Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
Название статьи:

Точка. Кривая линия. Прямая линия. Отрезок. Луч. | Комина Ольга Ивановна. Работа №352124

Дата публикации:
Автор:
Описание:

I.  Основная цель: сформировать представления о понятиях «прямая», «кривая», «отрезок», «луч» и научиться правильно их изображать.

Задачи: 1.Уточнить и обобщить геометрические представления детей, полученные ими в дошкольном возрасте;

2. Учить использовать в речи слова «точка», «кривая линия», «прямая линия», «отрезок», «луч»;

3. Развивать пространственное воображение; внимание учащихся, наблюдательность, сообразительность, стремление к точности и аккуратности.

Технологическая карта урока математики
Комина Ольга Ивановна, учитель МОУ СОШ № 9 г.Энгельса Саратовской области
Тема урока: Точка. Кривая линия. Прямая линия. Отрезок. Луч
Основная цель:Сформировать представления о понятиях прямая, кривая, отрезок, луч и научиться правильно их изображать.
Задачи: 1.Уточнить и обобщить геометрические представления детей, полученные ими в дошкольном возрасте; 2. Учить использовать в речи слова точка, кривая линия, прямая линия, отрезок, луч; 3. Развивать пространственное воображение; внимание учащихся, наблюдательность, сообразительность, стремление к точности и аккуратности.
Ход урока:
Этапы урока,
учебные задачи
Содержание урока
Формируемые УУД
Планируемые предметные результаты
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1.Организационный: подготовка учащихся к работе.
- Проверьте, всё ли необходимое для нашего урока есть у вас на парте?
- В школу мы пришли учиться,В жизни это пригодится!Тот, кто хочет много знать,Должен сам все постигать!
- Ребята, вы согласны с этим стихотворением?
- Чтобы много знать, нужно часто изученное повторять. Давайте же потренируем свои знания.
Дети приветствуют учителя.
Проверяют готовность рабочего места к уроку.
Личностные
*готовность к уроку
*самоопределение
*Мотивация на успех
Психологический настрой.
2. Актуализация знаний.
Устный счет. Счет 1-9, 8-3, 2-7.
-Назови следующее по счету число числу: 4,2,5,1.
-Назови предыдущее по счету число числу: 5,3,2,4.
-Назови соседей числа: 2, 4)
Игра Засели домики (вписать числа), для этого нам потребуется вспомнить из каких чисел состоит число 5 и 4.
- Внимательно послушайте задачи в стихах и составь
числовые записи к ним (на наборном полотне)
На забор взлетел петух,
Повстречал ещё там двух.
Сколько стало петухов? (3) 1+2=3
Красиво вышила Татьяна
2 лилии и 2 тюльпана.
Какие чудные цветы
А сколько их, нам скажешь ты?4, 2+2=4
У Коли и Марины 4 мандарина
Из них у брата 3
А сколько у сестры? 1 , 4-3=1
Выполняют задания для разминки.
Вспоминают ранее изученное
Личностные
*Мотивация на успех
Коммуникативные
*умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками
Регулятивные:
*определять способы действий в рамках предложенных условий и требований
3 Определение темы и целей урока
Слайд 1
Задание для самых любознательных. Проследите,как расположены фигуры в ряду. Какая фигура пропущена? (квадрат)
- Какие фигуры мы сейчас рассматривали? (круг, квадрат, треугольник).
- А где мы часто встречаемся с этими фигурами? (в математике)
- Сегодня ребята, у нас необычный урок: урок-путешествие в математическую страну, название которой вы прочитаете сами (Слайд 2 Геометрия)
- Верно, это Геометрия, часть великой науки Математики. Кто живет в этой стране? Верно, это наши знакомые: круг, треугольник, квадрат. На этом уроке мы познакомимся и подружимся с другими жителями этой страны.
Выполняют задание
Отвечают на вопросы учителя
Коммуникативные
*умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками
Познавательные:
*Строить логическое рассуждения
Регулятивные:
*определять способы действий в рамках предложенных условий и требований
Личностные:
*воспринимать речь учителя, одноклассников
Учащиеся настроены на работу на уроке, осознают цель работы и результат, которого должны достигнуть.
4. Усвоение новых знаний: формирование и систематизация конкретных представлений учащихся о письменном делении.
5. Физкультминутка
- В стране Геометрии жила-была точка.
Слайд 2
Она была маленькой. Её оставил карандаш, когда наступил на лист тетради, и никто её не замечал. Так и жила она, пока не попала в гости к линиям. (Слайд 3)
-Посмотрите, какие это были линии. (Прямые и кривые)
-Прямые линии похожи на натянутые верёвочки, а верёвочки, которые не натянули, – это кривые линии.
-Сколько прямых линий? (2)
- Сколько кривых? (3)
Прямая линия начала хвастаться: Я самая длинная! У меня нет ни начала, ни конца! Я бесконечная! (Слайд 4)
-Очень интересно сталь точке посмотреть на неё. Сама-то точка малюсенькая. Вышла она, да так увлеклась, что не заметила, как наступила на прямую линию. И вдруг исчезла прямая линия. На её месте появился луч. (Слайд 5)
-Он тоже был очень длинный, но все-таки не такой, как прямая линия. У него появилось начало.
-Испугалась точка: Что же я наделала? Хотела она убежать, да ка назло наступила опять на луч. (Слайд 7)
-И на месте луча появился отрезок. Он не хвастался, какой он большой, у него уже были и начало, и конец.
-Вот так маленькая точка смогла изменить жизнь больших линий.
-Какие же геометрические фигуры живут в стране геометрии? (точка, прямая линия, кривая линия, луч, отрезок) Эти фигуры пришли к нам на урок. (Слайд 8)
-Кто догадался, какая тема урока? А какие учебные задачи поставим (различать, чертить).
Физкультминутка.
Математику люблю.
Спину ровно я держу.
Вправо, влево наклоняюсь,
Как прямая, выправляюсь.
Руки в стороны раздвину,
Вверх ладошки подниму
И отрезок покажу.
Раз присядем, два присядем
И на место тихо сядем.
Работают с учебником и отвечают на вопросы учителя.
Слушают учителя и выполняют задания
Принимают активное участие в физкультминутке
Регулятивные:
* умение планировать пути достижения целей
Познавательные:
* осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата
*строить логическое рассуждение
Коммуникативные:
*Воспринимать текст с учетом поставленной задачи, описывать объект
*работать индивидуально и в группе,находить общее решение
*Умение участвовать в учебном диалоге
Личностные:
*проявлять интерес к выполнению задания
*выражать положительное отношение к процессу познания
Учащиеся настроены на работу на уроке, осознают цель работы и результат, которого должны достигнуть.
6. Систематизация и обобщение знаний. Дидактическая задача.
1.Практическая работа
-Давайте проверим наши знания. О каких линиях вы узнали?
-Что вы узнали о прямой линии? (она не имеет ни начала , ни конца. Она бесконечная. Разматываю катушку.
- А чем от нее отличается луч?/Разрезаю нитку. А чем отличается отрезок? (имеет одну точку/ имеет 2 точки)
Слайд 9
-Где в жизни встречаются прямые линии? Кривые линии? Луч? Отрезок?
2.-Работа по учебнику с.41 (на полях)-разбей фигуры на 2 группы-лучи 2, 5 и отрезки 1,3,4
3.ТПО С.15 (раздели линии на 2 группы)
1:1, 3 2)2,3,5
Слайд 10,11
4. В стране Геометрии есть большая помощница в рисовании линий. Чтобы узнать кто это послушайте загадку:
В тетради я бываю
Косая и прямая
В другом совсем значении
Я планка для черчения.
И, наконец, порою
В шеренгу вас построю. (Линейка) Слайд 12
5. А теперь мы будем тренироваться чертить жителей Геометрии! ТПО с.15 Слайд 13
- Сколько прямых линий можно провести между 2 точками? (1) (Слайд 14)
- А сколько кривых? (много)
- А через 1 точку сколько можно провезти линий? (много) Слайд 15
6.-Рассмотрите рисунок на с.41 и расскажите соседу по парте, какие линии вы видите
7.ТПО Сам.раб.-раскрасить рисунки к записям
Выполняют упражнениеОтвечают на вопросы учителя
Познавательные:
* осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата
*строить логическое рассуждение
Регулятивные:
*определять способы действий в рамках предложенных условий и требований
Результат усвоения знаний
7 Подведение итогов
- Вот наш урок и подошел к концу. Ребята, а что для вас нового было на уроке? Слайд 16
- Кто назовет нам как называются эти линии? Чем они отличаются друг от друга?
- Где в жизни встречаются прямые и кривые линии?
- Что на уроке вам больше всего понравилось?
-Оцените свою работу на уроке. Кто лучше всех работал на уроке?
В школу мы пришли учиться,В жизни это пригодится!Тот, кто хочет много знать,Должен сам все постигать!
Отвечают на вопросы, оценивают свою работу на уроке
Познавательные:
* осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата
*строить логическое рассуждение
Регулятивные:
*определять способы действий в рамках предложенных условий и требований
Результат усвоения знаний
9.Организационное завершение урока
-В тетради на полях нарисуйте смайлика (веселого – если все вас устроило, вы довольны, вам комфортно; безразличного – если были непонятны вам ваши ощущения от урока; грустного – если считаете, что у вас ничего не получилось или соответствующее настроение)
Ученики встают с мест.
Прощаются с учителем
Скачать работу
Пожалуйста, подождите.
x
×