Технологическая карта занятия по физкультуре | Анжелика Петровна Лысикова. Работа №333693
Технологическая карта урока — это новый вид методической продукции, обеспечивающий эффективное и качественное преподавание учебных курсов в средней школе и возможность достижения планируемых результатов освоения основных образовательных программ на ступени начального образования в соответствии с ФГОС второго поколения.
Технологическая карта позволяет учителю:
реализовать планируемые результаты ФГОС второго поколения;
системно формировать у учащихся универсальные учебные действия;
проектировать свою деятельность на четверть, полугодие, год посредством перехода от поурочного планирования к проектированию темы;
на практике реализовать межпредметные связи;
выполнять диагностику достижения планируемых результатов учащимися на каждом этапе освоения темы.
Группа
Дата
Дисциплина
Физичесая культура
КИП 122
03.05.2023
Тема занятия
Раздел 3. Атлетическая гимнастика.
Тема 3.3 Тренировки с собственным весом
Вид занятия
Урок
Цель занятия
привить учащимся навык к систематическим самостоятельным занятиям физическими упражнениями, содействовать укреплению здоровья учащихся.
Задачи занятия:-образовательная:развитие основных физических качеств: силы, выносливости;
-оздоровительная и развивающая:формирование правильной осанки, координации и развитие внимания;
-безопасность жизнедеятельности учащихся на уроке атлетической гимнастики;
воспитательная:формирование основ здорового образа жизни, формирование устойчивых мотивов и потребностей в бережном отношении к собственному здоровью для достижения жизненных и профессиональных целей.
воспитание волевых качеств, стремления выполнять в полном объёме загрузку на занятии.
Формируемые
ПК –не формируются
компетенции
ОК 04, ОК 08
Результат
Должны
знать
психологические основы деятельности коллектива, психологические особенности личности;
роль физической культуры в общекультурном, профессиональном и социальном развитии человека
средства профилактики перенапряжения
Должны
уметь
Эффективно взаимодействовать и работать в коллективе и команде
Использовать средства физической культуры для сохранения и укрепления здоровья в процессе профессиональной деятельности и поддержания необходимого уровня физической подготовленности
Показатели оценки
результата
личностные результаты:
принятие и освоение социальной роли обучающегося; развитие мотивов учебной деятельности, навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях; формирование личностного смысла учения; проявление познавательного интереса к изучению предмета; формирование основных морально-этических норм; ориентация на выполнение моральных норм
метапредметные результаты:
–повторят правилами безопасного поведения во время занятий атлетической гимнастикой коммуникативные –научатся слушать собеседника и вести диалог; вступать в речевое общение; договариваться и приходить к общему решению в совместной игровой деятельности;
регулятивные –научатся принимать и сохранять учебную задачу урока; принимать инструкцию педагога и четко следовать ей; осуществлять итоговый и пошаговый контроль; адекватно воспринимать оценку учителя; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок.
предметные результаты
научатся:оказывать посильную помощь сверстникам и морально их поддерживать при выполнении учебных заданий; доброжелательно относиться к замечаниям преподавателя при объяснении ошибок; соблюдать требования безопасного поведенияна уроке; выполнять строевые упражнения: построение в одну шеренгу, построение в колонну;
получат возможность научиться:правильно находить способы устранения сделанных ошибок; взаимодействовать со сверстниками в соответствии с правилами проведения спортвной игры в футбол.
Межпредметные связи
Обеспечивающие
дисциплины
ОБЖ, биология.математика
Обеспечиваемые
дисциплины
(модули, МДК)
ОБЖ, биология.
Средства
Тип урока: образовательно- тренировочной направленности
обучения
Методы: фронтальный; поточный, круговой, игровой
Основная
1.УМК по учебной дисциплине данной программы подготовки принятый пед. советом
литература
2. Физическая культура : учебное пособие для среднего профессионального образования / Е. В. Конеева [и др.] ; под редакцией Е. В. Конеевой. — 2-е изд., перераб. и доп. — Москва : Издательство Юрайт, 2021. — 599 с. — (Профессиональное образование). — ISBN 978-5-534-13554-1. — Текст : электронный // ЭБС Юрайт [сайт]. — URL: https://urait.ru/bcode/475342
содержание занятия
№
этапа
Этапы занятия, учебные вопросы,
формы и методы обучения
Временная
регламентация
этапа
1
Организационный этап:
10 мин
Построение в шеренгу, проверка наличия спортивной формы, готовности к уроку, выявление больных. Обсуждение задач урока, средств и методики оценивания. Психологический настрой на предстоящее занятие, проверка пульса (ЧСС за 10с).
2
Актуализация опорных знаний
Вопрос.Ребята, какие упражнения для развития силы в атлетической гимнастики Вы знаете?
-Молодцы ребята.
- Сегодня мы будем с вами 6удем отрабатывать 6 упражнений на укрепление всех групп мышц. Повторим строевые упражнения. Повторим правила Т/Б на уроках гимнастики.
3
Мотивационный момент:
Сформулируйте цель занятия.
Какие физические качества развивают упражнения в атлетической гимнастике?
Как называются упражнения, направленные на определенный вид занятий?
Какие группы мышц включены в работу при выполнении гимнастических упражнений?
Приглашать самостоятельно вызывающихся обучающихся для проведения упражнений относится к С.Р.У. для подготовки к выполнению гимнастических упражнений.
4
Подготовительный этап:
15 мин
Строевые упражнения: повороты на месте
налево;
направо;
кругом;
на месте шагом марш.
Разновидности ходьбы:
на носках;
на пятках;
на внешней стороне стопы;
на внутренней стороне стопы;
в полупреседе;
в приседе;
в приседе прыжками
Разновидности бега:
галопом влево;
галопом вправо;
с высоким подниманием бедра;
с захлёстыванием голени назад;
спиной вперёд;
прыжкообразным бегом;
обычным бегом
Медленная ходьба с выполнением упражнений на восстановление дыхания.
Общеразвивающие упражнения в движении, в колону по одному.
Перестроение в движении в колону по три
Общеразвивающие упражнения на месте
Инструктаж по ОБЖ перед работой на станциях круговым методом
Переход для работы на закреплённых станциях
Измерение ЧСС за 10 с
Основной этап:
40 мин
Работа на 6 станциях.
Переход от станции к станции в медленном темпе трусцой и с восстановлением дыхания
Измерение ЧСС за 10 с после работы на 6 станциях
Заключительный этап:
10 мин
Построение группы в колону по одному
Бег трусцой
Ходьба в медленном темпе с поочередным подниманием рук вверх и резким опускним вниз
Упражнение в движении на внимание
Построение учащихся в одну шеренгу
Измерение ЧСС за 10 с
Подведение итогов занятия:
10 мин
Рефлексия:
- как вы считаете, задача урока была выполнена?
-какие двигательные качества были использованы во время урока?
- как вы считаете, нужно ли укреплять группы мышц и для чего это надо?
-какие группы мышц были задействованы, в каких упражнениях?
- выполнены нами поставленные задачи? Отмечает ответы обучающихся и учитывает их на следующих занятиях.
Отметить учащихся, которые наиболее правильно выполняли упражнения. Выставить оценки.
Организованный уход из зала.
Домашнее задание:
5 мин
выполнить дома то упражнение, которое на занятии вызвало наибольшее затруднение при выполнении.
Преподаватель
А.П. Лысикова
(И.О. Фамилия)