Тема урока. Обращение и знаки препинания при нём. | Гаченко Виктория Валерьевна. Работа №224606. Номер работы: №224606
Автор: Гаченко Виктория Валерьевна
открытый урок по русскому языку на тему "Обращение и знаки препинания при нем"
Преподаватель русского языка и литературы ГБПОУ РО ПУ№100 Гаченко Виктория Валерьевна
Дисциплина «Русский язык».
Тема урока. Обращение и знаки препинания при нём.
Цель урока: расширить и систематизировать знания об обращении и знаках препинания при нем; ознакомить с функциями обращения в речи; сформировать умение различать обращение и подлежащее в предложении.
Задачи:
образовательные: расширить знания о речевом этикете, повысить речевую культуру; провести наблюдения над функциями обращений в художественной речи; обратиться к жанру письма, одним из важнейших элементов которого является обращение.
развивающие: формировать умение находить обращение в предложении и расставлять знаки препинания при нём; развивать умение составлять предложения с обращением, развивать критическое мышление через чтение информационного и художественного текстов, логическое мышление, языковое чутьё, способность чувствовать красоту языка, умение работать в команде.
воспитательные: воспитывать ответственность обучающихся за выполняемую работу, формировать интерес к изучению русского языка, способность чувствовать красоту правильной речи.
Тип урока: урок обобщающего повторения и систематизации знаний (урок общеметодологической направленности).
Вид урока: беседа, групповая работа, индивидуальная работа.
Методы: репродуктивный, частично-поисковый, словесный, деятельностный
Планируемые результаты:
- Личностные: формирование личностной рефлексии, осознание своих качеств и мотивов, формирование осознанности и обоснованности самооценки в учебной деятельности;
- Метапредметные:
- познавательные: самостоятельное формулирование познавательной цели, извлечение информации из текста, выполнение логических операций: сравнение, обобщение;
- регулятивные: управление своей деятельностью, постановка и формулирование цели, контроль и оценка достигнутых результатов своей деятельности;
- коммуникативные: формирование коммуникативных действий, связанных с умением слушать и слышать собеседника, учитывать разные мнения и уметь обосновывать свое, переработка информации и предъявление ее разными способами.
- Предметные: овладение знаниями о знаках препинания при обращении, умение определять предложения с обращениями и употреблять их в устной и письменной речи.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация, таблица для опроса
Межпредметные связи: история.
Ход урока:
1 Организационный момент. Мотивация учебной деятельности. (1 мин)
Здравствуйте! Садитесь! Меня зовут Виктория Валерьевна! Рапорт старосты!
Вам предстоит серьезная и ответственная работа на уроке, поэтому сосредоточьтесь и старайтесь правильно и полно отвечать на поставленные вопросы. Я рассчитываю на ваше активное участие в ходе занятия. Знания, полученные вами сегодня, пригодятся вам в вашей дальнейшей жизни. Обратимся к домашнему заданию.
2 Актуализация опорных знаний (5 мин)
Итак, начнём с проверки домашнего задания, дома вы выполняли упражнение. Откройте тетради, поменяйтесь ими, каждый проверит, как выполнил задание сосед по парте. Если вы нашли ошибки, недочеты, аккуратно исправьте их и покажите хозяину тетради.
(После проверки учащиеся обмениваются тетрадями, возвращая их друг другу).
(Учитель демонстрирует на проекторе правильное выполнение упражнения, все учащиеся еще раз проверяют выполненное дома упражнение).
- Почему вы в данных предложениях поставили запятые?
Ответ обучающегося:
Потому что в данных предложениях имеются обращения, а они на письме выделяются запятыми).
3. Постановка учебной задачи.
Давайте вспомним, что такое обращение и какие знаками препинания оно выделяется при письме?
Ещё раз посмотрите на записанные предложения, объединённые общим пунктуационным правилом, и сформулируйте тему урока.
Ответ учеников. В каждом предложении имеется обращение, которое всегда выделяется знаками препинания. Значит, тема сегодняшнего урока: обращение и знаки препинания при нём.
Учитель. Запишите тему урока в тетрадь и, учитывая, что с обращением вы уже знакомы, сформулируйте цель урока.
Цель урока: расширить имеющиеся знания об обращении, его функциях в речи и знаках препинания при нём.
Что такое обращение?
Какой частью речи чаще всего выражается обращение?
Каким образом выделяется обращение на письме?
Для чего служит обращение в речи?
Какие функции оно выполняет?
Роль обращения в предложении?
Учитель: Обращение служит не только для указания адресата речи, но и для выражения эмоционального отношения к нему, для речевого этикета. Функции обращения в речи – звательная, оценочная, изобразительная.
А раньше, в древнерусском языке, как вы думаете, какой существовал падеж для обращения? Посмотрите на экран и прочитайте предложения. (4-6 слайды)
Существовал звательный падеж.
- Как вы думаете, почему у него такое название?
Потому что эта форма часто использовалась, чтобы кого-то звать.
- Обратите внимание на слайд №3 Обучающийся прочитает нам все предложения. В каких из них есть обращение? Назовите.
Придвиньте к себе поближе рабочие тетради, запишите в них названные предложения с обращениями и составьте их схемы. Проверим, правильно вы выписали предложения. Прочитайте. (слайд №).
4. Первичное закрепление во внешней речи.
Работа у доски. Учитель вызывает обучающегося к мультимедийному экрану Слайд 4
1. Я снова здесь в семье родной
Мой край задумчивый и нежный! (С.Есенин)
2. Радостно и ясно
Завтра будет утро
Эта жизнь прекрасна
Сердце будь же мудро. (А.Ахматова)
Учитель:
- Утрачивая звательную функцию, обращение часто выступает как олицетворение, с помощью которого автор обращается к явлениям неживой природы, полнее выражает свое к ним отношение.
- В поэтических текстах используются разные типы обращений: обращения к странам и континентам, к рекам, деревьям, явлениям космической жизни, к пространству и времени.
1. Существует так называемое, разорванное обращение. Обратимся к слайду №5:
«Откуда, умная, бредешь ты, голова? (А.Крылов «Лисица и Осел»)
2. Личные местоимения ты и вы могут выступать в роли обращения: Слайд 6
- Эй, вы! Прекращайте скорее! (Достоевский)
- Тише, ты! – крикнула Феня. (Антонов)
Обратите внимание на этикетные обращения и их историческую изменчивость. Слайд №11.
Сравните:
- Я пригласил вас, господа, с тем, чтобы сообщить вам пренеприятное известие. (Н.В.Гоголь)
- Мамаша, гляди, пакет унесут.
Учитель: в современном русском языке отсутствует общепринятая, всеми признанная система обращений. Часто используется безличная форма обращения, например: «Скажите, пожалуйста, как пройти на улицу Герцена?», «Извините, который час?» Слайд 7
Главное, чтобы в обращении всегда было выражено чувство собственного достоинства и почтения к тому, с кем общаешься. Любое обращение допустимо, когда оно одинаково комфортно для обеих сторон.
5. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону (5 минут)
.Цифровой диктант (Взаимопроверка)
Если «да», то ставим цифру 1, если «нет» - 0.
(Учитель диктует вопросы, обучающиеся ставят цифры. Можно текст диктанта распечатать на каждого.)
1) обращение может состоять из нескольких слов (да – 1)
2) обращение всегда выражается именем собственным (нет – 0)
3) обращение может находиться в конце предложения (да – 1)
4) обращение на письме выделяется только запятыми (нет – 0)
5) обращения произносится со звательной интонацией. (да-1)
6) обращение всегда употребляется в форме именительного падежа (да – 1)
─ Проверим получившиеся ответы.
Если правильно 6 – «5»
Если правильно 5 – «4»
Если правильно 4-3 –«3»
Меньше - «2»
Преподавательь: Сдайте работы преподавателю).
Итак, подведем итог работы на уроке.
1. - Какова роль обращения в поэтической речи?
2. - Какова жизнь обращений сегодня?
6. Включение в систему знаний и повторение.
Домашнее задание: Повторите материал по теме «Обращение», выполнить упражнение № 199.
Внеаудиторная самостоятельная работа: составить текст рекламы, используя обращение, написать небольшое письмо другу, употребив в тексте обращения.
7. Рефлексия деятельности (итог урока).
- Как вы оцениваете свою работу на занятии?
Учитель дает затем свою оценку деятельности учащихся.
- Какие задания вызвали у вас затруднения?
- Какие задания оказались интересными?
Приложение
Обращение – это слово (сочетание слов), которое называет того, к кому обращаются с речью.
Обращение имеет форму Именительного падежа. и произносится с особой интонацией
Обращение может стоять в разных частях предложения (в начале, в середине и в конце) и выделяться запятой.
Друг мой, я знаю, сколько ты для меня сделал. (друг мой - обращение)
О, скоро ли, мой друг, настанет срок разлуки? (мой друг - обращение)
Не нужно слов, любимая. (любимая – обращение)
Восклицательный знак после обращения ставится в том случае, если обращение произносится с особым чувством.
Друзья наши! Прекрасно, что мы вместе!
Если обращение выражено только одним словом, то оно будет являться нераспространённым обращением.
- обращение не является членом предложения и не входит в грамматическую основу;
- если в предложении есть обращение, то предложение часто является односоставным с глаголом-сказуемым во втором лице;
- обращение произносится с особой (звательной) интонацией (пауза усиленное ударение.)
- обращения чаще всего являются наименованиями лиц или названиями, кличками животных и т.д.
- Не являются обращениями и не разделяются запятыми междометные выражения (господи помилуй, боже упаси, упаси господи, господи прости, слава тебе господи и т.д.)
Обращение – слово или сочетание слов, называющее того, к кому или к чему обращаются с речью. Роль обращения обычно выполняет существительное в именительном падеже (с зависимыми словами или без них) или другая часть речи в значении существительного (прилагательное, причастие и др.). Обращение может стоять в начале, в середине и в конце предложения: Чаадаев, помнишь ли былое? (Пушкин); О, скоро ли, мой друг, настанет срок разлуки? (Пушкин); Не гаси, любимая, огонёк (Малков).
1) Для того чтобы не спутать обращение с подлежащим, которое тоже выражается формой именительного падежа, следует учитывать следующее: а) обращение не является членом предложения, не входит в грамматическую основу; б) если подлежащее выражено именем существительным, то сказуемое ставится в форму третьего лица (Чаадаев помнит былое); если в предложении есть обращение, то предложение часто является односоставным с глаголом-сказуемым во втором лице (Чаадаев, помнишь ли былое?);в) обращение произносится с особой (звательной) интонацией: усиленное ударение, пауза.