Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
Название статьи:

Учебная дискуссия как интерактивная технология обучения иностранному языку | Кокшарова Ульяна Сергеевна. Работа №359891

Дата публикации:
Автор:
Описание:

Современный социум целенаправленно развивается в международных отношениях, поэтому кросскультурная коммуникация подразумевает владение иностранным языком, знание различных культур, стремление к диалогу культур. Для того чтобы владеть иностранными языками, в первую очередь необходимо владеть коммуникативной компетентностью, которая подразумевает готовность осуществлять иноязычное общение и добиваться взаимопонимания с носителями иноязычной культуры. Для реализации поставленных целей применяются различные технологии, среди которых действенными возможностями обладает технология учебной дискуссии. Данная технология относится к числу интерактивных. Остановимся на анализе её сущностных характеристик.

Учебная дискуссия как интерактивная технология обучения иностранному языку

 

Современный социум целенаправленно развивается в международных отношениях, поэтому кросскультурная коммуникация подразумевает владение иностранным языком, знание различных культур, стремление к диалогу культур. Для того чтобы владеть иностранными языками, в первую очередь необходимо владеть коммуникативной компетентностью, которая подразумевает готовность осуществлять иноязычное общение и добиваться взаимопонимания с носителями иноязычной культуры. Для реализации поставленных целей применяются различные технологии, среди которых действенными возможностями обладает технология учебной дискуссии. Данная технология относится к числу интерактивных. Остановимся на анализе её сущностных характеристик.

Слово «интерактив» образовано от слов «взаимный» и «действовать». Под категорией «интерактивность»понимается способность осуществлять взаимодействовие или находиться в режиме диалога. Таким образом, интерактивное обучение – это, прежде всего, обучение в диалоге. Диалог возможен в контексте реализации традиционных методов обучения, но лишь в системе «учитель – ученик» или «учитель - группа учеников». При организации интерактивного обучения диалогическое взаимодействие выстраивается при работе в парах, работе в группах, аудиторной работеи др. На уроках иностранного языка возможно использование разнообразных моделей, необязательно использование лишь какой-то единственной. Учитель на его усмотрение выбирает на какой линии будет организована учебная дискуссия, в процессе обсуждения он может варьировать эти линии [5, с.362]. На сегодняшний день всё большую популярность набирает интерактивное обучение иностранному языку, обладающее характерными особенностями.

Интерактивное обучение интерпретируется в качестве специфической формы организации когнитивной деятельности, в том случае, когда учебный процесс выстраивается таким образом, что практически все ученики вовлечены в процесс познанияни имеют все возможности осуществлять рефлексию их знаний и действий. Совместная деятельность учащихся в процессе познания, освоения учебной информации означает, что каждый вносит свой личный вклад, осуществляется обмен имеющимися знаниями и способами деятельности. Происходит это в доброжелательной атмосфере, где царит взаимная поддержка, позволяющая обучающимся получать новые знания, развивать коммуникативные умения. Значителен и воспитательный потенциал интерактивных форм работы. Они способствуют установлению эмпатии между обучающимися, приучают работать в группе, снимают эмоциональный стресс [1, с.91]. Таким образом, интерактивное обучение соответствует современным тенденциям обучения иностранному языку. Интерактивное обучение позволяет реализовать коммуникативный подход, целенаправленно создать условия для комфортного усвоения иностранного языка, где бы отсутствовали коммуникативные барьеры, а формы работы были всецело ориентированы на обучение устной речи.

Интерактивное обучение активно развивается в теоретическоми в практическом плане. Это методическийимператив времени, связанный с новым типом взаимодействия преподавателя с учащимися. Интерактивное обучение подразумеваетактивный интерес к деятельности друг друга, поиск и нахождение необходимой учебной информации, и оформление единых логических выводов. Обозначенный процесс осуществляется в формате взаимодействия, которое предполагает не только совместную деятельность, но и сотворчество, командную работу [5, с.364].

Одним из магистральных оснований использования интерактивных технологий обучения является целенаправленное развитие антистрессовых способностей, нахождение выхода из наиболее комплексных и затруднительных ситуаций, критического мышления в ходе совместного поиска и решения познавательных задач.

Применение интерактивного обучения дает каждому конкретному обучающемуся опыт освоения учебного содержания во взаимодействии с учебным окружением, развитие учебной рефлексии, освоение иного опыта взаимодействия, развитие креативного мышления и способности к толерантности, возможность личностного самосовершенствования; учебной группе – развитие коммуникативных навыков и взаимодействия в группе; формирование ценностного отношения к группе, поощрение к смене социальных ролей в различных ситуациях, освоение правил совместной деятельности [1, с.14].

Известно, что для наиболее эффективного усвоения языкового материала с целью последующего общения требуется интенсивная долговременная подготовка. С целью облегчения этой задачи в качестве определенного базиса предлагается технология интерактивного обучения – совокупность способов целенаправленного усиленного межсубъектного взаимодействия учителя и обучающегося, последовательная реализация которых создает оптимальные условия для развития обучающихся.

Интерактивные технологии обучения – это такая организация процесса обучения, в котором невозможно неучастие обучающегося в коллективном, взаимодополняющим, основанном на взаимодействии всех его участников процесса обучающего познания. Процесс обучения осуществляется в условиях постоянного, активного взаимодействия всех участников процесса. Обучающийся и учитель являются равноправными участниками обучения. Отметим, что использование этой технологии целесообразно осуществлять на каждом уроке иностранного языка для достижения глобальной цели изучения какого-либо языка – применять его на практике, т.е. в дискуссиях [5, с.362].

Внедрение интерактивных технологий обучения предусматривает моделирование жизненных ситуаций, внедрение ролевых игр, совместное решение загадок. Исключается доминирование какого-либо участника учебного процесса или какой-либо идеи, т.е. все участники какой-либо дискуссии вовлечены в процесс обсуждения, все идеи рассматриваются как индивидуальные суждения и каждой идеи придается особое значение.

Технология интерактивного обучения предполагает общение учителя и обучающегося как ключевую деятельность, характеризующую смысл интерактивности современного урока иностранного языка. Педагогическое взаимодействие – это взаимообмен деятельностями между учителем и обучающимся, в котором деятельность одного обусловливает деятельность другого.

В содержании обучения в соответствии с этой технологии четко прослеживается принцип коммуникативности. Суть его состоит в том, чтобы сформировать для обучающихся условия, активизирующие их деятельность через общение. Процесс общения, как известно, предполагает решение различных коммуникативных задач для достижения целей полноценного общения: проинформировать, убедить, оспорить, расспросить [2, с.97].

Когда учитель использует интерактивную технологию на уроке иностранного языка, он может совершать это при помощи учебной дискуссии.

Дадим понятие определению слова «дискуссия» как одному из методов обучения иностранному языку. Определение «дискуссия» или «словесное противоборство» в учебном пособии Руднева В.Н. дается как публичное обсуждение какого-либо спорного вопроса, проблемы [3, с.46].

Учебная дискуссия отличается от других видов дискуссий тем, что новизна её проблематики относится лишь к группе лиц, участвующих в дискуссии, т.е. то решение проблемы которое уже найдено в науке, предстоит найти в учебном процессе в данной аудитории.

Основное в учебной дискуссии, по мнению М.В. Кларина, это целенаправленный и упорядоченный обмен идеями, суждениями, мнениями в группе ради поиска истины [4, с.47].

Двумя главными особенностями дискуссии, отличающими её от других видов спора, предстают публичность и аргументированность.

Каждый участник в дискуссии может выражать и приводить аргументы к собственной точке зрения. Остальные участники дискуссии соглашаются с оратором или опровергают его. В течение дискуссии могут возникать вопросы, не учтенные схемой урока. Именно это предоставляет возможность взглянуть на проблему с противоположной точки зрения.

Термин «дискуссия» в педагогическом словаре Рапацевича Е.С. объясняется как метод обучения, повышающий интенсивность и эффективность учебного процесса за счёт активного включения обучающихся в коллективный поиск истины[4, с.45].

При подготовке к дискуссии или во время ее у обучающихся есть возможность найти факты, аргументы и т.п. Мы считаем, использование учебной технологии как метода обучения иностранным языкам в интерактивной технологии оправдано, так как в наше время изобилие информации присутствует в различных источниках не только в российских, но и в аутентичных (книги, новости, газеты, интернет).

Таким образом, учебная дискуссия как интерактивная технология обучения иностранным языкам повышает уровень и качество обучения, способствует мотивации к изучению иностранных языков, обладает действенными возможностями в формировании навыков иноязычного говорения.

 

Список использованной литературы:

1. Актуальные проблемы лингвистики и теории преподавания языков и культур : материалы междурнар. науч.-практ. конф. : в 2 ч. Ч. 1 / отв.ред. С.М. Поляков. – Москва – Шадринск : Изд-во ШГПИ, 2009. – 286 с.

2. Гальскова, Н.Д. Современная методика обучения иностранным языкам [Текст]: пособие для учителей / Н.Д. Гальскова. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: АРКТИ, 2013. - 192с.

3. Назаренко, А.Л. Информационно-коммуникационные технологии в лингводидактике: дистанционное обучение [Текст]: Учебник / А.Л. Назаренко. – М.: Издательство Московского университета, 2013. – 271 с.

4. Хильченко, Т. В., Оларь, Ю. В. Использование интерактивных методов и приёмов на современном уроке английского языка [Текст] / Т.В.Хильченко, Ю.В.Оларь // Вестник ШГПУ. – 2014. - №1(21)

5. Язык. Культура. Образование: материалы Междунар. форума студен. науки, 20-22 апреля 2011 г. / Шадр. гос. пед. ин-т; отв. ред. И. В. Колмогорова. – Шадринск: Изд-во ШГПИ, 2011. – 395 с.

Скачать работу
Пожалуйста, подождите.
x
×