Тема: «Путешествие в город Геометрических фигур» | Смирнова Светлана Александровна. Работа №322615
закрепить знания о геометрических фигурах; умение сравнивать их; продолжать учить ориентироваться на листе бумаги, определяя словом положение геометрических фигур (в правом верхнем углу, в левом нижнем углу), продолжать учить помнить учебную задачу и выполнять её самостоятельно;развивать глазомер и мелкую моторику; устную речь;
воспитывать интерес к математике, прививать чувство коллективизма.
В работе с детьми были использованы дидактические игры : "Чудесный мешочек" " Третий лишний" и другие, а также блоки Дьенеша
Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе
Тема: «Путешествие в город Геометрических фигур»
воспитатель Смирнова Светлана Александровна
Интеграция образовательных областей: познание, коммуникация, художественное творчество, безопасность, игровая деятельность, физическая культура.
Задачи:
Образовательные: закрепить знания о геометрических фигурах; умение сравнивать их; продолжать учить ориентироваться на листе бумаги, определяя словом положение геометрических фигур (в правом верхнем углу, в левом нижнем углу), продолжать учить помнить учебную задачу и выполнять её самостоятельно;
Развивающие: развивать глазомер и мелкую моторику; устную речь;
Воспитательные: воспитывать интерес к математике, прививать чувство коллективизма.
Материалы: геометрические фигуры, заготовки для МЕДВЕДЯ и ПТИЦЫ, цветные карандаши, лист бумаги А4, чудесный мешочек.
1.Организационный момент: .Д/и «Чудесный мешочек», Д/и «Третий лишний»
-Что лишнего в мешочке? Почему?
Дети на ощупь должны определить, что достают из чудесного мешочка: (круг, треугольник, машинка).
- Как вы догадались, что это фигуры?
-А вы уже всё знаете про геометрические фигуры? Хотите узнать?
2. Сообщение темы занятия.
- Предлагаю вам отправимся в город Геометрических фигур, но для этого надо произнести Заклинание:
Бамбара, чуфара, лорики, ёрики, пикапу, трикапу, скорики, моторики – вы три раза повернитесь в городе Геометрических фигур окажитесь!
3. Знакомство с фигурами.
На столе расставлены разные фигуры, висят плакаты, картинки по теме.
1.Д/и «Сравни и опиши» (круг- овал, треугольник-квадрат, квадрат- прямоугольник)
- Чем похожи и чем отличаются фигуры? (цветом, сторонами, углами, формой)
2.Д/и «Оглянись и подбери».
- Что в этом городе есть похожее на геометрические фигуры? (окно- прямоугольник, дверь - прямоугольник, часы – круг, ёлка – треугольник, кубик – квадрат, тарелка – круг)
-Вы знаете каких-нибудь сказочных героев, похожих на геометрические фигуры?
3.Ориентировка на листе бумаги «Путешествие Колобка»
- в центре – середине листа положите Колобка, он отправляется с вами в путешествие по листочку.
- нарисуйте в левом верхнем углу овал.
- в верхнем правом углу круг.
- в нижнем левом углу треугольник.
- в нижнем правом углу нарисуйте квадрат.
- А теперь их преобразуйте (превратите) знакомые предметы в друзей для Колобка, чтобы у вас получилась красивая картина с помощью цветных карандашей.
IV.Физкультмининутка.
Мы писали и рисовали
Наши пальчики устали,
Мы немножко отдохнём,
И опять писать начнём.
(Дети массажируют руки карандашом)
V. Блоки Дьенеша. –
Из блоков Дьенеша составьте животных (медведь и зайка) по образцу.
VI. Самостоятельная деятельность: (выполнить в тетради по математике)
VII. Итоги:
- Что Вам больше всего понравилось в нашем путешествии?
-Какие задания были интересные, какие сложные?
-С какими заданиями справились быстрее?
Все вы старались , внимательно слушали,поэтому и справились со всеми заданиями.
Наше путешествие по городу Геометрических фигур закончилось. Все вы молодцы! Нам пора верниться в группу.
Бамбара, чуфара, лорики, ёрики, пикапу, трикапу, скорики, моторики – вы три раза повернитесь в группе окажитесь!