Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Скидка 42% действует до 24.11
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
Название статьи:

ТКУ Повторение частей речи, 5 класс | Федорова Сандаара Давыдовна. Работа №336177

Дата публикации:
Автор:
Описание:

Технологическая карта урока для 5-6 классов, в начале учебного года, чтобы повторить части речи. Урок в формате экскурсии, для проведения на улице. 

Цель урока:

·       Обучающие: Закрепить знания о частях речи, как имя существительное, имя прилагательное, глагол; уметь быстро находить и отличать друг от друга.

·       Развивающие: Обогащать словарный запас учащихся; развивать устную речь учеников.

·       Воспитывающие: Воспитывать и совершенствовать культуру речи, любовь и внимание к слову, бережное отношение к русскому языку и природе.

Планируемые результаты:

Личностные: формирование интереса к русскому языку, уважительного отношения к слову, окружающему миру.

Метапредметные:

Познавательные УУД: развитие логического мышления: сопоставление, анализ, навыки самоконтроля, взаимоконтроля;

Коммуникативные УУД: умение работать индивидуально и в группе, находить общих решений; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения;

Регулятивные УУД: определение целей предстоящей учебной деятельности, последовательность действий, оценивание достигнутых результатов.

Предметные: расширение понятийной базы о морфологии русского языка.

План – конспект урока на тему «Имя существительное. Имя прилагательное. Глагол. Повторение»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Тема урока: Имя существительное. Имя прилагательное. Глагол. Повторение.

Класс: 5

Вид урока: Урок-экскурсия, комбинированный урок.

Тип урока: Урок рефлексия, повторение пройденного материала

 

Цель урока:

Обучающие: Закрепить знания о частях речи, как имя существительное, имя прилагательное, глагол; уметь быстро находить и отличать друг от друга.

Развивающие: Обогащать словарный запас учащихся; развивать устную речь учеников.

Воспитывающие: Воспитывать и совершенствовать культуру речи, любовь и внимание к слову, бережное отношение к русскому языку и природе.

Планируемые результаты:

Личностные: формирование интереса к русскому языку, уважительного отношения к слову, окружающему миру.

Метапредметные:

Познавательные УУД: развитие логического мышления: сопоставление, анализ, навыки самоконтроля, взаимоконтроля;

Коммуникативные УУД: умение работать индивидуально и в группе, находить общих решений; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения;

Регулятивные УУД: определение целей предстоящей учебной деятельности, последовательность действий, оценивание достигнутых результатов.

Предметные: расширение понятийной базы о морфологии русского языка.

Новые понятия:

Опорные понятия, термины: часть речи, имя существительное, имя прилагательное, глагол.

Формы контроля: Фронтальная, индивидуальная

Домашнее задание: написать 3 предложения, используя части речи, которые повторили на уроке.

Технологии, методы и приемы обучения, ФОУД: Здоровьесберегающая технология, словесный метод: беседа, опрос, наблюдение, рефлексия; приемы игра, творческая работа.

Оборудование к уроку:

 

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Технологии, методы, ФОУД

Формируе

мые УУД

1

Мотивация

(самоопределение)

к учебной

деятельности (2 мин)

Орг. момент.

Создает эмоциональный настрой на работу.

 

Приветствуют учителя.

Включаются в рабочий процесс.

Слушают учителя.

Фронтальная.

Личностные: положительно относятся к учению, познавательной деятельности.

Познавательные: понимают познавательную задачу.

Регулятивные: планируют необходимые действия.

2

Актуализация знаний и повторение пройденного (20 мин)

Учитель активизирует знания учащихся.

Подводит учеников к теме, создает беседу.

Организует самостоятельное определение понятий имя существительное, имя прилагательное, глагол.

Дает задание по теме.

 

 

 

 

Воспринимают на слух информацию, отвечают на вопросы.

Высказывают свои мысли, предположения.

Формулируют тему, выполняют задания упражнения.

 

Опрос.

Наблюдение, работа с предметами вокруг себя.

Фронтальная, индивидуальная.

Личностные: желают приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся; имеют мотивацию к учебной деятельности.

Познавательные: слушают, выполняют упражнения, завлекая нужную информацию;

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; осознают правило контроля и успешно используют ее в решении учебной задачи.

Коммуникативные: слушают, задают вопросы, строят понятные высказывания, свои примеры, формулируют собственные мысли.

3

Физкультминутка (2 мин)

 

Создаёт условие для отдыха, с применением усвоения новой темы.

Участвуют в физминутке.

 

Здоровьесберегающая

 

4

Осуществление самостоятельной работы (15 мин)

Установка на выполнение творческой работы.

 

Выполняют задание

Фронтальная, индивидуальная.

Личностные: стремятся к приобретению новых знаний и умений.

5

Объяснение домашнего задания (1 мин)

Дает установку на выполнение домашнего задания

Записывают домашнюю работу.

Спрашивают вопросы, если есть.

Слово учителя

 

6

Подведение итогов

Рефлексия (5 мин)

Задает вопросы по теме.

Заключительная беседа.

Отвечают на вопросы.

Ведут беседу с учителем.

Делятся своими впечатлениями

Беседа.

 

Регулятивные: умение анализировать собственную деятельность на уроке.

Коммуникативные: умение слушать других, выражать свои мысли

 

Ход урока

Организационный момент.

Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности (2 минуты)

У: Здравствуйте, ребята! Как ваше настроение? Давайте поиграем в игру «Я беру тебя с собой» и попытаемся угадать тему нашего сегодняшнего урока. Для этого вы называете мне различные словосочетания, а я говорю беру я это с собой или нет.

У: Я беру с собой красивое платье, а вы? (ученики называют разные варианты)

У: По итогу у нас получились, очень много словосочетаний. Из каких частей речи состоят ваши словосочетания?

У: У нас сегодня необычный урок, урок-экскурсия на территории нашей школы. Мы сегодня повторим пройденные темы в начальных классах, имя существительное, имя прилагательное и глагол. Поговорим об окружающей нас природе, подышим свежим воздухом.

Актуализация знаний и повторение пройденного (20 минут)

У: Ребята, что такое имя существительное, имя прилагательное и глагол. Какие примеры вы можете дать. (ответы учащихся)

У: Теперь каждый описывает сегодняшний день, таким образом, первое: одним прилагательным - осенний, холодный и т.д.; второе: глагол + существительное – облака ползут (плывут), деревья стоят и др.

У:Сейчас, я читаю вам текст вы находите существительные, прилагательные, глаголы.

Сегодня на улице прекрасная погода. Деревья покрасили свои листья в желтые цвета. Погода становится прохладной и сырой. Время от времени поглядывает из облаков солнце, и греет своими лучиками. Перелетные птицы улетают в теплые края. Наступила наша осень.

Физкультминутка (2 минуты)

У: Мы немножко поиграем. Все сидим на корточках, я читаю слова, когда слышите имена существительные вы прыгаете и хлопаете.

листья, плывут, красивый, прекрасный, облака, желтый, падают, дождь, сырой, мокрый, бегут, осень, золотой, красный, солнце, дерево, дом, дует, речка, холодный, оранжевый, замерзает, дети, школа, шапка, урок.

Осуществление самостоятельной работы (15 минут)

У: Теперь я даю вам творческое задание, вы должны рассказать мне про какой-нибудь предмет, который вы нашли, используя существительные, прилагательные и глаголы. И из этих предметов мы должны построить домик. Даю вам 5 минут на раздумье.

Объяснение домашнего задания (1 минута)

У: Домашнее задание: написать 3 предложения, используя части речи, которые мы сегодня повторяли.

Подведение итогов. Рефлексия (2 минуты)

У: Итак, какие части речи мы сегодня повторили? Вам понравился урок?

У: Подводя итоги нашего урока, поиграем в одну игру. Она называется «Чемодан, корзина, мясорубка» каждый из вас должен поделиться своими наблюдениями. В чемодан вы кладёте то, что вы сегодня узнали и будете пользоваться в дальнейшем, в корзину то, что вам было не нужно, в мясорубку то, что вам необходимо доработать.

 

Скачать работу
Пожалуйста, подождите.
x
×