Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
Название статьи:

ТК урока математики в 4 классе "Километр" | Горепекина Людмила Александровна. Работа №352041

Дата публикации:
Автор:
Описание:

     познакомить с единицей длины – километр;

·        дать представление об использовании новой единицы измерения на практике;

 Коммуникативные универсальные действия:

- научатся слышать, слушать и понимать речь учителя, одноклассников;

- научатся осознанно строить речевое высказывание;

- использовать речь для регуляции своих действий.

Познавательные:

- научатся отвечать на вопросы учителя и учащихся; осуществлять поиск существенной информации в тексте учебника и примеров из личного опыта.

Личностные:

- научатся осмысленно действовать при решении учебных задач, увязывать их с реальными жизненными целями и ситуациями;

- научатся видеть возможное разнообразие способов решения учебной задачи.

Регулятивные:

- научатся определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

- научатся проговаривать последовательность действий на уроке;

- понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале;

- оценивать совместно с учителем результат своих действий, вносить соответствующие коррективы;

- соотносить изучаемый материал с собственным опытом.

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА МАТЕМАТИКИ
Урок: открытие нового знания
Тема урока: Единица длины: километр
Цель:
познакомить с единицей длины – километр;
дать представление об использовании новой единицы измерения на практике;
Планируемые результаты (УУД):
Коммуникативные универсальные действия:
- научатся слышать, слушать и понимать речь учителя, одноклассников;
- научатся осознанно строить речевое высказывание;
- использовать речь для регуляции своих действий.
Познавательные:
- научатся отвечать на вопросы учителя и учащихся; осуществлять поиск существенной информации в тексте учебника и примеров из личного опыта.
Личностные:
- научатся осмысленно действовать при решении учебных задач, увязывать их с реальными жизненными целями и ситуациями;
- научатся видеть возможное разнообразие способов решения учебной задачи.
Регулятивные:
- научатся определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
- научатся проговаривать последовательность действий на уроке;
- понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале;
- оценивать совместно с учителем результат своих действий, вносить соответствующие коррективы;
- соотносить изучаемый материал с собственным опытом.
Предметные задачи:
- способствовать формированию вычислительных навыков,умений работать с именованными числами;
-приобретать опыт работы с математическими терминами.
Методы и формы обучения:
объяснительно-иллюстративный
индивидуальная, фронтальная
Оборудование: УМК Школа России, М.И.Моро Математика 4 класс, часть 1, презентация.
№ п/п
ЭТАПЫ УРОКА
Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ
УУД
1.
Организационный момент
Организационный настрой на урок
Прозвенел уже звонок,
Начинаем мы урок.
Переключать внимание на учителя. Настраиваться на работу.
Осознавать необходимость рабочего настроя на уроке.
2.
Актуализация знаний
Устный счет
(фронтальная работа)
Организует устный счет с целью актуализации знаний.
Устный счет.
- Вычислите. Запишите на доске ответы.
657785- 700 60*70
456000:10 930:3
50000+3000+ 500+4 450:50
6384- 6000 90000: 300
Выполнять задания устного счета.
Осознавать свои возможности в учении; судить осознано о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием.
3.
Мотивационный
(сообщение темы урока)
Сообщение темы урока.
Определение цели урока.
(фронтальная работа)
Словесный метод: беседа
-Расставьте буквы в порядке убывания чисел, которые им соответствуют, и прочитайте слово.
79 034
790 340
709 043
7934
7903
730 430
790 034
7900
Ч
В
И
И
Н
Л
Е
Ы
Ответ: величины.
-Какие величины вы знаете? (длина, время, объем, площадь).
- Что общего у всех величин? (их можно измерить, сравнить, складывать, вычитать).
-Верно, ребята. Нельзя представить себе жизнь человека, не производящего измерений: это и портные, и механики, и обыкновенные школьники. Сегодня мы все знакомы с линейкой и метром. А что же существовало до того, как все это изобрели?
Я приглашаю к доске Зубореву Анну
-Ребята, а кто мне скажет в каких единицах измеряют длину? ( мм, см, дм, м.)
- Какая из названных длины самая крупная? (метр).
- А какую единицу вы выберете для измерения длины города? ( все единицы очень маленькие).
- Что же делать? ( наверное, существует какая-то единица измерения длины больше метра).
-Кто из вас знает, что это за единица? ( км.)
-Итак, тема нашего урока : километр.
-Какие задачи мы поставим на данный урок? ( познакомиться с новой единицей длины. научиться пользоваться ею, узнать о соотношении ее уже с изученными единицами длины).
Выполнять задание
Расставлять буквы в порядке убывания чисел
Отвечать на вопросы учителя
Слушать проект ученика
Записывать меры длины
Обсуждать тему урока.
Отвечать на вопросы учителя.
Формулировать цель урока.
Устанавливать связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.
Составлять план и последовательность действий.
Владеть монологичной и диалогичной речью.
4.
Постановка учебной задачи и ее решение
(изучение нового материала)
Индивидуальная и фронтальная беседы
Словесный метод: беседа
Практический: решать задачу
Практический:
выполнять задание в учебнике
(фронтальная работа)
Организует работу по теме урока. Объясняет новый материал, отвечает на вопросы учеников
-Давайте узнаем об этой величине более подробно.
( Просмотр материала с электронного приложения к учебнику)
- Откройте учебники на стр. 36
- Чему равен километр? ( 1км= 1000 м).
-Прочитайте текст рядом с красной чертой.
-Что измеряют в км? ( расстояние между городами, деревнями и т.д).
-Прочитайте задание № 149 на стр. 36. (устно)
- Что нужно знать, чтобы ответить на этот вопрос? ( сколько метров в 1 км).
- Ребята, мы выяснили сколько у нас метров в 1 км?
-Сколько шагов нужно сделать мужчине? ( Примерно 1000 шагов).
-Отлично, молодцы.
-Посмотрите на задание №150. Определите на глаз длину данных отрезков.
-Хорошо. А теперь проведите измерения, проверьте себя.
-Запишите длины отрезков в виде неравенства. ( AB< CD>KM, 3 см< 8см>5 см) / ( AB
Скачать работу
Пожалуйста, подождите.
x
×