Тема урока: Действия с дробями. | Савицкая Татьяна Анатольевна. Работа №346397
Тема урока: Действия с дробями.
Цели:
- создать условия для закрепления различных действий с дробями, закрепить
умение находить дробь от числа, совершенствовать навык быстрого и точного
счета;
- способствовать развитию мыслительных операций, логического мышления,
математической речи, внимания;
- содействовать воспитанию интереса к предмету, отзывчивости,
дружелюбия.
Личностные УУД:
-внутренняя позиция школьника;
- учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;
-ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности;
-самоанализ и самоконтроль результата;
-способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.
Познавательные УУД:
-поиск и выделение необходимой информации;
-применение методов информационного поиска;
- способность и умение учащихся производить простые логические действия ( анализ, сравнение).
Коммуникативные УУД:
-формирую умения объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать; умение работать в парах, учитывая позицию собеседника; организовать и осуществить сотрудничество с учителем и сверстниками.
Регулятивные УУД:
-контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном;
-коррекция;
-оценка.
Планируемые результаты:
Предметные: учащиеся научатся читать дробные числа, используя математическую терминологию (слагаемые, сумма);
УУД: планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее выполнения; определять наиболее эффективные способы достижения результата; оценивать себя, границы своего знания и незнания; работать в паре, группе.
Личностные: взаимодействовать со сверстниками на принципах взаимоуважения, взаимопомощи, дружбы.
Оборудование: карточки с примерами, с задачами, сигнальные
карточки, мультимедийное устройство, ПК
Тип урока: урок комплексного применения знаний.
Ход урока:
1.Оргмомент:
«Вы талантливые дети! Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, как много и хорошо умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели и стремиться к их достижению» (Ж.Ж.Руссо)
Устный счет.- Успех работы зависит от быстроты и точности вашего устного счета, и поэтому начнем урок с математической разминки.
- Начнём с МОЗГОВОГО штурма
Сколько в году месяцев?
Сколько дней в году?
Сколько см в 1м?
Сколько метров в 1км?
Сколько минут в 1ч?
Сколько часов 1 сут?
Как найти площадь прямоугольника?
Что такое периметр?
Как называется число, состоящее из числителя и знаменателя?
- ФОТОГРАФИРОВАНИЕ ( найти значение выражения удобным способом) – карточки (коллективная работа)
37+ 12+63+88
76+124+11+89
95+75+905+125
49+87+62+51+38
- РАБОТА У ДОСКИ ( 5 учащихся индивидуально решают примеры) – решив правильно примеры мы узнаем тему урока
96: 100: 32: 86- 180:
6+ 10+ 8* 36* 3*
24* 340: 60+ 5 - 7-
3 5 60 50 20
120 70 300 200 400
120-д 70-р 300-о 200-б 400-и СЛАЙД №1 (Дроби - Дробные числа)
2. Сообщение темы урока:
- Сегодня мы будем работать с дробными числами.
- Записываем число.
Повторение ранее изученного о дробях:
- Какая дробь называется обыкновенной?
- Что показывает знаменатель и числитель дробей?
- Какая дробь называется правильной и неправильной? СЛАЙД №2
- Рассмотрите числа. На какие 2группы их можно разделить
1 2 2 3 2 5
20 12 7 20 9 20
( запись в 2 группы)
- Продолжите числовой ряд, используя данную закономерность
- Какие действия с правильными дробями мы умеем производить?
( Складывать, вычитать, сравнивать) СЛАЙД №3
3.Актуализация знаний учащихся
Сложение и вычитание дробей
- Используя правильные дроби, составьте сумму и разность
- Составьте неравенства…( работа у доски - коллективно)
4. Практическая работа- работа с числовым лучом
- У вас на партах 3 числовых луча, рассмотрите их внимательно.
Дробные числа с какими знаменателями будете на них отмечать?( 20,10,5)
- На первом луче отметьте координаты 1/20 3/20 5/20 7/20 9/20.
- На втором – 1/10 3/10 5/10 7/10 9/10.
- На третьем – 1/4 3/4.
5. Введение в проблему.
Новое исследование с разными знаменателями и одним числителем дробей. СЛАЙД №4
а) Выпишите дробные числа с числителем 1
1/20 1/10 1/4
- Какая их них меньше?
Правило (учебник стр.43)
Если у дробей равные числители и разные знаменатели, то больше будет та дробь, у которой знаменатель меньше. СЛАЙД №5
б) Закрепление:
- сравнить
5/10 5/8 2/9 2/11 4/7 4/12 8/30 8/20 СЛАЙД №6
- самопроверка
6.ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.
- Раз, два, три
Вы теперь богатыри.
7. Закрепление:
- работа с тестами (карточки)
а) расположить в порядке убывания
б) составить верные неравенства
8. Повторение изученного материала
а) на карточках задача СЛАЙД №6 (краткая запись)
На школьном участке ученики собрали 240 кг овощей: моркови – 150 кг, лука - 1/3 часть моркови, остальное - капуста. Сколько кг капусты собрали ученики?
- разбор задачи
- сам. работа в тетрадях и на доска, самопроверка
б) Найти корни тех уравнений, которые уже умеете решать
х + 38=108 5х + 3х=72 2х + 15= 115 – 8х СЛАЙД №7
х=108-38 8х=72 2х+8х=115-15
х=70 х=72:8 10х=100
70+38=108 х=9 х=100:10
108=108 5*9+3*9=72 х=10
72=72 2*10+15=115-8*10
( у доски 3 ученика)
9. Итог урока: СЛАЙД №8
- Я теперь умею…
- Я затруднялся…
10. Дом.задание:
Стр.44 №102
Записать 4 неравенства дробей с разными знаменателями и одинаковыми числителями
11. Рефлексия СЛАЙД №9
ГРУСТЬ ПЕЧАЛЬ РАДОСТЬ НЕПОНИМАНИЕ УВЕРЕННОСТЬ ЭВРИКА «ОТКРЫТИЕ»
- На столах у вас карточки с названиями островов. На каком острове после этого урока вам бы хотелось оказаться. Почему? ( Прикрепляют лучик )
- Печальных и грустных не было. Этот очень хорошо.
Спасибо за урок.
Урок математики, 4 класс
Тема урока: Действия с дробями.
Цели:
- создать условия для закрепления различных действий с дробями, закрепить
умение находить дробь от числа, совершенствовать навык быстрого и точного
счета;
- способствовать развитию мыслительных операций, логического мышления,
математической речи, внимания;
- содействовать воспитанию интереса к предмету, отзывчивости,
дружелюбия.
Личностные УУД:
-внутренняя позиция школьника;
- учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;
-ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности;
-самоанализ и самоконтроль результата;
-способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.
Познавательные УУД:
-поиск и выделение необходимой информации;
-применение методов информационного поиска;
- способность и умение учащихся производить простые логические действия ( анализ, сравнение).
Коммуникативные УУД:
-формирую умения объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать; умение работать в парах, учитывая позицию собеседника; организовать и осуществить сотрудничество с учителем и сверстниками.
Регулятивные УУД:
-контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном;
-коррекция;
-оценка.
Планируемые результаты:
Предметные: учащиеся научатся читать дробные числа, используя математическую терминологию (слагаемые, сумма);
УУД: планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее выполнения; определять наиболее эффективные способы достижения результата; оценивать себя, границы своего знания и незнания; работать в паре, группе.
Личностные: взаимодействовать со сверстниками на принципах взаимоуважения, взаимопомощи, дружбы.
Оборудование: карточки с примерами, с задачами, сигнальные
карточки, мультимедийное устройство, ПК
Тип урока: урок комплексного применения знаний.
Ход урока:
1.Оргмомент:
«Вы талантливые дети! Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, как много и хорошо умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели и стремиться к их достижению» (Ж.Ж.Руссо)
Устный счет.- Успех работы зависит от быстроты и точности вашего устного счета, и поэтому начнем урок с математической разминки.
- Начнём с МОЗГОВОГО штурма
Сколько в году месяцев?
Сколько дней в году?
Сколько см в 1м?
Сколько метров в 1км?
Сколько минут в 1ч?
Сколько часов 1 сут?
Как найти площадь прямоугольника?
Что такое периметр?
Как называется число, состоящее из числителя и знаменателя?
- ФОТОГРАФИРОВАНИЕ ( найти значение выражения удобным способом) – карточки (коллективная работа)
37+ 12+63+88
76+124+11+89
95+75+905+125
49+87+62+51+38
- РАБОТА У ДОСКИ ( 5 учащихся индивидуально решают примеры) – решив правильно примеры мы узнаем тему урока
96: 100: 32: 86- 180:
6+ 10+ 8* 36* 3*
24* 340: 60+ 5 - 7-
3 5 60 50 20
120 70 300 200 400
120-д 70-р 300-о 200-б 400-и СЛАЙД №1 (Дроби - Дробные числа)
2. Сообщение темы урока:
- Сегодня мы будем работать с дробными числами.
- Записываем число.
Повторение ранее изученного о дробях:
- Какая дробь называется обыкновенной?
- Что показывает знаменатель и числитель дробей?
- Какая дробь называется правильной и неправильной? СЛАЙД №2
- Рассмотрите числа. На какие 2группы их можно разделить
1 2 2 3 2 5
20 12 7 20 9 20
( запись в 2 группы)
- Продолжите числовой ряд, используя данную закономерность
- Какие действия с правильными дробями мы умеем производить?
( Складывать, вычитать, сравнивать) СЛАЙД №3
3.Актуализация знаний учащихся
Сложение и вычитание дробей
- Используя правильные дроби, составьте сумму и разность
- Составьте неравенства…( работа у доски - коллективно)
4. Практическая работа- работа с числовым лучом
- У вас на партах 3 числовых луча, рассмотрите их внимательно.
Дробные числа с какими знаменателями будете на них отмечать?( 20,10,5)
- На первом луче отметьте координаты 1/20 3/20 5/20 7/20 9/20.
- На втором – 1/10 3/10 5/10 7/10 9/10.
- На третьем – 1/4 3/4.
5. Введение в проблему.
Новое исследование с разными знаменателями и одним числителем дробей. СЛАЙД №4
а) Выпишите дробные числа с числителем 1
1/20 1/10 1/4
- Какая их них меньше?
Правило (учебник стр.43)
Если у дробей равные числители и разные знаменатели, то больше будет та дробь, у которой знаменатель меньше. СЛАЙД №5
б) Закрепление:
- сравнить
5/10 5/8 2/9 2/11 4/7 4/12 8/30 8/20 СЛАЙД №6
- самопроверка
6.ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.
- Раз, два, три
Вы теперь богатыри.
7. Закрепление:
- работа с тестами (карточки)
а) расположить в порядке убывания
б) составить верные неравенства
8. Повторение изученного материала
а) на карточках задача СЛАЙД №6 (краткая запись)
На школьном участке ученики собрали 240 кг овощей: моркови – 150 кг, лука - 1/3 часть моркови, остальное - капуста. Сколько кг капусты собрали ученики?
- разбор задачи
- сам. работа в тетрадях и на доска, самопроверка
б) Найти корни тех уравнений, которые уже умеете решать
х + 38=108 5х + 3х=72 2х + 15= 115 – 8х СЛАЙД №7
х=108-38 8х=72 2х+8х=115-15
х=70 х=72:8 10х=100
70+38=108 х=9 х=100:10
108=108 5*9+3*9=72 х=10
72=72 2*10+15=115-8*10
( у доски 3 ученика)
9. Итог урока: СЛАЙД №8
- Я теперь умею…
- Я затруднялся…
10. Дом.задание:
Стр.44 №102
Записать 4 неравенства дробей с разными знаменателями и одинаковыми числителями
11. Рефлексия СЛАЙД №9
ГРУСТЬ ПЕЧАЛЬ РАДОСТЬ НЕПОНИМАНИЕ УВЕРЕННОСТЬ
ЭВРИКА «ОТКРЫТИЕ»
- На столах у вас карточки с названиями островов. На каком острове после этого урока вам бы хотелось оказаться. Почему? ( Прикрепляют лучик )
- Печальных и грустных не было. Этот очень хорошо.
Спасибо за урок.