернёмся к задаче 5. Сможем ли мы её теперь решить?
Работа с учебником: №№ 653, 654, 655.
Задачи №№ 661, 662.
Можем ли мы свести решение этих двух задач к теореме о вписанном угле?
Пригодится ли нам для этого снова теорема о внешнем угле треугольника?
Выполняют задания письменно в тетрадях, у доски, с комментированием
Предметные: знают соотношение между величиной вписанного угла и величиной дуги, на которую он опирается, умеют применять это соотношение при решении задач.
Познавательные: уметь добывать знания (находить ответы на вопросы, используя учебник, информацию, полученную на уроке).
Коммуникативные: уметь выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью.
Этап рефлексии учебной деятельности
Самопроверка Индивидуальная работа
Организует фиксирование нового содержания, рефлексию, самооценку учебной деятельности
- Подведём итог работы на уроке.
- Какую теорему мы сегодня доказали?
- Сформулируйте теорему о вписанном угле.
- Достройте предложения
Сегодня я узнал…
Было интересно…
Было трудно…
Я понял, что…
У меня получилось…
Мне захотелось…
Домашнее задание: №№ 657, 660, 664.
Отвечают на вопросы учителя.
Рассказывают, что узнали. Осуществляют самооценку. Записывают домашнее задание.
Предметные: знают формулировку теоремы о вписанном угле, умеют находить величину вписанного угла.
Личностные: уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные: уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.