Поможем подготовиться к аттестации! Получите готовые документы!
Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
Название статьи:

Тема доклада: Валеологическое воспитание у детей младшего дошкольного возраста посредством авторского игрового пособия. | Юнусова Вера Равгатовна. Работа №362890

Дата публикации:
Автор:
Описание:

Тема доклада:

Валеологическое  воспитание у детей младшего дошкольного возраста посредством авторского игрового пособия.

 

Здравствуйте, коллеги! Я рада вас видеть!

Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу и скажите: «Привет, сосед, улыбнись мне в ответ»! И подумайте, как хорошо, что мы все приветливы и здоровы. Сделайте глубокий вдох через нос и вдохните в себя свежесть и здоровье, а выдохните через ротик все обиды и болезни.

 

 

Младший дошкольный возраст – серьёзный этап в биологическом развитии малыша. Идет бурное становление жизненно важных систем ребенка: центральной нервной, сердечно-сосудистой, опорно-двигательной, лимфатической.

В этом возрасте детский организм легко раним и  чувствителен ко всем колебаниям окружающей его среды: физической, социальной, психической.

Одна из главных целей, прописанных в ФГОС ДО - охрана здоровья детей и формирование основы культуры здоровья.

Очень важно сделать все возможное, чтобы дети не болели. Но не менее важно в этом возрасте заложить прочный фундамент здоровья на будущее – сформировать привычку к здоровому образу жизни.

 

 

Как в увлекательной форме познакомить детей с невидимой невооружённым глазом вселенной микробов и вирусов.

Главная наша задача – рассказать ребятам о том, что, наряду с безвредными и полезными обитателями микромира есть микробы и вирусы очень опасные. И внушить им мысль о том, что эти болезнетворные враги развиваются там, где гигиена оставляет желать лучшего.

И предлагаем поиграть в дидактическую игру. «Грязнули»

 

Дидактическая игра

«Грязнули»

ЦЕЛЬ: Помочь детям запомнить ситуации, когда необходимо мыть

руки и демонстрация способов распространения бактерий и микробов

от одного человека к другому.

Оборудование : мяч с нашитыми липучками, бактерии и микробы

Ход игры: воспитатель выбирает участников игры.

Раздает им бактерии и микробы и распределяет роли:

(на липучках)

• не помыл руки перед едой

• Не помыл руки после посещения туалета

 

 

• Не помыл руки после прогулки

• Съел грязными руками печенье на улице.

• Гладил на улице кошу и не помыл руки

• Забыл прикрыть рот при чихании и кашле

• (можно придумать аналогичные ситуации)

Затем воспитатель берем в руки мяч, притворяется будто чихнул, говорит «Ой, теперь мои бактерии попали на мяч» и после этих слов приклеиваю бактерию на липучку, бросаю мяч другому. Тот в ответ должен громко сказать слова своей роли «Ой, я забыл помыть руки перед едой» и приклеивает свою бактерию, кидает мяч другому. В заключении мяч у педагога и он говорит «Видели, как много бактерий мы передали друг другу. Вот почему мы должны мыть руки часто, чтобы предотвратить распространение бактерий и не заболеть.

 

Или можно играючи воспитывать культурно -гигиенические навыки. Через игры и стихи вызвать у детей желание например ухаживать за зубами постоянно, ежедневно, игра идет на ура, если предложить игру.

Воспитывать уважение к зубному врачу, что к нему надо идти без страха, он вылечит зуб и избавит от боли.

 

1.берем рисунок с  красивыми зубками.

2.  прячем в файлик

3. рисуем на зубах страшные микробы маркером

4. даем зубную щетку и  предлагаем почистить зубки от микробов.

Вот так можно научить и заинтересовать детей как чистить зубки..

Главное, чтобы детям было интересно, и чтобы они могли видеть результаты своих действий.

 

Тема доклада:

Валеологическое воспитание у детей младшего дошкольного возраста посредством авторского игрового пособия.

 

Здравствуйте, коллеги! Я рада вас видеть!

Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу и скажите: «Привет, сосед, улыбнись мне в ответ»! И подумайте, как хорошо, что мы все приветливы и здоровы. Сделайте глубокий вдох через нос и вдохните в себя свежесть и здоровье, а выдохните через ротик все обиды и болезни.

 

 

Младший дошкольный возраст – серьёзный этап в биологическом развитии малыша. Идет бурное становление жизненно важных систем ребенка: центральной нервной, сердечно-сосудистой, опорно-двигательной, лимфатической.

В этом возрасте детский организм легко раним и чувствителен ко всем колебаниям окружающей его среды: физической, социальной, психической.

Одна из главных целей, прописанных в ФГОС ДО - охрана здоровья детей и формирование основы культуры здоровья.

Очень важно сделать все возможное, чтобы дети не болели. Но не менее важно в этом возрасте заложить прочный фундамент здоровья на будущее – сформировать привычку к здоровому образу жизни.

 

 

Как в увлекательной форме познакомить детей с невидимой невооружённым глазом вселенной микробов и вирусов.

Главная наша задача – рассказать ребятам о том, что, наряду с безвредными и полезными обитателями микромира есть микробы и вирусы очень опасные. И внушить им мысль о том, что эти болезнетворные враги развиваются там, где гигиена оставляет желать лучшего.

И предлагаем поиграть в дидактическую игру. «Грязнули»

 

Дидактическая игра

«Грязнули»

ЦЕЛЬ: Помочь детям запомнить ситуации, когда необходимо мыть

руки и демонстрация способов распространения бактерий и микробов

от одного человека к другому.

Оборудование : мяч с нашитыми липучками, бактерии и микробы

Ход игры: воспитатель выбирает участников игры.

Раздает им бактерии и микробы и распределяет роли:

(на липучках)

• не помыл руки перед едой

• Не помыл руки после посещения туалета

 

 

• Не помыл руки после прогулки

• Съел грязными руками печенье на улице.

• Гладил на улице кошу и не помыл руки

• Забыл прикрыть рот при чихании и кашле

• (можно придумать аналогичные ситуации)

Затем воспитатель берем в руки мяч, притворяется будто чихнул, говорит «Ой, теперь мои бактерии попали на мяч» и после этих слов приклеиваю бактерию на липучку, бросаю мяч другому. Тот в ответ должен громко сказать слова своей роли «Ой, я забыл помыть руки перед едой» и приклеивает свою бактерию, кидает мяч другому. В заключении мяч у педагога и он говорит «Видели, как много бактерий мы передали друг другу. Вот почему мы должны мыть руки часто, чтобы предотвратить распространение бактерий и не заболеть.

 

Или можно играючи воспитывать культурно игиенические навыки. Через игры и стихи вызвать у детей желание например ухаживать за зубами постоянно, ежедневно, игра идет на ура, если предложить игру.

Воспитывать уважение к зубному врачу, что к нему надо идти без страха, он вылечит зуб и избавит от боли.

 

1.берем рисунок с красивыми зубками.

2. прячем в файлик

3. рисуем на зубах страшные микробы маркером

4. даем зубную щетку и предлагаем почистить зубки от микробов.

Вот так можно научить и заинтересовать детей как чистить зубки..

Главное, чтобы детям было интересно, и чтобы они могли видеть результаты своих действий.

 

 

 

Скачать работу
Пожалуйста, подождите.
x
×

Гороскоп педагога

Как планеты влияют на ваш
урок? Подпишитесь на Telegram
бота и проверьте бесплатно!

Получить прогноз