Тема урока: «Резьба по дереву (контурная) | Рогожников Андрей Виктрович. Работа №364797
Тема урока: «Резьба по дереву (контурная)
Ручной труд помогает развитию творческого потенциала учащихся, воспитанию эстетического вкуса, самостоятельности, усидчивости, аккуратности. Работа по изготовлению изделий способствует развитию личности, воспитанию их характера. Постепенно у детей формируются такие качества, как целеустремленность, настойчивость, умение доводить начатое дело до конца.
Древесина – экологичный, доступный в обработке материал, из которого можно изготовить большое количество сувениров для подарка или украшения интерьера. В процессе работы учащиеся получают представление о производстве и использовании деревянных изделий и пиломатериалов, видах, свойствах, о профессиях людей, связанных с заготовкой и переработкой древесины.
Тема урока: «Резьба по дереву (контурная)
Цели урока: -обучение приемам выполнения контурной резьбы;
-закрепление знаний по ТБ;
-развитие творческих способностей, глазомера, мелкой моторики и координации движения
рук;
-формирование у учащихся умения анализировать и использовать полученную
информацию;
-воспитание самоконтроля, самодисциплины, эстетического вкуса.
Тип урока: комбинированный
Материалы и оборудование: раздаточный материал, ручка, образец изделия, доска, мел, нож-резак,
шкурка шлифовальная, лист наждачной бумаги, малярный скотч, экран,
клеёнка, фартук, проектор.
Этапы урока
Действия учителя
Действия учеников
Результативность
1.Сообщение темы. Постановка проблемного вопроса.
-Зачем нужна резьба, почему она появилась в нашей жизни?
Украшение, декорирование предметов быта. Передача информации.
Регулятивные УУД:
-целеполагание;
-анализ ситуации.
Познавательные УУД:
-обобщение.
2.Работа с текстом.
-Что такое резьба по дереву, запишите в тетради 2-3 предложения.
-Возьмите текст, прочитав выделите цветом то, чего нет в ваших определениях.
-Какие незнакомые слова встретились?
Работа в тетради.
Работа с раздаточным
материалом.
ДПИ, резак
Познавательные УУД:
-умение выделить главное;
-осознанное использование речевых средств для выражения своих чувств, формулирования мыслей;
-определение понятий,
-сопоставление, анализ.
Личностные УУД:
-формирование мотивации;
-получение и работа с новой информацией;
-познавательная активность;
-пополнение словарного запаса учащихся;
-расширение кругозора.
Коммуникативные УУД:
-умение вести диалог;
3.Беседа.
- Как называются люди, которые занимаются резьбой?
Все мастера выполняют одинаковые действия?
- Какие виды резьбы вы знаете?
-Назовите инструменты для резьбы по дереву.
-Какой материал предпочтительнее использовать для резьбы по дереву? Почему? Другой совсем нельзя?
-
Резчик, мастер резьбы по дереву
Работа у доски, схема
Работа у доски, схема
Работа у доски, схема
-сотрудничество.
Регулятивные УУД:
-анализ ситуации;
-обращение к личному опыту учащихся.
4. Игра «Наведи порядок» (работа в парах).
-Переверните файл. Игра «Наведи порядок».
-Поставьте цифры так, чтобы все этапы изготовления изделия заняли своё место. Работаем в парах.
Работа с раздаточным
материалом.
Познавательные УУД:
-построение цепи рассуждений.
Коммуникативные УУД:
-умение вести диалог;
-сотрудничество.
Регулятивные УУД:
-анализ ситуации;
-обращение к личному опыту учащихся.
5.ТБ
-Отлично! Можно приступать к практической части нашего урока. Или нет? Что-то забыли?
ТБ
*Храни нож в чехле с закрытым лезвием.
*Не работай тупым неисправным ножом.
*Подавай нож товарищу ручкой вперёд.
*Режь ножом только от себя.
*При работе поворачиваем заготовку, а не резак.
*Не ставь пальцы (руку) по ходу движения ножа.
*Используй нож только по назначению.
Личностные УУД:
-проявление технологического мышления.
Познавательные УУД:
-развитие умений применять технологии анализа, запоминания и воспроизведения полученной ранее информации.
6.Практика
-подготовка
-слайды
-показ учителя
-самостоятельная работа детей
-Проверьте своё рабочее место, всё ли в порядке, нет ли лишних предметов на столе. Ничего не должно мешать.
-Посмотрите, как выполняется резьба уголковой стамеской в один приём
(слайд)
-Ножом «косяком» в два приёма (надрез, подрез).
(слайд)
Индивидуальная помощь
Дети настраиваются на работу.
Регулятивные УУД:
-алгоритмизированное планирование своих действий;
-самоконтроль.
Познавательные УУД:
-развитие умений применять технологии представления, преобразования и использования информации;
-комбинирование и применение известных алгоритмов технологического творчества;
-практическое освоение учащимися основ проектной деятельности;
-самостоятельная организация и выполнение творческой работы по созданию изделия, с учетом полученных знаний.
7. Итог. Рефлексия.
-Что нового узнали?
-Вам понравилось?
-Может кому-то что-то не понравилось?
Передают образец и говорят несколько слов об уроке.
Познавательные УУД:
-обобщение, умение делать выводы.
Личностные УУД:
-самооценка деятельности на уроке;
-развитие трудолюбия