Технологическая карта занятия по теме "Нотариат в РФ" | Березина Сабрина Андреевна. Работа №312546
Технологическая карта занятия по учебной дисциплине "Организация работы правоохранительных и судебных органов". Тема: Нотариат в Российской Федерации.
В данной технологической карте расскрыты цели и задачи урока, методы обучения. Прописаны организационные этапы урока. Запись хода урока дает преподавателю возможность на стадии подготовки к нему детализировать его содержание.
Данное методическое пособие предназанчено для препадователей среднего профессионального образования - специальности "Право и организация социального обеспечения", которое поможет результативно проводить уроки.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ЗАНЯТИЯ
Преподаватель: Березина Сабрина Андреевна
Дата проведения занятия: 24.11.2022 г.
Учебная дисциплина: Организация работы правоохранительных и судебных органов.
Учебная группа: П-21 (2 курс)
Тема: Нотариат в РФ.
Время занятия: 2 уч. часа (80 минут)
Тип занятия: Комбинированное занятие.
Вид занятия: Лекция.
Цели: Изучение правового положения нотариуса.
Обучающая: Обеспечить в ходе урока усвоение следующих основных понятий: «Нотариат», «Нотариус», «Органы нотариального самоуправления», «Помощник нотариуса», «Стажер нотариуса».
Развивающая: Развивать мотивационные качества студентов.
Воспитательная: Влиять на профессиональное самоопределение.
Методы обучения: Объяснительно-иллюстративные, практические.
Технология: Дифференцированное обучение.
Оборудование и материалы:
Дидактическое оснащение занятия:
Литература: «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)
Расшифровка заявленных компетенций:
№ п/п
Организационный этап
Действия преподавателя
Метод
Действия студентов
Компетенции
Время
(мин.)
1.
Организационный момент
Приветствие учащихся. Проверка посещаемости.
Словесное приветствие
Ученики приветствуют учителя, присаживаются
2-3 мин.
2.
Целеполагание
Цель: подвести студентов к осознанию необходимости нотариата в современной жизни
Сообщает цель занятия: изучить правовое положение нотариуса.
Метод словесной
передачи
информации
и слухового
восприятия
информации.
Осмысливают и записывают тему занятия рабочей тетради;
воспринимают информацию на слух.
2 минуты.
3.
Мотивация
3.
Актуализация знаний и умений студентов
Преподаватель предлагает студентам ответить на основные вопросы прошлой темы:
Юридическая помощь: понятие и виды.
Адвокатура: задачи и принципы.
Словесный метод
Студенты осмысливают и формулируют ответы на поставленные вопросы.
10-15 минут.
4.
Формирование новых знаний
Определяет цели и задачи предстоящей работы.
Метод словесной
передачи информации
и слухового восприятия
информации.
Слушают преподавателя, осмысливают новую информацию.
30 минут.
5.
Закрепление знаний
Предлагает самостоятельно решить задачи.
Метод применения знаний в изменённых условиях, умения соотносить факты, понятия, правила и идеи, умение выделять существенные признаки понятий: обобщать, классифицировать, сравнивать.
Решают задачи.
Обсуждают допущенные ошибки и их корректируют.
15 минут.
6.
Подведение итогов
Кратко напоминает цель урока. Предлагает подвести итоги работы на уроке.
Метод самооценки и оценки знаний, прием личностно – ориентированного обучения.
Высказывают свое мнение о достижении поставленной цели, выставляют итоговую оценку.
5 минут.
7.
Домашнее задание
Отмечает подготовленность студентов к занятию, даёт оценку работы группы в целом и отдельных студентов. Помогает осмыслить результаты проделанной работы, определяет степень достижения целей занятия, выставляет и объявляет оценки. Задание: составить тест из 10 вопросов по теме «Нотариат в РФ»
Метод контроля и самоконтроля, метод словесной передачи информации и слухового восприятия информации.
Слушают преподавателя, осмысливают и анализируют замечание преподавателя, оценивают вместе с преподавателем свою работу. Записывают условия выполнения задания
3 минуты.
8.
Рефлексия
Можете ли вы применить в жизни то, что узнали на уроке?
Продолжите фразу:
Сегодня я узнал…
Я научился…
Я понял, что…
Рефлексивный метод, прием личностно ориентированного обучения
Открытость студентов в осмыслении своих действий и самооценки. Прогнозирование способов саморегуляции и сотрудничество.
5-8 минут.
Преподаватель: __________________