Учебное занятие по русскому языку "Имя прилагательное". | Иващенко Елена Равиловна. Работа №297132
Автор: Иващенко Елена Равиловна
Учебное занятие по русскому языку "Имя прилагательное". Цель: познаокмить обучающихся с новой частью речи и ее ролью в русском языке. Тип урока - урок открытия нового знания. Методы обучения: проблемно-поисковый, наглядный, словесный, практический.
Учитель начальных классов высшей квалификационной категории
Иващенко Елена Равиловна
Учебное занятие по русскому языку
Тема Имя прилагательное
Цель: Познакомить обучающихся с новой частью речи и ролью ее в русском языке.
Планируемые результаты:
Метапредметные:
Предметные:
научатся распознавать имя прилагательное среди других частей речи по обобщенному лексическому значению и вопросу;
определять грамматические признаки имени прилагательного;
устанавливать связь между прилагательными и существительными, роль в предложении.
Личностные:
• ценностное отношение к совместной деятельности;
понимание ее значимости, учебно-познавательный интерес.
Регулятивные УУД:
Целеполагание, преобразование практической задачи в
познавательную
умение планировать и корректировать свои действия относительно заданного эталона (в соответствии с поставленными задачами);
Коммуникативные УУД:
умение слушать собеседника и вести диалог; высказывать свою точку зрения;
умение работать в паре, группе; договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности.
Познавательные УУД:
Умение получать и анализировать информацию из разных источников;
Умение представлять результаты своей работы по предложенному плану.
Тип урока: урок-открытие нового знания.
Методы обучения:
проблемно – поисковый, словесный, наглядный, практический.
Ход урока
I. Мотивация к учебной деятельности.
1.Орга.момент
- Посмотрите на свои рабочие места. Какой у нас сегодня урок? (русский язык)
- Для чего нужно изучать русский язык?
- Послушайте пословицу
Велик и могуч русский язык.
- Как вы эту пословицу понимаете?
В.Даль сказал «Великий, потому что богатый. В него влились и стали русскими слова многих народностей.
В нем более 150.000слов, 30.000 пословиц и поговорок, десятки тысяч фразеологизмов.
Язык до Киева доведёт. (Спросив дорогу, можно добраться куда угодно).
Язык без костей. (Человек много разговаривает)
Язык проглотить. (Замолчать или похвала вкусной еды)
- Какие вы еще знаете пословицы (домашнее задание)
II. Чистописание
- Запишите число, классная работа.
- Какая буква записана в сочетаниях? (Я)
- Что мы знаем о ней? (гласная бука, под ударение обозначает звук [а], в начале слова, после гласной, ь или ъ знаков обозначает два звука[й а]
_________________________________________________
_________________________________________________
- Запишите данные сочетания, соблюдая орфографический режим,
III. Целеполагание
Словарная работа
Вставьте пропущенные орфограммы в слова
к…ртофель л…сица
м…рковный л…гушка
к…пуста п…тушиный
…гурец за…ц
- Поменяйтесь листами и выполните взаимопроверку.
Оцените свою работу (нет ошибок – зеленый кружок, 1 ошибка – желтый, 2 и более ошибки – красный)
- В каждой группе найдите лишнее слово (морковный, петушиный)
- Объясните свой выбор
(в 1 группе все слова неодуш.им.сущ., а слово морковный отвечает на вопрос (какой?)
(во 2 группе все слова одуш.им.сущ., а слово петушиный отвечает на опрос (какой?)
- Что обозначают эти слова? (признак предмета) Приведите пример.
- Для чего нужны слова, которые обозначают признак предмета?
- Такие слова в русском языке имеют свое название. А как они называются, вы узнаете, если разгадаете ребус
Имя прилагательное
- Определите тему урока «Имя прилагательное. Роль имен прилагательных в речи»
- Какую цель поставим перед собой на уроке? (Научиться определять им.прил., использовать прил.в речи)
- Составьте алгоритм правила «Что такое им.прилагательное»
Им.прил. →часть речи→какой? какая? какое? какие?→признак предмета
- Давайте проверим верно ли наше суждение. С.99 правило.
IV. Первичное закрепление
1.Загадка.
Круглое и румяное,
Сочное и сладкое,
Очень ароматное,
Наливное, гладкое.
Что это такое? (яблоко)
Новое словарное слово ЯБЛОКО (запишите и выполните фонетический разбор)
2. Упр.138
- Признаки предмета можно различать по вкусу, форме, цвету.
Яблоко (какое?) сладкое, круглое, красное.
- Выберете любое из слов и обсудите с соседом признаки этого предмета.
Проверка.
- Какое вы еще знаете «вкусное» словарное слово на букву Я? (ягода)
- Образуйте от слова ягода родственные слова, которые будут являться признаком данных предметов.
Ягодный сок
Ягодное варенье
Ягодная поляна
Ягодные места
- Слова какой части речи у вас получились? (им.прил.)
Работа в группах
Продолжи правило
Имя прилагательное – это часть ____________, которая отвечает на вопросы какой? какая? ___________________________и обозначает ____________________________
Проверка.
3.Физминутка (Ягода малинка)
4. Творческая работа
- Какое сейчас время года? (весна)
- Вся природа просыпается… появляются первые цветы – первоцветы.
Какие первоцветы вы знаете? (крокус, гусиный луг, морозник, пролеска, незабудка)
- А есть еще один цветок…
Прорастает сквозь снежок,
К солнечным лучам, цветок,
Маленький и нежный,
Беленький ……… подснежник
- Что вы знаете о подснежнике?
19 апреля – день подснежника.
Подснежники – это вестники весны.
В мире более 100 видов подснежников.
Подснежники занесены в Красную книгу, так как они находятся на грани исчезновения. Рвать цветы нельзя, можно только любоваться их красотой.
- С каким произведениями мы уже познакомились, в которых встречается подснежник.
С.Маршак «Двенадцать месяцев»,
Ольга Высотская
Цветут подснежники,
Цветут подснежники,
Такие свежие,
Такие нежные.
Екатерина Серова
Выглянул подснежник
В полутьме лесной —
Маленький разведчик,
Посланный весной.
Марина Новицкая
Зацвели подснежники
Белой акварелью,
В воздухе запахло
Раннею весной
- Послушайте текст.
Подснежник.
Наступила весна. Тает снег. В лесу расцвел подснежник.
- Вам понравился это текст? Почему? Что нужно сделать, чтобы текст стал ярким и красивым?
Запишите этот текст, распространяя его прилагательными.
Прочитайте получившиеся тексты.
V. Домашнее задание
1. Упр. 139 (выписать из текста им.прил.) или 2. Сочинить загадке про подснежник
VI. Рефлексия
- Самооценка Оцените свою работу на уроке. (лист самооценки)
1. На уроке я работал
активно
пассивно
2. своей работой на уроке я …
доволен
не доволен
3. урок для меня показался
коротким
длинным
4. за урок я
устал
не устал
5. мое настроение
стало лучше
стало хуже
6. материал урока мне был
понятен
полезен
интересен
не понятен
бесполезен
скучен
- Продолжи предложение, записанное на доске.
- На уроке я …..
- На уроке мне было трудно….