Поможем подготовиться к аттестации! Получите готовые документы!
Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
Название статьи:

Транспорт. Правила дорожного движения. | Миронова Ольга Александровна. Работа №362376

Дата публикации:
Автор:
Описание:

Дикие животные наших лесов (старшая группа)

Формирование фонетической стороны речи.

Обучение элементам грамоты.

Звуки [Т]-[Т’] и буква Т.

—   закреплять понятие глухой, твердый и мягкий согласный звук, умение дифференцировать звуки [Т]-[Т’];

—   закреплять умение выделять согласный звук из ряда звуков, слогов, слов, выделять конечный и начальный согласный;

—   закреплять умение подбирать слова с заданным звуком;

—   закреплять понятие слог, слово, умение производить анализ и синтез обратных и прямых слогов, слов из трех, четырёх, пяти звуков, если написание не расходится с его произношением;

—   закреплять понятие буквы и представление о том, чем звук отличается от буквы.

   Грамматический строй речи

¾   учить употреблять в речи предлог ПОД, различать с предлогом НА;

¾   составлять предложения по сюжетной картине и опорным предметным картинкам.

Связная речь

¾   продолжать учить детей составлять описательный рассказ по схеме.

 

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 226»

(МБ ДОУ «Детский сад № 226»)

654080, Кемеровская область, г. Новокузнецк, ул. Запорожская, № 11

тел.(3843) 76-39-57, E-mail: mdou226@mail.ru

ИНН/ КПП 4217023427/ 421701001

 

 

 

 

 

 

 

Коррекционная деятельность

воспитателя с детьми старшей группы

по заданию логопеда

 

 

 

 

 

 

Тема: «Дикие животные наших лесов»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новокузнецкий городской округ

Тема «Дикие животные наших лесов» Коррекционно

образовательные задачи

Формирование фонетической стороны речи.

Обучение элементам грамоты.

Звуки [Т]-[Т’] и буква Т.

закреплять понятие

глухой, твердый и мягкий согласный звук

, умение дифференцировать звуки [

Т

]-[

Т

’]

;

закреплять умение выделять согласный звук из ряда звуков, слогов, слов, выделять конечный и начальный согласный

;

закреплять умение подбирать слова с заданным звуком

;

закреплять понятие

слог, слово

, умение производить анализ и синтез обратных и прямых слогов, слов из трех,

четырёх

, пяти

звуков, если написание не расходится с его произношением

;

закреплять понятие

буквы

и представление о том, чем звук отличается от буквы

.

Грамматический строй речи

учить употреблять в речи предлог ПОД, различать с предлогом НА

;

составлять предложения по сюжетной картине и опорным предметным картинкам

.

Связная речь

продолжать учить детей составлять описательный рассказ по схеме.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема «Дикие животные наших лесов» Словарь

Существительные: нора, стая, заяц, лиса. волк, кабан, ёж. медведь, берлога, дупло, хвост, лапы, морда, голова, уши, шерсть, шубка, трусишка, лось, олень, рысь, хомяк, крот, мышь, ящерица, лягушка, логово, водоём, поле, зоопарк, гнездо, рога, копыта, ноги, пасть, клыки, брюхо, когти, мех, запас, змея, енот, барсук, суслик, выдра, бобер, рак, уж, косуля, барсучонок, барсучиха, олениха, хатка, стая, добыча, плутовка, увалень.

Прилагательные: длинный большой, дикий, огромный, маленький, рыжий, серый, белый, колючий. трусливый. злой, сердитый. хитрый, острый, мохнатый, бурый, косолапый, быстрый, ловкий, слепой, меховой, полосатый, толстощёкий, длинноухий, блестящий, золотистый, раскидистый, косой, крошечный, юркий, проворный, неуклюжий, неповоротливый, толстолапый, безопасное (место), беличий, волчий, медвежий.

Глаголы: прыгать, бегать, ловить. следить, колоться, бродить, прятаться, лазать. свернуться (в клубок), подстерегать, вылавливать, таиться, убегать, скакать, переваливаться, карабкаться, катиться, реветь, выть, тявкать, шипеть, рычать, плавать, нырять. красть, тащить, красться, ползти, загонять, извиваться, скользить, обнаружить, подражать, охотиться.

Наречия: быстро, ловко, кувырком, медленно, осторожно, внимательно, грозно, долго, клубком.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема «Дикие животные наших лесов» Артикуляционная гимнастика

Дыхательные упражнения

№1. «Бегемот»

Описание упражнения: открыть рот как можно шире, удерживать его в таком положении до счета «пять», потом закрыть рот. Повторить 4-5 раз.

№2. «Заборчик»

Описание упражнения: зубы плотно сжаты, губы находятся в положении улыбки, напрягаем и поднимаем верхнюю губу, опускаем нижнюю. Удерживать в таком положении до счета «пять», потом закрыть рот. Повторить 4-5 раз.

№3. «Лягушка»

Губы растянуты в виде улыбки, не обнажая сомкнутые зубы.

Напряжение только в уголках губ.

Удерживать в таком положении до счета «пять», потом закрыть рот. Повторить 4-5 раз.

№4. «Хоботок» («Трубочка»)

Описание упражнения: Вытягиваем губы вперед, как для поцелуя, держим в таком положении 3-5 секунд. Возвращаем губы в спокойное положение. Даем ребенку время для отдыха и расслабления. Предлагаем сглотнуть слюну. Повторяем упражнение 4-5 раз.

№5. «Месим тесто»: описание упражнения: рот приоткрыт, широкий язычок на нижней губе. Пошлепываем губами по языку и произносим «пя-пя-пя», расслабляя мышцы языка.

№6. «Блинчик»: удерживаем широкий язык на нижней губе после упражнения «Месим тесто» под счет до 6-10.

№7. «Воздушный шарик»: надуть щёки – втянуть (удерживать под счёт до 5).

№8. «Иголочка»: твердый, острый, прямой язык высунут изо рта. Рот приоткрыт, губы не сковывают язык. Язык удержать в таком положении под счет до 5, затем расслабиться на 1-3 секунды. Упражнение повторить 3-5 раз.

№9. «Футбол». Губы сомкнуты. Толкаем узким языком в одну щёчку, затем в другую. Должен быть отчётливо виден «бугорок» на щёчке, в которую упирается язык.

№10. Чередование «Блинчик» - «Иголочка».

№11. «Часики». Приоткрываем рот и начинаем водить напряженным кончиком язычка от одного уголка рта к другому; делаем пять–десять таких повторений.

№12. «Качели». И.п. улыбаемся и открываем рот.

I вариант. Выполняем 5-7 раз.

II вариант. Выполняем 5-7 раз.

№13. «Парус». И.п. улыбаемся и открываем рот. Острый кончик языка ставим за верхние зубы. Выполняем под счёт до 7 – 5 раз.

№14. «Маляр». И.п. улыбаемся и открываем рот. Острый кончик языка ставим за верхние зубы и как бы гладим по небу в сторону горла. Выполняем под счёт 5 раз.

Развитие дыхания и силы голоса

Разучивать и отрабатывать выполнение голосовых упражнений (пропевание гласных звуков):

Начинается низким голосом и заканчивается высоким: А

Как предыдущее только со звуком О.

Как предыдущее только со звуком У.

Как предыдущее только со звуком И.

Рекомендации: вспомнить дыхательные упражнения по выбору педагога.

Тема «Дикие животные наших лесов» Пальчиковая гимнастика

№1 «Кто спит зимой?»

Медведь в берлоге крепко спит

Всю зиму до весны сопит.

Сжимают пальцы в кулачок, начиная с мизинца

Спят зимою бурундук

Показывают большой палец , вращая им .

Колючий ёжик и барсук.

Показывают указательный и средний, вращая им .

Только заиньке не спится -

Показывают безымянный, вращая им .

Убегает от лисицы.

Показывают мизинец, вращая им.

Мелькает он среди кустов ,

Соединяют большой палец правой руки с указательным пальцем левой и

Напетлял и был таков.

Наоборот.

 

№2 «Ёжик»

По сухой лесной дорожке

Поочерёдно ударяют кулак о кулак и ладонь о ладонь.

Топ-топ-топ топочут ножки

Постукивают кулаками по столу

Ходит, бродит вдоль дорожек

Весь в иголках серый ёжик

Поочерёдно ударяют кулак о кулак и ладонь о ладонь.

 

 

Ищет ягодки, грибочки

Для сыночка и для дочки.

Поочерёдно соединяют кончики пальцев обеих рук с большим.

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема «Дикие животные наших лесов» Физминутка

№1 «Звериная зарядка»

Раз - присядка

Дети приседают.

Два - прыжок

Подпрыгивают.

Это заячья зарядка

Показывают «ушки на макушке».

А лисята как проснутся

Потирают кулачками глаза.

Любят долго потянуться

Потягиваются.

Обязательно зевнуть ,

Поворачивают туловище.

Рыжим хвостиком вильнуть

Двигают бёдрами вправо-влево.

А бельчата спинку выгнуть

Наклоняются вперёд.

И легонечко подпрыгнуть

Подпрыгивают.

Ну а мишка косолапый ,

Сгибают руки в локтях.

Широко расставив лапы,

Ставят ноги на ширине плеч.

То двумя , то всеми вместе

Переступают с ноги на ногу.

Долго топчется на месте

 

2 «Звериная зарядка»

Дети по лесу гуляли

Шагают на месте.

За природой наблюдали

Ладонь к глазам.

Вверх на солнце поглядели

Тянуть руки вверх.

И их лучики согрели

Обнять себя.

Вдруг навстречу волк идёт

Крадутся.

Хитро смотрит, спинку гнёт

Выгнуть спинку.

Мы волчишку обхитрим

 

На носочках побежим

Бег на носочках.

Отдохнули, порезвились

 

И на стулья опустились

Сели.

 

 

 

 

 

Тема «Дикие животные наших лесов» Понедельник

I. Развитие артикуляционной моторики.

Артикуляционная гимнастика.

II. Развитие речевого дыхания и голоса.

Упражнения на развитие голоса и дыхания

:

Упражнение №1

.

III. Расширение, пополнение, активизация словаря.

Д/и «

Выбери нужную картинку

»

Цель: активизация и пополнение предметного словаря по теме.

Оборудование: предметные картинки по теме «Дикие животные наших лесов» и картинки из любой пройденной темы.

Ход игры: Перед детьми предметные картинки по теме «Дикие животные наших лесов»» и картинки из любой из пройденных лексических тем. Педагог предлагает детям выбрать и назвать только те картинки, которые относятся к изучаемой теме.

Д/и «

Я знаю пять названий диких животных

»

Цель: упражнять детей в умении классифицировать и называть диких животных. Пополнение предметного словаря по теме.

Оборудование: мяч.

Ход игры. Педагог объясняет правила игры: на каждый удар мяча нужно по полу назвать одно животное, игра начинается со слов «Я знаю пять названий диких животных».

Пример: «Я знаю пять названий диких животных: барсук раз, ёж – два, лиса –три, волк четыре, белка – пять.»

IV. Физминутка

V. Развитие фонематического восприятия, анализа и синтеза

Д/и

«

Поймай звуки

- назови слог

»

Цель: развитие фонематического слуха, закрепление звука [Т], [Т’], отработка умения выделять согласный звук в начале и конце слова из ряда слов.

Оборудование: речевой материал.

Ход игры: Педагог предлагает детям послушать звуки и слоги, хлопнуть, когда услышат звук [Т]:

х, т, о, т, с, т, к..;

па, то, ку то, ка, ту...;

ат, оп, ут ук, ит.

Хлопни в ладошки, если услышишь звук [Т']:

ть, пь, ть, кь...;

пя, тя, мя, тя, кя, ти, ки...;

ать, апь, ить, эф, ать.

VI. Развитие мелкой моторики, графомоторных навыков.

Пальчиковая гимнастика

Работа по клеточк

ам

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VII. Индивидуальная работа воспитателя по коррекции звукопроизношения.

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема «Дикие животные наших лесов» Вторник

I. Развитие артикуляционной моторики.

Артикуляционная гимнастика.

II. Развитие речевого дыхания и голоса.

Упражнения на развитие голоса и дыхания

:

Упражнение №

2.

III. Расширение, пополнение, активизация словаря.

Д/и «

Мяч передавай

- действие называй

»

Цель: пополнение и активизация глагольного словаря по теме.

Оборудование: предметные картинки по теме, лексический материал, мяч.

Ход игры: Педагог предлагает рассмотреть картины и назвать действия, которые могут выполнять животные на картинах, передавая мяч по кругу.

IV. Развитие лексико-грамматических категорий

Д/и «

Кто где?

»

Цель: закреплять и отрабатывать умение употреблять в речи предлоги «на», «под».

Оборудование: картинный материал по теме.

Ход игры: Дети рассматривают картинку и рассказывают кто где находится.

Например, белка сидит на ёлке, а заяц сидит под ёлкой.

Бурундук грызёт орех на пеньке, а ёж ест жука под кустом.

V. Физминутка

VI. Развитие фонематического восприятия, анализа и синтеза.

Д

/

у

«

Хлопни в ладоши

»

Цель: закреплять умение выделять конечный, согласный; научить выделять согласный звук из начала слова, дифференцировать твёрдый и мягкий согласный.

Оборудование: лексический материал, мяч, картинки на звук [Т], символы звука на каждого ребенка.

Ход игры: Хлопни в ладоши (или подними символ звука), если услышишь звук [Т]:

Звуки

Слоги

Слова

Договорить в словах последний слог (со звуком [Т])

Подобрать слова к первому слогу (со звуком [Т])

Выбрать картинки, в названии которых звук [Т] стоит в начале слова.

Выбрать картинки, в названии которых звук [Т] стоит в середине слова.

VII. Развитие мелкой моторики, графомоторных навыков.

Пальчиковая гимнастика

Работа по клеточк

ам

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VIII. Индивидуальная работа воспитателя по коррекции звукопроизношения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема «Дикие животные наших лесов» Среда

I. Развитие артикуляционной моторики.

Артикуляционная гимнастика.

II. Развитие речевого дыхания и голоса.

Упражнения на развитие голоса и дыхания

:

Упражнение №

3.

III. Расширение, пополнение, активизация словаря.

Д/и

«

Скажи одним словом

»

Цель: закрепление прилагательных в речи.

Оборудование: картинки с изображением животных.

Ход игры. Предложить ребёнку продолжить предложение.

Заяц всех боится, значит он какой? (трусливый)

Лиса всех обманывает, значит она какая? (хитрая)

У ежа иголки колются, значит он какой (колючий)

Белка делает запасы, значит она какая? (запасливая)

Медведь ходит неуклюже, значит он какой? (неуклюжий)

Д/и

«

Чей это хвост?

»

Цель: формировать у детей умение образовывать притяжательные прилагательные.

Оборудование: картинки с изображением частей тела животных.

Ход игры: Педагог читает текст: Жили разные животные в лесу. Однажды сорока разнесла весть по лесу, что на поляне хвосты зверям раздают. Угадайте, какой хвост выбрало себе каждое животное? Возьмите свои картинки с изображениями диких животных и найдите тот хвост, который подходит вашему животному, и назовите, чей это хвост.

У лисы (лисий хвост), у зайца (заячий хвост), у волка (волчий хвост), у белки (беличий хвост), у медведя … (медвежий хвост), у оленя (олений хвост), у рыси (рысий хвост), у лося (лосиный хвост).

IV. Развитие лексико-грамматических категорий

Д/и «

Помоги Оле

»

Цель: закрепление употребления в речи простых предлогов (на, в под).

Оборудование: кукольная обувь, кроватка, кружка, буфет, подушка.

Ход игры: Послушать текст и исправить ошибки.

Это Оленьке известно:

Что взяла, клади на место!

Только девочка мала:

Забывает, где взяла.

На кроватку ставит кружку,

На паркет кладет подушку,

Прячет ботики в буфет.

Всё на месте или нет?

Если мама промолчала,

Надо делать всё сначала:

На буфет нести подушку,

На паркет поставить кружку,

Сунуть ботики в кровать…

Кажется, не так опять?

Оля смотрит виновато:

Нет, стояло всё не там…

Помогите ей, ребята,

Всё расставить по местам

V. Физминутка

VI. Развитие фонематического восприятия, анализа и синтеза

Д/и

«

Хлопни в ладошки

»

Цель: Развитие фонематического восприятия, анализа и синтеза, умение выделять звук [Т’], на слух и в произношении, определять наличие или отсутствие звука, его местоположение; закрепить понятие глухой, мягкий согласный звук, его обозначение.

Оборудование: лексический материал, мяч, картинки на звук [Т’], символы звука на каждого ребенка.

Ход игры. Хлопни в ладошки, если услышишь звук [Т’]:

Звуки

Слоги

Слова

Из ряда картинок выбрать только те, в названии которых есть звук [Т’]. Определить его местоположение.

VII. Развитие мелкой моторики, графомоторных навыков.

Пальчиковая гимнастика

Работа по клеточк

ам

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VIII. Индивидуальная работа воспитателя по коррекции звукопроизношения.

Тема «Дикие животные наших лесов» Четверг

I. Развитие артикуляционной моторики.

Артикуляционная гимнастика.

II. Развитие речевого дыхания и голоса.

Упражнения на развитие голоса и дыхания

:

Упражнение №

4.

III. Расширение, пополнение, активизация словаря.

Д/и «

Расскажи, как?

»

Цель: активизировать в речи детей наречия, обозначающие качество движения, составлять с ними предложения.

Оборудование: набор картинок по теме.

Ход игры. Педагог задаёт вопросы, дети отвечают, затем проговаривают предложение.

Например: Лиса крадётся как? (осторожно) Лиса крадётся осторожно.

Белка прыгает как? (ловко) Белка прыгает ловко.

Медведь рычит как? (грозно) Медведь рычит грозно.

Ёж катится как? (клубком) Ёж катится клубком.

Барсук появился как? (неожиданно) Барсук появился неожиданно. И т.д.

IV. Развитие лексико-грамматических категорий

Д/и

«

Угощения для животных

»

Цель: закрепление и практическое употребление в речи предлога «в».

Оборудование: предметные картинки диких животных наших лесов и то чем они питаются.

Ход игры: Педагог предлагает отправиться в гости к животным и захватить для них угощения. Каждый ребенок выбирает животное и угощение для него. Угощение нести в руках нельзя, нужно придумать, куда его положить, или в чем нести, везти и т.п.

Например: Малину для бурого медведя положу в …

Мясо для быстрого волка понесу в …

Листья для длинноухого зайца сложу в …

Грибы для ловкой белки принесу в …

Рыба для хитрой лисы лежит в ...

Жуков для колючего ежа принесу в …

V. Физминутка

VI. Развитие фонематического восприятия, анализа и синтеза

Д/и

«

Поймай звук - назови слог

»

Цель: Дифференциация звуков [Т] - [Т']; развитие фонематического восприятия, анализа; закрепление понятий - согласный глухой твердый мягкий, умения выделять заданный звук, определять его местоположение, подбирать слова с заданным звуком.

Оборудование: изображение клоунов Тома (в синем), Тима (в зеленом) предметные картинки на звуки [Т], [Т'], символы звуков.

Ход игры. Отгадать загадки, назвать первый звук в отгадках (слова – отгадки на изучаемые звуки)

Выбрать и подарить картинки Тому и Тиму.

Например,

Пара преданных друзей

Ждет вас дома у дверей.

Создают для ног уют.

Отгадай, как их зовут? (тапки)

Он на севере живёт,

Громким голосом ревёт,

В цирке мяч ловить не лень –

Там работает… (тюлень)

 

Тапки ребёнок дарит Тому, картинку с изображением тюленя – Тиму.

VII. Развитие мелкой моторики, графомоторных навыков.

Пальчиковая гимнастика

Работаем по клеточкам

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VIII. Индивидуальная работа воспитателя по коррекции звукопроизношения.

 

 

 

 

 

 

Тема «Дикие животные наших лесов» Пятница

I. Развитие артикуляционной моторики.

Артикуляционная гимнастика.

II. Развитие речевого дыхания и голоса.

Упражнения на развитие голоса и дыхания

(полный комплекс)

.

III. Расширение, пополнение, активизация словаря.

Д/и «

Исправь ошибку

»

Цель: активизация словаря по теме.

Оборудование: лексический материал по теме.

Ход игры: Педагог произносит предложение, ребенок замечает ошибку и исправляет ее.

Медведькрепкий, коричневый, длиннохвостый. (У медведя нет длинного хвоста, он не длиннохвостый).

Лоськоротконогий, рогатый, сильный. (У лося не короткие ноги, он длинноногий).

Волк – зубастый, ласковый хищник. (Волк не может быть ласковым, потому что он - хищник).

Ёжмаленький, мягкий, ночной хищник. (Ёж не мягкий, он колючий).

Д/и «

Составь предложение из данных слов

»

Цель: активизация словаря по теме.

Оборудование: лексический материал по теме, картинный материал.

Ход игры: Педагог называет 3- 4 слова по данной лексической теме, ребенок составляет предложение. Для наглядности можно выставить картинки на панно или разложить на столе.

IV. Развитие лексико-грамматических категорий

Д/и «

Скажи правильно

»

Цель: закрепление и практическое употребление в речи простых предлогов.

Оборудование: не требуется.

Ход игры: Педагог произносит предложение, ребенок вставляет пропущенный предлог и произносит предложение полностью.

У жирафа … голове маленькие рожки.

У жирафа конце хвоста маленькая кисточка.

Слоны поливают себя водой или осыпают пылью ... хобота.

Львиная голова выглядывает … травы.

Верблюды откладывают жир … горбах.

Визг обезьян доносится джунглей. И т.п.

V. Физминутка

VI. Развитие фонематического восприятия, анализа и синтеза

Д/и «

Четвертый лишний

»

Цель: развитие фонематического восприятия анализа и синтеза; закрепление звуков [Т], [Т’], умение выделять их из слов, закрепление символов глухого твердого и мягкого согласного звуков.

Оборудование: не требуется.

Ход игры: Педагог называет четыре слова, в трёх из которых есть звук [Т], а в одном – нет. Ребенок или дети должны определить, что лишнее слово - слово без звука [Т].

Танк, утка, лиса, кот. И т.д.

Тоже с звуком [Т’]:

Тигр, тюлень, театр, буквы. И т.д.

VII. Развитие мелкой моторики, графомоторных навыков.

Пальчиковая гимнастика

Работаем по клеточкам

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VIII. Индивидуальная работа воспитателя по коррекции звукопроизношения.

 

 

 

Скачать работу
Пожалуйста, подождите.
x
×

Гороскоп педагога

Как планеты влияют на ваш
урок? Подпишитесь на Telegram
бота и проверьте бесплатно!

Получить прогноз